Перейти к содержанию

Портативная Мини-колонка Для Сотового Телефона.


DimanSLM

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за помощь. Аудиоманию посмотрю, но заказать не смогу - я в Эстонии. Теорию сейчас на вечер засяду разбирать, благо Вы обрисовали более-менее конкретные направления для изучения.

По динамику - стоимость приемлема, но пока не изучил теорию: он 10w, 4ома, значит при питании 7.4V (за вычетом скушанного унч остается примерно 6V) получится 10/6=1,6А потребляемого тока если я правильно все считаю. С батареей 4.4Ah это 2.5 часа. Подходит.

Но забегая вперед, хочу поинтересоваться: как такой динамик отреагирует на маленькую колонку? А именно, при таких размерах коробочки, когда стенки деревянного цилиндра будут фактически касаться магнита с боков, не пофиксятся ли достоинства этого динамика? И еще, при таких размерах важно ли изготавливать коробочку соблюдая все правила и законы как при постройке большой колонки (геометрия, ФИ, заполнитель, герметичность и т.п. или не стоит заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФИ под него пожалуй не настроить, очень мал Vas. Слишком ювелирная работа.

В такие размеры он не полезет, к тому же с его обратной стороны диффузора выход воздуха идет практически радиально (средняя перемычка, на корой клемы закреплены - это место крепления центрирующей шайбы). Ему подойдет объем от 0,5л, с пространством вокруг корзины, а не под ней. Хотя в керне тоже есть отверстие, и под торцом магнитной системы пару см тоже оставить желательно.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно посчитал. Мощность динамика показывает при какой мощности он не порвётся, а потребление зависит от мощности усилителя, которую смотришь по даташиту на выбранную микросхему при выбранном питании и сопротивлении динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, выходная мощность мостового усилителя от однополярного питания ~= (Uпит-1)^2 / 2Rн, но ограничивается мощностью при которой микросхема взорвется.

Для немостового (Uпит-1)^2 / 8Rн

И вот от этой мощности надо искать ток. Динамик хоть на 1000Вт будет - от 7В больше 3-5Вт ну никак.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неправильно посчитал. Мощность динамика показывает при какой мощности он не порвётся, а потребление зависит от мощности усилителя, которую смотришь по даташиту на выбранную микросхему при выбранном питании и сопротивлении динамика.

Ок, 10W максимум при котором не порвется. Ну и пусть это будет тот максимум, который сможет выдать унч. Дальше по табличке (где-то в этой теме подобрал, зависимость Uвых от Pвых при известном R дин) получится при R=4ома Uвых = 6.3 вольта. Ну и дальше 10/6.3 и получаем опять полтора ампера. Или опять ошибся?))

Смотреть АЧХ от неименитых производителей не стОит, они сильно привирают

Вот динамик http://www.visaton.de/en/chassis_zubehoer/miniatur/bf45_4.html, он конечно отличается от вышеуказанного, но размер как раз и цена в 5 раз меньше. Я в фирмах никак, это неименитый производитель? И по характеристикам, рез. частота выше на 30, т.е. уже 150Гц, это принципиально хуже? а то сколько бы я не читал теорию, руками я формул пощупать не могу и ухом послушать тоже, опираюсь на опыт аудитории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На какой микросхеме усилитель хочешь?

Да на какой угодно, я еще пока не забивал этим голову. Есть данные по питанию, нет данных по динамикам, о каком унч можно говорить?

Да, выходная мощность мостового усилителя от однополярного питания ~= (Uпит-1)^2 / 2Rн, но ограничивается мощностью при которой микросхема взорвется.

Для немостового (Uпит-1)^2 / 8Rн

И вот от этой мощности надо искать ток. Динамик хоть на 1000Вт будет - от 7В больше 3-5Вт ну никак.

Ок, тогда для немостового (я так понимаю это мощность на один динамик) при R 4ома и Uпит 7.4 получается 1.3 ватта? я что-то совсем запутался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря ты так думаешь. Например возьмёшь TDA2005, а у неё 10 Вт на 4 Ом в стерео режиме можно получить только при 18 В питании. А у TDA2009 при 19 В.

Так что прежде чем колонку брать надо бы с усилком определиться, если ты по питанию ограничен.

Если же питание любое сможешь сделать, то да, можно колонку выбирать.

Так что выбери усилитель, только тогда сможешь понять какую мощность он даст при твоём питании.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря ты так думаешь. Например возьмёшь TDA2005, а у неё 10 Вт на 4 Ом в стерео режиме можно получить только при 18 В питании. А у TDA2009 при 19 В.

Так что прежде чем колонку брать надо бы с усилком определиться, если ты по питанию ограничен.

Если же питание любое сможешь сделать, то да, можно колонку выбирать.

Так что выбери усилитель, только тогда сможешь понять какую мощность он даст при твоём питании.

В принципе резонно, но тогда это еще один пласт информации, т.к. я не знаю микросхем... В питании я ограничен, 7,4 при 4400mAh, какая МС будет оптимальной?.

Блин, как-то опять круг замкнулся, зная размер динамика и питание я не могу подобрать оптимум дин+унч...

