Ironpin

Плисы - Какой К Ним Требуется Гарнир?

88 сообщений в этой теме

mail_robot    1 162

а вот интересно - стоит ли складывать в кубышку плиски, выдранные из готовых устройств? Они вообще могут быть в дальнейшем перепрограммированы, если установлен бит защиты?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Braimik    6

установлен бит защиты?

насчет бита защиты не вкурсе не пользовался да и не собираюсь пока , что им пользоваться. а так взял схему на логике закинул ее в ПЛИС , там в один корпус загнал и пользуйся на здоровье. а иногда так делаю

Поделиться сообщением

mail_robot    1 162

да это понятно, просто отпаял несколько плисок и вот думаю - выкидывать их или нет. Наверняка же в коммерческих схемах их залочивают. Если все это дело можно потереть и микруху просто перешить, то тогда они полезные. Если она прошита с концами, то наверн только в ведро

Поделиться сообщением

Braimik    6

Если она прошита с концами, то наверн только в ведро

попробуй . почитай в инете выход всяко есть)) отправь мне парочку)) какие кстатти?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 162

Altera 3000-ой серии. На работе в банке валяются. И xilinx еще какой то в BGA корпусе. Так, отпаял на значок. Применить его врятли получиться.

А чтобы попробовать, это надо иметь соответствующую оснастку под эти чипы (программатор). Его у меня пока нет. А лепить его без уверенности в успехе...

В общем в планах купить демку на циклоне и там уже изголяться

Поделиться сообщением

Braimik    6

что уже никто не писал тут. бюджетные версии ПЛИС от Altera какие можете посоветовать? не MAX7000 c напряжением на входах 5В желательно. чисто логика. либо отечественные ПЛИС

Поделиться сообщением

Vascom    596

Посмотри у них на сайте, там все варианты есть.

Поделиться сообщением

Meteor77    10

бюджетные версии ПЛИС от Altera какие можете посоветовать? не MAX7000 c напряжением на входах 5В желательно. чисто логика. либо отечественные ПЛИС

Бюджет, после обвала, надо умножать на 2. У альтеры на 5В, уже ничего (из свежего). Можно конечно позариться на ACEX - они толерантны к 5В, но опять же старье и не выпускаются.

Отечественные, вот тут с 34 стр.

Поделиться сообщением

Доброго дня! Есть плата управления сервомеханизмами в рыболовном корабле стоит китайский МК и ПЛИС gal16v8d, которую я по криворукости сжег. http://ee-classes.usc.edu/ee459/library/datasheets/16v8.pdf. Микросхема дефицитная древняя, да и запрограммировать ее нереально. В ней задействовано всего 4 входа и 4 выхода. 2 выхода управляют полевиками, которые меняют полярность подачи напряжения на моторы через реле, 2 других управляют выходными полевиками через которые течет ток на электромоторы. Вопроса собственно 2.

1. В незапрограммированном виде готова ли она к выполнению каких-то операций.

2. Какие возможности при ее програмировании? Прочитал, что может инвертировать сигналы. Больше интересует как она работает, на выходе всегда получаем единицу того же уровня что и подаем, как ОУ она не работает (если не инвертируем сигнал)?

Думаю может заменить транзисторными каскадами.

Изменено пользователем Тарапунька

Поделиться сообщением

Vascom    596

1. Без программирования она бесполезна.

2. О возможностях и принципах работы читай общие материалы про CPLD, поскольку это не полноценная FPGA https://ru.wikipedia.org/wiki/CPLD

А так же даташит на эту микросхему.

Поделиться сообщением

Meteor77    10

...В ней задействовано всего 4 входа и 4 выхода. 2 выхода управляют полевиками, которые меняют полярность подачи напряжения на моторы через реле, 2 других управляют выходными полевиками через которые течет ток на электромоторы.

...

2. Какие возможности при ее програмировании? Прочитал, что может инвертировать сигналы. Больше интересует как она работает, на выходе всегда получаем единицу того же уровня что и подаем, как ОУ она не работает (если не инвертируем сигнал)?...

Насколько помню эта микросхема из разряда программируемых логических матриц (ПЛМ). В ней можно задать соответствие набора выходных сигналов воздействию входных комбинаций. Что заложили в спаленную Вами знает только тот кто разрабатывал.

При управлении электромоторами, если мотор включен в мост, обычно стараются предпринять ряд мер направленных на исключение сквозных токов, от которых могут выйти из строя силовые ключи. Если у Вас достаточно знаний - можете попробовать проанализировать сигналы идущие от МК к этой ПЛМ и уже по ним набросать схему хоть на транзисторах, хоть на другой ПЛМ/CPLD.

Поделиться сообщением

Есть исправный блок. Сегодня замеры проводил. ПЛИС инвертирует сигналы и управляющий на реле, понижает с 5 В до 1 В (лог 1). Шим сигнал с МК тоже инвертируется. Поиграюсь в протеусе, может что и выйдет. Знания есть кое-какие, а вот опыта в разработке схем явно недостаточно, не разработчик я - радиолюбитель.

