Mosfet@

Измерение Ачх

103 сообщения в этой теме

Lexus    944

Володя, ты бы рассказал людям о деталях, особенностях подключения и итоговой цене. Ведь именно это и хотят услышать. С методикой измерений разобрался? Где результаты? :)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KAMIKAZE    35

Алексей, вот что получилось :)

Сателлиты Edifier 5.1 DA5000 Pro

Это еще "предварительные", нужно больше потренироваться, что бы получить 100% верные данные.

93974098.th.jpg

Расходы:

- алюминиевый корпус - 30$,

- плата+детали+опер OPA2134+WM61=4+4+5+4=17$

- 4 метра микрофонного кабеля, 1 x 3.5 jack, 1 x XLR разъем, батарея крона = ~5$.

Подключается в линейный вход звуковой карты компа. Звуковую лучше по новее за 50$ и выше.

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Вот более адекватные графики получились. Подвигал микрофон, акустику.. по дальше от стен и пола :D

Расстояние 50см на оси пищи.

15779309.th.jpg95776016.th.jpg

Следующий этап купить калиброванный микрофон Dayton EMM-6 и хорошую звуковую с фантомным питанием Tracker Pre USB 2.0

Поделиться сообщением

Lexus    944

Успехи налицо. :) Потренируйся еще, я тоже не сразу вник в процесс измерений. С первого раза ни у кого не получается нормально измерить. ПХ странная. Одно можно сказать точно, полярность подключения динамика обратная - ПХ перевернута.

Обновляю сообщение и прикладываю изображения.

Первое - это сравнение измерений в среднем поле (около 50 см от баффла по оси твитера; почти на оси; :) это старые измерения, тогда я не умел толково выставлять микрофон), проведенных с помощью самодельного микрофона на основе капсюля, извлеченного из старого мобильного телефона (синяя кривая), и измерения с помощью Nady CM 100 (красная кривая). Естественно, окно измерений длинное, поэтому все "стояки" запечатлены. Тем даже лучше.

Второе и третье изображения - это соответственно измерения СЧ и ВЧ излучателей. На обоих изображениях зеленая кривая - Nady CM 100 при использовании совместно со встроенной звуковой картой ноутбука, фиолетовая - с внешней звуковой картой E-MU 0404 USB. Измерение ВЧ звена, видимо, проводил при различных величинах разделительного конденсатора. Не помню уже.

post-3963-1270484789,83_thumb.png

post-3963-1270485492,59_thumb.png

post-3963-1270485499,03_thumb.png

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Различия не очень то и заметны, может не стОит покупать EMM-6 :D

Поделиться сообщением

Lexus    944

Лучше, конечно, купить. :) Кто его знает, что за капсюль попадется в другой раз.

Поделиться сообщением

lds212008    42

приветсвую!

Ребята подскажите какой можно микрофон для имерения АЧХ купить? Выше написано 3 фирмы: Behringer ECM8000, Nady CM 100 и Dayton EMM-6.

От чего они питаются? Какой посоветуете? А также с учетом заказа в Украину, что проще?

Спасибо!

Поделиться сообщением

noise1    1 310

noise1, сразу видно, что Вы этими измерениями и не занимались.

:D :D :D . Вы так и не ответили ни на один вопрос. Без этого все к ИЗМЕРЕНИЯМ отношения не имеет. Любые измерения должны иметь воспроизводимость с оговоренной точностью.

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

приветсвую!

Ребята подскажите какой можно микрофон для имерения АЧХ купить? Выше написано 3 фирмы: Behringer ECM8000, Nady CM 100 и Dayton EMM-6.

От чего они питаются? Какой посоветуете? А также с учетом заказа в Украину, что проще?

Спасибо!

Всем нужно питание фантомное 48в. Нужна либо звуковая с таким питанием либо усь http://www.cxo.lv/solder/micamp/110-micamp

Я бы выбирал Behringer на последнем месте, кривоват он..

noise1, сразу видно, что Вы этими измерениями и не занимались.

:D :D :D . Вы так и не ответили ни на один вопрос. Без этого все к ИЗМЕРЕНИЯМ отношения не имеет. Любые измерения должны иметь воспроизводимость с оговоренной точностью.

А смысл отвечать на бред человека который ничего не понимает в измерениях и задает такие же вопросы.

Приведу вам цитату слов одного интересного человека. Задумайтесь.

Только обычно люди или вопрос задают, или наоборот. рассказывают о собственных идеях/достижения. Тут-же ничего этого нет, зато есть классическое вступление, описанное Чапеком в одном из "12 способов демагогии" - начать свою речь со слов "как известно...".

Т.е. человек заранее предполагает, что "всем известно что ______сюда подставить любой бред__________". Вот так, и никак иначе!

И тут-же следуют утверждение: "отнюдь нет .......бла бла - а потому что .....бла бла ".

А затем уж звучит вопрос, тиипа "я тут наутверждал чего-то, а вы мне объясните почему это так!"

