altol

Регулятор Оборотов Асинхронного Двигателя 220в

58 сообщений в этой теме

Hambaker    3 538
а в чем прикол и разница между соединением обмоток "звездой" и "треугольником"? какой вариант "быстрее" и "мощнее"?
Мощность и обороты те же,а напряжение питания различается.

Поделиться сообщением

schemtic    1
а в чем прикол и разница между соединением обмоток "звездой" и "треугольником"? какой вариант "быстрее" и "мощнее"?
Мощность и обороты те же,а напряжение питания различается.

чуть поподробнее пожалуйста. применительно к движку http://vri-cnc.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=2085на шильдике указана схема включения в сеть 220ю и на сколько я понимаю движок 3-х фазный и включен по схеме "треугольник". вот если к примеру его воткнуть в 3-х фазную сеть выкинув конденсатор (ибо как я понимаю он нужен только для создания "виртуальной фазы") соединив обмотки "треугольником" какое напряжение потребуется? и какое напряжение потребуется оп схеме "звездой"? как я понимаю при соединении "звездой" общая точка 3-х обмоток идет на заземление или остается висеть в воздухе?

Поделиться сообщением

Hambaker    3 538

Если есть полноценные 3 фазы,то при линейном напряжении 220 вольт (фазное 127) схема включения треугольник,если линейное 380 (фазное 220) вольт,то звезда. Центр звезды никуда не подключать!

Поделиться сообщением

Arsilan    4
On 05/01/2009 at 5:15 PM, marinovsoft said:

ну сейчас вы ему насоветуете. у него асинхронный двигатель. частота вращения зависит от количества пар полюсов (обмоток) и частоты питающего напряжения. однофазные асинхронники вообще геморойны.

В журнале "Радио" №3 2007г, стр. 46 статья "Регулятор частоты вращения настольного вентилятора" почитайте.

Автор указанной Вами статьи, ссылается на тринисторные регуляторы мощности для коллекторных двигателей.

On 28/09/2011 at 9:21 PM, digo said:

у меня два асинхронных дигателя на 130вт и 60 вт.работают вентиляторами в сушке.Обороты у них 1350.

нужно было понизить обороты хотяб до 800.Решил проблему так.Спаял схему регклятора на 1182пм1,там .... Проблема решена.обороты падают гдето на 20%.другие варианты использавание двигателя (не вентилятор)не пробовал.

А может это у Вас были коллекторные двигатели? ) В справочном листке на микросхему КР1182ПМ1 указано, что она заточена для КД и ни слова об АД.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 813

Вряд ли он вам ответит. За прошедшие годы автор поста уже состарился, вышел на пенсию, заработал склероз и помер всё позабыл.:D

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0

Скрытый текст

PC160004.thumb.JPG.b35c89164739ace77415eee349ffb8a3.JPG

Добрый вечер.
Хочу собрать к новому году для матери хороший регулятор оборотов для ее швейной машины, родной регулятор (реостат) тянет только на высоких оборотах...
Имеется под рукой пару микросхем TL494 и гора деталей от копм. БП, подскажите можно собрать простенький маломощный шим регулятор на TL494 и ключах от комп. БП.
Спасибо.
Двигатель:
Тип МШ-2
220В 0.5А
40ВТ ПВ40%

Поделиться сообщением

Загрузка...

