altol

Регулятор Оборотов Асинхронного Двигателя 220в

68 сообщений в этой теме

altol    0

Подскажите схему регулятора оборотов однофазного асинхронного двигателя на 220В, мощностью 180Вт (циркуляционный насос отопления). Пробовал обычный симисторный- не работает, гудит и греется.

Мотор имеет три скорости. Это имеет значение?

Поделиться сообщением

кулак    1

И что, трех скоростей не хватает?

Поделиться сообщением

TeddyIn    0

Наверно стоит поискать что-то типа мощных ключей + любой стандартный ШИМ

Поделиться сообщением

Soundoverlord    910

Какой еще нахер ШИМ к движку переменного тока!? Можно похимичить с подключением обмоток. Сейчас разрабатыываю схему пассажирского лифта, но там 2 скорости и машина 3-х фазная. Решил проблему переключением с треугольника на звезду и обратно.

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 363
попробуй кнопку с эл.дрели!

ну сейчас вы ему насоветуете. у него асинхронный двигатель. частота вращения зависит от количества пар полюсов (обмоток) и частоты питающего напряжения. однофазные асинхронники вообще геморойны.

В журнале "Радио" №3 2007г, стр. 46 статья "Регулятор частоты вращения настольного вентилятора" почитайте.

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22
Решил проблему переключением с треугольника на звезду и обратно.

не плохо Паша, просто и гениально! :rolleyes:

Поделиться сообщением

efels    0

Ну если движок с фазным ротором, то можно вводить резисторы в цепь ротора. Так называемое "реостатное регулирование". Потери конечно появятся, но куда без этого. Не уверер, что вы будете частотник городить - дело этой ой какое не простое...

Поделиться сообщением

ZAPAL    199
Решил проблему переключением с треугольника на звезду и обратно.

не плохо Паша, просто и гениально! :rolleyes:

а что здесь гениального??? частота вращения нисколько не меняется.

где прикол?? не знаю где смеяться???

Поделиться сообщением

P&V    2

Не парься. Покупай частотный преобразователь. Частотник однофазный 0,75 кВт обойдётся в 15000 или около того. В зависимости от производителя.

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22
частота вращения нисколько не меняется.

а под нагрузкой? :)

Поделиться сообщением

ALXIMIK.    1

тут либо звезда треугольник или частотник :rolleyes: Toshiba не плохой!!!

А вообще-то проще тогда насос сменить типа WILLO или Grunfus там и двухскоростное переключение стоит ;)

его должно хватать!

Поделиться сообщением

Alexey1969    1

Во первых есть асинхронные двигатели с резисторами в цепях ротора ("беличей клетки"), их действительно можно регулировать наряжением в небольших приделах, но только при постоянной нагрузке на валу.

Во вторых, при частотном регулировании, изменении частоты питающей сети, недостаточно только изменить частоту, надо менять и напряжение вместе с частотой, по весьма сложному закону. Иначе двигатель перегреется и сгорит.

Опять же диапазон регулировки далеко не от нуля и до сколько хочешь.

Вообщем, задачка не для слабонервных :)

Так что, дешевле купить готовый фирменный модуль, либо асинхронник с переключаемым статором, либо коллекторник с обратной связью регулировать.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

ELPro    10
Подскажите схему регулятора оборотов однофазного асинхронного двигателя на 220В, мощностью 180Вт (циркуляционный насос отопления). Пробовал обычный симисторный- не работает, гудит и греется.

При применении симмистора двигатель нужно запускать сразу на максимум а потом регулировать в минимум и управление симмистором не должно быть импульсным. Три скорости значение не имеет так ты хочешь иметь плавную регулировку, которую можно осуществить изменением частоты питающего напряжения (желательно при пониженной частоте понижать и напряжение, что бы не перегреть обмотки). Как пример http://depositfiles.com/ru/files/uf0dbspsz

Поделиться сообщением

Olgus    1

Я тоже столкнулся с подобной проблемой. В моем случае это был конденсаторный асинхронник. Здесь я подробно описал возможное решение проблемы: http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=14&topic=307&start=1

Поделиться сообщением

olegset    1

есть готовые преобразователи частоты (частотные приводы),для регулирования скорости и крутящего момента стандартного асинхронного электродвигателя http://www.electronmash.ru/product/privody/

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Olgus    1

есть готовые преобразователи частоты

Все частотники работают на основе ШИМ с довольно замысловатым управлением, поэтому они не бывают дешевыми. Самый дохлый 4-5 круб, а учитывая, что себестоимость симисторной схемки рублей 200-300, то сравнение не совсем корректное. Хотя у частотника функционал безусловно выше. Да и вообще... это не наш метод :rolleyes: (см. название сайта).

Изменено пользователем Olgus

Поделиться сообщением

digo    0

у меня два асинхронных дигателя на 130вт и 60 вт.работают вентиляторами в сушке.Обороты у них 1350.

нужно было понизить обороты хотяб до 800.Решил проблему так.Спаял схему регклятора на 1182пм1,там 3кондера,микросхема, и симистор.схему в инете найдете.Тока я взял симистр bt139 600 ну и обвязка

самого симистора 2 резистора.тоже в инете найдете.Да регулируемый резистор взял 47кОм.Все.Проблема

решена.обороты падают гдето на 20%.другие варианты использавание двигателя (не вентилятор)не пробовал.

успехов.

Поделиться сообщением

ALXIMIK.    1

Уважаемый digo не буду спорить о исправности схемы но убедительная просьба выкинуть схемку а то написать можно что угодно а люди требуют хлеба и зрелищь я лично выкручивался из подобной ситуации частотником тошиба оч да же ни чего работает по сей день только дорого.

