Перейти к содержанию

Плисы - Какой К Ним Требуется Гарнир?


Ironpin

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток и с наступающим Новым годом!

Есть ли кто еще на данной ветке иль тема закрыта?

Тема PLD меня волнует давно, но т.к. дэвайса в Ташкенте было не сыскать все так и оставалось в моих фантазиях замутить что-либо с ними:) Недавно попала ко мне плата, от .... какого устройства, где сидят 4-ре ПЛИСины Altera EPM7032LC44 MAX-кого семейства, т.е. вродь как появилась возможность их помучить. Литературу более менее на ru\eng накачал давно, даже на MAX II\Quartuse немного поработал, c verilog-гом немного познакомился, вродь как все не так уж и сложно, и разобрать по немного можно, благо литературы и даташиты в нете есть.

Есть давнюшняя мечта - PCI\USB плата захвата для дальнейшей обработки сигналов на ПК до 100Мгц (а если шустрость ПЛИС позволит, может и до 500МГц растянуть), в качестве ПО обработки хочу заюзать LabView от TI, благо там любой виртуальный прибор собрать можно (хотя с драйвером под винду к LabView помучаться прийдеться).

Может, кто из присутствующих здесь уже сталкивался в практике разработки подобных устройств? Мне были бы не лишние помощь зала :) и звонок другу :)

Думаю, что для изучения ПЛИС моргалка не подходит, а вот таймер или дешифратор как раз то, щаз изучаю даташит к дэвайсу, далее тестить буду все-таки на MAX II из-за простоты работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вас разстрою.. Эти ПЛД без специального сложного прогрпмера не запрограмируете.. Програмировать можно только те у которых после цыфер стоит S . Напрример EPM7032S.

И с скоростью у них тоже не очень 150 - 175 Мгц максимально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кроме 7000S более никакие в этой серии не поддерживают ISP. Добавлю, что у всех ПЛИС есть "бит секретности". Если его запрограммируют, ПЛИС в отрыве от устройства, - не более, чем бесполезная игрушка. В общем же, для первых шагов вполне хватит EPM7032S. Она недорога, сам недавно брал грейд -10 по цене чуть более 200 рублей за корпус.

wowa, а среди класса CPLD (у Ксайлинкса и Альтеры) вообще есть дивайсы, способные работать с 500 МГц? Я что-то не встречал таких. Это грейд -2 или -1. С ним видел только FPGA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!

без специального сложного прогрпмера не запрограмируете
- т.е. JTAG-ом данный девайс не программируется, я правильно Вас понял? :(

Вчера еще пару девайсов урвал - XC3030A от Xilinx, вродь как к FPGA относится (до 370МГц), что скажите на этот счет? Их то можно JTAG-ом программить?

В принципе, на чем программить - на MAX от Altera или на ISE от Xilinx - то мне без разницы, и то и другое уже загружал, самостоятельно разбирался что и как, но (извеняюсь за повтор) дэвайса небыло вот и закинул енто дело в дальний пыльный темный угол :)

Так же попал ко мне еще один дэвайс - енто DSP TMS320C25FNL50 и TMS320BC51PQ80 - но с сигнальными процами пока нетороплюсь, а с ними то все ль в порядке, т.е. это многократно програм-ся кристалы, иль снова тока на заводе единопрограммные кристалы, или другие подводные камни есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Опять проблема :) у меня ХС30хх полно тоже :) Я их как то купил целую упаковку. Оказалось что для програмирования этого чипа нужно найти очень старую версию XILINX Foundation 3. У меня получилось их разных пособирать но одна половина не содержала поддержку этих микросхем а вторая половина не заработала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет

2 wowa: :) :) ммммдааааа... , шо, все так без надежно? :) У нас рынок микроэлектронники еще пока развивается, вродеб, появилась возможность заказывать в Москве, но в качестве теститнга преобритать дэвайс дороговато будет :( другое дело, когда под изделие брать, там-то еще как-то окупятся расходы

А вот вопрос такой: - что лучше всетаки юзать ПЛИС от Altera или Xilinx? Т.к. среда разработки и даже язык описания другой (AHDL и VHDL\Verilog)? - Я все понимаю, что этот вопрос типа: - что лучше МК от Atmel или Microchip и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ответ простой - смотреть по скорости и по цене... Подбирать ПЛМ\ПЛИС под проэкт с запасом. И ещё - считается что Quartus работает лучше и удобнее чем ISE. Мене абсолютно без разницы. У меня есть и альтера и ксайлинкс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSP TMS320... а с ними то все ль в порядке, т.е. это многократно програм-ся кристалы
Подводные камни при желании везде найти можно :)

Сигнальники работают только с оперативкой, флешка для них слишком медленная.

При старте срабатывает загрузчик, который грузит программу с внешней флешины или хост-компьютера.

После этого управление передается загруженному коду и начинается нормальная работа.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

2 wowa: Ясненько, понятненько :)

а все таки,

найти очень старую версию XILINX Foundation 3
- получится ли их прошить с помощью нее, или не стоит время зря тратить? :huh:

Просто я привык, что в пратэусе программу отработать можно, и если она там работает как надо - то в вживую (на МК) пашет тоже.