Нашел такую. В качестве силовых хочу поставить irf840. И такой вопрос, почему резистор нижнего ключа не зашунтирован жиодом?8b428063324edacee1ce40134560e54a.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Они были собраны и работали) только мои кривые руки их спалили) Ставил стрелочные индикаторы на выход! вот и результат!
    • @makcucm8 выдумывать и додумывать - это удел сказочников и фантастов. Будучи школьником - имел счастье в период летних каникул проходить "производственную практику" при местном управлении ЖКХ, куда школьников определяли на подработку - абсолютно по чесноку. Всё, что лицезрел в 80-е годы прошлого века - сохранилось и до сих пор.  И сейчас живу в ТАКОМ.  Доступ в подвал - по запросу - через техника-смотрителя или дежурного техника - "гавновопрос".  Свои трубы я вижу.  Поскольку живу на первом этаже - продолжением моих водопроводных труб являются трубы всех моих соседей аж ещё 8 этажей. Да, отопление у меня - централизованное... Вот только стояки труб - конкретно так "замурованы" в железобетонные стены. Абсолютно замурованы и ...  - более того, "связаны" с арматурным каркасом здания.  Никогда не видели как просто из железобетонной стены выходит пара труб и к ним через два шаровых крана,  с терморегулятором и краном Маевского подключается радиатор отопления???  Да-да, у меня стена перегородки, откуда выходит эта пара труб - тоже является отопителем. От пола и до потолка. И, почти на полметра от внешней стены.  ПУЭ и ГОСТЫ и ещё что-либо предъявляйте кому угодно. Только не надо срачь насчёт правильности или неправильности этой хрени разводить там, где проблема стоит в лампочках.  Уж поверьте, я Вам на любом объекте дам фору по поводу "правильности" и, как-бы Вы ни старались, останетесь в зади. 
    • Возможно, это связано еще и с тем, что многие меняют штатные радиаторы, нередко используя врезку с помощью пластиковых труб. А теперь представьте ситуацию, когда на пластик перешли 1-й и 9-й этажи стояка и кто-то "заземлился" в этом промежутке ))))) Хорошо если где-то по ходу труба более-менее прихвачена к арматуре в перекрытии. Но надеяться на авось в электрике как минимум безрассудно. К водопроводным трубам лезут куда реже, да и в перекрытиях они как правило объединены катанкой.
    • Сейчас паяю электронику обычным паяльником на 25 Вт через регулятор мощности. Вроде бы ничего - нормально паяется...  но выявил ряд недостатков у этого паяльника: отсутствие стабилизации температуры - ручка через час перегревается(да и само жало тоже, канифоль прямо горит), неприятно становится паять, решается понижением мощности, но и то в таком режиме он все равно умудряется перегреться. жало постоянно выгорает - почистил вроде недавно, а оно опять черное(хотя и так можно паять, ведь оно у меня всегда залужено). долгий разогрев(5 минут - типа отрегулирован на  большую мощность и с перегревом; или 10 минут для нормальной пайки на маленькой мощности). слабоват для мощных полигонов и дорожек на плате(БП компьютерный распаивал и, естественно, те детали, что запаяны в эти массивные дорожки, выпаять не получается). отсутствие защиты от статики(заземления), вот уже приступаю к полевым транзисторам - не знаю, как паять таким. Если большинство недостатков некритично, то для меня гигантский минус это отсутствие стабилизации температуры. Думаю со стабилизированным паяльником паять будет в разы проще. И я вспомнил, что год назад хотел в начале или середине следующего лета(которое будет буквально через 10 дней) купить наконец-то собственную паяльную станцию. Его плюсы очевидны(стабилизация по температуре, ручка не перегревается, значительно меньше паяльник, разогревается очень быстро и т.д.), в общем, то, чего нету у моего паяльника.  Изначально предполагал, что куплю в Чип и дип, ибо нормальных радиомагазинов по продаже такого оборудования почти нету, и то этот магазин в соседнем городе. Там я присмотрелся к паяльным станциям от 4 до 7 тысяч(они практически все одинаковые, жало у них серии 900М). Различаются разве что фирмами, мощностью и наличием фена или паяльника или все вместе(по крайней мере я так заметил). Но говорят некоторые, что на 900-ых жалах станции вообще плохие, остывают мгновенно на больших дорожках, зазор между жалом и нагревателем и т.д., я думаю каждому из вас это давно знакомо. Так что, это правда? Или вот что я ещё нашёл - на алиэкспресс продают супер-паяльники/паяльные станции: TS100 и Hakko T12. T12 мне больше понравился, чем тс100. Говорят, что он отличный, разогревается молниеносно, никаких зазоров и прочей фигни, что творится у Lukey и прочих похожих фирм. Но есть минус, что у T12 станции только паяльник, а фена нет. Вот я сам задумываюсь, нужен ли мне фен? Особо пока потребности в нем нет, никогда им не пользовался. Вот пока то, что из чего предстоит выбрать одно: Lukey и Element(936D без фена 4000 руб , 702 с ним 6000 руб); TS100(тоже 4000 руб.) и станция с AliExpress - Hakko T12(только собранную хочу заказать и не париться со сборкой). Ну и ещё можно добавить из этого списка https://alexgyver.ru/all-for-soldering/ (ещё немного регулируемых паяльников за 1-2 тысячи). Или можете предложить что-то другое, исходя из своего мнения. P.S. - считаю, что паяльная станция/паяльник должен быть обязательно с цифровым индикатором температуры(а не аналоговым регулятором), со стабилизацией темп.,  для пайки радиоэлектронных устройств и микросхем(ну ещё не забыть толстые дорожки и трансформаторы), компактность не требуется. Мда, уж много написал  
    • Тогда надо было заказывать собранные платы, не намного дороже пустых плат + детали. Похоже, что и выходники с драйверами к радиаторам не прикручивались.
    • Вы больной на голову.
    • @ZVER никто не говорит, что девайс не работоспособен. Но о какой точности можно говорить при 1024 отсчетах в диапазоне от 1мА до 10000мА? Хотя, конечно, зависит от предъявляемых требований. У меня эти требования были весьма жесткими, поэтому покупал вот такие вольтметры как для напряжения, так и для тока. В вольтметре не используется младший разряд, в амперметре - старший. Расхождений с показаниями мультиметра с погрешностью 0.03% нет во всем диапазоне.