Перейти к содержанию

Модульная Система Управления


Рекомендуемые сообщения

Добро пожаловать всем желающим. Захотелось мне смастерить систему которая управляла бы с компьютера ресурсами дома, и полез я во всемогущую сеть интернет, но увы после долгих поисков конкретного ничего не нашел, все только ля-ля да ля-ля. Поэтому захотелось создать тему где знающие люди делились своими идеями, а в частности схемками да программами с прошивками. А может и вместе создать что то стоящее на благо человечества.

Концепция устройства такова:

1. Интерфейс управления RS 485;

2. Модульная система (подразумевается возможность составлять систему с модулей разного назначения в разном количестве):

а) модуль управления нагрузкой-20 каналов;

б) модуль датчиков;

в) модуль входа/выхода аналогового видео/аудио сигнала;

......

3. Реализация адресной передачи пакетов данных внутри устройства.

P.S.Кто что дополнит, может какую схемку выложит?

Изменено пользователем BIBOSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вот http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=285990

человек сделал часть, никто даже внимания не обратил.

Все ноют как на одной ветке форума, что и как....

Сча мы забили на общественночть и делаем простую систему для дома.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да просто никто реально не заинтересован. Мне в деревенском доме глобальная автоматизация, да ещё и под управлением постоянно включенного компьютера, нахрен не нужна. Хватает самодельного автомата управления насосом (своя скважина хоз-питьевой воды), да котельной автоматики (и та сейчас чисто механическая, прошлую зиму двое суток света не было - подстраховался). Охранная система - типа "овчарка" (помесь кавказской и немецкой) :) Мультирум-система - практически присутствует, в каждой комнате по телевизору, DVD-плеер куда нужно в две минуты переставить можно. А для нормальной акустики (5+1) размер комнат маловат, только стерео пользуюсь. Правда, все усилители уже только класса А, запал я на его качество. Интернет тоже витой парой по всем комнатам раскидан, правда сейчас только два компа в наличии (доходило до четырёх, не считая клиентских, ремонтируемых). Вот свет перед крыльцом автоматически чтобы включался - давно жена просит, да руки не доходят ИК-барьер установить. Хотя ещё больше двух лет назад собрал, только летом вроде и не нужен, забываешь установить, а осенью - холодно и лень уже во дворе ковыряться.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С евроремонта и то что 485 неподходит. Радио хлопотно и дорого. Х10 медлено.

Давай с телепатии, это из темы на которую были ссылки (вывод из темв если быть точным).

Да никто тут ничего собирать не будет, все знают исключельно русский, а вот английский ДШ я трактовать никому не буду. Достало. Главное запятые, а знание электроники принцип работы комплектующих это на не надо. Зачем же, Lexi Alex Migrej все втолкует по 200 раз каждому.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начну пожалуй. Вот схемка, правда без прошивки, управляет светом через интерфейс RS485 нагрузкой в 220В.

post-72004-1231089018_thumb.jpg

Кто что скажет?

Изменено пользователем BIBOSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня таких схем полно.. Только на УСБ, на серийную линию и на обыкновенную (TP 10/100) сеть... Это в большинстве случаев стандартное включение микросхем рекомендованое изготовителем... Тут всё ноу-хай в програме а ту вам никто не даст.. А если и даст - то цена её минимальная... Я думал один раз выложить всё моё под GPL - да передумал.. Дело в том что пока оно меня кормит... И если это смогут делать другие - уже для меня не так выгодно.. Хотя и потом найдутся ленивые люди которым будет проще это купить... Но всё-же пока я это оставлю у себя дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот сча надо определиться с протоколом, не надо путать с интерфейсом.

Написать не проблема, проблема получить общие принципы всего организма системы.

А как если нету хоста для девайса.

Короче говоря это очень серъезный подход к вопросу.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето начиная тему дурью маятся не собирался. Раз серъезная так давайте серъезно.

