Перейти к содержанию

Индукционная Плавка Металла


Рекомендуемые сообщения

я извиняюсь но не знаю в какой форум мою тему впихнуть

я интересуюсь СВЧ-плавкой, но в инете не нашел информации по тиглям(их составе, форме и т.д.) и самим печам (их устройстве),если у вас есть какая-то инфа, то помогите, кто чем может

орентивовочная загрузка тигля 100-200 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам то понял что ты хочешь??

индукционная или СВЧ. хотя по моему СВЧ-не применяется для тигельного нагрева.

а индукционную тигельную плавку - элементарно сделать на простом полумостовом преобразователе.

берешь за основу любой импульсный блок питания - желательно с ШИМ.

схем в - Питание, и Аудио (Питание) - не меряно.

включаешь вместо трансформатора - индуктор. контур должен быть резонансным.

в ручном режиме (после настройки в резонанс) - повышаешь скважность.

если меня понял - значить соберешь самостоятельно. если не понял - очень жаль, схемы тебе не помогут.

Будем жевать шаг за шагом.

в какой форум мою тему впихнуть
Ну, пихают совсем не тему. Хоть не лезет - а надо.

ты форум не попутал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Почитайте вот это (может это то, что Вам нужно, ну а если нет, то извиняйте уж):

http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=2114&st=0

Вот это можете скачать:

http://dump.ru/file/1382248

А вот это найти и почитать:

Богданов В.Н. Применение индукционного сквозного нагрева в промышлености. 1965

Бодажков В.А. Объёмный индукционный нагрев. 1992

Тир Л.Л. Современные методы индукционной плавки. 1975

Шекалов А.А. Плавка в бессердечниковых индукционных печах. 1954

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да меня тоже интересует плавка металов (в основном алюминий, медь, и иногда цынк) видел и Нете апарат для индуктивной плавки (схема) но она меня кое-чем не устраивает. Тигель там был вроде керамический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

КПД крайне низок, особенно для маленьких загрузок. Это всё было разработано для спецприменений, типа в вакууме или инертных газах. Или на производстве десятки кг и более. Лучше всего схемы на лампах. А дома... проще пропана с кислородом и горелки нет ничего. До 1000 гр элементарно делается электропечь на нихроме и шамоте, в ж Химия и Жизнь в 70-е годы даже чертежи были отличные...

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подобная техника применяется в стоматологии для отливки каркасов протезов. Загрузка около 100 гр. Тигели керамические и графитовые для золота. Любой стомат магазин может предложить тигели для разных печей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дмитрий_М Дата 10.01.2009 - 01:04

КПД крайне низок, особенно для маленьких загрузок. Это всё было разработано для спецприменений, типа в вакууме или инертных газах. Или на производстве десятки кг и более. Лучше всего схемы на лампах. А дома... проще пропана с кислородом и горелки нет ничего. До 1000 гр элементарно делается электропечь на нихроме и шамоте, в ж Химия и Жизнь в 70-е годы даже чертежи были отличные...

Хочу, в ответ на эту цитату, поделиться некоторым своим опытом в индукционном печестроении.

КПД индукционной печи сильно зависит от коэффициента связи индуктора с нагреваемым тиглем (металлом) и от того насколько хорошая теплоизоляция этой печи. Я изготавливал печь которая работала на частоте примерно 200кГц потребляла от сети чуть более 1кВт и нагревала 1кГ серебра в графитовом тигле до температуры плавления (с перегревом 50град) за 5-7 минут. Электроника на МОП транзисторах IRFPC (600В, 40А) полумост по два транзистора в плече. Можно было и по одному, но я для перестраховки поставил по два. Пока до этого дошел приличную кучу попалил разных IRF-ов!

Правильно в самом начале темы отвечал ZAPAL, именно так и нужно реализовать схему индукционной печи! С графитовым тиглем гораздо проще, так как он является практически постоянной (при хорошей индуктивной связи) нагрузкой для инвертора. А вот в керамическом тигле не получилось. Все было хорошо, пока масса порошка серебра не начала плавиться и при этом резко изменился ее объем (резко изменилась нагрузка) - в итоге взрыв ключевых транзисторов! Тогда это были еще IRF740 штуки по 4 в параллель в плече.

После чего я сделал вывод, что для такой печи, с графитовым тишлем или с керамическим неважно, нужно предусмотреть хорошую защиту от пренапряжения и по току на выходе.

Простите, я не разобрался как прикреплять изображения и как правильно цитаты вставлять. Хотел прикрепить разные фото из моей фотохроники печестроения. Может разберусь в другой раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изготавливал печь ... потребляла от сети чуть более 1кВт и нагревала 1кГ серебра в графитовом тигле до температуры плавления (с перегревом 50град) за 5-7 минут...

За 5-7 минут?

Ну что ж, давайте прикинем:

- температура плавления серебра - 961oС

- средняя теплоемкость серебра - 237 Дж/(кг*К)

- теплота плавления серебра - 104,6 кДж/кг

Только для того, чтобы нагреть 1 кг серебра от 20oС до 961oС и затем его расплавить необходимо затратить энергию:

W = (961-20)*237*1 + 104600*1 = 3,27*105Дж = 327 кДж.

Если процесс занимает 5 минут, то для этого (т.е., только для нагрева до 961oС и расплавление 1 кг серебра, без учета каких-либо потерь) потребуется средняя мощность:

Рср = 327 кДж /(5мин * 60сек/мин) = 1,09 кВт.

Для верхней границы заявленного временнОго интервала (т.е., 7 минут) получим Рср = 0,78 кВт.

