• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Mosfet@

Измерение Ачх

103 сообщения в этой теме

Mosfet@    14

Приветствую всех форумчан!

Давайте соберем сдесь всю неоходимую информацию по измерению АЧХ!

какой должен быть измерительный минимальный и достаточный комплекс? как правильно мерять? как на измерения влияют помещения, и какие они должны быть?

и какие нюансы при выборе и калибровке оборудования должны быть!

тему объявляю открытой! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
my504    166

Так вроде как нужен генератор белого(розового) шума, усилитель, измерительный микрофон, селективный вольтметр действующих значений, безэховая камера, какой нибудь измеритель углов. Кажется все...

Можно сразу Брюль и Къер купить... :-)

Изменено пользователем my504

Поделиться сообщением

Света    1 021

Насколько я знаю, для измерения акустических параметров необходимо, чтобы измерительный микрофон и весь измерительный тракт были линейны. И нужна заглушеная камера. Вместо заглушеной камеры можно использовать открытое пространство.

А вообще все это прописано в ГОСТ 16122-87 Громкоговорители. Методы измерения электроакустических параметров

Поделиться сообщением

Meshin    365

И так ли актуальны эти измерения и главное зачем?! Сердце и душу успокоить? Чем?!

Поделиться сообщением

MacSys    2

Ну это делается для того чтобы не танцевать и плясать рассказывая как звучит АС, а можно было показать АЧХ и сказать вот примерно так, естественно это не очень объективно, но лучше чем на словах

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Mosfet@    14

Давайте начнем с микрофона.

На сколько я знаю, он должен быть на паутинке, да бы не ловить ни каких посторонних шумов. И с какой ценовой категории нужно начинать для выбора микрофона? И как это все сделать на ПК? Уточняйте пожалуйста, какие приборы(их марку и модель) вы использовали, или кто чем мерял. Приводите примеры измеряных АЧХ.

Всем еще раз спасибо, за помощь в развитии!

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

zSADAMz    1

Я не могу себе представить микрофон с ровной АЧХ, скорее её рихтуют в "ручном режиме" при построении АЧХ динамика (АС). А это значит что должен быть микрофон с уже товольно точно извесной АЧХ. Замкнутый круг :)

Поделиться сообщением

MicroSong    2

Для начала нужно иметь бзэховую комнату. Этот пункт, на мой взгляд, более- менее выполним.

Теоретически её можно сделать, к примеру, в гараже, на даче, естественно предварительно вынеся из неё всё. :)

Поделиться сообщением

mao-sin    56
предварительно вынеся из неё всё.
А стенки оклеить звукопоглотителем. Кстати, в районной студии проводного вещания (в ней местные новости пишут) стены оклеены картонными ячейками для яиц. Реверберацию убивает напрочь!

Поделиться сообщением

Mosfet@    14

Еще оклеивают пробковыми ковриками! Правда дороговато! Мне знакомый расказывал, что в помещении должна быть звукоизоляция и звукопоглощение! Иначе никак вродебы! А если на улице мерить? Не все ж будут это делать в помещении, $ не хватит у всех, да и финансовый кризис на дворе! И как лучше для параметров, будит ли разница, в помещении или нет? На сколько коректные будут такие замеры? Дак вроде ж есь на микрофоны АЧХ в паспортах, я на студийные стерео видил(тот микрофон стоял всего лиш 600 убитых енотов :lol: )

Поделиться сообщением

Winta    18

програмку бы для таких измерений гденить нарыть

Я частотомаром (прога )пробывал свои померять дак он выдал 9,8 Гц незнаю как он их услышал

Поделиться сообщением

Meshin    365

Прежде всего микрофон и прочая должны быть поверены и откалиброваны. Только в этом случае можно говорить хоть о каких-то зачатках измерений. О Гостах уже сказано выше. Остальное-это трата времени, денег, нервов и не нужные физические упражнения.

Изменено пользователем Meshin

Поделиться сообщением

max17    0

Гето в сети встречал статью, там было полное описание того как измерить, использовали там какойто мотороловский микрофон, помню что он стоил не дёшево, зато снимал ачх довольно хорошо по отзывам, я так и не нашёл эту страницу, может кто встречал?

Поделиться сообщением

Лexa    121

_http://audio.micronet.lv/diy/acoustic/compare.html Там довольно много инфы на эту тему. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Ulis    1 142

Собрал вот преамп для измерительного микрофона (спасибо ОлегЮричу за оперы :rolleyes: )

Микрофон - капсюль из старой видеокамеры сони, по линейности не хуже известного WM60(61).

post-20683-1230713914_thumb.jpg

post-20683-1230713922_thumb.jpg

Поделиться сообщением

я это делаю так беру студийный микрофон Веринжер В2, комп со звуковухой аудиуфил 192, програмку нуендо от штейнберг.

