Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

И обьясните мне фразу "он откроется и при нулевом относительно минуса питания напряжении"?
Для открытия p-n-p транзистора на его базе должен быть более отрицательный потенциал, чем на эмиттере. Поскольку эмиттер подключен к плюсу питания, то соединение базы с минусом питания (обязательно через токоограничительный резистор!) откроет транзистор.

Простейшая цветомузыка - это n-p-n транзистор, эмиттер которого соединён с минусом источника питания. Между коллектором и плюсом питания стоит светодиод с ограничительным резистором (для 5 вольт достаточно 100 Ом). База соединена с эмиттером резистором 10 кОм. И на базу же через конденсатор 10 мкФ подаём звуковой сигнал. Он должен быть не менее 0,5В (обычно линейного выхода звуковой карты хватает). Если конденсатор полярный - то подключаем минусом к базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как измерить мощность на выходе усилителя?

Вот,у меня такой же вопрос! Имеется два одинаковых заводских 25 Ваттных усилителя. Оба 25 раз ремонтированные непонятно кем. И кажется мне что одио отдает в АС меньшую мощность по сравнению с другим.

Нагружаю я их выходы 4-х омным 10 Ваттными резисторами, а дальше как? Без оссциллографа?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если просто резисторами - считай по формуле P = U*U / R

Но, при работе на динамик его реактивное сопротивление зависит от частоты, соответственно и мощность.

работать с микросхемами мне ещё рано. Знания не позволяют.

Они и не появятся если не будешь ничего делать.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллеги, подскажите какой можно использовать корпусной разъем и штекер для питания 220 в. розетка с вилкой не подходят, т.к нужно подавать питание от одного устройства к другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используй компьютерные разъемы, они продаются так же как и провода к ним. Разъемы, на блоках питания имеется в виду, особенно от старых блоков питания где были два разъема разного направления, их удобно встраивать в устройство, а так же использовать для соединения готовые шнуры.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интирисует оу кр544уд2а (пласмаса) так вот коково там питание 1или2-ух полярное.

Дальше дайте мне схемку стабилизатора (на диодах) к етой мс.

И раскажыте мне зачем нужна ета корекцыя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ на все ваши вопросы находится в журнале радио №4/84год. подробное описание и применение данной микросхемы. по ссылке не коррекция ОУ, а элементарная балансировка нуля на выходе. .ссылку на поиск журналов радио давали неоднократно . могу только посоветовать качать из библиотеки Ершова или с сайта ж Радио. в Казани(КГУ) трояны

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, какое сопротивление у нагрузочной вилки для АКБ автомобиля. И её мощность.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, какое сопротивление у нагрузочной вилки для АКБ автомобиля. И её мощность.

Это смотря какой номинальной емкостью обладает "испытываемый" АКБ., но, ток нагрузки (разряда) должен быть в примерно в 3-4 раза больше значения номинальной емкости. Если непонятно выразился, то привожу пример: Есть АКБ емкостью по паспорту 88А*ч, то ток разряда нарузочной вилкой должен быть в районе 88*3 (4) = 264 (352) А.

Следовательно зная ток разряда, и номинальное напряжение на клеммах АКБ, по закону Ома можно расчитать требуемое сопротивление. Для данного случая оно ставило 0,035 - 0,045 Ом,

Но, думаю возникнет проблемма где взять такой очень точной ОмМетр. :), ИМХО, легче найти силовой Амперметр...

П.С. Нагрузочную вилку сильно вжимаем в клемы АКБ на 10 секунд, и при этом смотрим на вольтметр, напряжение на клеммах АКБ не должно уменьшаться, "скакать", и не быть менее 9в.

Изменено пользователем zema67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, в 3-4 раза меньше? Иначе таким сопроитивлением можно убить аккумулятор. МОщность будет не меньше киловата при этом, если аккумулятор даст такой ток.

Что-то я не слышал чтобы таким образом проверяли аккумуляторы. А если взять в 3-4раза меньше сопротивление, чтобы аккумулятор дал ток ампер 20-30, по падению напряжения можно будет вычислить внутреннее сопротивление.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, в 3-4 раза меньше? Иначе таким сопроитивлением можно убить аккумулятор.