Поделиться сообщением

noise1    1 310

Когда нет аргументов, идут обвинения в не компетентности. Я задал конкретные вопросы, ответ не получил.Вероятно с Вашей "компетентностью" Вы их даже не поняли. О такой науке, как метрология, слышали? Всего хорошего в проведении "измерений".

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

То что ты чайник я уже понял.

Но все же я тут целый раздел, как бы открыл, на форуме. СОветую почитать, подумать. http://forum.cxem.net/index.php?showforum=93

Поделиться сообщением

Mosfet@    14

у нас ребята покупали проф звуковухи, по моему старт 300уе ( наши брали за 500 уе за бу, ее задача у нас была - звукозапись) сейчас пороюсь по каталогам.

вот что нашел:

http://www.musiclife.kiev.ua/shop/zvukovyie-kartyi-interfeysyi/zvukovyie-kartyi-audio-interfeysyi/m-audio.html

а вот весь спектр так сказать

http://www.musiclife.kiev.ua/shop/zvukovyie-kartyi-interfeysyi/zvukovyie-kartyi-audio-interfeysyi.html

и еще, мне как то говорили, что есть какие то блочки простейшие, где там просто добавляется фантомное питание. что и как уточню позже.

Изменено пользователем KAMIKAZE
зачем столько пробелов в тексте?

Поделиться сообщением

lds212008    42

Спасибо!) Фигасе цены, прикинуть так лучше готовую АС купить. Надо посмотреть самодельный усь с таким питанием. Я так понимаю за покупкой микрофона стоит покупка норм звуковухи?

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

50-й пост этой темы, это бюджетный вариант с которого я бы рекомендовал начать.

Поделиться сообщением

Lexus    944

Вы смотрите на вопрос "под углом". У меня тоже есть действующий еще сертификат из ЦСМ и разрешение на проведение калибровки, поверки и клеймения. :) Здесь же это не нужно. Достаточно иметь повторяемые результаты. А они повторяемы. Убеждать и приводить примеры очередной раз не буду. Не обессудьте, я их здесь привел массу, только это поросло мхом в данном разделе, ибо дальше двух-трех шагов вперед народ делать боится.

По существу. Ответы на Ваши вопросы найдете здесь: http://www.fesb.hr/~mateljan/arta/download/ARTA-user-manual.pdf Страница №50 и далее. Там и о спектрах шума, и о методике измерений, и о калибровке, и т.д. Измерения импульсным методом. Единственное мое ограничение - отсутствие возможности проводить измерения в условиях свободного поля. Хотя, чего греха таить, этим страдают даже весьма солидные "безэховые камеры". Очень немногие способны работать в полном диапазоне звуковых частот. Впрочем, для импульсного метода это не так страшно. В дальнем поле возможны расчеты результатов измерений до первого отражения - 3-5 мс (в зависимости от помещения), а в ближнем - на порядок больше. Совместить результаты не сложно.

Поделиться сообщением

Focke-Wulf    3

Сейчас многие ресиверы пространственного звучания идут в комплекте с микрофоном для калибровки акустики в том или ином помещении, тут никто не пользовался таким от фирмы Denon например,интересно на сколько они подойдут для этого метода?

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Никого не видел, что бы ваще АЧХ измеряли и тем более денонами всякими, хочешь нормально замерить - измерительный микрофон нужно.

Поделиться сообщением

Focke-Wulf    3
измерительный микрофон нужно.

так он и называется измерительным.

post-125942-0-82552600-1336458441_thumb.jpg

post-125942-0-33855400-1336458522_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Lexus    944

Задача этого микрофона несколько иная - измерить время прохождения сигнала от различных каналов. После чего процессор уже рассчитывает внутренние задержки и таким образом создает равномерное звуковое поле. АЧХ этого микрофона - дело десятое. На "Вегалабе" кто-то пробовал их использовать. Попадаются как достаточно линейные, так и кривые, как турецкая сабля. В общем, на удачу.

Поделиться сообщением

Focke-Wulf    3
Задача этого микрофона несколько иная - измерить время прохождения сигнала от различных каналов

Это старые дешевые ресиверы могли только задержку настраивать, сегодня все новые ресиверы, что дешевые что дорогие, настраивают и задержку и АЧХ правят эквалайзерами, вот чего собственно вопрос и стал за эти микрофоны.

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Где написано что они правят АЧХ? На основе каких измерений? В каком поле? С какого расстояния/угла? Ссылку на мануал в студию.

Поделиться сообщением

Focke-Wulf    3

ссылка на мануал в интернете, полно... И что по Вашему может правится аппаратурой у которой на каждый канал свой эквалайзер и тест проходит в том числе и розовым шумом? Микрофон устанавливается минимум в 6 точках по комнате что бы измерить акустические параметры акустических

систем и комнаты, в которой производится прослушивание, и автоматически произвести оптимальные настройки?

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Мне пожалуйста одну конкретную дайте. Все что Вы сейчас описали это все: зачем и почему, объяснил Lexus

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас