Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

НА МОЙ ВОПРОС КТО-НИТЬ ОТВЕТИТ????!!!

Поэкспериментируй с R-3, и его конденсатором. Увеличь ёмкость.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хочу вместо громоздкого блока питания подвести питание от БП компа, там 12v, но вот ток очень большой, думаю несколько ампер. Может ли повредиться модем, или это зависит только от напряжения? Может впаять в кабель от БП какой-нибудь предохранитель...

Почему вы все думаете что от большей по сравнению с потребляемой прибором силы тока всё сгорит?

Аналогичный пример: Включаешь в розетку чайник мощностью 2000Вт, он вскипятил воду. Выключаешь чайник из розетки и включаешь в неё же телевизор с потребляемой мощностью 80 Вт. Телевизор что, сгорает? :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

От БП компа не стоит питать устройства которые в конечном итоге туда же и подключаются. Еще не известно каким образом шины питания в устройстве связаны с подключаемым интерфейсом, и модем может либо сгореть либо не будет работать как надо. Поэтому, лучше запитать его от штатного блока и не парится. Если не хочешь занимать розетку - есть такие переходники на питание монитора от одного шнура которым питается компьютер - от него можно отвести провод на нужный блок питания, и подключить его прямо к трансформатору внутри, а сам блок спрятать под столом, или возле компа.

Кстати! Немаловажный факт, модемы обычно питаются ПЕРЕМЕННЫМ напряжением, и им это принципиально важно - для формирвоания внутри двухполярного напряжения, и если запитать их постоянным током - он не будет работать, а если еще и у интерфейса окажется общий заземлен на общий питания - пшикнет один диод диодного моста, возможно и с проводом шнурка.

Так внутреннее сопротивление хим.источников тока не меряют... А как меряют...?

Ну во первых, прибор как сопротивление меряет - выдает стабилизированный ток, и измеряет напряжение на этом сопротивлении - оно будет линейно зависеть от сопротивления. А батарейка имеет СВОЕ напряжение, что сбивает с толку прибор и он показывает бесконечность. В обратном включении - прибор на это вообще не рассчитан, и чесно говоря может показывать ВСЕ ЧТО УГОДНО.

Внутреннее сопротивление батареек меряют другим способом - сначала измеряют ЭДС, затем подключают нагрузку и измеряют ток и напряжение на клеммах батареи. Разницу напряжения между нагруженной батарее и ненагруженной делят на протекающий ток и получают ВНУТРЕННЕЕ сопротивление. Суть этого измерения проста - напряжение идеального источника не изменяется, его мы измеряем без нагрузки, затем под нагрузкой получается идеальный источник напряжения нагруженный на делитель состоящий из внутреннего сопротивления и нагрузки, зная сопротивление нагрузки(если известен ток и напряжение - закон ома и получаем сопротивление) не составляет труда рассчитать неизвестное сопротивление плеча делителя.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот я тоже измерял внутреннее сопротивление батареек и аккумуляторов таким способом, только они ведут себя странным образом. Когда нагружаю батарейку резистором, напряжение как и положено становится меньше, а потом под нагрузкой напряжение медленно повышается и в конце концов застывает на определённой цифре.

Какое напряжение под нагрузкой надо брать в расчёт: в момент подключения нагрузки, или после того как оно прекратит повышаться под нагрузкой? Или внутреннее сопротивление зависит от нагрузки и времени?

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор - это химический элемент, при разряде происходят некоторые химические реакции. Конечно, если тебя интересует внутреннее сопротивление батареи для коротких скачков тока - нужно брать наихудшее значение. Внутреннее сопротивление батареи много от чего зависит... и от температуры тоже.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте материал почитать как правильно размещать устройства в в корусе усилка ( блоки питания эквалайзеры, комуттаторы входов предварительники и оконечники ), как правильно разводить разводку в корпусе усилка, и как боротся с шумами в усилке при не правильном монтаже устройств в корпусе усилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте материал почитать ...
Если из серьезных, то:

1. Отт Г. Методы подавления шумов и помех в электронных системах

2. Уилльмасс Т. ЭМС для разработчиков продукции

3. Электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств и непреднамеренные помехи. Выпуск 2. Внутрисистемные помехи и методы их уменьшения. Составитель Дональд Р.Ж.Уайт

P.S. Книги имеют место быть и на полках бесплатных библиотек инета...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь подскажите почему горит Транзистор d1651 в телевизоре, и вообще как проверить новый ???

Кто нибудь подскажите почему горит строчный

Транзистор d1651 в телевизоре, и вообще как проверить новый ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор d1651 в телевизоре, и вообще как проверить новый
Полное название 2SD1651. Проверяется так же, как и любой биполярный n-p-n, только имей в виду, что в нём есть обратный диод между эмиттером и коллектором. Если взять надписью к себе, ножками вниз, то слева направо выводы будут: база, коллектор, эмиттер. Мультиметром в режиме прозвонки полупроводников (значок диода возле переключателя) база-эмиттер и база-коллектор должны прозваниваться только в одном направлении (когда красный щуп мультиметра на базе). Коллектор-эмиттер должен прозваниваться тоже только в одном направлении (красный щуп - на эмиттере).

ЗЫ А почему он горит - это сначала книжки про ремонт телевизоров почитай, причин много.

ЗЗЫ Поправочка: между базой и эмиттером внутри резистор 50 Ом, так что мультиметром только этот резистор и будет видно (звонится в обе стороны).

