Перейти к содержанию

Советский Усилитель Radiotehnica У-101-стерео


Рекомендуемые сообщения

post-64149-1229719021_thumb.jpg

Это советский усилитель с советской магнитолы. Там к нему подключаются сразу проигрыватель виниловых пластин, магнитофон и радиотюнер.

При включении усилителя на индикаторе сразу высвечивается на левом канале перегруз (хоть при подключенных проводах, хоть при неподключенных).

post-64149-1229718442_thumb.jpg

С колонок ничего не слышно, абсолютно ничего (ни шумов, ни всплесков при включении).

В советской аппаратуре хорошо, что все разделено на платы и каждая выполняет свою функцию. Но сначала надо хотя бы понять на какой плате неисправность.

post-64149-1229719866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Но сначала надо хотя бы понять на какой плате неисправность..." - это задача Мастера ... Твое дело - опатить ремонт, в такой постановке вопроса.

ты же ЭЛЕМЕНТАРНОГ не знаешь - а значит - НЕ ЛЕЗЬ в УНЧ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это советский усилитель с советской магнитолы.
Это усилитель производства рижского радиозавода. Иногда такие усилители называют полными. Часто он продавался в комплекте с магнитофонной панелью(декой) и(или) проигрывателем того же завода. Из моего сообщения совершенно неочевидно что можно сделать для починки твоего аппарата.

То же самое и с твоим сообщением. Ты не выдал ни одного секрета.

Впрочем. В этом разделе форума есть много тем по этому аппарату, есть похожие сюжеты. Советую их почитать.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты не выдал ни одного секрета.

Я понимаю, просто я пока не шарю толком в ремонте аппаратуры, но хотел бы научиться.

И про секреты я не знаю, какие критерии нужно расписать (я думал может кто подскажет)

Но спасибо за совет, посмотрю статьи.

Советская аппаратура давно обсасана, поэтому должно же что то быть.

PS: У меня как то компьютерные колонки згорели, после того, как я хотел подключить их к 12 вольтовому аккумулятору, и из за применения проводов одинакового цвета, перепутал полюса.

Естественно я их здал в ремонт. Мне его отремонтировали ремонтники компьютерной техники за 50 украинских бобов (это не мало за такую шелуху).

Я потом посмотрел, что же они там заменили - всего лишь диодный мост.

Если бы я знал, я бы и сам поменял, а я не знал.

А усилитель уже примерно век валяется гниет пылится, я и подумал, что может он может подлежать ремонту.

И здавать в мастерскую тоже нет резона, т.к. сколько мы сдавали и телевизоров и магнитофонов маяков - все работало некоторое время, а потом опять выходило из строя.

Изменено пользователем Vladimir0x29A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"... потом посмотрел, что же они там заменили - всего лишь диодный мост.

Если бы я знал, я бы и сам поменял, а я не знал...." - нет, они не меняли его - поскольку он бы - не сгорел, и ИМС УНЧ не сгорела бы, если переполюсовал бы до моста! :)

Пойми, мастер берет деньги не за четыре пайки на мостике, а за то, что ЗНАЕТ, что и где паять! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скорее всего на выходе левого канала постоянное напряжение, звук нету, поскольку сработала защита и отключила АС. Там внутри есть реле на плате защиты, на него идут контакты с УМ, нужно проверить если там постоянное напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри на усилитель там есть две однотипных платы- это блоки УНЧ.Это левый и правый каналы.Определи какой из них не работает.Проверь напряжение на транзисторах в контрольных точках в нерабочем блоке УНЧ 50-8.(Посмотри схему ,на ней указаны точки с напряжением- это контрольные точки)..

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...