Поделиться сообщением

asdzzz.74    3

А зачем в отоплении обороты регулировать? Ведь насос работает не постоянно: нагрел водичку в котле, прогнал по системе, и пусть дальше греется водичка :rolleyes: . Если нужна автоматика, то измеряйте температуру котла и включайте(отключайте) насос когда надо, при помощи контроллера и т.д.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

bonus78    6

Всем привет! Есть вналичии двигатель от соковыжималки дкм-1у4

ном. напряжение, В 220

ном. частота, Гц 50

ном. ток, А неболее 1,4; 1,6; 1,8

ном. мощность, Втсоответственно 90; 120; 180

частота вращения,об./мин. 5000;8000; 12000

вопрос как можно уменьшить число оборотов примерно в два раза (хочу сделать точило и полировать на нём)

post-50917-0-93696800-1335278509_thumb.jpgpost-50917-0-93436500-1335278518_thumb.jpg

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 642

@bonus78, Двигатель, не асинхронный а коллекторный, для регулировки подойдет кнопка-регулятор от любой дрели.

Поделиться сообщением

bonus78    6

а попроще можно собрать что-то, иле на симисторе?

Поделиться сообщением

Shahabbas    245

Обыкновенный тиристорный/симисторный фазоимпульсный регулятор напряжения . В интернете схем навалом , что-то конкретное не могу посоветовать так как не знаю твоих технических возможностей .

Изменено пользователем Shahabbas

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Интересно. С моей текущей схемой желаемых изначально параметров добиться, в принципе, не удалось - светодиод, подключенный на выход источника, установленного на 40 В 10 мА перегорает. При установке 20 В выдерживает, но по осциллографу бросок длится порядка 10 мкс, это достаточно много. Попытки увеличить скорость управления транзисторами приводят к возбуждению при той или иной нагрузке, только с такими параметрами работает стабильно (по крайней мере я не видел возбуждения). У меня предположение, что схема с прямым управлением должна работать стабильней, т.к. там ОУ замедлен естественным образом за счет большой требуемой выходной амплитуды. Плюс коэффициент усиления там получается больше единицы, это тоже должно положительно сказаться на стабильности (современные ОУ компенсированы и для единицы, но это же без дополнительных транзисторов). А вещей типа плавного старта и нагрузкой источником тока я может вообще делать не буду. Может как раз китайскими транзисторами такие слухи и вызваны? ) На самом деле, ситуация такая - почти все транзисторы работают при температуре кристалла 150 градусов. При этом, если на транзисторе рассеивается 200 Вт, то за счет теплового сопротивления кристалл-корпус, корпус должен иметь температуру не выше 25 градусов (иначе кристалл нагреется выше 150). Можно ли обеспечить такое охлаждение? Вряд ли. При температуре 87.5 градусов кристалл будет 150 уже при мощности в 100 Вт. Т.е. берем транзистор на 200 Вт, но использовать можем его только на 100, да и то при условии, что радиатор не нагреется выше 85. Исходя из этого, слух про 100 Вт для ТО-247 можно считать правдой - т.е. такие транзисторы надо ставить из расчета только 100 Вт. А теперь берем китайский, рассчитанный по факту на 100 Вт (вместо 200) - он в таких условиях уже сможет рассеивать только 50. Потом к этому добавляется область вторичного пробоя, где ограничения еще более жесткие и итоговая мощность транзистора уже совсем не та. У нас в городе продаются 2SC5200 по 110 рублей. Хочу попробовать его. Если он потянет 2 А в режиме СС, при 70 градусах, то парочка выдержит и желаемые 3 А. Не хотело бы, конечно, ставить два, но, похоже, при желаемых характеристиках этого не избежать.
    • К Рябине претензии по модуляции и прочему есть? Из нулевого,дальше Иркутска и Абакана ,сейчас,никого нет..к сожалению...  
    • Двигатели машинки могут помехами приемник забивать. А управление, например светодиодами нормальное, без помех?
    • Основные банки по питанию, стоят до этих диодов. А после них, установлены мелкие ёмкости на 100 мкф. Весь БП на общей плате.
    • После диодов накопительные емкости есть? БП отдельно или на плате? 
    • Начните с входной цепи. Качество пайки входного разъёма. Затем предохранитель, входной фильтр ( все детали входящие в его состав ), выпрямительный мост, качество сглаживающего конденсатора после него, постоянные конденсаторы, резисторы, силовой транзистор. Только после тщательной проверки силовой части, приступайте к проверке вторичной цепи. 
    • Всем привет! Ребят, такой вопрос, есть мультимедиа, китайская акустика Sven BTR2-10. УНЧ собран на TDA7265 в мосту для сабвуфера и на двух TDA2030A для сателлитов. Вроде бы классическая и достаточно таки примитивная схема, но заметил, что питание 2030, подключено через последовательно стоящие диоды. Это вообще для чего так? Ведь, на каждом диоде, падает около 0,7 Вольт и соответственно, максимальная, выходная мощность микрух тоже будет чуток меньше. Или это именно для ограничения максимальной мощности и поставили? Планирую их совсем убрать. Кто что думает? Изначально, питание после моста +-18 Вольт. У меня просто есть идея заменить микры на 2050 (нашел у нас оригиналы, правда дорогие, но что поделать) и возможно заменить трансформатор на другой, по мощней, в идеале тороид, с чуть большим напряжением, что бы поднять максимальную неискаженную мощность усилителя, ведь всегда приятно на слух, когда в усилке есть запас. Но вот, что-то те диоды, последовательно по питанию 2030, смущают. Может у них какое-то важное предназначение есть, о котором я не знаю?  Блин, наверное нужно было в соседнюю тему, про усилители писать, сорри. Не знаю теперь как удалить пост