Здесь же, как я понял смысл таков, сначало пишешь\рисуешь конфигурацию для ПЛИС, компилишь, а уже потом подбираешь ПЛИС по весу *.pof и числу тригеров (вентилей)?

Просто, интерес к ПЛИС-ам есть из-за одного устройства - устройство запуска диз. генератора, там логика на ЛА и на всякой подобной лабудени построена, так вот, эта логика такой шум дает, что генератор или с задержкой запускается или ваще незаводится, вот и думаю собрать всю логику в ПЛИС (т.е. все в один корпус засунуть), ну чтоб весь межмикросхемный шум минимизировать - хотелось б знать Ваше мнение на этот счет?

2 Migray: c DSP пока хочу подождать немного, но все равно спасибо большое. Когда дойду до них, буду знать кому с вопросом обратиться ? :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдёте так старую версию и с кряком и будет работать - то скорей всего сможете и её напрограмировать. Но....

ХС30хх - это ПЛИС для которых нужна ещё специальная конфигурационная память. У неё внутри только статическая память.. После включения в ней ничего нет... Каждое включение\выключение её надо снова как бы програмировать.. Так что для вас скорей всего нужна будет CPLD с внутринней FLASH. А какая именно - тут надо смотреть схему\програму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Migray: c DSP пока хочу подождать немного, но все равно спасибо большое. Когда дойду до них, буду знать кому с вопросом обратиться ? :) :) :)
Пожалуйста, только лучше в ветке "Форум по радиоэлектронике > Микроконтроллеры > Другие микроконтроллеры"

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Ок, понял. Просто стою перед выбором: построить все на уже не раз заюзанной Mege 16,32... 128 или все же лучше использовать (немного\много :) подучить) ПЛИС. Но с ПЛИС-ами не все так привычно для меня, как с мк pic\avr, да и выбор кристалов у меня невелик, а те шо есть гемор, как я понял программировать, ну что жжжж.... ведать опять закину ПЛИС до лучших времен :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛИС-ами стоит заняться. И учить по тихоньку.. Но рекомендую лучше сразу купить современную не дорогую (разницы нет какой фирмы) ПЛИС или ПЛМ. У нас например XILINX дешевле чем ALTERA, но у ALTERA больше микрушек в корпусах которые можно паять дома да и вообще у нас их больше типов продают. Софт для современных типов среднего уровня даром стягивается с нета. Програмер собирается на колене (на паралельный порт) - вобщем играйтесь и учитесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

2 wowa: Спасибо за поддержку, ну, тогда зайду к знакомым, поинтересуюсь, как заказать через них дэвайс. Действительно, не мало важным остается сборка устройства в домашних условиях - от программатора до законченного устройства... Да, а как Вы платы готовите - ЛУМ-ом или иной метод используете, к примеру, заказываете на какой-нить фирме? У нас, честно говоря, таких вот фирм еще нет, а одно единственное НПО еле еле двухслойки травит, да и то ошибок делають, хоть тамошних инженеров об стенку бей :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю фото способом. Покупаю готовые доски с фоторезистом и дома на лазере печатаю и свечу УФ лампами. Получается нормально. А как можно сделать ошибки когда в фирму посылаю готовый гербер? Они то ведь там уже больше ничего не меняют!!! Или вы не гербер отдаёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 wowa: До какого-то времени фотошаблон с принципиалки готовили они :( , потом уже я сам в layout-те готовил, но в последний раз, для ускора выпуска серии устройств, договорились помимо приготовления плат еще туды компоненты 'тыкать' - ну там диоды, резисторы, … да в общем мелочь всякую, а они так нам натыкали – жуть ваще :o

И все таки, как быть с перечисленными ПЛД-шками? в утиль?? или есть еще право на помилование? :) Если шо, можить поможете с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет и прошедшими всеми праздниками!!! :) Есть кто-нить живой после них? :) :)

2 wowa: Появилась возможность заказать ПЛД-шку EPM3128 или подобную из серии MAX3000? Что скажите, подойдет в качестве кролика или другую посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для опытов пойдёт.. Только проверить если у неё есть поддержка програмирования и сколько раз её можно прошить.. У меня серии 3000 никогда небыло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

2 Lexus: Проекта так такового нет, цель одна - замучить ПЛД-шку, дабы знать с какой стороны к ней припаиваться :) :)

2 Wowa: Понятненько. А где пишут об этом, в даташите кол-во раз залива конфига нигде не указано, просто сказано что eeprom PLD и все?

Изменено пользователем Visitor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем доброе время суток

да плис хорошая вещь сам начал изучать. заказал EPM3064 несколько штук и детальки для её программатора, жду пака придут по почте, хочю паралельно с PIC-ами учить и дополнять ими друг друга, пака програмирую в графическом редакторе ( благо с младшик класов с обычной логикой в хороших отношениях ) но всёравно хочится язык выучить, приглянулся мне Verilog поддерживается MAX+plus II но доументации на него очень мало особенно самоучителей :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...