Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

У меня появилось пару глупых вопросов:

1Ходил я по радио рынку искал тиристр КУ103, при очередном вопросе "есть ли у них ентот теристор". мне задовали встречный вопрос - "тебе какой запираемый или незапираемый". ВОПРОС следущий - тиристр(КУ103) может быть запираемый и незапираемым??? :blink:

2Решил повешать TV на стенку (тобишь на полку которая крепится к стенке) и сразу брасается в глаза антенный кабель. ВОПРОС есть ли такая приблуда которая могла бы передовать сигнал на небольшом росстаянии (10-15м) и не создавать помех окружающим (тобишь на окошке к кабелю приделать передатчик, а к TV - приёмник). Извините не мог воспользоваться поисковиком т.к. не знаю как енту штуковину обозвать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Раскажите что такое Триггер Шмитта??
Триггер Шмитта - обычный триггер имеющий гистерезис. Т.е. различные уровни включения (порог включения >Uпит/2) и выключения (<Uпит/2). Разность между ними и образует гистерезис (~30% от Uпит). Если углубиться, то его следует рассматривать как усилитель-компаратор постоянного тока с положительной обратной связью. Компаратор переходит во включенное или выключенное состояние при переходе сигнала через установленый (заложенные в м/с) уровень.

Назначение: при плавном нарастании/спаде входного сигнала - выход ТШ переключается резко. Применение: Низко частотные генераторы (<10 Гц), формирователи импульсов с крутыми фронтами, устранение шума или подавление дребезга чего либо. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И кто здесь радиолох? Челу надо было узнать : "сколько резистор сопротивляет вольт". Т. е падение напряжения на нем , оно же Y*R=U.

Т.е если запаралелить резистор на источник питания то на U нем "просядет"

на U=Uпит-Y*R. И зачем ему твоя мощность выделяемая на резисторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лева два резистора, а вот это большая очень похоже на кварцевый генератор, возможно ошибаюсь.

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лева два резистора, а вот это большая очень похоже на кварцевый генератор, возможно ошибаюсь.

Ну что резисторы это то понятно :D:D меня большой элемент интересует. Что обохначает X

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто знает подскажите пожалуйста!

С маленькими коричневыми конденсаторамия я плохо разобрался,если на них написано более 2 цифр ,то конечная циыра всегда указывает на количество нулей,а если там к примеру число 3 или 20,то что они тогда будут обозначать?А если число или цифра подчёркнута ,тогда что они означают? :huh::huh:

И ещё один вопрос!

Навернётся ли тестер ,если я им померию герц больше чем он может мерить ?

Заранее спасибо !

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите плиз какие точно частоты входят в диапазоны VHF и UHF?

Точных данных не нашёл, только приблизительные, и везде пишут по-разному.

Где-то видел

VHF - 30-300MHz

UHF - 300-3000MHz

Сейчас не скажу где точно, но по-моему именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши так чтоб его поняли.

Че тут непонятного? <_< Короче,что обозначает конденсатор(коричневый)на котором написано число 20,а 3?( одни цифры ,больше ничего нету)А если эти цифры подчеркнуты тогда что?навернется ли тестер если померию частоту на нём больше,чем он может мерить? :blink::blink::blink::blink:

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, маркировку SMD-деталей для 100% работающего жука. И еще вопрос: почему для кондеров всегда указывают только емкость а о напряжении умалчивают?

Мы не отступаем, мы насупаем в другом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Сразу извеняюсь за тупой вопрос!!!!! Дайте статейку как пользоваться тестером,а то он без инструкции!!!!модель SUNWA YX-1000A

:rolleyes: в тестере над переключателем написаны по английски функции ,перечисли их (например DCV и т. д.)

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DCma (0.5  50  500)

DCV  (10  50  250  1000)

ACV  (10  50  250  1000)

падкова (X1K X100  X10)

есле не ошибаюсь  то знак обозначет омы

DCV-это он у тебя мериит постоянный ток

ACV-мериит переменный ток

Я не понял какой знак обозначает омы?А вообще скинь если сможеш картинку твоего тестера !

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот держи!!!

:o Если честно,то я ещё не пользовался стрелочными приборами . Знаю только,что он мериит :сопротивление,повидимомы (не уверен)милиамперы,а про ACV и DCV я уже сказал)А вообще я тебе посоветую ,при первой возможности преобрести цифровой(с икранчиком)На нём легче разобраться и возможности у них получше)У меня модель DT-832,он мериит сопротивление,наприжение(постоянный,переменный ток),герци,есть прозвон,,мериит амперы,миллиамперы,и проверяет транзисторы.Приобрёл за 125 рублей.

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(:(:( А кто-нибудь знает сколько максимально герц мериит тестер DT-832??? :huh:

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте!!!

Как без тестера определить где у транзюка коллектор, а где эмиттер...(стрелочки однако на проводках не стоят :)). И вобще важно ли при подключении танзистора соблюдать правильность подключения эмиттера, коллектора к проводкам(предполагаю, что ДА)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно воткнёш то циферки появятся.

На нём есть два типа NPN и PNP соответственно по 4 дырки на каждую E-Эмитер B-База C-Коллектор E-Эмитер 1 и 4 гнездо где E это одно и тоже только зделано для удобства так как бывают разные транзисторы укоторых посередине т.е. срежняя ножка бывает Базой или Коллекторм соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...