Перейти к содержанию

Hdd Barracuda 7200.7 (seagate)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане радиолюбители!

На днях нашёл у себя жёсткий диск Barracuda 7200.7. Мне его знакомый принёс давно чтобы я его починил. Но у меня на тот момент знаний было на все -1, а сейчас на 0 =) (Давно хотел заняться радиоэлектронникой, но всё как то не получалось) Так вот. Я обнаружил что на плате на половину отвалился конденсатор (а может быть и диод, точно не помню). Я его припаял обратно (больше ничего не мог придумать так как знаний небыло) и включил. Тут же его вышибло из платы. На этом попытка остановилась, и я закинул диск в дальний угол.

А сейчас знаний капельку по прибавилось, а главное появился интерес и возможность заняться радиоэлектронникой. И вот решил начать с него.

Появилась идея по поводу неисправности. Возможно просто та деталь была перегоревшей и надо в паять новую рабочую. (Можете смеятся =)

Вот и подумал что надо бы найти схему и посмотреть что там было, это для начала. Ещё надо найти деталь (ну это не проблема) и впаять обратно.

И потом прозвонить схему( а вот с этим сложнее)

Помогите пожалуйста советом или же ссылкой, в общем кто чем может.

Ниже приведена фотография с местом неисправности:

post-70622-1229809862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвоните куда идут контакты для пайки этого диода. Есть подозрение, что на разъём питания и это защита от перенапряжения.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, смишно даже както, лежит точно такой же жосткий, таже самая проблема- диод. Отвалился, впаял обратно, вынесло из платы. Ну значит займёмся ремонтом вместе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так тут самое главное не сказано.не сформулирован вопрос по теме. что с жёским диском то?в чём проблема?

а диод этот варистером обзывается,срабатывает на переплюсовку и превышение напряжения-тупо коротит(защита такая). :rolleyes:

лечится просто...выковыриваем с платы и забыли!

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

santila 2 - проблема в том что жёсткий диск не работает. из-за этого самого диода, судя по всему. пробовал без него включать, но результата ноль.

Lini2005ir - а какой там диод стоял, а то я свой давно выкинул. Кстати может есть наш аналог того что там стоял. Хотя можно и смд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crazy_deaD ты вобще понимаешь для чего стоит этот так сказать диод?

если нет то нечего утверждать

из-за этого самого диода

а он там нужен

(защита такая)
...тоесть он может без неё работать ,да и не на все винты их ставят.

и ты опятьже

не сформулирован вопрос по теме

для начала зайди сюда и всё внимательно прочитай . в частности выполни пункт №6.

вот тогда и можно будет обсуждать твою проблему и методы её решения, а так это пустой разговор!

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant - благодарю за совет, но я не знаю как прозвонить плату.

santila 2 -

1 Я не утверждаю, а предполагаю. (из-за этого самого диода, судя по всему.) Предположил по тому что его выбило с платы. Возможно по тому что он препятствует обратному ходу тока, и в его отсутствии диск не работает. Вчера подключил диск к системе: Процессор загрузился на полную и в общем в биосе не было видно его. Плата жесткого диска начала сильно нагреваться и я выключил его.

2 Устройство: 160Gb Seagate BARRACUDA 7200RPM ST160021A / С платы выбило "диод" . Проблема в том что не знаю как и что чинить. Припаевал обратно диод, но его снова выбило. Схемы нету.

Вроде всё расписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде всё расписал.

уже лучше но всёже не доконца описано суть проблемы и диагностика поломки.в частности проверь(послушай) крутится ли диск(блины)...

Плата жесткого диска начала сильно нагреваться

ну юморист! :lol: греется не плата а конкретные детали!вот и вычисли их.

для начала хватит.последующее решение будет зависеть от ответов на поставленых мною вопросов.

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crazy_deaD: да я сам не знаю, выткнул из похожего жосткого, возле молекса там их 2, один побольше, другой поменьше- он нам и нужен. Маркировка: QE RAB. (больше ничего нету <_< )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santila 2 -

Что-то я тебя не понимаю. Что за суть проблеммы? Ну не работает =) Диск внутри не крутится. Греются микросхемы (см. рис. ниже).

На сколько я помню мне его когда принесли, рассказали что он ни с того ни с сего отключился. Не было ни перепадов напряжения ни чего.

post-70622-1230084103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за суть проблеммы? Ну не работает =) Диск внутри не крутится

как это в чём..диск по разному работать не может...чисто по железу или программный сбой.

вот щас ты толькошто определил что блины не крутятся и греется драйвер движка...вот и ответ, сгорела микросхема драйвера двигателя(та котороя сильно греется)! ;) ....

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santila 2 - Вот теперь понял =) Я изначально думал что если перепаять эту деталь то он наверное заработает. А о других возможных неисправностях как то даже и не думал. Эх.. Это теперь в лучшем случае микросхему надо перепаевать или легче выбросить? На сколько я понимаю в схеме наверное програмный код должен быть заложен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день. Возникла проблема. диск Barracuda 7200.10 (seagate)

комп не включается с подключеным диском. без него все нормально. при подсоединении диска к вкл компу, комп вырубает, срабатывает защита, комп выключается. при осмотре платы увидал трещину на диоде. если правильно понимаю то это варистор? ( сравнил две платы 7 и 10)

как всё это починить? впаять новый диод? но какой? обозначения на диоде не читаемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаяй этот супрессор и попробуй без него запустить диск. Ежели заработает - будешь думать какой взамен запаять.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Видимо управления двигателем или головками

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все здесь говорят про диски seagate. Как я понял эти диски ломаются один за другим(или я не прав?)

PS. Такая же проблема: диск seagate 60Гб, при включенном греется микросхема и диск не крутится.

</html>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите Barracuda 7200.10 160gb, ST3160815A, Firmware 3.AAD, по питанию 5V, почти короткое. Подозреваю 5J80, найти по интернету не чего не могу. Может кто подскажет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...