Перейти к содержанию

Измерение Тока


zv3ryga

Рекомендуемые сообщения

Здрасте вот такой есть вопрос как измерить ток имея амперметр скажем цифровой которых нынче в продаже как грязи мне известно что амперметр включается в измеряемую цепь последовательно и тут всё понятно в зависимости от нагрузки мы видим потребляемый ток но вот вопрос КАК измерить ток ну скажем в сети 220 вольт? не подключать же нагрузку и последовательно ей включать амперметр. может есть иной способ его измерить например через какой то резистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не подключать же нагрузку и последовательно ей включать амперметр.

Именно так и измеряется ток в любой цепи

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК измерить ток ну скажем в сети 220 вольт? не подключать же нагрузку и последовательно ей включать амперметр.

Можно еще мерять бесконтактно, токовыми клещами.

m266_s.jpg

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в сети 220 вольт

можно использавать токаизмеряючими клещями тожи китайского производства.

токаизмеряючии клещи для переменого наприжения и замеряють без разрыва цепи.

мы ещё и на машинки вышивать умеём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ток почти завсегда измеряется на основе вот этой формулы.

I = U / R где R - Заранее известное сопротивление (у амперметра это сопротивление называется ШУНТ-ом).

U - падение напряжения на шунте от протекания измеряемого тока по шунту. (это напряжение и измеряет прибор)

I - измеряемый ток.

При любом измерении стремятся уменьшить влияние цепи измерения (прибора) на цепь в которой производят измерения. При измерении тока выше описАнным способом, для этого необходимо УМЕНЬШАТЬ сопротивление ШУНТА и стремиться изготовить шунт так, чтобы свести к минимуму изменение сопротивления самого шунта от нагрева шунта протекающим по нему измеряемым током для получения измерений соответствующих истине.

При измерении переменных токов, все значительно усложняется для понимания, но не меняется суть. В формуле при измерении тока в этом случае фигурируют ДЕЙСТВУЮЩИЕ значения напряжения и тока, а R - оно и в Африке R.

Во понаписал то с просонок, (добавил) а проклещи забыл. :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в сети 220 вольт

можно использавать токаизмеряючими клещями тожи китайского производства.

токаизмеряючии клещи для переменого наприжения и замеряють без разрыва цепи.

Поспешное утверждение насчет ПЕРЕМЕННОГО тока...

Есть клещи измеряющие ПОСТОЯННЫЙ ток. Клещи переменного тока работают как токовый трансформатор, а постоянного(они и переменный меряют) основаны на эффекте Холла. Там в размыкаемом зазоре стоят датчики Холла.

http://www.diagnost.ru/Chauvin_Arnoux/Clamps_description.htm

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё момент один мой друг говорил что мерял в сети ток таким методом нарисовано на картинке и говорит что не помнит что это был за резистор такой эта схема мне кажется не верна

post-10713-1231405481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток меряют НЕ В СЕТИ, а ЧЕРЕЗ НАГРУЗКУ, ПРОВОДНИК и т.п. В сети меряют НАПРЯЖЕНИЕ, ЧАСТОТУ и т.п.

Ваш друг мерял ток ЧЕРЕЗ ЭТОТ РЕЗИСТОР. И величина тока ессно зависит от его номинала....

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zv3ryga,Вы,что хотите измерять максимальный ток в сетевой розетке?Не вкоем случае не пытайтесь.Изложите какую нагрузку Вы хотите проверить на потребление тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаете я сам радиолюбитель со стажем я в общем всё это знаю как мерять но мне стало интерестно после разговора с другом правда так можно мерять токи? я про ток в домашней сети сказал так для примера я бы мог сказать и про автомобильную АКБ там тоже ток большой вот мы заговорили про измерения таких токов я и решил спросить правда ли так токи можно мерять почти без нагрузки он говорил что резистор был мегоомным

Изменено пользователем zv3ryga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

Однажды был случай. Дали двух студентов в универе в помощь главному энергетику. Надо было срочно что-то сделать по электрике.

Вот один из них и спрашивает:"- Иван Иваныч, а 220 Вольт это сколько Ампер?"

Тот посмотрел на него внимательно и говорит: "- Так, а ТЫ будешь лестницу держать..."

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не подключать же нагрузку и последовательно ей включать амперметр.

Именно так и измеряется ток в любой цепи

-zv3ryga вам ведь Светлана это уже объясняла.

Ток и напряжение это не одно ито же. Если мы можем узнать максимальное напряжение в сети то с током дело обстоит иначе.

так для примера я бы мог сказать и про автомобильную АКБ там
- в расчет иногда приходится брать внутреннее сопротивление самого АКБ тогда для расчета применяют закон Ома для полной цепи. Изменено пользователем stydent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в общем понятно что то значит мне пытались не то "расказать)" я про измерения тока знаю ещё со школьной физики но всё же услышав иное решил переспросить авось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- Так, а ТЫ будешь лестницу держать..."

+5

Вот тема пошла!

Обычно такая тема заканчивается проверкой того, что на розетке написАно иногда бывает :P

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такая тема заканчивается проверкой того, что на розетке написАно иногда бывает :P

Мне за два года припоминается тем десять, когда амперметром пытались проверить, а правда ли в розетке 6 А как на ней написано и удивлялись сгоревшему мультиметру...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой друг говорил что мерял в сети ток таким методом

а можить он мерел ток кароткого замыкания таким необычным спосабам чтоб узнать например какой автомат ставеть чтоб не привышал тока кароткого замыкания .

но там омметры на 220В из старых приборав (новыи показивають сразу ток кароткого замыкания ) и линия должна быть без питания и на дальней точки закорочена

мы ещё и на машинки вышивать умеём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток меряют НЕ В СЕТИ, а ЧЕРЕЗ НАГРУЗКУ, ПРОВОДНИК и т.п. В сети меряют НАПРЯЖЕНИЕ, ЧАСТОТУ и т.п.