Поделиться сообщением

В продолжении моих вопросов по GAL16V8D. Оказалось, что они есть у нас в продаже, и есть аналог от Atmel ATF16V8B к тому же через некоторое время придет программатор miniPro, который умеет шить и то? и другое. Я решил, что самым простым способом будет все-таки их прошить, а не городить инверторы на транзисторах или компараторах. К тому же есть вероятность, что придется еще ремонтировать такие устройства. Софт для написания прошивок для GAL не скачивается, Скачал атмеловский winCupl. Немного почитал по языку Сupl, посмотрел видео. Задача просто проинвертировать сигналы на 4х входах и получить инверсные сигналы на выходах. В программировании полный нуб. Накалякал вот что, компилироваться не хочет, выдает ошибку ASCII 226. Есть кто знаком с этим языком https://adeetc.thothapp.com/classes/LSD/1213v/LT21N/resources/1733, посмотрите мои творения.

Name servo_rc ;

PartNo 00 ;

Date 03.06.2015 ;

Revision 01 ;

Designer Engineer ;

Company Bank ;

Assembly None ;

Location ;

Device ATF16V8B ;

/* *************** INPUT PINS *********************/

PIN 3 = a; /* */

PIN 4 = в; /* */

PIN 5 = с; /* */

PIN 6 = d; /* */

/* *************** OUTPUT PINS *********************/

PIN 15 = e; /* */

PIN 16 = f; /* */

PIN 17 = g; /* */

PIN 18 = h; /* */

e = !d;

f = !c;

h = !a;

g = !b;

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: rekrut1993
      Добрый день всем!

Говорю сразу, что я начинающий разработчик FPGA и опыта огромного нет, а эту задачу мне дали в качестве курсовой работы. Поэтому, заранее говорю спасибо всем откликнувшимся!
      Задача состоит вот в чем:
      Есть FPGA Altera Cyclone IV на которой нет сетевого модуля под Ethernet, но есть сетевой модуль Arduino ENC28J60.
      Стоит задача написания драйвера для взаимодействия сетевого модуля Adruino и ПЛИС через протокол SPI, причем с возможностью отсылать данные(по Ethernet) на плис с компьютера(как я понимаю на стороне компьютера должен быть написан клиент для соединения с модулем Adruino), к примеру, буфер размером 64Кб(Но в идеале размер буфера может регулироваться на стороне клиента) и получения уведомления от ПЛИС о принятии этого буфера. Почитал про протокол SPI, теория понятна. Понятно как это должно работать(на основе двух 8-битовых сдвиговых регистров), понятно , что ПЛИС будет выступать в качестве Master-устройства. а Arduino в качесвте Slave-устройства. Понятно как их подсоединить (4 провода: MISO, MOSI, SCLK и SS(slave select)). Есть так же идея реализовать на стороне ПЛИС(Master-устройство) 3 функции на языке Verilog: 1 - функция инициализации, которая будет говорить модулю Adruino о том, что сейчас будут посылаться данные с компьютера, 2 - функция чтения одного байта с сдвигового регистра ардуино, 3 - функция записи одного байта в сдвиговый регистр ардуино.  Но а что тогда должно быть на стороне Arduino(Slave-устройство)? На каком языке и что нужно там описать? С пониманием небольшие трудности. Так же не понятно как это все должно взаимодействовать с компьютером? Какую библиотеку использовать для отсылки данных на модуль Arduino? Использовать сокеты? Подойдёт ли Boost asio или может что-то другое?

Подскажите пожалуйста куда мне двигаться дальше и с чего начать вообще.
      Фотографии ПЛИС и сетевого модуля прилагаю.

• Автор: grigorie
      Нужен срочно спец по плисам, желательно понимающий в СВЧ. Имеются образцы радиодальномеров, которые выдают дальности друг для друга. Мы готовимся сделать новую партию, но некоторые компоненты устарели и уже не выпускаются. Есть описание дальномеров, ТЗ и дополнительные документы. Нужно немного подправить ТЗ, по которому будут выпущены новые радиодальномеры и их надо запрограммировать. Григорий 8-911-196-88-29, принимаю звонки в выходные тоже, gvandri21@gmail.com  СПБ
      TZ_REM.doc
      БРНЗ_РЭМ_РД_1.doc
      Краткое описание дальномеров.doc
    • Автор: MaDiEQ
      При проектировании устройств какие конструкции языка VHDL лучше использовать ?
      1 State machine организовывать как переменную со своим типом state1, state2 ... или можно создать variable state: natural range 0 to (конечное состояние):=0; Какая конструкция будет занимать меньше ресурсов?
      2 Операторы ветвления if else или case?
      3 Если нужен переход по изменению сигнала wait или опять же if?
      4 Как использовать Component / port map? использую только в тестбенче но возможно так вот кодом соединять провода нескольких файлов vhd? хотелось узнать
    • Автор: gena334
      EPM7128S-100. Перед началом програмирования на вкладке Defvice не установил галочку "Enable Jtag Support"
      Выдается сообщение что JTAG не доступен. Подскажите пожалуйста как можно помочь моему горю. Я первый раз прошиваю ПЛИС
    • Автор: Braimik
      Необходима помощь в реализации . НА входе разрешающий сигнал то бишь нажатие однократное кнопки. и тактовый сигнал, на выходе логическая единица пока на выходе идут тактовые импульсы в количестве 15 шт. то есть я нажал, и происходит цикл повторений тактовых импульсов на выходе равных тактовой сигналу. и одновременно логическая единица которая по времени столько же сколько и тактовые импульсы пока они не закончатся. не представляю как это реализовать