Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Alexeyslav касательно сирены я понятия не имею...

Вобше устройство я не себе делаю, а по заданию одного человека, а как он будет им роспоряжатся мне всёравно... а передатчик вместо сирены, наверное для того чтобы "гость" думал что о нём некто не знает... Так что там с L1? куда вторую лапку подключать????

Изменено пользователем EL-MAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

не знаю куда еще обратится, но проблема такая- нужна срочно любая простая (но не очень около 20 элементов плюс минус 3-4 элемента) схема любого устройства, состоящая из принципиальной схемы, печатной платы с нанесенной координатной сеткой, ну и желательно в таком виде, чтобы в курсовой проект вставить и осталось только распечатать (ничего не надо было исправлять). если будут расчеты надежности тоже хорошо

помогите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я вот в пятницу целый день и ночь до 6 утра сидела и делала курсовой...

Тут кто-то меня "дурой" обозвал. Вот теперь думаю, и что я, дура, не попросила на форуме помочь...

Все бы бросились помогать, а? Не правда ли? :P

:D:D:D

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой транзистор поставить вместо КТ610-ого, так чтобы дальность составляма 2.5 км??? и номиналы конденсаторов указаны в пф. или нф.???

http://cxem.net/radiomic/radiomic51.php

Изменено пользователем EL-MAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо, не поможет. нужно еще один каскад наращивать для усиления на более мощном транзисторе.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно еще один каскад наращивать для усиления на более мощном транзисторе.

Вроде схема заявлена и так на 5 км. Как я понял, автор хочет, чтобы было меньше, чем 5. :)

номиналы конденсаторов указаны в пф. или нф.???

Конечно, в пФ. Если я правильно понял, надо уменьшить дальность? Тогда - надо уменьшить выходную мощность, простой заменой транзистора не обойтись, можно добавить в цепь эмиттера резистор и, начиная с нескольких Ом, подобрать для нужной дистанции и приемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уменьшить мощность просто уменьшив напряжение питания.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, необходимо найти схемотехнику любого прибора, очень простого, 5-10 деталек, просто научиться паять, желательно ченить на светодиодах и обязательно рабочую и не требующую настройки. Можно на мк. Если кто знает, помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы менять не нужно - нужно подобрать дроссель на мощность лампы, он ограничивает ток. А остальная схема - лишь умножитель напряжения для поджига лампы, и работает только в начальный момент одинаково для ламп любых мощностей.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо дросселя с успехом может быть применена обычная лампа накаливания мощностю 25-40Вт(больше мощность--больший ток,большая нагрузка)

Кстати С1--не обязателен,как и варьисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вот что посоветуйте, есть колба ртутной лампы, ДРТ-230 ... как её засветить не используя дросселей?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь ДРТ ,ДРТБ это бактэрицидные лампы и имеют ультрофиолетовое излучение. Применяются в бактерицидных установках для обеззароживания воды. Можно получить ожог глаз на много сильнее чем от сварки.

Без дросселя сложно будет, там помимо дросселя еще куча прибабахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задействовать её не более чем на 10Вт, от 12В через преобразователь. Вот думаю, сколько же ей вольт надо для зажигания, и для горения. Включал через дроссель с фонарного столба, зажигается подключением резистора относительно одного из выводов и на "крепление" затем она разгорается через 2 минуты, и через 5 минут в большой комнате воздух разлагается на озон. через час на обоях можно заметить контуры предметов :)))) хорошо что это была рабочая комната, подвал...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как от 10 Вт запитать не знаю. Зна что в трубопровод с водой врезается колба из кварцевого стекла (оно пропускает ультрофиалет) а внуторь колбы устанавливается лампа и с двух сторон закрывается чтобы исключить воздействие излучения. Питание от преобразователя неизвестно как повлияет на спектр излучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли, работать эта схема в???

Сомнительно.

Как на первичку транса будет попадать напряжение?

Или на среднюю точку первичной обмотки подается "+"? Тогда нарисуйте схему аккуратней.

Если нужен как можно меньший размер, зачем схема с 4-мя транзисторами, да еще и при такой включении, трансформатор нагружен не правильно.

Почему не взять схему на 1 транзисторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • правильно мыслишь... скорее всего надо увеличить сопротивление R1 до 2-3 кОм.. (или R3)..
    • @r9o-11 Я про перемотку трансформатора. Не, возможно если магнитопроводов под рукой запас, провода запас, станочек есть, рука набита - тогда да, это будет быстрее и проще. Но мне кажется что в современных реалиях добыть два импульсных БП подходящей мощности всё-же легче. А человеку далёкому от электроники - гораздо легче. 
    • Нужен электронный реостат для нагрузки блоков питания. Т.е. я собираю не электронную нагрузку, а электронный реостат. Здесь нет стабилизации ни тока, ни напряжения. Слева - подается питающее напряжение, справа - подключается исследуемый блок питания. Когда движок потенциометра внизу транзистор закрыт и ток через него практически не идет. Сдвигая движок, транзистор приоткрывается и начинает пропускать ток. Тем самым создаем нагрузку для исследуемого блока питания. Но возник вопрос. Одновременно оба напряжения - питающее и исследуемое подаваться не будут. И получается, что в какой то момент времени транзистор будет работать с оборванной базой или с оборванным коллектором. Допустимо ли это? Не повредится ли он?
    • Вот это плохие новости. Я был готов к такому повороту, но у меня всегда был уверенный запуск с ППГ сердечниками, термообработанными без наложения поля (с индексом N). ППГ подходят лучше всего, особенно для мощных ключей – обеспечивают наименьшие динамические потери, с ними можно увеличивать номинал балластного резистора в цепи ПОС. Еще лучше с отжигом в продольном поле, но от однополярного динисторного пускача, такие точно будут запускаться с вероятностью ровно 50%. При желании  выкрутиться можно и с очень высокой прямоугольностью, если запускающие импульсы будут поочередно-разнополярными, в этом случае обеспечен 100% запуск независимо от того, в каком квадранте находилась остаточная индукция перед запуском.
×
×
  • Создать...