Перейти к содержанию

Определение Максимальной Силы Тока В Светодиоде


Orlik

Рекомендуемые сообщения

Разобрал старый музыкальный центр, вытащил из него светодиоды, вопрос:

Как определить максимальную силу тока для светодиода, который был в магнитоле? Осциллографа нету. И еще вытащил предохранители, на некоторых ток был написан на стекле и маркировка стерлась, как определить значение силы тока?

Ув. Светлана и остальные модераторы, прекратите удалять "глупые" темы, вы сами пробовали поискать поиском, например то, что я хочу в данной теме? У меня находит 26 страниц и ничего конкретного. А название могли бы и сами поправить и написать в теме, чтобы я знал на будущее. Я итак чтобы создать тему, от греха подальше, сначала в яндексе ищу ответы, потом в справочниках, потом на форуме поиском, потом долго сижу формулирую вопрос! И все равно мне уже 2% предупреждений поставили и темы удаляют. Какой смысл раздела ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ если все что напишут удаляется или тп? Или вы думаете, что все начинающие, которые сюда приходят с закрытыми глазами собирают gsm сигнализации и т.п.? Я, например, учусь в университете на 5-м курсе, по специальности оптик, но очень интересуюсь радиотехникой. Да я знаю может быть максимум закон Ома в области радиотехники, но для таких как я и создан этот раздел. И вообще, лично мое мнение, чем больше повторяющихся тем, тем легче поиском найти то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ув. Светлана и остальные модераторы, прекратите удалять "глупые" темы, вы сами пробовали поискать поиском, например то, что я хочу в данной теме? У меня находит 26 страниц и ничего конкретного. А название могли бы и сами поправить и написать в теме, чтобы я знал на будущее. Я итак чтобы создать тему, от греха подальше, сначала в яндексе ищу ответы, потом в справочниках, потом на форуме поиском, потом долго сижу формулирую вопрос! И все равно мне уже 2% предупреждений поставили и темы удаляют. Какой смысл раздела ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ если все что напишут удаляется или тп? Или вы думаете, что все начинающие, которые сюда приходят с закрытыми глазами собирают gsm сигнализации и т.п.? Я, например, учусь в университете на 5-м курсе, по специальности оптик, но очень интересуюсь радиотехникой. Да я знаю может быть максимум закон Ома в области радиотехники, но для таких как я и создан этот раздел. И вообще, лично мое мнение, чем больше повторяющихся тем, тем легче поиском найти то что надо.

Поддерживаю!Хорошо сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну те же Света ответила, не более 20MA, или ты хочеш узнать как она это сделала?бесполезно это только ей одной известно!

А свои секреты она не выдаёт!

Ваще то ток потребляемый светодиодом измеряют включив тестер в режиме измерение тока в разрыве цепи между питанием и светодиодом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вам конретная цифра силы тока нужна? Если взять массу светодиодов, то большинство рассчитано на ток до 20 мА. А через предохранитель можно ток пустить, как начнет нагреваться, так значит и максимальный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то большинство рассчитано на ток до 20 мА

а из каких соображений взята эта цифра 20 МА? тоесть как её вычислить.

вот наприжение допусим у него 12 вольт, так а как узнать сопротивление что бы вычислить по закону ома максимальное потребление тока этого светодиода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот наприжение допусим у него 12 вольт, так а как узнать сопротивление что бы вычислить по закону ома максимальное потребление тока этого светодиода?

никак, только подбором резистора нужного номинала (5кОм, 1кОм, 510Ом, 100Ом и т.д.) и контроля по мультиметру тока, светодиод нелинейный токовый прибор, для него главное подобрать ток по мультиметру, к тому же у обсолютно одинаковых светодиодов есть разброс

20мА среднестатистическое для обычных светодиодов, если будет много то он будет перегреваться и деградировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни кто наверное уж и не ответет мне бездарю, что я в школе не учился! Все спят по ходу???

тоесть светодиод всегда подключается через резистор так!этим резистором и регулируют потребление тока и напругу которая идет на светодиод, так как наприжение от тока неразрывно связоны(прямопропорциональны)тода по закону ома не вычислишь, так! Узнаеш тока путём замера тестора между резистором и источником питаня, так.и этот ток будет колебаться где то 20 ма, ну плюс минус не считаю.

