Перейти к содержанию

Автоматика Для Зарядного Устройства


С1-99

Рекомендуемые сообщения

Нужен компаратор собранный на операционнике с гистерезисом.

Гистерезис очень желаьельно регулировать. То есть, независимо регулировать нижнюю и верхнюю точу опрокидывания компаратора.

Прикреплённые файлы:

1. Просто изображение примитивной базовой схемки в формате GIF

2. Та же схемка в проекте "S.Plan"

3. Та же схемка в проекте "Proteus"

(файлы 2 и 3 для редактррования)

Нумерация выводов ОУ условная.

Comparator_Proteus.7z

Comparator_S.pl..7z

post-54341-1231430916_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гистерезис задаётся резистором между выходом ОУ и неинвертирующим входом. Его регулировкой будем изменять ширину зоны гистерезиса. Но не точные значения порогов. Если нужно именно точно задавать оба порога - то делаем два компаратора с общим входом, но раздельной регулировкой порога. Их выходы - на RS-триггер.

А вообще, зачем изобретать веосипед? Не то у Хоровитца, не то у немцев (Титце и Шенк) всё уже разжёвано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Т.е., обязательно раздельная регулировка границ?

А чем не устраивает вариант регулировки ширины гистерезиса и регулировка его "середины"?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут задача в том штоб иметь два переменных резистора, одн из которых регулирует низ второй верх. От этих переменников, будут сделанны отводы для визуального контроля нижнего и верхнего устанавливаемых порогов по отдельным вольтметрам. То есть регулировка верха и ширины не идет. И в то же время опрокидывание должно быть резким, то есть... сохранить свойства компаратора.

Да и еще, применение цифровой логики все дело в том што отпадает. Так я бы и сам решил бы задачку, "цифра" мне это своё.

Обстоятельство еще таково, што питание схемки будет всего то 3...4 вольта не более, и потребление нужно минимально.

А потому в распоряжении максимум один корпус микросхемки, например с четырьмя ОУ, в идеале с двумя. Ну и набор транзисторов не исключен, это не смертельно.

Мож тут как то триггер Шмидта присулить ?

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по-любому вариант с двумя компараторами. Ну а кто сказал, что RS-триггер - это только микросхема? Всего два транзистора. В качестве компараторов LM358 (сдвоенный, от 3 вольт работает замечательно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin тригер Шмидта штука знакомая, его если што и применю, а вот RS на транзюках... видимо я отстал, изобразите плиз !

ЗЫ: Вот щас по быстрику смонтировал Шмидта, схемку GIF прикрепляю. Кнопочка по красной линии переводит в нолик (светодиод светит)

кнопочка по синей линии в единичку (светодиод молчит).

В протеусе смоделировал - работает (файлик проекта тож прикрепил)

ДЫК но это Шмидт ! А вот RS..... ????? будьте добры

post-54341-1231441354_thumb.png

Triger.7z

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..опа...

вот такое нехорошее чувство меня постигло.... <_< я же 100 раз видел эту схемку

вот чайник

ну щас смоделирую, излогу итоговую схемку для логического завершения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так под вечер родилась идейка, а под утро готово решение. Откровенно благодарен всем за поддержку, +1 !!

Прикрепляю итог:

1. Базовая схемка "GIF"

2. Проект в формате "Proteus"

Мож еще кому пригодится, в частности схемка RS тригера, пишите, буду рад за поддержку :D

ЗЫ: Все дело в том што это идеальная схемка для серьезных зарядных устройств. Это и есть замыслом для неё.

Всё в ней получилось просто здорово.

1.Независимая регулировка верхнего и нижнего порогов зарядки, што просто незаменимо при реализации ПРАВИЛЬНОГО ! режима хранения аккумулятора, например зимой.

2.Четкая стабильная работа, обусловленная не удачным подгоном параметров, а железной логикой.

3. Набор компонентов просто смешен - одна микросхемка, и пару транзисторов.... а это еще и надежность !!!

Одна ночь, и всё вышло просто Супер !

Komparator.7z

post-54341-1231464636_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Схема из Вашего поста #6 - это один из вариантов RS-триггера, а не триггер Шмидта.

