Ironpin

Плисы - Какой К Ним Требуется Гарнир?

88 сообщений в этой теме

Visitor    0

Доброго времени суток и с наступающим Новым годом!

Есть ли кто еще на данной ветке иль тема закрыта?

Тема PLD меня волнует давно, но т.к. дэвайса в Ташкенте было не сыскать все так и оставалось в моих фантазиях замутить что-либо с ними:) Недавно попала ко мне плата, от .... какого устройства, где сидят 4-ре ПЛИСины Altera EPM7032LC44 MAX-кого семейства, т.е. вродь как появилась возможность их помучить. Литературу более менее на ru\eng накачал давно, даже на MAX II\Quartuse немного поработал, c verilog-гом немного познакомился, вродь как все не так уж и сложно, и разобрать по немного можно, благо литературы и даташиты в нете есть.

Есть давнюшняя мечта - PCI\USB плата захвата для дальнейшей обработки сигналов на ПК до 100Мгц (а если шустрость ПЛИС позволит, может и до 500МГц растянуть), в качестве ПО обработки хочу заюзать LabView от TI, благо там любой виртуальный прибор собрать можно (хотя с драйвером под винду к LabView помучаться прийдеться).

Может, кто из присутствующих здесь уже сталкивался в практике разработки подобных устройств? Мне были бы не лишние помощь зала :) и звонок другу :)

Думаю, что для изучения ПЛИС моргалка не подходит, а вот таймер или дешифратор как раз то, щаз изучаю даташит к дэвайсу, далее тестить буду все-таки на MAX II из-за простоты работы

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
wowa    4

А я вас разстрою.. Эти ПЛД без специального сложного прогрпмера не запрограмируете.. Програмировать можно только те у которых после цыфер стоит S . Напрример EPM7032S.

И с скоростью у них тоже не очень 150 - 175 Мгц максимально..

Поделиться сообщением

Lexus    944

Да, кроме 7000S более никакие в этой серии не поддерживают ISP. Добавлю, что у всех ПЛИС есть "бит секретности". Если его запрограммируют, ПЛИС в отрыве от устройства, - не более, чем бесполезная игрушка. В общем же, для первых шагов вполне хватит EPM7032S. Она недорога, сам недавно брал грейд -10 по цене чуть более 200 рублей за корпус.

wowa, а среди класса CPLD (у Ксайлинкса и Альтеры) вообще есть дивайсы, способные работать с 500 МГц? Я что-то не встречал таких. Это грейд -2 или -1. С ним видел только FPGA.

Поделиться сообщением

Visitor    0

Всем привет!

без специального сложного прогрпмера не запрограмируете
- т.е. JTAG-ом данный девайс не программируется, я правильно Вас понял? :(

Вчера еще пару девайсов урвал - XC3030A от Xilinx, вродь как к FPGA относится (до 370МГц), что скажите на этот счет? Их то можно JTAG-ом программить?

В принципе, на чем программить - на MAX от Altera или на ISE от Xilinx - то мне без разницы, и то и другое уже загружал, самостоятельно разбирался что и как, но (извеняюсь за повтор) дэвайса небыло вот и закинул енто дело в дальний пыльный темный угол :)

Так же попал ко мне еще один дэвайс - енто DSP TMS320C25FNL50 и TMS320BC51PQ80 - но с сигнальными процами пока нетороплюсь, а с ними то все ль в порядке, т.е. это многократно програм-ся кристалы, иль снова тока на заводе единопрограммные кристалы, или другие подводные камни есть?

Поделиться сообщением

wowa    4

Опять проблема :) у меня ХС30хх полно тоже :) Я их как то купил целую упаковку. Оказалось что для програмирования этого чипа нужно найти очень старую версию XILINX Foundation 3. У меня получилось их разных пособирать но одна половина не содержала поддержку этих микросхем а вторая половина не заработала.

Поделиться сообщением

Visitor    0

Всем привет

2 wowa: :) :) ммммдааааа... , шо, все так без надежно? :) У нас рынок микроэлектронники еще пока развивается, вродеб, появилась возможность заказывать в Москве, но в качестве теститнга преобритать дэвайс дороговато будет :( другое дело, когда под изделие брать, там-то еще как-то окупятся расходы

А вот вопрос такой: - что лучше всетаки юзать ПЛИС от Altera или Xilinx? Т.к. среда разработки и даже язык описания другой (AHDL и VHDL\Verilog)? - Я все понимаю, что этот вопрос типа: - что лучше МК от Atmel или Microchip и т.д.

Поделиться сообщением

wowa    4

Ну ответ простой - смотреть по скорости и по цене... Подбирать ПЛМ\ПЛИС под проэкт с запасом. И ещё - считается что Quartus работает лучше и удобнее чем ISE. Мене абсолютно без разницы. У меня есть и альтера и ксайлинкс..

Поделиться сообщением

Migray    5
DSP TMS320... а с ними то все ль в порядке, т.е. это многократно програм-ся кристалы
Подводные камни при желании везде найти можно :)

Сигнальники работают только с оперативкой, флешка для них слишком медленная.

При старте срабатывает загрузчик, который грузит программу с внешней флешины или хост-компьютера.

После этого управление передается загруженному коду и начинается нормальная работа.

Поделиться сообщением

Visitor    0

Всем привет!

2 wowa: Ясненько, понятненько :)

а все таки,

найти очень старую версию XILINX Foundation 3
- получится ли их прошить с помощью нее, или не стоит время зря тратить? :huh:

Просто я привык, что в пратэусе программу отработать можно, и если она там работает как надо - то в вживую (на МК) пашет тоже.

Здесь же, как я понял смысл таков, сначало пишешь\рисуешь конфигурацию для ПЛИС, компилишь, а уже потом подбираешь ПЛИС по весу *.pof и числу тригеров (вентилей)?

Просто, интерес к ПЛИС-ам есть из-за одного устройства - устройство запуска диз. генератора, там логика на ЛА и на всякой подобной лабудени построена, так вот, эта логика такой шум дает, что генератор или с задержкой запускается или ваще незаводится, вот и думаю собрать всю логику в ПЛИС (т.е. все в один корпус засунуть), ну чтоб весь межмикросхемный шум минимизировать - хотелось б знать Ваше мнение на этот счет?

2 Migray: c DSP пока хочу подождать немного, но все равно спасибо большое. Когда дойду до них, буду знать кому с вопросом обратиться ? :) :) :)

Поделиться сообщением

wowa    4

Если найдёте так старую версию и с кряком и будет работать - то скорей всего сможете и её напрограмировать. Но....

ХС30хх - это ПЛИС для которых нужна ещё специальная конфигурационная память. У неё внутри только статическая память.. После включения в ней ничего нет... Каждое включение\выключение её надо снова как бы програмировать.. Так что для вас скорей всего нужна будет CPLD с внутринней FLASH. А какая именно - тут надо смотреть схему\програму.

Поделиться сообщением

Migray    5
2 Migray: c DSP пока хочу подождать немного, но все равно спасибо большое. Когда дойду до них, буду знать кому с вопросом обратиться ? :) :) :)
Пожалуйста, только лучше в ветке "Форум по радиоэлектронике > Микроконтроллеры > Другие микроконтроллеры"

Поделиться сообщением

Visitor    0

Всем привет!

Ок, понял. Просто стою перед выбором: построить все на уже не раз заюзанной Mege 16,32... 128 или все же лучше использовать (немного\много :) подучить) ПЛИС. Но с ПЛИС-ами не все так привычно для меня, как с мк pic\avr, да и выбор кристалов у меня невелик, а те шо есть гемор, как я понял программировать, ну что жжжж.... ведать опять закину ПЛИС до лучших времен :( :(

Поделиться сообщением

wowa    4

ПЛИС-ами стоит заняться. И учить по тихоньку.. Но рекомендую лучше сразу купить современную не дорогую (разницы нет какой фирмы) ПЛИС или ПЛМ. У нас например XILINX дешевле чем ALTERA, но у ALTERA больше микрушек в корпусах которые можно паять дома да и вообще у нас их больше типов продают. Софт для современных типов среднего уровня даром стягивается с нета. Програмер собирается на колене (на паралельный порт) - вобщем играйтесь и учитесь :)

Поделиться сообщением

Visitor    0

Всем привет!

