Перейти к содержанию

Световые Эффекты На "звездном Небе"


Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!!! Я на форуме видел много схем для мигания светодиодов, но то, что мне надо так и не нашёл. Мне надо схему "звездного неба". Имеется в наличие 16 каналов светодиодов. В каждом канале по 10 штук светодиодов соединенных паралельно. Необходима следующая работа схемы:

1. Горят 1-15 каналы 16 не горит;

2. Горят 1-14,16 каналы, а 15 не горит и так по очереди по кругу;

3. Время затухания канала от 3-5 минут;

4. Плавность затухания и загорания канала (по возможности).

Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Странно, что не нашли. Это простой "бегущий огонь" на 16 каналов.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ссылку!!! Но может я чего-нибудь недопонимаю (только начинаю осваивать радиоэлектронику) но эффект который описан мне не подходит (а как изменить его я не знаю). Там светодиоды загораются и тухнут по очереди (загорается 1 - потом тухнет, загорается 2 -потом тухнет и т.д. или горят все и гаснут по очереди), а мне необходимо чтобы все горели кроме одного и периодически менялись местами (1,2.3,4,5,6.7,8,9,10,11,12,13,14,15 горят, 16 не горит; 1,2.3,4,5,6.7,8,9,10,11,12,13,14,16 горят 15 не горит, 1,2.3,4,5,6.7,8,9,10,11,12,13,15,16 горят 14 не горит и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот эффект называется не "бегущий огонь", а "бегуща тень". Делается элементарной инверсией сигнала "бегущий огонь". По схеме, рекомендованной Светланой, достаточно левый конец R5 подключить к + питания и перевернуть все светодиоды. Правда, в вашем случае из-за большого количества светодиодов придётся применять ключи, и инверсию легко организовать схемотехнически. Например, использовать в качестве ключа p-n-p эмиттерный повторитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, приклоняюсь перед вашими знаниями радиотехники, (так как я начинающий радиолюбитель) но мне не понятно, куда и как подключать ключи (как использовать имиттерной повторитель). Извините за глупый вопрос, но нельзя ли нарисовать схему схематически. Заранее благодарен !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

mao-sin(у) Я ждал от Вас помощи но так и не дождался, :unsure: видимо помочь начинающему радидиолюбителю для Вас, это унижение или .......? :P . В своем виде деятельности я тоже могу Вам объяснится на своем языке и Вы тоже не сможете толком ничего понять, :blink: а ведь мы находимся на сайте начинающих радиолюбителей, и там надо опытному помогать начинающему, а у Вас получается наоборот. Ответил, а дальше твои проблемы!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мы находимся на сайте начинающих радиолюбителей...

Вот именно, "радиолюбителей", которые стремятся сами разобраться, изучить и если не понятно - спросить. А те, кто просто просит готовую и обязательно рабочую схему - это не радиолюбители.

Кроме того, чтобы сделать готовую рабочую схему, надо ее разработать, сделать на макетной плате, настроить. Вы думаете у всех есть столько свободного времени и куча лишних деталей под вашу схему?

Я вообще, например, сейчас далеко от дома, в деревне у бабушки, меня все просят помочь в чем-то, а я могу только советовать из головы.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да времени у меня нет, я же работаю! Ну и перерисовать Светину схемку по моим рекомендациям - мог бы и сам попытаться. Гядишь, и сам бы чему-то научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собрал предложенную Вами схему, как «бегущий огонь» она работает, а как «бегущая тень» (что требуется), с предложенными переработками нет. Сразу после применения инверсии (левый конец R5 подключить к + питания и перевернуть все светодиоды) схема не работает. Искал схемы бегущей тени на 16 каналов, но так и не нашёл. Что можете предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь вы отключили левый вывод R5 от "минуса" питания? Всё должно работать, схема рабочая. Где то "бяка". Удачи.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил 100 мкф период затухания 30 сек, но когда припаиваешь а потом включаешь плату то все светодиоды светятся и бегущей тени нет, а затухание 30 сек происходит при запуске платы в стандартном режиме и последующем добавлении конденсатора на ходу. (ставил 47 мкф такой же эффект). Что подскажите? И чем плавность загорания и затухания можно изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый такт будут гореть все светодиоды, потом начнут по одному выключаться. Это нормально, так работает схема. А плавности здесь никакой не будет - будет резкое выключение и зажигание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что должно так работать, но все, же при присоединении 47 мкф загораются все и не гаснут (ждал 20 минут). И еще при работе без добавочного конденсатора после 45 минут работы начинается сбой в работе, тень идет, но начинают тухнуть и другие светодиоды в хаотичном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемы не греются? А с конденсатором большой ёмкости действительно иногда наблюдается неуверенный запуск такого простого генератора. Единственный выход - ставить ещё одну микросхему счётчика-делителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...