2 В последней схеме могут быть проблемы с переключением при (достаточно) медленном изменении входного напряжения. Эту проблему можно решить увеличением емкости конденсаторов, но, на мой взгляд, лучше от импульсной схемы перейти к потенциальной. Возможные варианты:

post-33567-1231477048_thumb.pngpost-33567-1231477061_thumb.pngpost-33567-1231477075_thumb.png

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики, вы меня расстраиваете! А где самый главный момент для зарядника - стабилизатор тока? Если интересно, могу подкинуть схему зарядника, который отрубается, когда зарядит АКБ до определенного напряжения. А еще он может откинуть АКБ от нагрузки, чтобы небыло глубокой разрядки.

Для чего нужен

нижнего порогов зарядки

Что-то не вкуриваю. Видимо как раз имелось ввиду напряжение глубокой разрядки. Вобщем, все решаемо гораздо проще, с помощью проверенных схем и элементной базы. А здесь мы видим массу "потенциально рабочих" схем, изобретенных теоретиками в институтах, и я не ручаюсь за их работу в реальных условиях на реальной элементной базе.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(бубунит 555, 555, 1555.......).

Понял, что ты хочешь сказать. У 555 выход только один. Им не получится переключать триггер. Если только D

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто показалось, что внутри у таймера схема похожая :rolleyes:

Да и таймеров можно применить несколько (1555 так вообще ничего не потребляет и от маленького питания по моему работает убедительно)

http://www.zetex.com/3.0/pdf/zsct1555.pdf

post-19129-1231488916_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуста:

Два дня читаю тему никак не пойму полета мысли.

Постоянно в голове рисунок (см. прикрепл. рис.) и уравнение y=f(x)

где:

y - разность потенциалов между "В" и "Г",

х - разность потенциалов между "А" и "Б".

post-19129-1231495818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Схема из Вашего поста #6 - это один из вариантов RS-триггера, а не триггер Шмидта....

вот ради этой цитаты прям щас смотрю в книгу на некую схемку в которой в частности применяется этот спорный тригер, и таки вижу што он именуется как Шмидт ! А што там дальше....

2 В последней схеме могут быть проблемы с переключением при (достаточно) медленном изменении входного напряжения....

..... мммм да чего тоттут не так вы говорите. Компараторы то зачем собственно применяются.....

А где самый главный момент для зарядника - стабилизатор тока....

...простите а кто говорил што эта совместно выведенная схемка есть завершенной схемой зарядного устройства ? Повторю, эта схемка, есть очень хорошим узлом для серьезного зарядного устройства ! Разумеется которое состоит не токо из неё.

Для чего нужен
нижнего порогов зарядки

Что-то не вкуриваю. Видимо как раз имелось ввиду напряжение глубокой разрядки.

да простите чуть не так выразился (хотя и догадаться не сложно)

Ну конечно же имелось ввиду опеделение нижнего порога при разрядке, при достижении которого снова включается новый цикл заряда.

Ну а на счет глубины разрядки.... ДЫК так это уж кто скоко выставит, на то есть голова (в идеале трезвая) и разумные пределы ограниченные к тому же параметрами регулировки.

А здесь мы видим массу "потенциально рабочих" схем, изобретенных теоретиками в институтах, и я не ручаюсь за их работу в реальных условиях на реальной элементной базе.

вобщем время на месте не стоит, и даёт события не токо ночью

Я к тому што итоговая схемка двух компараторов с Вашим RS триггером уже собрана в реалии и работает просто замечательно !

Кста, емкость конденсаторов так и осталась 220Н. Но и не экспериментировал.

...Если интересно, могу подкинуть схему зарядника, который отрубается, когда зарядит АКБ до определенного напряжения. А еще он может откинуть АКБ от нагрузки, чтобы небыло глубокой разрядки....

часом не эта схемка Вами имеется ввиду ? (прикрепил)

ну вот в ней вместо узла на транзисторах "Т1 Т2...." коорый отключает зарядное устр - во от сети, собственно и будет применяться выведенный сдесь компаратор. И потом в отличие от нашего компаратора, авторская схемка имеет тупо навсегда установленный гистерезис, размер которого определяется падением на диодах Д1 Д2. Тогда как в нашем варианте он регулируется.

Опять таки независимо по нижнему и верхнему пределу.

ЗЫ: Кстати на счет разрядки позвольте своё имхо.

В режиме хранения, глубокой разрядки понятно што никто не допустит. Но темне менее принудительная разрядка до разумного предела, который опять таки устнавливается, очень даже полезен.

Почему так ?

На личном опыте знаю што современный качественный аккумулятор, после полноценной зарядки, простояв даже месяцы, даже до 12 в. может так и не разрядиться. В итоге получается што всё это время он будет стоять без работы.... што не есть хорошо (если делать путем) даже если он заряжен.

