• Announcements

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   09/03/16

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
Crazy_deaD

Hdd Barracuda 7200.7 (seagate)

20 posts in this topic

Здравствуйте уважаемые форумчане радиолюбители!

На днях нашёл у себя жёсткий диск Barracuda 7200.7. Мне его знакомый принёс давно чтобы я его починил. Но у меня на тот момент знаний было на все -1, а сейчас на 0 =) (Давно хотел заняться радиоэлектронникой, но всё как то не получалось) Так вот. Я обнаружил что на плате на половину отвалился конденсатор (а может быть и диод, точно не помню). Я его припаял обратно (больше ничего не мог придумать так как знаний небыло) и включил. Тут же его вышибло из платы. На этом попытка остановилась, и я закинул диск в дальний угол.

А сейчас знаний капельку по прибавилось, а главное появился интерес и возможность заняться радиоэлектронникой. И вот решил начать с него.

Появилась идея по поводу неисправности. Возможно просто та деталь была перегоревшей и надо в паять новую рабочую. (Можете смеятся =)

Вот и подумал что надо бы найти схему и посмотреть что там было, это для начала. Ещё надо найти деталь (ну это не проблема) и впаять обратно.

И потом прозвонить схему( а вот с этим сложнее)

Помогите пожалуйста советом или же ссылкой, в общем кто чем может.

Ниже приведена фотография с местом неисправности:

post-70622-1229809862_thumb.jpg

0

Прозвоните куда идут контакты для пайки этого диода. Есть подозрение, что на разъём питания и это защита от перенапряжения.

0

так, смишно даже както, лежит точно такой же жосткий, таже самая проблема- диод. Отвалился, впаял обратно, вынесло из платы. Ну значит займёмся ремонтом вместе :D

0

так тут самое главное не сказано.не сформулирован вопрос по теме. что с жёским диском то?в чём проблема?

а диод этот варистером обзывается,срабатывает на переплюсовку и превышение напряжения-тупо коротит(защита такая). :rolleyes:

лечится просто...выковыриваем с платы и забыли!

0

Запустился!!!! Смело меняй диод, но будь очень осторожен, а то я к диоду ешё и маленький конденсатор снёс!!! :angry:<_<

0

santila 2 - проблема в том что жёсткий диск не работает. из-за этого самого диода, судя по всему. пробовал без него включать, но результата ноль.

Lini2005ir - а какой там диод стоял, а то я свой давно выкинул. Кстати может есть наш аналог того что там стоял. Хотя можно и смд.

0

Crazy_deaD ты вобще понимаешь для чего стоит этот так сказать диод?

если нет то нечего утверждать

из-за этого самого диода

а он там нужен

(защита такая)
...тоесть он может без неё работать ,да и не на все винты их ставят.

и ты опятьже

не сформулирован вопрос по теме

для начала зайди сюда и всё внимательно прочитай . в частности выполни пункт №6.

вот тогда и можно будет обсуждать твою проблему и методы её решения, а так это пустой разговор!

0

fant - благодарю за совет, но я не знаю как прозвонить плату.

santila 2 -

1 Я не утверждаю, а предполагаю. (из-за этого самого диода, судя по всему.) Предположил по тому что его выбило с платы. Возможно по тому что он препятствует обратному ходу тока, и в его отсутствии диск не работает. Вчера подключил диск к системе: Процессор загрузился на полную и в общем в биосе не было видно его. Плата жесткого диска начала сильно нагреваться и я выключил его.

2 Устройство: 160Gb Seagate BARRACUDA 7200RPM ST160021A / С платы выбило "диод" . Проблема в том что не знаю как и что чинить. Припаевал обратно диод, но его снова выбило. Схемы нету.

Вроде всё расписал.

0

Вроде всё расписал.

уже лучше но всёже не доконца описано суть проблемы и диагностика поломки.в частности проверь(послушай) крутится ли диск(блины)...

Плата жесткого диска начала сильно нагреваться

ну юморист! :lol: греется не плата а конкретные детали!вот и вычисли их.

для начала хватит.последующее решение будет зависеть от ответов на поставленых мною вопросов.

0

Crazy_deaD: да я сам не знаю, выткнул из похожего жосткого, возле молекса там их 2, один побольше, другой поменьше- он нам и нужен. Маркировка: QE RAB. (больше ничего нету <_< )

0

santila 2 -

Что-то я тебя не понимаю. Что за суть проблеммы? Ну не работает =) Диск внутри не крутится. Греются микросхемы (см. рис. ниже).

На сколько я помню мне его когда принесли, рассказали что он ни с того ни с сего отключился. Не было ни перепадов напряжения ни чего.

post-70622-1230084103_thumb.jpg

0

Что за суть проблеммы? Ну не работает =) Диск внутри не крутится

как это в чём..диск по разному работать не может...чисто по железу или программный сбой.

вот щас ты толькошто определил что блины не крутятся и греется драйвер движка...вот и ответ, сгорела микросхема драйвера двигателя(та котороя сильно греется)! ;) ....

0

santila 2 - Вот теперь понял =) Я изначально думал что если перепаять эту деталь то он наверное заработает. А о других возможных неисправностях как то даже и не думал. Эх.. Это теперь в лучшем случае микросхему надо перепаевать или легче выбросить? На сколько я понимаю в схеме наверное програмный код должен быть заложен?

0

Добрый день. Возникла проблема. диск Barracuda 7200.10 (seagate)

комп не включается с подключеным диском. без него все нормально. при подсоединении диска к вкл компу, комп вырубает, срабатывает защита, комп выключается. при осмотре платы увидал трещину на диоде. если правильно понимаю то это варистор? ( сравнил две платы 7 и 10)

как всё это починить? впаять новый диод? но какой? обозначения на диоде не читаемы.

0

Выпаяй этот супрессор и попробуй без него запустить диск. Ежели заработает - будешь думать какой взамен запаять.

0

Что это за микросхема и за что она отвечает?

p/s перемкнул контакты и сжег ее, др элементы вроде целые можно ее заменить ?

post-87329-1261858967_thumb.jpg

0

Видимо управления двигателем или головками

0

Что-то все здесь говорят про диски seagate. Как я понял эти диски ломаются один за другим(или я не прав?)

PS. Такая же проблема: диск seagate 60Гб, при включенном греется микросхема и диск не крутится.

0

Подскажите Barracuda 7200.10 160gb, ST3160815A, Firmware 3.AAD, по питанию 5V, почти короткое. Подозреваю 5J80, найти по интернету не чего не могу. Может кто подскажет ?

0