P

Повышающий Тороидальный Трансформатор Для Гаража

9 сообщений в этой теме

Зимой в гараже очень затруднительно использовать мощные потребители. Какие-то упыри греют, видимо, погреба, или ещё какие-то места. В общем напруга на линии падает до 180-200 вольт. А у меня компрессор, сварочник. За свет плачу честно и регулярно. Компрессор качает с нуля до 4-х атмосфер и тухнет...(при положенныхъ 8-ми). В общем, встал вопрос высосать из линии остатки и поднять напругу до положенных 220. Понимаю, что выход в стабилизаторах напряжения, коих сейчас море. Но, когда понимаешь, что в них тот-же тор, но регулируемый моторчиком, встаёт желание намотать его самому. Инфа по этому поводу тоже есть в инете, но её мало. От чего взять железо, как расчитать(не менее 3000 Вт), каким проводом мотать. Опытные радиолюбители, помогите.

0

Поделиться сообщением

напряжение просадишь еще больше. бери токоизмерительные клещи и ищите упырей, а после перераспределяйте нагрузку

одним потребителям фазу А ,другим фазу В ,третим фазу С

0

Поделиться сообщением

если напруга падает на линии, стабилизатор не поможет.

0

Поделиться сообщением

От чего взять железо, как расчитать(не менее 3000 Вт), каким проводом мотать. Опытные радиолюбители, помогите.

расчет автотрансформаторов - строится по другому принципу. они значительно меньших габаритов.

не нужно брать мощность железа - для автотрансформатора - одинаковой мощности с нагрузкой.

возьмем чисто практическую сторону.

пример.

напряжение входное 180 вольт. требуется на выходе 220 вольт. ток нагрузки - 10 ампер.

итого разница - 40 вольт. ток соответственно на вольтодобавку - 10 ампер.

итого мощность магнитопровода - около = 40 вольт * 10 ампер = 400 ватт. делаем с запасом = будет 500 ватт.

вот теперь первичную обмотку 180 вольт - расчитываем на ток = (500 ватт\180 вольт) = около 2,7 ампера. = берем ток в первичке 3 А.

а вот вольтодобавочную обмотку - на дополнительных 40 вольт - берем провод на полный ток нагрузки - 10 ампер.

все не так сложно как кажется.

НО. как тебе и посоветовали выше - если сеть слабая - автотрансформатор не спасет, а только еще больше ухудшит ситуацию.

нужно сначала разобраться с равномерностью нагрузки по фазам.

лучше измерить ток - в распределительном щите.

а только потом уже думать что еще можно придумать - если не получилось ничего.

0

Поделиться сообщением

Услышав Ваши ответы,кстати спасибо всем, всё больше и больше понимаю, что гемор по намотке транса не стоит тех 3-5 тысяч рублей, что стоит стабилизатор. Благо фирм сейчас масса (от китайских до российских (точнее, китайских, собранных в России). А насчёт посадить линию...хочу пояснить, что я плачу за свет в СВОЁМ гараже и хочу, что-бы у МЕНЯ было 220 в. Тот упырь, который 10-ти киловатным водянным тэном греет погреб или гараж пусть тоже пострадает. У нас в кооперативе около 2000 гаражей, искать виновного с тестером у меня нет ни времени, ни желания. Кто-то может возмутиться, тогда на...й спрашивал? если можешь купить стабилизатор. Отвечаю. Последний ответ с вариантами расчёта очень понравился. Можно попробовать, тем более, что я сейчас вышел в отмуск, есть время. Но хочется более подробной информации, как ребёнку, на пальцах, можно со ссылками.

0

Поделиться сообщением

Но хочется более подробной информации, как ребёнку, на пальцах,

тады как ребенку - на пальцах поясняю.

заходишь в Яндекс.

просишь найти - "расчет автотрансформатора"

можно со ссылками.

добрый дядюшка Яндекс вывалит тебе 80 тысяч ссылок - по расчету и намотке автотрансформатора.

сам понимаешь - зарядить их сюда проблематично.

получится в итоге - таже хрень что написал я - только долго, муторно и мутно.

0

Поделиться сообщением

To ZAPAL. Спасибо за приведённую Вами методику расчёта автотрансформатора, я думаю что она интересна

многим, в частности мне. Правда у меня несколько другая ситуация, в сети 235-255 В, в связи с этим такой

вопрос: как лучше поступить? Дополнительную обмотку подключить синфазно и подать сеть на крайние клеммы,

а снять напряжение с общей и с точки соединения, или доп. обмотку включить противофазно соответственно

изменив подключение.

С уважением pazak.

