Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста схему индикатора уровня звука, ато спаял схему отсюда http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=132

Почитай про вышеупомянутые микросхемы отттуда же http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=943 :)

О, нашол схему на микрухе как Вы посоветовали. вот ссылка http://www.electronics-lab.com/projects/audio/005/index.html только непонятно - резистор 390E это 390 Ом ? возле переключателя s1 написано dot и bar. куда подключать dot, на минус, как я понял ? на 1 схеме, какие резисторы брать, на сколько ватт ?

Резистор 390 Ом.

dot это режим работы "точка", а bar (9 нога микросхемы на + источника питания) - режим работы "столбик" (или один светодиод на всей шкале светится или целый столбец).

Питание слева: +12В и ноль.

Резисторы 0,125-0,25 Вт.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Печатай не на бумажке, а на подложке от самоклейки, термотрансфертной бумаге

у меня есть свой проверенный путь. Итак, идешь в подземный переход, где продают плакаты. Выбираешь тот плакат, на котором изображены СИСЬКИ !!! Покупаешь. Задняя сторона белая и глянцевая. Режешь на кусочки формата А4. Распечатываешь нужную схему на лазерном принтере.

Далее нужно подготовить текстолит. Для этого идеально подходит губка для посуды. На заднюю сторону губки (та которая более жесткая) наносишь несколько мл моющего средства для посуды, и трешь по текстолиту до тех пор, пока медь не станет "красивой". Далее аккуратно промокаешь текстолит туалетной бумагой и даешь пару минут окончательно высохнуть. Обезжиривать уже ничего не надо, это уже сделало средство для посуды. Вот с температурой утюга надо будет пару раз поэкспериментировать, просто у меня китайский, и мне приходится крутить до максимума. Далее прикладываешь распечатанной стороной к фольге, сверху на сиськи белый лист бумаги(чтоб сиськи не приклеились к утюгу) и равномерно водишь утюгом, придавливая килограмм эдак 1,5-2, до тех пор, пока бумага не начнет желтеть, обычно это занимает 2-3 минуты. После я даю текстолиту немного остыть (3-5 минут, чтоб пальцами можно было взять и не обжечься) Отмачивать бумагу лучше в теплой воде, не менее 15 минут. Не сдирать ее, а постепенно скатывать катышками одним пальцем.

А ваапще, это надо попробовать. Тебе могут рассказывать кучу методов, все они по своему хороши, но пока не попробуешь пару раз, не поймешь, что оптимально для тебя. У меня получилось только с 3 раза. И даже после второго десятка плат, периодически наблюдаются проколы, хотя все делаю одинаково. Так что мастерство еще оттачивать и оттачивать :)

Желаю удачи.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вместо утюга, если позволяют знания, можно использовать тонкую фольгу. ложится бумага с рисунком платы на текстолит, сверху фольга - так чтобы торчала из-под бутерброда, сверху прижимается деревянным бруском на который можно ставить груз. к свободным концам фольги, подается напряжение с трансформатора - буквально пару витков, чтобы обеспечить ток порядка 50-100А при мощности до 100Вт. В итоге - фольга прогревает будерброд равномерно, качество переноса гораздо выше чем с утюгом. Только надо подбирать значение тока и выдержки...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если НЕ везде прижмешь? в силу неровности поверхности :rolleyes: утюгом же все таки можно поелозить.

Alexeyslav, а можно не использовать дополнительно фольгу, а напряжение подавать непосредственно к фольге текстолита ? :blink:

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, но проблема будет "подцепиться" да и у фольги сопротивление гораздо меньше - нужен будет поболее ток. И чего хорошего, отстанет из-за нагрева от текстолита, а может еще и окислится - фиг потом припаяешь чего.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на этой схеме http://www.electronics-lab.com/projects/audio/012/index.html резюки r5 r7 r6 в Омах написаны тоже ? зачем тогда они там, с таким маленьким сопротивлением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

famas Даташит посмотри на TDA2005 и увидишь, что резюки и должны там такие быть. Или тебе не ведомо что такое даташит?

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А даташит его знает, наверно это цепочка обратной связи и чтобы обеспечить необходимую глубину обратной связи применяют такие величины.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа!А о Вч ламповых вольтметрах нет.Хороший прибор.

В7-26.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, помогите освоить спринт.lay

Нигде в библиотеке программы не могу найти вот такой значок для расположения выхлопных транзисторов. (лежачий)

вот такой

post-128605-0-26566400-1289196585_thumb.gif

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нарисуй контур транзистора сам и сохрани его как макрос. Линейку в руки и вместе с измерителем в программе рисуй медью контур транзистора. Потом выделяешь его и жмёшь: "Перенести на слой "К1"". Потом медью рисуешь контактные пятачки для ножек. :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня снова возник вопрос по трансформатору.В расчете у меня получился диаметр провода 1-й обм. 0,5мм.Я начал мотать и намотал 400 витков замерил сопротивление-равное 12 Ом.А всего витков 1044.Рассчитывал :http://forum.cxem.net/index.php?app=blog&blogid=13&showentry=20.

Сопротивление в 1044ви-х примерно будет равно 30 Ом.Подскажите почему такое происходит?Или может я ошибся в расчетах(пересчитывал 2 раза)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

famas Даташит посмотри на TDA2005 и увидишь, что резюки и должны там такие быть. Или тебе не ведомо что такое даташит?

Ведомо, спасибо за ответ, просто показалось странным то что сопротивление маленькое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Подскажите почему такое происходит?Или может я ошибся в расчетах(пересчитывал 2 раза)?

А какое, собственно, происходит? вроде все нормально.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое, собственно, происходит? вроде все нормально.

Больно сопротивление маленькое.Это ж ток на первичке будет примерно 7А, а в расчетах это значение 0,6А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если подключить туда 220В постоянного тока. Вы когда нибудь слышали об активном и реактивном сопротивлении? О сопротивлении индуктивности переменному току?

Читать тут

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gifЭта тема очень уж бессмысленно разрослась.

Начали новую!

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...