Правельно ли я понял, поправьте меня если чо то не так

post-69898-1229203555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то большинство рассчитано на ток до 20 мА

а из каких соображений взята эта цифра 20 МА? тоесть как её вычислить.

вот наприжение допусим у него 12 вольт, так а как узнать сопротивление что бы вычислить по закону ома максимальное потребление тока этого светодиода?

Цифра взята из возможности этого светодиода работать при данном токе не умирая... Это паспортная величина, оговоренная производителем. От этого тока и вычисляется сопротивление в зависимости от напряжения. по закону Ома. А не наоборот..С плёвого вопроса раздули разговоров на страницу ...Эх..

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистором и источником питаня

маленько не правельно написал, межде реззистором и светодиодом исправляюся

Цифра взята из возможности этого светодиода работать при данном токе не умирая... Это паспортная величина, оговоренная производителем. От этого тока и вычисляется сопротивление в зависимости от напряжения. по закону Ома. А не наоборо

вот терь я понял, что к чему!

С плёвого вопроса раздули разговоров на страницу ...Эх

за то понял всё прекрасно!и очень рад этому :P спасибо вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если снять ВАХ известного светодиода и посмотреть в каком месте кривой у него находится рабочая точка, то по аналогии с этой кривой и точкой можно определять рабочие токи неизвестных светодиодов снимая их ВАХ... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это например так, взять любой светодиод и пустить ток на катод и постепенно прибовлять его, при каком значение он будет работать это и будет его рабочая точка.ну если на пальцах я правельно сказал?

Правильно!!! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток идет через диод (у прибора с ДВУМЯ выводами токи через оба электрода РАВНЫ) Рабочая точка определится ВЫБРАННЫМ РЕЖИМОМ, а не справочником. НОМИНАЛЬНЫЙ рабочий ток в справочнике указан. Экспериментально определить по ВАХ точку максимально допустимого для диода (светодиода и т.п.) тока нельзя. Практически максимально допустимый ток будет зависеть от возможности КОНСТРУКЦИИ этого диода рассеивать мощность через корпус и вывода. Допустимая мощность поделенная на падение напряжения на этом светодиоде(его можно померять тестером) и даст нам допустимый ток. Кроме этого есть еще ИМПУЛЬСНЫЙ допустимый ток. Для его определения нужна информация о ТОПОЛОГИИ перехода на криссталле этого светодиода. Тогда можно определить "пятна тока", которые недопустимо ЛОКАЛЬНО разогреют переход. Сами понимаете, что определить это при помощи тестера невозможно.

Ток в 20 мА - это традиционный максимально допустимый ток для НЕСВЕРХЯРКИХ светодиодов, учитывая, что их конструкция очень похожа. Какие то исключения Вы не определите экспериментальным путем...

Про хамство.

Если совершенно ничем не обязанный Вам человек берет на себя труд объяснить как что работает и делает это на своё усмотрение и в своей манере, то Вам, молодой человек, не стоит его критиковать. Стоит сказать спасибо и принять ответ таким, какой он есть. Уверяю Вас, что кичиться своей необразованностью СОВСЕМ НЕ КУРТУАЗНО. Правда не стыдно говорить об этом...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Светлана и остальные модераторы, прекратите удалять "глупые" темы...

Я никогда не удаляю "глупые" темы, а только темы, созданные с нарушением Правил форума. Или вы считаете, что тема с названием "Светодиоды" не нарушает правил? Раньше, в начале, когда я только стала модератором, я просто исправляла название темы с припиской на пункт Правил, но, в абсолютном большинстве случаев, этот же человек создавал новые темы и опять с теми же нарушениями. Теперь я просто удаляю тему, давая понять, что надо прочитать Правила и если тема будет опять названа неправильно, то ее снова удалят, да еще и бан влепят. :rolleyes:

Я и эту тему могла бы удалить, так как вопрос о нахождении рабочей точки светодиода путем снятия его ВАХ поднимался не раз, но я этого никогда не делаю, если старые темы достаточно далеко.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и эту тему могла бы удалить, так как вопрос о нахождении рабочей точки светодиода путем снятия его ВАХ поднимался не раз, но я этого никогда не делаю, если старые темы достаточно далеко.