И начать по вашему совету конечно лучше с того что будет управлять всем. Но перед этим определимся чем он должен управлять - как я раньше упоминал модулями разного назначения:

а) модуль управления нагрузкой;

б) модуль датчиков;

в) модуль входа/выхода аналогового видео/аудио сигнала;

Может кто дополнит чем то?

Изменено пользователем BIBOSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это сделал по другому. Я сделал модуль цифрового входа(16), выхода(16) и входа(8)/выхода(8). Модуль аналогового выхода(8 PWM). Модуль аналогового входа(8)/управление вход(8)/выход(8). В скобках количество входов или выходов...

А всё остальное просто тупые испонительные устройства... Например плата с 4 реле, с 4 датчиками температуры... И так далее. Собираю всё потом по нужному количеству в одном корпусе... Управление через главный модуль с памятью на принципе PLC или из компа... Каждый модульумеет далть небольшую програмку автономно... С часами не заморачивался - взял готовый модуль RTC с 8 ножками... На компе програма управления написана в флеши и работает под любой системой...

С видео и аудио бы пока не заморачивался - там совсем другой трафик с сетке будет... Да и зачем это надо в умном доме??? Дверной глазок??? Отдельная система охраны и наблюдения будет лучше...

Из всех моих опытов я понял что надо делать в доме сетку TCP/IP и голову себе не морочить с RSxxx. Кабель стоит копейки, можно послать и по воздуху (wifi). хабится/свитчится тоже за копейки. При желании можно и звук видео посылать.. Да... Ещё забыл - у меня по ТР кабелю и питание роздаётся 48 вольт... 48 потому что дёшево купил преобразователей DC-DC из 48 в 5, 12, 24 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо делать в доме сетку TCP/IP и голову себе не морочить с RSxxx.
Это вопрос цены: кабель всё равно тащить, вот только для RS485 можно не только витую пару, но и обычную телефонную лапшу кинуть. И контроллер с RS485 можно хоть на копеечном ПИКе собрать, всё-таки обслужить UART - это не сетевой стек городить. Не зря промышленные системы распределённого сбора информации и управления (именно такую и обслуживаю на своём предприятии) там, где требуется высокая надёжность и помехозащищённость, строят именно на RS485. Правда, звук, а тем более видеопоток по ней не передать - скорости не те. Но часто именно цена решения - определяющий фактор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите, а что если использовать интерфейс Ethernet. Какие есть преимущества и недостатки.

И посоветуйте на базе какого контролера все это реализовать.

Изменено пользователем BIBOSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите, а что если использовать интерфейс Ethernet. Какие есть преимущества и недостатки.

И посоветуйте на базе какого контролера все это реализовать.

Придеться тебе со стеком помучаться, есть несколько вариантов реализации малой кровью 10-15 у.е. за точку. А так... ХЗ, кроме умного дома будет еще сиеть по дому.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не более чем стандартные параметры температура, влажность, пожарка, сигналка ну и прочее просто каких типов они сами по себе. Не мешало бы и другие на всяк случай предусмотреть мало ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть проще всего делать на контроллерах у которых есть встроенная поддержка MAC уровня или по старинке на RTL8019AS. Из практики, и первое и второе имеет хорошие показатели, только вот второе имее не большое преимущество, там где нужна сеть, микросхема впаивается, а там где нет просто остается пустое место. На производстве нескольких экземпляров, это отразится не значительно, а вот на тысячас, конечно сильно.

Вот, только стоит задуматься нужна ли вам сеть? Если это умный дом и он планируется изначально, тогда коммутаторы, сетевые кабели и прочее сопутствующее оборудование заложены в план. В противном случае, прейдеться это все прокладывать. Так вот прокласть один провод, для RS485 и кучу проводов, розеток и боксов для Ethernet. Вещи разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ктож мешает провести как у меня например в каждую комнату два кабеля STP для сети и на конце поставить устройство которое уже переведёт на локальный RS485 который уже подключится только в этой комнате например??? Правда у меня не 2 а 4 в каждой комнате :) Я вот жалею что не прокладывал оптику... Но для неё у меня небыло предусмотрен переход с угла в угол... Там нужно более 30 См дуга.. а я сделал острый угол..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ктож мешает провести как у меня например в каждую комнату два кабеля STP для сети и на конце поставить устройство которое уже переведёт на локальный RS485....

