Mosfet@

Измерение Ачх

104 сообщения в этой теме

Alex-007    610

Эффект объясняется тем, что различается скорость изменения частоты свип-генератора. После праздников попаду в свою лабораторию, распишу подробнее. Другое дело, что на других системах это не проявляется, либо на это не обращают внимания.

Поделиться сообщением

тимвал    648

Выписал с Али микрофоны заявленные как WM-61. Производитель тайна, по крайней мере для меня. Сделал сравнительный замер партии. Разброс весьма не значительный. Это внушает доверие. (измерял 10ГД-36 "голый")

С другими микрофонами (6050, CZN-15E, DT-15E, NMC) такой стабильной ЧХ не наблюдается..

10ГД36 открытый Микрофоны WM61B.PNG

Поделиться сообщением

WaRLoC    246
В 03.12.2016 в 21:54, тимвал сказал:

Выписал с Али микрофоны заявленные как WM-61

На картинке похожи, правда магазин по ссылке вроде как копыта двинул, но вроде можно еще найти. Я себе заказывал у "продавца из питера" часто упоминавшегося в микрофонной теме на вегалабе. Микрофон подключал через усилитель сделанный по схеме карбона. По этой схеме заодно убедился в некоторой идентичности капсюлей оригинальным, хотя думаю что они не панасониковские. У всяких других капсюлей рабочий ток через встроенный полевик сильно меньший чем через 61-й, поэтому схема смещения не работает, а эти нормально. К 61-м фактически все рекомендуют не мудрить компенсационный файл, у него и так ачх очень ровная, для домашних измерений пустая трата времени, это если только тракт звуковухи кривой... Но с использованием микрофонного усилителя втыкаемся в линейный вход карты, а не микрофонный, он ровнее, ну и искажений сильно меньше, а по карбоновской схеме вообще предполагаются сотые доли процента...

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ребята! Может вернуться немного назад от конкретики и выяснить, 1. имеет ли смысл подавать на кулер напряжение 0-5 вольт, от которых он гарантировано не запустится, будет дергаться и рассеивать тепло. Или (как мне кажется) напряжение 0-5 вольт на кулер идти не должно и старт должен быть напряжением, которое гарантировано запустит кулер. Думаю при постепенном повышении напряжении на кулере от нуля, он и запускаться каждый раз будет при разной температуре. Момент страгивания даже от температуры будет зависеть. 2. Имеет ли смысл управление одним-двумя-тремя 80-120 мм кулерами с помощью ШИМ или от него минусов больше чем плюсов. А вот решив эти два вопроса сразу станет понятно какая схема лучше. Я (почему-то) решил, что не нужно подавать на кулер напряжения при которых он не может вращаться. Ну и поначитался какое плохое и неэкономичное аналоговое регулирование и какой супервеликолепный режим шим. В результате из нескольких десятков разных схем под данные условия подошли только несколько .
    • Новый вариант движка глючный и не позволяет этого делать (переносить посты в другие темы). Поэтому пускай они откроют новую тему и там разбираются с проблемой, а здесь я этот оффтоп поудаляю.
    • например, Электрон-701. И там же находим 6п41с, установленную горизонтально.
    • Вот моя схема, сделал несколько лет назад для ЛБП на TL431 на этом форуме и с тех пор успешно трудится. При включении моторчик ненадолго разгоняется до максимума, чтобы " выдуть пыль " и затем, если превышен установленный температурный порог,  набирает обороты пропорционально температуре. Если транзистор поставить на радиатор, то кулер можно ставить и мощнее. Имеется также индикатор температуры на двухцветном светодиоде, который плавно меняет цвет от зелёного до красного по мере нагрева.  
    • "Начальный бросок" нужен, чтобы стронуть кулер с места именно при подаче питания. После чего, пока охлаждаемый им узел остается холодным, он крутится на самых минимальных оборотах, которые увеличиваются при нагреве. По крайней мере это касается этой ПРОСТОЙ схемы, о которой я выше вел речь. Но зачем делать просто, если можно сделать сложно?
    • И не одной из промышленного. Если разработчик\производитель лампы указал : рабочее положение вертикальное\баллоном вверх-как думаете,кто-то из разработчиков промышленной\военной техники решит внести отсебятину ?
    • Пару тех колонок возьмите и будет вам стерео или даже двойное моно. че проблему на ровном месте раздувать?