Уважаемый! Позволь не согласиться. Что такое для 80 А\ч АКБ - какие то жалкие 200-300 ампер? Стартер зимой и поболее берёт. А ток большой нужен чтобы не держать долгое время вилку на АКБ. К тому же никто r и не меряет, обычно просто определяют, насколько баттарея хорошо держит большой ток. Сделать вилку легко.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать вилку легко.

Схемы и рассчёты есть хоть какие-нибудь? :)

Задача: при нагрузке этой самой вилкой по падению напряжения вычислить дохлый аккумулятор или нет.

Дополнение: для АКБ 60 А/Ч.

Считаю:

I(3C)=60 А/Ч*3=180А

I(4C)=60 А/Ч*4=240А

R(нагр. 180А)=12В/180А=0,06(6) Ом

R(нагр. 240А)=12В/240А=0,05 Ом

P(180А)=180А*12В=2160 Вт

P(240А)=240А*12В=2880 Вт

Цифры получились уж очень страшные... Может добрый человек у которого есть нагрузочная вилка замеряет её сопротивление?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может добрый человек у которого есть нагрузочная вилка замеряет её сопротивление?

Проще замерять ток. Всё равно точно зделать не реально- контакт сложно поймать хороший. Я вилку делал ампер на 200-300. на моём АКБ показывала 12.2-12.4 вольта. АКБ 3 года. Летом крутит хорошо, зимой не важно.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точным измерением - это да, беда совсем. Но и Амперметры на 200 Ампер тоже на дороге не валяются... :(

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точным измерением - это да, беда совсем. Но и Амперметры на 200 Ампер тоже на дороге не валяются... :(

Тогда можно еще поискать Амперметр по-меньше, скажем так ампер на 30-50, и второй до 10А. К второму амперметру делаем мощный шунт из листовой меди (можно сталь). Включаем эти два амперметра последовательно, пускаем ток 30-40А и смотрим на сколько "Шунтированый амперметр стал врать" Так можно сделать не сильно точный, но мощный амперметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МФУ Сanon MP 160 почти не печатает чёрным цветом еле, еле видно и то не всё, заправил полностью картридж нажимал глубокую очистку пять раз, а толку ноль думаю засохли сопла в чёрном картридже МФУ струный, короче думаю нужно промыть сопла вот только не знаю как, гдето слышал можно отмочить в тёпалой воде, вот только как это сделать, нужно ли полностью окунать картридж в воду, нужно ли спустить с него чернила, короче нужно подробное описание как промыть сопла картриджа, помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тридцать две тысячи двести результатов на запрос у Гугля "промыть сопла" никакой информации не дают?

А если ещё поиграть с запросами, то возможно и про твой МФУ всё найдётся.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я промывал картриджи от принтера HP dj3745 картридж номер 27.

Сначала взял и вскипятил воду . Налил кипяток в миску и окунул в него сопла картриджа . Держал пока вода не остыла . Помогло но не оч.

Потом попробовал спиртом промыть . Налил в банку спирт ( так чтоб если поставить туда картридж то чтоб только сопла были в спирте но чтоб спирт не затекал внутрь картриджа и не сильно смачивал контакты ) , поставил тда картридж и закрыл пластиковой крышкой . Оставил эту красоту наноч. затем утром вынул картридж , высушил и поставил очистку картриджа .

Помогло . Печатает как новый , а до прочистки вообще не печатал ( около года валялся )

Еще слышал что есть специальные жидкости для промывки картриджей , но я не пробовал ими промывать сопла.

Изменено пользователем Saneoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Купил вот этот набор http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=550

Спаял и пульт и приемник. Но пульт, собака, не работает!

Перепроверил уже все что можно!! Монтаж правильный! Подскажите где что померить и в чем может быть причина?

Смотрю на светляк через фотик - мерцания нет. Приемник тоже не реагирует.

Изменено пользователем colencor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если ИК-диод не светится, то пульт то и не работает.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не притворяйся, что ты не знаешь, что делать :)

Проверяй: батарейку, кварц, транзисторы, инфракрасный диод, микросхему, пайку, дорожки.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...