Ваш друг мерял ток ЧЕРЕЗ ЭТОТ РЕЗИСТОР. И величина тока ессно зависит от его номинала....

Ну хоть один догадался что вопрос не имеет смысла.

По-моему чел. просто сам не понял что спросил.

Мне понравился анекдот про двух студентов. В тему. Это как раз наш случай.

Что прикольно все кинулись давать варианты измерения токов.

Судя из поставленного вначале вопроса отвечать на него надо так:

Тока в сети (или розетке) нет (т.е. он равен нулю).

Значение отличное от нуля мы получим если сунем туда два пальчика.

Жестоко но зато быстро запоминается закон Ома.

Автор вопроса, прошу или поставить корректно вопрос, или сознаться что Вы не понимаете о чем идет речь выше.

Я или кто-недь другой попробуем объяснить это на пальцах.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уже объяснили... :D

... попробуем объяснить это на пальцах.
... сунем туда два пальчика.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы к человеку-то пристали, он про измерение тока в школе учил? - учил, радиолюбитель со стажем? - со стажем,

ну а то, что знакомый заставил усомниться в своих (автора) знаниях..., что тут можно сказать?

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы к человеку-то пристали, он про измерение тока в школе учил? - учил, радиолюбитель со стажем? - со стажем,

ну а то, что знакомый заставил усомниться в своих (автора) знаниях..., что тут можно сказать?

Это точно, иногда, некоторые личности такой вопрос зафигачат, что поневоле начинаешь нащупывать на своей макушке кнопку "reset".

Мозги "подвисать" начинают. :wacko:

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • То, что Я написал, Я подразумевал, что w25qReadPage читает реальный сектор w25 длиной 4096, если это не так, то нужно состыковывать w25qReadPage и disk_read.
    • ИК-датчик не подходит его котолапые видят. Ультразвуковой слышат, он их пугает. Рентгеновский ставить не будете сами понимаете почему Остается датчик давления. Тензодатчик 5кг 4шт + HX711 + дурина = проект выходного дня. Ну а ежли извращаться : под лоток резиновую грелку или камеру от велосипеда + шланг , в нее воду, к шлангу электро-контактный манометр.   
    • Всем привет! Я новичок. Помогите пожалуйста с ремонтом телевизора Электроника 25ТЦ-313Д ( а точнее Electroniсa C433, но как я понял это почти одинаковые модели). Предыстория такая. Сам телевизор был до меня передалан в монитор для спектрумов, все лишнее для приема каналов в нем отсутсвует, только подавай сигнал RGB и синхронизацию, в дальнейшем я и планирую его так и использовать. Когда он у меня появился телевизор так себе работал, я перепаял все электролиты на новые, но особо ничего не изменилось, и он не мог поймать нормально картинку ( подавал с тюнера спутникового тв через SCART)  , на секунду устаканивалась а потом пропадала. Я попробовал поэксперементировать с блоком кадровой развертки (BKR - 10), также перепаивал там электролиты, проверял все диоды и транзисторы, потом попробовал поменять микросхемы. Поменяв микросхему КА174ХА11 на некоторое время стало лучше, картинка была не четкая не отрегулирована, но стояла на месте, и я начал крутить крутилки... Что то случилось и после моих экспериментов все заглохло. Телевизор при включении пищал, но не было накала кинескопа, и пропало изображение вообще. При этом грелся конденсатор на 1,5 кВ возле регулировки фокуса, выпаяв и проверив его оказалось что он превартился в резистор.  Пошарившись по плате еще поменял транзистор КТ815б, он превратился в диод. После этих манипуляций накал появился, и начала проявлятся слабая и тусклая картинка фона, и по середине вертикальная полоска широкая, иногда цветов радуги , иногда просто зеленая немного выделяющаяся из фона. При этом начал грется подстроечный резистор "центровка по горизонтали" (отметил его на схеме). Не знаю что дальше делать, кто что может подсказать в какую сторону двигаться, какие напряжения проверить, сам я не особо разбираюсь, и еще осциллографа нет, только тестер. Буду очень рад за помощь. Электроника_25тц-313д_схема.pdf
    • кто скачал версию (архив) BootLoader12.zip, прошу скачать его заново. в первом посте я заменил архив. к сожалению, после одного изменения функции записи флеши я допустил критическую ошибку. в результате при определенной длине прошивки маленький "хвост" прошивки не записывался. я проверял на других файлах, где не было этого "обрезания". а сейчас на одном файле столкнулся с этой ошибкой.
    • @Сергей Азиатский , вы правы. Страдать фигнёй не запретишь.
    • Я написал там код точно также как у меня написан код в обработчике USB. Это рабочий код чтения с USB размер как раз 512 байт.   В Fatfs не работает корректно, в USB работает корректно. //Чтение 512 байт в Fatfs DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+1); res=RES_OK; return res; } //Чтение 512 байт в USB: /** * @brief . * @param lun: . * @retval USBD_OK if all operations are OK else USBD_FAIL */ int8_t STORAGE_Read_FS(uint8_t lun, uint8_t *buf, uint32_t blk_addr, uint16_t blk_len) { /* USER CODE BEGIN 6 */ LED0; // 0 включение светодиода w25qReadPage(buf, blk_addr * 2); w25qReadPage(buf + 256, blk_addr * 2 + 1); LED1; // 1 выключение светодиода return (USBD_OK); /* USER CODE END 6 */ }   Стоп, или нужно сразу 4КБ вычитывать из обработчика DRESULT disk_read()?
×
×
  • Создать...