Ни кто не мешает, главное чтоб это было сделано вовремя. Так сказать, не в ущерб интерьеру:)

UPD:

А оптика, это конечно круто! Только вот не понятно, зачем она нужна дома?

Изменено пользователем ss85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите мне пожалуйста кто знает. От компьютера к контролеру думаю использовать Ethernet. Внутри контролера согласно адреса управляющий сигнал доходит до порта указной группы модулей, сигнал естественно двоичный. К примеру для управления нагрузкой 220В какой должен быть вид пакета просто логический 0, 1 или какой то по сложней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все так не нужна, а схемку сделать вместе доработать лень, авось чтото стоящее полечилось бы и душе приятно было бы и людюм полезно.

Все мы начинаем со схем ... НЕЛЬЗЯ так делать, это путь как систему превратить в помойку. Начинать надо с протоколов, со структуры, причем нужно сначала определится что должна обеспечивать система. Если нужна передача видеосигнала - тут без отдельного провода не обойтись, глупо делать универсальную систему которая способна передавать видеосигнал - это очень накладно особенно в случае если передача видео кому-то не нужна.

Поэтому, начинать надо со структуры, с протоколов. И протоколы эти должны быть открыты чтобы можно было делать устройства как полностью открытые так и с авторским закрытым алгоритмом - а там уже выбирай хошь сам программу пиши, хошь купи девайс у дядьки или собирай с зашифрованной прошивкой(последние контроллеры это позволяют).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру для управления нагрузкой 220В какой должен быть вид пакета просто логический 0, 1 или какой то по сложней.

Если хотите включать все устройства одновременно - то пожалуйста можно обойтись и одним 0 и 1. Для того чтобы включить конкретную нагрузку нужен адрес её и состояние. Но этого мало! Как ваше устройство отличит данные на шине адрес это или видеопоток для другого устройства? Поэтому обязательное наличие какого-либо идентификатора начала пакета, контроль целостности сего пакета - хотябы контрольную сумму. чтобы ваш контроллер не среагировал вдруг найдя в потоке данных другому устройству случайное совпадение идентификатора и своего адреса.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К контролеру который управляет нагрузкой ничего постороннего не прийдет, типы пакетов будут распределятся раньше в соответствии с идентификатором. В таком случае какой структуры использовать пакет. Может действительно использовать протокол Modbus: 1 байт(адрес устройствва)/ 1 байт (номер функции)/ N<253 байта (данные)/ 2 бата (контрольная сумма). Но здесь получается лишняя или функция или данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же не прийдет? а если он будет включен посреди какой-либо передачи? или произойдет помеха и он не учтет один передаваемый байт и все последующее сдвинется ... обязательно должна быть преамбула, по которой все устройства в сети будут знать что начинается пакет, а потом приняв адрес/функцию будут решать разбирать ли им последующие данные или перейти в режим ожидания следующей преамбулы. Это просто логично. Зачем же всем устройствам одновременно разбирать все данные только для того чтобы не потерять синхронность. Поскольку мы пытаемся сделать именно сеть а не множественные соединения типа adhoc, логично ввести хотябы элементарную устойчивость сети в целом от сбоев.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вт структурная схема. С нее и понятно почему не прийдет. Пакеты роспредиляются в главном контролере по адресу на указанный порт где подключен блок однотипных исполнительных модулей.Но я с вами полностью согласен что нужно указать начало пакета да и в общем определить структуру пакета для всей системы, в конце концов даже для той же перестраховки от сбоев. Не могли бы вы помочь мне в этом и приблизительно подсказать какие именно варианты мне подойдут.

post-72004-1231589744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...