А потому режим хранения в идеале выглядит как: Зарядка/Принудительна медленная разрядка/Зарядка.... и т.д.

Принудительная разрядка, в простейшем случае с помощью маленькой лампочки, подключаемой к аккумулятору контактами реле, отпустившего их на замыкание при отключении устройства при достижении зарядки.

post-54341-1231502621_thumb.jpg

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ради этой цитаты прям щас смотрю в книгу на некую схемку в которой в частности применяется этот спорный тригер, и таки вижу што он именуется как Шмидт ! А што там дальше....
Книги пишут люди. А они могут и ошибаться. Кстати, что же книга-то?

А Otto H. Schmitt изобрел вот такое устройство:

post-33567-1231566251_thumb.png

правда на лампах, но в 1934 г о возможности создания биполярного транзистора еще никто даже и не знал.

Как видите, у триггера Шмитта только один вход, причем аналоговый. По сути же, триггер Шмитта - это компаратор с гистерезисом. Про построение триггеров Шмиттта на биполярных транзисторах и ОУ можно посмотреть, например, здесь

..... мммм да чего тоттут не так вы говорите. Компараторы то зачем собственно применяются.....
Легко проверяется на практике - попробуйте поставить кондесаторы небольшой емкости (например, по 10...20 pF) и "эффект" начнет проявляться даже при достаточно быстрых изменениях входного сигнала... - конденсатор и входное сопротивление триггера в данной схеме образуют фильтр НЧ.
А где самый главный момент для зарядника - стабилизатор тока....
Ну уж так сразу и "самый главный" - в мире успешно эксплуатируется не одна сотня миллионов "зарядников", которые вполне обходятся без стабилизатора тока (бортсеть автотракторной техники)...

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итоговая схемка двух компараторов с Вашим RS триггером уже собрана в реалии и работает просто замечательно !

Откровенно говоря, я шокирован.

вот вам обкатанная схема зарядника

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=36596

могу расчитать на нужный ток и дополнить защитой от глубокой разрядки.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итоговая схемка двух компараторов с Вашим RS триггером уже собрана в реалии и работает просто замечательно !
Откровенно говоря, я шокирован.

но откровенно сказать... наверное я был бы не менее шокирован если бы она не работала.....

хотите сказать што её работа не закономерность а лишь случайность ? Обоснуйте будьте добры, в чем тогды ? просветите чайника в чем его удача на етот раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удача в компараторах с большим Ку и достаточно быстрой динамике процесса. Можно так всё и оставить, добавив в каждый компаратор ма-а-аленький гистерезис, чтобы он всегда резко опрокидывался - и триггер всегда будет переключаться. Или перейти на статическое управение триггером: вместо конденсаторов поставить последовательно резистор с диодом, и тогда триггер всегда, независимо от качества компараторов (скорости переключения), будет переключаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, мужики, давйте я нарисую боевую схему вам на растерзание. Ее и будем обсасывать, здраво взвешивая все плюсья и минусья. Канает такой вариант?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Геныч то (131959G) правильно подсказал. Я сам такие узлы собирал. Регулятор нижнего порога подключается к выв. 2, верхнего - к выв. 6. Таймер включается без частото-задающего конденсатора, выводы 2 и 6 не соединены между собой (только с регуляторами уровней), выв.7 свободен. Можно использовать два выхода 3 и 7 (с открытым коллектором). Таймер рулит!

Да. Чуть не забыл. Входной цепью (датчиком напряжения) будут служить объединеные выводы регуляторов уровней. Одна сторона - на АКБ, другая - на общий, ну а средние выводы - на входы таймера (см. выше).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удача в компараторах с большим Ку и достаточно быстрой динамике процесса. Можно так всё и оставить, добавив в каждый компаратор ма-а-аленький гистерезис, чтобы он всегда резко опрокидывался - и триггер всегда будет переключаться. Или перейти на статическое управение триггером: вместо конденсаторов поставить последовательно резистор с диодом, и тогда триггер всегда, независимо от качества компараторов (скорости переключения), будет переключаться.

Собственно и требовалось доказать.

А знаете, мужики, давйте я нарисую боевую схему вам на растерзание. Ее и будем обсасывать, здраво взвешивая все плюсья и минусья. Канает такой вариант?

Я как пЫонер - всегда готов!

аж бегом канает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам обещаный зарядник, ругайте пока, а я пошел стихи писать.

Пост юбилейный, всем бухать!

post-4670-1231615719_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...