2 wowa: Спасибо за поддержку, ну, тогда зайду к знакомым, поинтересуюсь, как заказать через них дэвайс. Действительно, не мало важным остается сборка устройства в домашних условиях - от программатора до законченного устройства... Да, а как Вы платы готовите - ЛУМ-ом или иной метод используете, к примеру, заказываете на какой-нить фирме? У нас, честно говоря, таких вот фирм еще нет, а одно единственное НПО еле еле двухслойки травит, да и то ошибок делають, хоть тамошних инженеров об стенку бей :) :)

Поделиться сообщением

wowa    4

Я делаю фото способом. Покупаю готовые доски с фоторезистом и дома на лазере печатаю и свечу УФ лампами. Получается нормально. А как можно сделать ошибки когда в фирму посылаю готовый гербер? Они то ведь там уже больше ничего не меняют!!! Или вы не гербер отдаёте?

Поделиться сообщением

Visitor    0

2 wowa: До какого-то времени фотошаблон с принципиалки готовили они :( , потом уже я сам в layout-те готовил, но в последний раз, для ускора выпуска серии устройств, договорились помимо приготовления плат еще туды компоненты 'тыкать' - ну там диоды, резисторы, … да в общем мелочь всякую, а они так нам натыкали – жуть ваще :o

И все таки, как быть с перечисленными ПЛД-шками? в утиль?? или есть еще право на помилование? :) Если шо, можить поможете с ними?

Поделиться сообщением

wowa    4

XC3030A можно и оставить.. Остальные в мусорку.. Ну или просверлить за уголок и сделать ожерелье :)

Поделиться сообщением

Visitor    0

Всем привет и прошедшими всеми праздниками!!! :) Есть кто-нить живой после них? :) :)

2 wowa: Появилась возможность заказать ПЛД-шку EPM3128 или подобную из серии MAX3000? Что скажите, подойдет в качестве кролика или другую посоветуете?

Поделиться сообщением

Lexus    944

Перед выбором кристалла необходимо хотя бы процентов на 70-80 подготовить проект. Это ответит на вопрос о подходящей ПЛИС.

Поделиться сообщением

wowa    4

Для опытов пойдёт.. Только проверить если у неё есть поддержка програмирования и сколько раз её можно прошить.. У меня серии 3000 никогда небыло..

Поделиться сообщением

Visitor    0

Всем привет!

2 Lexus: Проекта так такового нет, цель одна - замучить ПЛД-шку, дабы знать с какой стороны к ней припаиваться :) :)

2 Wowa: Понятненько. А где пишут об этом, в даташите кол-во раз залива конфига нигде не указано, просто сказано что eeprom PLD и все?

Изменено пользователем Visitor

Поделиться сообщением

Lexus    944

Семейство MAX3000A все работает с ISP. Циклов перезаписи гарантируется не менее 100. Очень подробное описание здесь: http://www.altera.ru/cgi-bin/go?44

Поделиться сообщением

wowa    4

Так что купить этих МАХ3000 не менее 10 штук :)

Поделиться сообщением

всем доброе время суток

да плис хорошая вещь сам начал изучать. заказал EPM3064 несколько штук и детальки для её программатора, жду пака придут по почте, хочю паралельно с PIC-ами учить и дополнять ими друг друга, пака програмирую в графическом редакторе ( благо с младшик класов с обычной логикой в хороших отношениях ) но всёравно хочится язык выучить, приглянулся мне Verilog поддерживается MAX+plus II но доументации на него очень мало особенно самоучителей :ph34r:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: rekrut1993
      Добрый день всем!