в этой програме есть ВСТ инструмент генератор. там есть и белый и розовый шумы, а также в аудио обработках есть спектральный анализатор. на одном треке включаю генератор белого шума на другом треке включаю запись. микрофон на растоянии не менее метра от колонки. записываю 3-5 секунд. затем выделеный фрагмент оцениваю в спектральном анализаторе там можно посмотреть спектр и в вольтах и в децибелах. понятно что это не по госту но картинку того что происходит можно увидеть довольно четко особенно если происходит вычитание и разворот фаз в многополосных системах. по такойже методике я "продуваю" и залы в которых озвучиваю концерты сразу понятно как настраивать мастер эквалайзер. :rolleyes:

вот фотка одного из графиков

колонки на динамиках альпхард вообще без этой методикине мог настроить. очень хорошо также видно как искажают звук рупорные пищалки альпхард. график вообще был как частокол :rolleyes:

post-24808-1230713871_thumb.jpg

Поделиться сообщением

где скачать не знаю, но она очень распространенная, одна из самых популярных для HOM-STUDIO :rolleyes:

эти опции точно есть в

Nuendo, Cubase SX, в Wave Lab есть еще и трехмерный анализатор ну и в других типа Зонар, ...

Изменено пользователем конста

Поделиться сообщением

mao-sin    56

Выкладываю статьи из "Радиохобби". PDF типографского качества, поэтому размер большой, пришлось разбить архив на 7 частей.

1.part1.rar

1.part2.rar

1.part3.rar

1.part4.rar

1.part5.rar

1.part6.rar

1.part7.rar

Изменено пользователем mao-sin

Поделиться сообщением

Murphy87    1
Вот еще статья АудиоКиллера про сборку микрофонного усилителя....Там тоже подробно все расписано...Где то у меня печатка валялась под тот микрофонный усилитель... :rolleyes:

Поделиться сообщением

zSADAMz    1

конста, написано красиво, можно было бы и верить, но как калибруется всё это дело? ведь нету учёта АЧХ самого микрофона. Плохой микрофон может портить всю картину, а вы ему верите.

Поделиться сообщением

это конечно проблема :rolleyes: но во первых Беринджер В2 не плохой конденсаторный студийный микрофон (из серии домашней студии) к нему есть только паспортная АЧХ, во вторых при записи белого шума, в микшере трека настраиваю эквалайзер так чтобы компенсировать нелинейность микрофона.

точности этот способ конечно не даст но тенденции и характеристические параметры (от слова ХАРАКТЕР) показывает. то что иногда на слух вычислить не удается, этим способом становится очевидным. чаще всего горбы и и ямы АЧХ самодельных конструкчий гораздо больше чем нелинейность микрофона :rolleyes: особенно когда нужно согласовать и заставить работать друг с другом не те динамики которые "надо" было бы ставить в акустику а те "которые есть" :rolleyes:

сравните два графика до и после настройки фильтров на слух это сделать было бы очень сложно :rolleyes: осталось убрать яму в СЧ но это можно будет сделать только поставив другие динамики с имеющимися это невозможно :rolleyes:

post-24808-1231145626_thumb.jpg

post-24808-1231145672_thumb.png

Поделиться сообщением

Lexus    976

Mosfet@, я позже постараюсь описАть процесс измерений акустических характеристик с помощью специализированной программы Arta. Измерительный микрофон есть. Специально заказал для измерений E-MU 0404 USB, так как встроенная в ноутбук карта обладает худшей линейностью, плюс нет возможности компенсации неравномерности АЧХ УМЗЧ. С 0404 USB это решается просто. Так что, кому интересно, - чуть чуть подождите. :)

Поделиться сообщением

Lexus    976

Как и обещал, выкладываю описание процесса акустических измерений в Arta. Я постарался быть предельно кратким и описАл быстрые шаги. Тем, кто всерьез заинтересован акустикой и связанными с этим акустическими измерениями, настоятельно рекомендую изучить подробнейшее руководство разработчиков, доступное на этой странице: http://www.fesb.hr/~mateljan/arta/download.htm Разумеется, на английском языке.

В первом архиве pdf файл. Будут вопросы - задавайте. Во втором архиве два файла *.pir для тренировки. Один файл - измерения на периодическом розовом шуме (PN), другой - на скользящем тоне (Sweep). Последний нужен только для отображения графика Frequency Response vs Harmonic Distortions.

Дистрибутив Arta присутствует в файлообменнике.

Pir_Files.rar

Add: Файл описания удален. Смотреть ниже.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас