Перейти к содержанию

Преобразовать Код В 15 Команд.


Рекомендуемые сообщения

Есть 4 выхода с готового модуля, передающего 4-х рязрядный код, т.е. 16 команд. 1 команда 0000 - все выкл. Остальные 15 нужно подать на МК и включать 15 разных нагрузок. Как это можно реализовать проще всего?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

если в двух словах то так:

Делаешь скан своих 4 пинов, ди делаешь выражение if().

В котором принимаешь решения, конечно если у тя какой- нить конченый пик16ф84 с 1 кило памяти то можно и по извращатся.

Вот скажи мне что ты понял из этого и как будешь реализовать это??

структурно опиши

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё что вам будет нужно - К155ИД3 - дешифратор 4 - 16. На первый выход ничего не подключать и будет всё выключено на остальные подключть или ключи на транзисторах или на реле.. Вобщем не понятно что собираетесь включать.. И уточните логику включения... Вам нужно зафиксировать выход или достаточно чтобы был включен пока поступает команда??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чесно - ничего)

Попроще мона?

Вот мой код:

0001 - 1

0010 - 2

0011 - 3

0100 - 4

0101 - 5

и т.д.

то есть обычное преобразование двоичного кода в 10-й по сути, только с подключением различных выходных ног.

нужно просто пока есть сигнал, то включить, как он пропадает - отключить. Подключать буду двигатели постоянного тока (или драйвера 3-х фазных двигателей - пока не известно). Проще говоря - 12 команд нужно для управления скоростью вращения 12В двигателей. Еще 3 - для других целей. ссылка на тему по моим двигателям: тема

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе просто ставьте позиционный дешифратор и все

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе просто ставьте позиционный дешифратор и все

Ой, а можно конкретную МК?

..и шифратор 15 в 4 тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну писал же тут - К155ИД3 это и есть дешифратор из двоичонго кода как у вас в 16 отдельных выходов..

id3.gif

Как шифратор можно использовать две 155ИВ1

iv1.gif

их можно включить две и будут генерировать двоичный 4 разрядный код..

1-4-122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, а у меня такой вопрос: так, это получается, что с помощью системы шифратор - модуль - модуль дешифратор, можно передавать одновременнно только 1 команду? Мне нужно мин.2 одновременно, т.к. 2 двигателя.....

Может как-то можно передать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать одновременно можно и не одну команду. Например 4 разряда двоичного кода шифруют 16 значений позиционного. Но если принять эти 4 разряда как 2 по 2, то получится , что в ДВУХ НЕЗАВИСИМЫХ позиционных рядах можно иметь по 4 выхода в каждом. Если же Вам нужно иметь в каждом по 16, то соответственно нужно передать БАЙТ, в котором каждый ниббл(4 разряда) будут собственно НЕЗАВИСИМЫ и управлять будут своими дешифраторами поканально.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я примерно понял :) Никогда не дружил с цифрой...

В общем так: в режиме реального времени у меня замкнуто 2 выключателя позиционного 16 разрядного кода. 1 выключатель управляет правым двигателем, другой левым. Соответственно, 1 перемычка, например поставлена на какой-нить пин от 1-й до 8-й ноги, а вторая, от 8 до 16. Вот в режиме рального времени нужно передать на 1 мотор, 1 команду, на другой - другую. Можно ли с помощью готовых вышеприведенных модулей, передающих 4-х разрядный код это реализовать? и если да, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что тогда будет проще сделать всё на двух МК. Будет и проще и быстрее... И можно будет и потом вносить изменения без переделки схемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, Вова... Это зачем два? Даже дохлый 10-ый пик способен ОДИН принять последовательный код и управлять ДВУМЯ ШИМ каналами сразу... Это значит, что можно восстановить из кода ЛЮБОЙ ДЛИНЫ два независимых ДВУХПОЛЯРНЫХ аналоговых управляющих сигнала...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, Вова... Это зачем два? Даже дохлый 10-ый пик способен ОДИН принять последовательный код и управлять ДВУМЯ ШИМ каналами сразу... Это значит, что можно восстановить из кода ЛЮБОЙ ДЛИНЫ два независимых ДВУХПОЛЯРНЫХ аналоговых управляющих сигнала...

Угу. Так а пододробнее можно? Ну, всмысли схему, как сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да схема там элементарная... У PIC10F222 всего 6 ног. Из них две - это питание. Остается четыре. Одна(шестая), которая только вход/сброс - это приемник последовательного кода. Еще две - например третья и четвертая - выход ШИМа. Ну и первая может быть или стопом-стробом к управлению двигателем или аналоговым входом(там есть встроенный восьмиразрядный АЦП) - можно какой нибудь еще сервис замутить...

Кстати корпус там SOT23-6. Схему можно спаять в размере однокопеечной монеты... Ну и конечно основная работа в написании кода... Ну это уже как у Вас сил хватит...

Если с кодом под 10-ый пик для Вас будет сложно - можно на PIC12F675(629) реализовать, там и возможностей больше(писать код проще) и выводов тоже восемь, а не шесть...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду - один в передатчике и один в приёмнике.... Там же человек хочет несколько скоростей и так далее.. Надо делать два джойстика и кнопки :) И как танк его рулить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа... Ну так нужно действительно два... есно нужен МК в качестве кодера в пульте...

ЗЫ. Опаньки... Бабуля дай попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде...

Начали с трех скоростей, а имеем в структуре пропорциональное управление... Это в принципе ничего не меняет, только МК будет по - крупнее и посложнее...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое растояние от пульта до исполнителя.

Самое недифициное те подойдет ATmega8.

Все на ней сделаешь и приемник (исполнитель) и передатчик (пульт).

А там уже мудри как хоти, хоть по радио, хоть по проводам.

Я вот тока не пойму зачем то 4? Если и 1-го заглаза.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Какое растояние от пульта до исполнителя.

Самое недифициное те подойдет ATmega8.

Все на ней сделаешь и приемник (исполнитель) и передатчик (пульт).

Ок. Та я вот думаю, что в таком случае, мне и модули готовые не нужны. Просто ставим ее и подключаем к обычному передатчику. Расстояние не большое (в прелделах 30 м). Тока вот я не очень умею программировать. А прошивки готовые на нее есть? Ну, чтоб просто тупо кодировала 2 нажатых кнопки двичным кодом и передавала его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы но нету...

Придется садится и писать или заказать у кого нить мона даже с образцами.

Если надо отчитаться то второй вариант преполчительней для вас.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. Так а можно тогда просто поставить МК, чтобы она преобразовывала команды в поток (код на 1 ноге) и подавать этот код тупо на передатчик. А потом снять сигнал с приемника и подать на такую же МК, только декодер?

Схемы приемника и передатчика:

post-19544-1231063072_thumb.jpgpost-19544-1231063090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что вы относите к МК сколняя в женском роде.

МК это ОН т.е. контроллер.

Можно, тока придумать алгоритм.

На ресурсе есть 12 командное управление, на схематехнику можете посмотреть.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что вы относите к МК сколняя в женском роде.

Я в тот момент думал про микросхему :) вот инаписал МК : )

Почитал инфру про Atmega16 - заинтересовало... но, чувствую, пока я это все осилю...

Я вот думаю - так это ж на этом МК можно сразу и ШИМ для двигателя построить. Штука хорошая, но программировапть не умею :( ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...