И это при потреблении от сети "чуть более 1кВт" - сколько же этот "чуть"? Или я где-то ошибся?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому нужна фирменная неисправная индукционная настольная литьева установка с центробежным литьем. применяется в стоматологии. Из-за неисправности списана. Печь полупроводниковая, при замыкании индуктора полетели выходные транзисторы, но ремонтировать нет времени и желания. Отдам за небольшие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изготавливал печь ... потребляла от сети чуть более 1кВт и нагревала 1кГ серебра в графитовом тигле до температуры плавления (с перегревом 50град) за 5-7 минут...

За 5-7 минут?

Ну что ж, давайте прикинем:

- температура плавления серебра - 961oС

- средняя теплоемкость серебра - 237 Дж/(кг*К)

- теплота плавления серебра - 104,6 кДж/кг

Только для того, чтобы нагреть 1 кг серебра от 20oС до 961oС и затем его расплавить необходимо затратить энергию:

W = (961-20)*237*1 + 104600*1 = 3,27*105Дж = 327 кДж.

Если процесс занимает 5 минут, то для этого (т.е., только для нагрева до 961oС и расплавление 1 кг серебра, без учета каких-либо потерь) потребуется средняя мощность:

Рср = 327 кДж /(5мин * 60сек/мин) = 1,09 кВт.

Для верхней границы заявленного временнОго интервала (т.е., 7 минут) получим Рср = 0,78 кВт.

И это при потреблении от сети "чуть более 1кВт" - сколько же этот "чуть"? Или я где-то ошибся?

Успехов!

post-71554-1237803840_thumb.jpg

post-71554-1237804191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я выложил пару фото, на том, где показан тигель раскаленный и запечатлен момент плавки 1кг серебра. По поводу точности расчетов спорить не буду. Скажу только наверное в этом расчете не хватает (на учтена) работа по нагреву самого графитового тигля (весом примерно1,5кг). Дам еще пояснения для желающих посчитать. Первая плавка (от 20град. и до 1000град.) в этом тигле была выполнена минут за 7-8, после чего серебро было слито через отверстие в дне тигля закрытое во время плавки графитовым затвором. Слив производился в ведро с холодной водой, образовались гранулы серебра. Затем эти гранулы вновь засыпались в тигель (который успевал остыть до температуры примерно 600 град) и вновь включался инвертор до тех пор пока температура серебра не повышалась до 1000град. Опять слив серебра и опять плавление, вот в этом цикле время плавки не выходило за пределы пяти минут. Измерения производились оптическим пирометром. Все это делалось с целью проверки надежности электроники при длительных режимах работв с вкл./выкл.

Еще один момент по расчету затраченной работы на нагрев серебра до температуры плавления. Следует учесть, что я ислользовал резонансный контур (проверял оба варианта - последовательный и параллельный) добротность которого вместе с графитовым сердечником составляла примерно 9-11. Таким образом реактивная мощность в контуре была примерно в 10 раз больше подведенной. Я считаю она то и грела тигель с металлом, а это около 10кВт при потребляемой из сети примерно 1кВт. 

На предыдущем фото показан маленький тигелек (на 50г серебра) с индуктором и емкостями - с этого я начинал. А вот сейчас прикрепляю фото кучи транзисторов микросхем и пр. что погорело за период этих изысканий.

Схемка, которую здесь выше предлагали, отличная, но я бы добавил бы к ней защиту по току нагрузки по температуре ключевых транзисторов, если это мощная установка планируется.

post-71554-1237806669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я выложил пару фото, на том, где показан тигель раскаленный и запечатлен момент плавки 1кг серебра. По поводу точности расчетов спорить не буду. Скажу только наверное в этом расчете не хватает (на учтена) работа по нагреву самого графитового тигля (весом примерно1,5кг)...
Почему же только по нагреву "самого графитового тигля". Плюс к тому:

- теплоизоляции тигля не наблюдается (по крайней мере, серьезной), т.е., имеют место быть тепловые потери и на конвекцию и на излучение (только последние при 1000оС, в зависимости от коэффициента излучения, могут составить 10-15 Вт/см2. А, учитывая, что площадь излучения у Вас не меньше 100 см2, потери на излучение составят не менее 1 кВт :blink: ) ;

- контур сделан из трубки (т.е., если не охлаждать водичкой, то перегревается?).

Дам еще пояснения для желающих посчитать. ...
А что еще считать то? И так все ясно, особенно после вот этого:
...Следует учесть, что я ислользовал резонансный контур (проверял оба варианта - последовательный и параллельный) добротность которого вместе с графитовым сердечником составляла примерно 9-11. Таким образом реактивная мощность в контуре была примерно в 10 раз больше подведенной. Я считаю она то и грела тигель с металлом, а это около 10кВт при потребляемой из сети примерно 1кВт.

Т.е., очередной вечный двигатель. Причем с КПД = (10кВт*100%)/1кВт = 1000% (тысяча процентов!!!).

Но, не смотря ни на что,

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wyatchek - респект, фото - класс.

по поводу резонансного КПД - сильно ошибаешься. это не так.

я делал подобную вещь - для электротигля на олове.

настольного варианта. корпус тигля - медный - из корпуса диода ВЛ-200.

так вот - если кратко - если поставить приборы в сеть и произвести замер мощности то все встает на свои места.

я пробовал тоже гонять различные режимы. работает и без конденсаторов - но в системе огромные реактивные токи.

они грели провода и убивали транзисторный мост. при этом транзисторы тоже грелись как печки - был мощный обдув.

при постановке конденсаторов - все волшебным образом меняется.

реактивный ток с большими токами гоняется исключительно по индуктору.

транзисторы моста сразу стали холодными и облегченно вздохнули.

в обеих вариантах - с резонансом и без - общая потребляемая мощность от сети в целом остается на одном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...