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он стоит в блоке питания, то скорей всего им управляет тиристор, который тоже выходит из строя при пробое транзистора.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из серьезных, то:

1. Отт Г. Методы подавления шумов и помех в электронных системах

2. Уилльмасс Т. ЭМС для разработчиков продукции

3. Электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств и непреднамеренные помехи. Выпуск 2. Внутрисистемные помехи и методы их уменьшения. Составитель Дональд Р.Ж.Уайт

SPAN спасибо за книги уже почти полностью прочитал

Отт Г. Методы подавления шумов и помех в электронных системах
книга суперская очень доступно написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мультисиме попробовал сделать схему мигания диодов в такт музыке(см. фото) Если правильно подобрать транзистор, возможно ли что диоды будут мигать? вместо контактов от 3.5 от компа(выход звуковой) я поставил генератор, от него диоды мигают, а от этого выхода будут? если нет посоветуйте что нибудьpost-101682-1255034355_thumb.jpg

P.S: на юсб от компьютера напряжение ведь 5 вольт?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут лучше оптроном развязать аудио выход и USB - ничего хорошего не будет если ты соединишь их гальванически. Кто его знает какая конструкция у выхода звуковой карты - может быть простое замыкание выхода, с искажением звука. Оптрон - через резистор затем управляет этим транзистором. И учти, USB порт тебе даст только 100мА - особо мощные светодиоды туда не повесишь! резистор надо увеличить Ом до 20, дальнейшее уменьшение сопротивления смысла не имеет - порт не обеспечит большего тока, ты будешь только порт насиловать - а там стоит токовый и термо-предохранитель, если он сгорит - придется перепаивать его прямо на материнке.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше к каждому светодиоду повесить резистор-ограничитель. При параллельном включении светодиодов через них могут протекать разные токи т.е. яркость будет неодинаковая. А при сильном "перекосе" один из светодиодов может перегореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно подобрать транзистор, возможно ли что диоды будут мигать?
При питании от USB - нужно, чтобы сигнал твоей звуковой карты был больше 5,6В - только тогда транзистор откроется. А таких звуковых карт я не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И учти, USB порт тебе даст только 100мА

Он же до 500мА может выдать :blink:

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же до 500мА может выдать

А может подогрев для чашки кофе захочешь? Где-то здесь такую идею видел. На светики в самый раз. И не перегружай порт, он не для питания предназначен.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то причём? Собирает то другой! Я только факты привёл :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно подобрать транзистор, возможно ли что диоды будут мигать?
При питании от USB - нужно, чтобы сигнал твоей звуковой карты был больше 5,6В - только тогда транзистор откроется. А таких звуковых карт я не знаю...

на этой схеме у меня транзистор при 2 вольтах открывался

А если взять сигнал уже от усилка к колонкам?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этой схеме у меня транзистор при 2 вольтах открывался
Извиняюсь за невнимательность: транзистор p-n-p, поэтому он откроется и при нулевом относительно минуса питания напряжении. Но вот если твой вход случайно замкнётся - то мгновенно сгорит транзистор (если раньше не сгорит контроллер USB-порта): к его эмиттерному переходу приложится всё напряжение питания. Возьми любую схему цветомузыки и посмотри, как правильно её делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто любит кофе и не только http://www.nix.ru/price/thumbnail.html?fn=...humbnail_view=1

P.S. Но я бы поберёг USB...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите!

Как измерить мощность на выходе усилителя? Измерить напряжение на определенной частоте, потом поделить на сопротивление динамика, найти таким образом ток и умножить на напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность измеряется на эквиваленте нагрузки, то есть на резисторе. Кроме того, чтобы определить максимальную мощность, нужен, по крайней мере, осциллограф, чтобы определить начало ограничения сигнала.

А вообще на эти измерения есть ГОСТ 23849-87 "Методы измерения электрических параметров усилителей сигналов звуковой частоты".

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми любую схему цветомузыки и посмотри, как правильно её делать.

Большую схему я врядли соберу, а работать с микросхемами мне ещё рано. Знания не позволяют. Поэтому я и прошу подсказать мне что нибудь несложное.

И обьясните мне фразу "он откроется и при нулевом относительно минуса питания напряжении"?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я бы взял обычный NPN транзистор, и вцепил бы его в цепь общего провода а не +5В. Если хочется в +5В - то лучше через оптрон, или еще один транзистор(NPN, эмиттером на -, коллектором через резистор на второй траз.) и обязательно резисторы в базовой цепи - иначе транзистор может сгореть или вносить значительные искажения в выходной сигнал звуковухи. Рассчет резистора прост - при номинальном токе через светодиоды, ток через базу будет в N раз меньше (N - коэфициент усиления транзистора) и при этом на базовом резисторе с этим током должно падать напряжение немного больше чем предполагаемое входное, с учетом падения 0.5В на переходе Б-Э транзистора. Если резистор будет больше - светодиоды не засветятся на полную яркость, если меньше - лишний потребляемый ток от источника сигнала, что вобщем-то нехорошо ... Но можно брать и запас раза в 2... для учета разброса коэфициента усиления транзистора.

USB может отдать 500мА только в том случае если устройство запросит такой ток! Но поскольку у тебя там не предусмотрена установка контроллера который бы это сделал - система в общем случае тебе не отдаст ток больше 100мА. В зависимости от конструкции материнки, может быть либо ограничение тока на уровне 100мА, может вообще не быть никаких ограничений(напрямую к шине +5В, только через амперный предохранитель), а может быть защита по току - просто отключит порт если ток превысит запрошенный уровень.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...