Мой вопрос как это сделать без ВАХ (см. текст первого поста в теме).

По теме: Все говорят очень по разному, я пришел к выводу, что надо либо покупать осциллограф либо использовать только купленные светодиоды (когда знаешь на какую силу тока покупаешь)

to my504

Экспериментально определить по ВАХ точку максимально допустимого для диода (светодиода и т.п.) тока нельзя. Практически максимально допустимый ток будет зависеть от возможности КОНСТРУКЦИИ этого диода рассеивать мощность через корпус и вывода.

Тут все утверждают, что можно по ВАХ определить, почему такие разногласия? так все-таки можно с помощью ВАХ определить или нет?

Изменено пользователем Orlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак по виду ВАХ светодиода максимально допустимый ток не определить. Тебе подсказали эмпирическое правило: ограничивай ток через светодиод на уровне 20 мА, и он будет работать не несколько минут, а много лет. Это справделиво для всех светодиодов неизвестного типа. А для известных - смотри паспортные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток идет через диод (у прибора с ДВУМЯ выводами токи через оба электрода РАВНЫ) Рабочая точка определится ВЫБРАННЫМ РЕЖИМОМ, а не справочником. НОМИНАЛЬНЫЙ рабочий ток в справочнике указан. Экспериментально определить по ВАХ точку максимально допустимого для диода (светодиода и т.п.) тока нельзя. Практически максимально допустимый ток будет зависеть от возможности КОНСТРУКЦИИ этого диода рассеивать мощность через корпус и вывода. Допустимая мощность поделенная на падение напряжения на этом светодиоде(его можно померять тестером) и даст нам допустимый ток. Кроме этого есть еще ИМПУЛЬСНЫЙ допустимый ток. Для его определения нужна информация о ТОПОЛОГИИ перехода на криссталле этого светодиода. Тогда можно определить "пятна тока", которые недопустимо ЛОКАЛЬНО разогреют переход. Сами понимаете, что определить это при помощи тестера невозможно.

Ток в 20 мА - это традиционный максимально допустимый ток для НЕСВЕРХЯРКИХ светодиодов, учитывая, что их конструкция очень похожа. Какие то исключения Вы не определите экспериментальным путем...

сумбурно понял!

Да никак по виду ВАХ светодиода максимально допустимый ток не определить. Тебе подсказали эмпирическое правило: ограничивай ток через светодиод на уровне 20 мА, и он будет работать не несколько минут, а много лет. Это справделиво для всех светодиодов неизвестного типа. А для известных - смотри паспортные данные

спасибо!

Если совершенно ничем не обязанный Вам человек берет на себя труд объяснить как что работает и делает это на своё усмотрение и в своей манере, то Вам, молодой человек, не стоит его критиковать. Стоит сказать спасибо и принять ответ таким, какой он есть. Уверяю Вас, что кичиться своей необразованностью СОВСЕМ НЕ КУРТУАЗНО. Правда не стыдно говорить об этом...

а кто каму хамил то??

Всё по правилам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересовало - есть ли способы, чтобы точно определить эту силу тока. Судя по ответам понял, что нет. На счет 20мА запомню. Большое спасибо. А что на счет предохранителей? Может тоже какое-нибудь эмпирическое правило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через предохранитель можно ток пустить, как начнет нагреваться, так значит и максимальный ток.

Как ты это будешь делать? Поставишь батарейку и будешь подбирать резисторы? Проще никак? Например, тестером можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестером нельзя! А с чего вопрос про предохранители? Их уже лет 20, как в аппаратуру не устанавливают ввиду большой инерционности. разве что в силовых сетях... да нет там автоматы применяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их уже лет 20, как в аппаратуру не устанавливают ввиду большой инерционности

их не кто не отменял и все приличныи фирмы ставять только усавершенственыи самовастонавливаючиися

на предохранителях и автоматах ставять максимальный ток нагрузки ,а ток срабатывания кароткова замыкания в 5-6 раз больши

мы ещё и на машинки вышивать умеём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а кто каму хамил то??

Орлик хамил Свете. Вы, уважаемый, здесь не причем. Традиционно ответ без именного обращения дается топикстартеру(автору корневого вопроса) или специально обращаются к собеседнику.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...