Говорю сразу, что я начинающий разработчик FPGA и опыта огромного нет, а эту задачу мне дали в качестве курсовой работы. Поэтому, заранее говорю спасибо всем откликнувшимся!
      Задача состоит вот в чем:
      Есть FPGA Altera Cyclone IV на которой нет сетевого модуля под Ethernet, но есть сетевой модуль Arduino ENC28J60.
      Стоит задача написания драйвера для взаимодействия сетевого модуля Adruino и ПЛИС через протокол SPI, причем с возможностью отсылать данные(по Ethernet) на плис с компьютера(как я понимаю на стороне компьютера должен быть написан клиент для соединения с модулем Adruino), к примеру, буфер размером 64Кб(Но в идеале размер буфера может регулироваться на стороне клиента) и получения уведомления от ПЛИС о принятии этого буфера. Почитал про протокол SPI, теория понятна. Понятно как это должно работать(на основе двух 8-битовых сдвиговых регистров), понятно , что ПЛИС будет выступать в качестве Master-устройства. а Arduino в качесвте Slave-устройства. Понятно как их подсоединить (4 провода: MISO, MOSI, SCLK и SS(slave select)). Есть так же идея реализовать на стороне ПЛИС(Master-устройство) 3 функции на языке Verilog: 1 - функция инициализации, которая будет говорить модулю Adruino о том, что сейчас будут посылаться данные с компьютера, 2 - функция чтения одного байта с сдвигового регистра ардуино, 3 - функция записи одного байта в сдвиговый регистр ардуино.  Но а что тогда должно быть на стороне Arduino(Slave-устройство)? На каком языке и что нужно там описать? С пониманием небольшие трудности. Так же не понятно как это все должно взаимодействовать с компьютером? Какую библиотеку использовать для отсылки данных на модуль Arduino? Использовать сокеты? Подойдёт ли Boost asio или может что-то другое?

Подскажите пожалуйста куда мне двигаться дальше и с чего начать вообще.
      Фотографии ПЛИС и сетевого модуля прилагаю.

• Автор: grigorie
      Нужен срочно спец по плисам, желательно понимающий в СВЧ. Имеются образцы радиодальномеров, которые выдают дальности друг для друга. Мы готовимся сделать новую партию, но некоторые компоненты устарели и уже не выпускаются. Есть описание дальномеров, ТЗ и дополнительные документы. Нужно немного подправить ТЗ, по которому будут выпущены новые радиодальномеры и их надо запрограммировать. Григорий 8-911-196-88-29, принимаю звонки в выходные тоже, gvandri21@gmail.com  СПБ
      TZ_REM.doc
      БРНЗ_РЭМ_РД_1.doc
      Краткое описание дальномеров.doc
    • Автор: MaDiEQ
      При проектировании устройств какие конструкции языка VHDL лучше использовать ?
      1 State machine организовывать как переменную со своим типом state1, state2 ... или можно создать variable state: natural range 0 to (конечное состояние):=0; Какая конструкция будет занимать меньше ресурсов?
      2 Операторы ветвления if else или case?
      3 Если нужен переход по изменению сигнала wait или опять же if?
      4 Как использовать Component / port map? использую только в тестбенче но возможно так вот кодом соединять провода нескольких файлов vhd? хотелось узнать
    • Автор: gena334
      EPM7128S-100. Перед началом програмирования на вкладке Defvice не установил галочку "Enable Jtag Support"
      Выдается сообщение что JTAG не доступен. Подскажите пожалуйста как можно помочь моему горю. Я первый раз прошиваю ПЛИС
    • Автор: Braimik
      Необходима помощь в реализации . НА входе разрешающий сигнал то бишь нажатие однократное кнопки. и тактовый сигнал, на выходе логическая единица пока на выходе идут тактовые импульсы в количестве 15 шт. то есть я нажал, и происходит цикл повторений тактовых импульсов на выходе равных тактовой сигналу. и одновременно логическая единица которая по времени столько же сколько и тактовые импульсы пока они не закончатся. не представляю как это реализовать