Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Alexeyslav, спасибо!

Ещё вопрос: что означает "стабилизатору перестанет хватать входного напряжения для поддержания нужного напряжения на выходе"? Он же до определённого напряжения на нём запирает и при превышении - открывается, так? То есть он выполняет роль предохранителя, чтобы не спалить транзистор?

Кстати, ещё вопрос по С1 и С2. Они же выполняют роль фильтрации переменных составляющих? Почему их размеры на столько отличаются, собственно как и тип? Или здесь исходят просто из суммы заряда (более точная подборка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ничего резистор не запирает... закон ома, больше ток через резистор - больше на нем падает напряжения, а поскольку у источника напряжение постоянно - то на вход стабилизатора с ростом тока поступает все меньше и меньше напряжения, и настанет такой момент когда напряжения не хватит чтобы поддержать выходное на заданном уровне.

С1 и С2 отличаются конструктивными особенностями, электролиты с большой емкостью помимо преимуществ обладают существенным недостатком - высоким внутренним сопротивлением и высокой индуктивностью, поэтому его шунтируют меньшей емкостью характеристики которой для ВЧ и внутреннего сопротивления гораздо лучше, но таких конденсаторов не бывает на большую емкость - они бы получились слишком громоздкими и дорогими.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ничего резистор не запирает... закон ома, больше ток через резистор - больше на нем падает напряжения, а поскольку у источника напряжение постоянно - то на вход стабилизатора с ростом тока поступает все меньше и меньше напряжения, и настанет такой момент когда напряжения не хватит чтобы поддержать выходное на заданном уровне.

Под стабилизатором я имел в виду Д817Г, а не резистор. Это же он? В чём тогда его функция в этой схеме?

Про кондеры вроде понял, спасибо! :)

Изменено пользователем Attitude
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А ну если так то грубо говоря да. На самом деле просто ток через стабилитрон резко возрастает когда напряжение на нем увеличивается до некоторого порога, что и используют в схемах стабилизации.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: Привет, я весьма далёк от электроники, да и электричества вообщем (ну розетка то под рукой есть, всё таки не в бобруйске живу)

Вопрос в следующем, у мя есть трансформатор круглый(как его там) у него на выходе 2 по 18, могу я соединить их ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО :wacko: , а то 36 вольт надо,

или как смотать самому на 36-37 вольт трансформатор (я рассчитывать не умею) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только правильно, то есть после соединения проверьте, чтобы было 36 В, а не меньше...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как учитывается выходное сопротивление ОУ
В даташите на ОУ указывается минимально допустимое сопротивление нагрузки. А выходное сопротивление охваченного ООС ОУ стремится к нулю.

Уточню свой вопрос. Не помню откуда у меня осталось в голове, (подозреваю, что-то не то :rolleyes:): в зависимости от выходного сопротивления, то есть допустим сопротивление нагрузки больше выходного сопротивления, нужно ставить дополнительный резистор, чтобы согласовать так сказать. Это имеет место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у микромотора при вращении в одном направлении ток идёт в одну сторону
А физику в школе уже не проходят, что-ли? Тогда хоть в Википедию загляни...
допустим сопротивление нагрузки больше выходного сопротивления, нужно ставить дополнительный резистор
Это если сопротивление нагрузки меньше минимально допустимого для ОУ, то простейший способ не насиловать ОУ - поставить последовательно с нагрузкой резистор. Но в грамотно спроектированной схеме такой ситуации не должно быть в принципе: не хватает нагрузочной способности ОУ - ставьте буфер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки надо соединить так, чтобы магнитный поток был направлен в одну сторону.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно я тут спрашивал про отвертку пробник которая еще сама светися) Так вот, а что если соеденить две отвертки в одну? Т.е. я так понял там транзисторы, к одному каскаду подсоеденить второй, получится что второй транзистор будет усиливать сигнал первого и таким образом отвертка будет показывать даже малое постоянное напряжение... Заработает ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как то так... По идее усиленный сигнал должен подаваться на базу второго транзистора и тем самым еще больше увеличиваться :rolleyes:

post-101186-1256847333_thumb.png

Изменено пользователем Некто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ASUS а проще говоря (на пальцах так сказать) и ещё трансформатор на котором написано 2 по 18 вольт 3 ампеа (он 3 ампера выдаёт всё вместе или по 3 ампера кождому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужна консультацыя По утверждению автора в схеме стоит геркон - но где именно понять не могу!?. И второе: чевото я не могу понять участок схемы (дорожка идёт от варикапа на схему с Мик.схемой, а куда дальше она идёт не понятно???

post-97364-1256912381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это утверждение?И зачем там геркон?

Дорожка ведет ИЗ этой микросхемы на варикапы)))(может так понятнее станет)

Давай первоисточник схемы,а то глупости пока пишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме просто не написано куда подключать выводы питания микросхемы, она ведь не от святого духа работает. И не очень очевидно что за индуктивность L1 и куда подключен второй конец...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ASUS а проще говоря (на пальцах так сказать) и ещё трансформатор на котором написано 2 по 18 вольт 3 ампеа (он 3 ампера выдаёт всё вместе или по 3 ампера кождому)

Соедини обмотки и померяй чтобы на выходе было 36 Вольт. Если не будет тогда поменяй местами выводы одной из обмоток.

Если так написано то получается по 3А на каждую обмотку. Прикинь сам по габаритам то.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме просто не написано куда подключать выводы питания микросхемы, она ведь не от святого духа работает. И не очень очевидно что за индуктивность L1 и куда подключен второй конец...

Вот именно! Мик.сх. и L1 куда-к чему подключается?! Да кстати не пояснил для чего это устройство: это передатчик охранного устройства, приём с которого ведётся на обычнй УКВ приёмник (63-73мГц). А герконы там (по описанию) идут как елеменый охранного шлейфа. Да, и может у когото есть розмеры этой Мик.сх. чтобы можно было п.п. дальше дорисовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьми реальную микросхему и померяй. Мне все-таки кажется, что такой передатчик ... мягко говоря не по нормам будет работать. Вообще, мне первая мысль в голову пришла что это УКВ ГЛУШИЛКА.

выводы у микросхемы 7 - на минус, 14 - на плюс.

А герконы там (по описанию) идут как елеменый охранного шлейфа.

Герконы - это элементы системы сигнализации, а ЭТА схема - лишь передатчик. Который ставится в сигнализации вместо сирены, или параллельно ей(хотя не понятно зачем паралельно, саму сирену будет слышно дальше чем передатчик доставит до приемника).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladlocq, а почему там 3 резистора?

Не обязательно 3, может быть 5, а может и 1, это я условно нарисовал, в нормальных пробниках, обычно, в целях безопасности ставят более, чем 1 резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...