0

Поделиться сообщением

Дополнительную обмотку подключить синфазно и подать сеть на крайние клеммы, а снять напряжение с общей и с точки соединения
ИМХО так правильнее, да и мотать меньше придётся: в вашем случае при включении первички к сети, её придётся на повышенное напряжение мотать.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Не знаю, по теме ли, но может быть поможет кому... У меня вот три одинаковых случая было с ATtiny2313. Шил я их с помощью PonyProg2000, через самодельный программатор на COM-порте. Проблема возникла такая - игрался я значит с этим камешком, что-то шил туда, совал в схему (ISP-разъемов я не делаю, просто таскаю камень из панельки в панельку), тестил, отлаживал, снова шил - в общем, вы в курсе ...  Фьюзы не трогал... И вдруг, при очередном подключении микрухи к программатору и попытке его прошить Поня выкидывает окошко - "Error (-24) - unknown device!", и все! И это при том, что будучи сунут в схему камень-то пашет!!! А с Поней почему-то общаться не хочет... Снаяала я тоже подумал, что фьюзы забились - доктора разработал, собрал, оттестил на рабочих МК (и даже статью про него в "Радиоконструкторе" опубликовал ); но прогнал через доктора болящих и... ни-че-го! Опять долбанная (-24)!!! Тогда, окончательно психанув (столько времени на "Доктора" потратил!), я крикнул "клизму им!", и в сообщении об ошибке нажал не как всегда "Cancel" (типа, отказаться от затеи), а "Ignore" (типа, наплевать, что МК не отвечает, и залить в него прошивку через ж##у)... И - о чудо! - новая прошивка залилась в микруху, и она абсолютно нормально заработала! То же и при попытке прочитать МК или его фьюзы - Поня ругается, мол камень не отзывается, не вижу его; а я ей - "Ignore" - типа, все равно пытайся! И микр нормально прочитался, и все фьюзы его тоже!.. Вот такая вот "трю стори"...  А если прикинуть, что же привело микруху к такой необщительности, то я думаю, что виной всему статическое напряжение на наших руках (хотя, котэ я не держу )... Не зря же про него так навязчиво пишут практически во всех дата-шитах!.. Минздрав, как говорится, предупреждал!..
    • Роман, ну, есть же люди - мастера в своём секторе деятельности, а рядышком никак...
      Рассказывал напарник про его коллегу, аспиранта, который три года делал блок питания, но дальше овощного ящика и диодного моста не ушёл.
    • Асхат, Настройка передатчика это искусство.Тут включается всё и опыт и знание и смекалка,само собой и умение пользования кип.
    • Богдан, А потом займись его изучением как его эксплуатировать и проводить измерения
    • Играюсь, в основном, с "мелкотой" - ATtiny2313 и ATtiny13, т.к. для неболших поделок в дом и в автомобиль их функциональности вполне хватает - зачем же тогда переплачивать за "навороченные" меги? А единственным вменяемым выбором для "малышей" является "Тетя Ася". MicroPascal, конечно же, прекрасен, но его аппетиты по отношению ко Flash-памяти ставят крест на всех его достоинствах; да и библиотек к нему пока что маловато... А Сю я не люблю с самого начала за душевнобольной синтаксис - от обилия черточек натурально болят глаза... А вот в новомодных Ардуинах нужды пока что не испытываю - во-первых, и Тинек хватает; а во-вторых жду, когда гуманисты наконец-то создадут Pascal-образную среду для этих девайсов... К Сям я, как видите, не толерантен - модератор, можете банить!
    • Это как в вождении авто,помимо знания смысла дорожных знаков и правил надо еще и уметь водить машину и знать устройство и принцип работы всех узов автомобиля.Что бы смог отремонтировать.
      А ты хочешь знать только что обозначают дорожные знаки и толку с этого?
      Так и в радиотехнике,мало знать условные графические обозначения,надо ещё знать устройство и принцип работы всех деталей, узлов и каскадов.И два дня будет мало чтоб узнать. https://vk.com/doc146041070_429173772
    • Посмотрел, да, в отличие от NRF24L01 у RXQ2-433 есть broadcast плюс вроде бы можно использовать один адрес для множества конечных устройств. Можно было бы всех посадить на один адрес, а адресацию организовать программно. В таком случае любое устройство могло бы инициировать передачу, первоначально прослушав, нет ли активного обмена данных между другими устройствами. Короче, надо вначале разобраться, что на самом деле мне нужно. Возможно, поллинг был бы все же наиболее определенным процессом. Кстати, судя по всему эти RXQ2-433 не так легко найти?