Перейти к содержанию

Супер Контролер Под Управлением Копма


Рекомендуемые сообщения

Если Uart это универсальный асинхронный приёмно/передатчик и он позволяет принимать и передавать пакеты данных с всех каналов на компьютер то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В данном контроллере один uart, если надо больше то придется решать это програмно. Только не понятно для чего это надо, какая конечная цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Существует 20 устройств по сути аналоговых но команды управления получают и передают данные в цифровом виде. Их нужно подсоединить к нашему контролеру, а он в свою очередь синхронизируется с компом, и вся эта фигня управляется программой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну Вы подумайте сами... Имеется 20 аналоговых устройств. Каждое управляется как минимум одной ногой контроллера. Для связи с компьютером достаточно ОДНОГО УАРТА. Но необходимо знать потребную СКОРОСТЬ ОБМЕНА. Например управление следует с частотой 1Гц на каждый элемент управления. Всего их 20. Значит 20 Гц (50 мс). Далее выясняем РАЗРЯДНОСТЬ управления. Положим 12 разрядов(4096 дискретов). Значит цифровой поток через УАРТ составит нетто 240 бит/сек. Прибавляем старты-стопы-контроль целостности канала - получаем порядка 300. Все, расчет закончен.

Это просто пример. Нужно просто для Вашего случая определить скорость передачи по УАРТу и выяснить, хватит ли примененного ФИЗИЧЕСКОГО ПРОТОКОЛА и возможностей самого УАРТА в ПИКе для такого потока. Если не хватит, то тогда нужно плодить дополнительные каналы или переходить на ЮСБ.

ЗЫ. Вообще то необходимо определиться с форматом пакета обмена. Например может быть пакет с жесткой внутренней структурой и отсутствием непосредственных назначений данных. А можно и каждый байт сопровождать адресом. Нет здесь никаких правил и стандартов. УАРТ - это сплошная анархия во внутренней структуре данных.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504, видимо человек просто не знает, что ему нужно. :)

Задача вроде была поставлена

На счет данных: информация разная от опроса датчиков до высокоскоростной передачи цифрового аудио видео сигнала реального времени

И вроде уже решили, что прямая дорога к USB или, как предложил Lexi, к Ethernet (и этот вариант наверно будет правильнее). А тут снова за UART...

Просто топикстартеру надо всё-таки определиться с задачей и всё-таки самому почитать об интерфейсах, чтобы выбрать наиболее подходящий. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно извините ребята меня, что я вам тут голову морочу но я очень немного в этом понимаю, поэтому и обратился к вам, чтобы вы мне помогли чем кто может. Почитав чуть разные статьи и вас пришел к выводу что нужно подключатся через USB, а дальше использовать наверное RS485 если можно конечно. Что касается скорости передачи то надо сделать как нить по максимуму, на всяк пожарный. А вот на счет формата пакета даже и незнаю но наверное кажется лучше выбрать вариант с адресом :rolleyes: Кто что скажет по этому поводу.

Изменено пользователем Fatum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фатум! Так не делают... Сначала изучают азы, а потом уже приступают к сложным вещам. Упомянутый вами RS485 - это промышленный ФИЗИЧЕСКИЙ протокол использующий последовательный интерфейс UART. USB - скоростной дифференциальный последовательный интерфейс. Это РАЗНЫЕ интерфейсы.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я очень немного в этом понимаю...

Это было еще ясно с самого начала по постановке своей задачи...

Я предлогаю для начала пройти курс пик для начинающих и освоить протеус. Как вы смотрите на такое??

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень срочно нужно реализовать "проект" накупите готовых китов и сделайте на них все что нужно:) Ну или хотя бы посмотрите, как можно это реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ss85 подскажи что за киты ты посоветовал, а то я не совсем вехал как они работают?

Там готовые решения на базе ARM. В который можно, например, залить линукс. А дальше всё зависит от вашей фантазии:) Вот их краткие характеристики:

• 16Mх16 SDRAM.

• 4МБайт DataFlash AT45DB321.

• Ethernet 10/100M PHY - KS8721B, тип интерфейса - RMII.

• USB host (USB-A).

• USB client (USB-B) .

• RS232 приемопередатчик.

• 64 линии I/O.

Самое важное выделено красным.

IMHO: Это конечно не PIC, но тоже что-то;) Я не очень хорошо осведомлён о возможностях последних PIC контроллеров, но если там будет поддержка Ethernet и USB host/device, не думаю, что он будет дешевле арма.

UPD:

Так же, там есть схемы.

Изменено пользователем ss85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...