Есть вопрос: что, если макс. мощность усилка меньше макс. долг. мощности динамика в два раза?

Стоп, так с унч все ясно, его пока принимаю с тем расчетом, чтобы он при макс. питании 7.4 вольта кормил 2 сколькотоОмных сколькотоваттных дина на протяжении 3 часов. А дальше все можно посчитать, только я в формулах путаюсь.

Изменено пользователем Vintjara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при таком питании, если хочется мощность побольше, то нужен усилитель класса D, а это ещё один "пласт информации". :)

Но в любом случае больше 3-4 Вт на канал в стерео режиме не получишь.

Есть вопрос: что, если макс. мощность усилка меньше макс. долг. мощности динамика в два раза?

Никаких проблем, будет замечательно работать. Но большая мощность - больше размеры и вес, а при мобильном применении этот критерий тоже немаловажен.

В общем динамики на 3 Вт 4 Ом тебе как раз подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!)) С мощностью все понятно теперь, спасибо.

скорее всего буду брать два http://www.visaton.d...tur/bf45_4.html

а усилитель для начала китайскую сборку http://www.ebay.com/itm/Mini-2-5-5V-2X3W-Audio-Class-D-amplifier-board-/370762886333?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item565330acbd на PAM8304, обещают стерео 2х3W при 5 вольтах))

если при таких параметрах кто-то знает более выгодное по качеству решение, прошу озвучить.

встретил на ebay вот такое чудо http://www.ebay.com/...=item23280ccc96 , я так понимаю даже и не смотреть в его сторону?

Изменено пользователем Vintjara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фиг его знает как PAM8403 по качеству будет, альтернатив почти нет.

Разве что попробуй на NS4358, типа этого http://www.ebay.com/itm/5V-USB-Mini-2-1-Channel-digital-Audio-Stereo-Power-Amplifier-board-module-5W-3W-/271014622249?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f19baf429

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то информации по ns4358 нету по форумам, видео нашел http://www.youtube.com/watch?v=-cudGwBIAQM, там я так понял хрип демонстрируется..

а вот PAM8304 отзывы получше и видео положительнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простое сравнение чувствительностей (пока не сравнивая возможностей УНЧ и их питания) дает разницу 4дБ между визатоном и вейвкором( в пользу вейвкора) Это просто-напрсто означает, что при одинаковой подводимой мощности вейвкор будет звучать на 4дБ громче визатона. Или по другому: вейвкор будет звучать так же громко, как и визатон, только при подводимой мощности в 2.5 раза меньше, чем к визатону. (это я не агитирую за вейвкор, а просто, для сравнения)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но стоимость 50 евро против 13 и превышение габарита... и это ради каких-то 4 дб? которые даже не ощутимы фактически.

Изменено пользователем Vintjara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почувствуется, но не так реально как 10дБ.

АС с чуйкой 96дБ/Вт*м можно двумя ваттами озвучивать домашнюю дискотеку на пьянках.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал. Понял немного.

Ок, я признаю что не разбираюсь, не могу сравнить не слышав. Но тогда советуйте, реально ли стоит переплатить 37 евро за 4 дБ?

Изменено пользователем Vintjara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разница в 37Е между 1000 и 1037, то ДА! :)

А так ну незнаю. Кроме разницы в 4дБ между этими динамиками еще много отличий. Они у меня есть, кстате, 8-ми омные. Покупал с 50%-й скидкой, на далекую перспективу сделать колонки к телевизору. За полную стоимость я бы их не взял наверно.

Параметры TS в даташите для 8-Омных почему-то некорректные, на деле они ближе к 4-х Омным.

Плюс, приятной неожиданностью оказалось Fs=90 (а не 120) при измерении током 50-70мА(а не 2мА).

Ватерфол и АЧХ примерно как в даташите.

Слушал в щитах примерно 200х300мм, от ИТУНА высокие шикарные, возможно в оформлении ПАС с ИТУНОМ будет отлично. Пока лежат в коробке :)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет же, скидки... :) А здесь не 1000/1037, а 13/50, так что есть о чем подумать. И я даже не знаю как мне в Эстонию вейвкор заказывать, ближайшее представительство в Германии, пересылку делает по всему ЕС, кроме Эстонии)))) Переехал в жопу какую-то блин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приехали динамики Visaton bf45 http://www.visaton.d...tur/bf45_4.html, приехал усилитель на PAM8403, при подключении играет достаточную для моих целей громкость, боченки деревянные буду делать побольше немного чем 50х50, вот думаю какие именно, пока не могу разобраться как правильно рассчитать их . очень много информации, в программы надо вставлять кучу данных, взять которые необходимо с живых измерений а не с заводских характеристик....

Изменено пользователем Vintjara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо заморачиваться с расчетами. Былоб что считать. Qt вывести в 0.704 что-ли? :lol:

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нееет))) но хотя бы простой вопрос: закрытую или ФИ коробочку делать? вату запихивать вовнутрь или нет?

а то цилиндры я уже вырезал, динамики на эпоксидке вставил, крепления поставил, провода вывел, дело только в нижней заглушке. останется шпаклевка и покраска автокраской. ну и защиту придумать от "любопытного пальца"

Изменено пользователем Vintjara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...