Перейти к содержанию

Трансивер Аматор 160


Рекомендуемые сообщения

Обращайся ещё если чего..!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго всем дня!

Посоветуйте мне схему синтезатора частотыт для трансивера с ПЧ 500 кГц.

STEN50, я в НЕДРУ нашел ЭМФ и кварц на 500 кГц, осталось контура перестроить и ГПД сделать.

Вот и хочу синтезатор :-)

Если бы двери бытия были открытыми, то люди видели вещи такими,

какие они есть на самом деле - БЕСКОНЕЧНЫМИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посоветуйте мне схему синтезатора частотыт для трансивера с ПЧ 500 кГц.
Если только для 160 то просто ГПД делай.Синтезатор это уже позже будеш делать.Это сложная штука,иногда проще сам трансивер сделать с ГПД чем с синтезатором.Если только готовый найдеш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Или хотя бы цифровую шкалу сделать

Если бы двери бытия были открытыми, то люди видели вещи такими,

какие они есть на самом деле - БЕСКОНЕЧНЫМИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Делай гпд.И цифровую шкалу.Проще будет.Про синтезатор я погоречился!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Лучше более свежий АМАТОР-КФ 80,40 автор Темерев.Схема на сайте CQHAM.RU

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо СТЕН50-Я собрал аматор кф на 80м,работает относительно не плохо,хочу его использовать к примеру как походной ,чтоб работал от аккумулятора 12в(в автомобиле)Р=ватт20, помогите найти мне несложную схему на транзисторах -заранее всем спасибо :rolleyes:

Изменено пользователем jeka25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!Я очень рад за тебя!Так в аматоре ГПД и основная плата работают от 12в.Единственное остаётся тебе сделать УМ с 12 вольтовым питанием,например на КТ920.Посмотри схему УМ трх Дружба-м,он как раз на 12в и мощностью 10вт!

Это один из вариантов.

Продолжай делать на микрухах,так компактней будет.Ещё можно посмотреть trx-миниYES.

Так с машины на 80ке не пойдёт-короткая мобильная антенна выйдет.Если только выехать на природу и растянуть антенну между деревьями.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До встречи в эфире.73!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Надеюсь тема не умерла окончательно

Досталась мне в наследство от одного радиолюбителя основная плата этого трансивера. Решил реанимировать и перестроить на 80 м.

Пока меняю электролиты и советские конденсаторы "флажки" (многие из них просто колотые) На плате отсутствует один "горшок" СБ-9 и кварц 500 кГц. Еще драйвер УМ явно нерабочий - резистор обугленный. Но пока запущу хотя бы на прием

С СБ-9 не проблема это входной ПФ все равно его на 80м перестраивать, заменю оба на катушки от ПЧ старых приемников. А вот с кварцем проблема... У меня его нет. Заказал но в наличии только пьезокерамические. Можно еще заказать в ЧипДипе нормальный но у него цена как у крыла самолета.

Почитал ветку - оказывается проблема в запуске даже с нормальным кварцем. Будет работать с пьезиком?

И сразу вопрос по ГПД - можно будет его катушку сделать на каркасе от ПЧ телевизора? И второе. На основной плате на ЭМФ отсутствует наклейка. То есть я не знаю с какой он полосой - верхней или нижней. Это тоже не сильно большая проблема - решается перестройкой ГПД. Вот только смогу ли я понять что на прием работает просто полоса ЭМФ другая?

Изменено пользователем Bear2011
Опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bear2011 сказал:

Будет работать с пьезиком?

Зависит от навыков настройки.

6 часов назад, Bear2011 сказал:

И сразу вопрос по ГПД - можно будет его катушку сделать на каркасе от ПЧ телевизора?

Можно.

6 часов назад, Bear2011 сказал:

То есть я не знаю с какой он полосой - верхней или нижней.

На этот диапазон с верхней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bear2011 ,пьезофильтр вместо кварца тебе не пойдет.Приборы надо,чтоб его точно перестроить,да и стабильность не пойдет--тон будет плавать,а попробовать нужно самостоятельно.Диапазоны 160-40 м --нижняя боковая частота рабочая,ЭМФ пойдет прежний --500-3,500-2.75 ,для фильтрации ненужной верхней .

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@master144

21 минуту назад, master144 сказал:

Зависит от навыков настройки.

Когда-то в конце 80-х собрал "Радио-76" (точнее из набора "Электроника-Контур-80)  и настроил имея лишь тестер ТЛ-4М и ГУК (генератор учебный комбинированный). И даже имел позывной 4 категории. Работал на 160

 

21 минуту назад, master144 сказал:

На этот диапазон с верхней.

Я знаю что на этом диапазоне используется верхняя полоса. Просто МОЖНО использовать и ЭМФ с нижней полосой, просто частоту ГПД сделать на 500 кГц ниже а не выше

9 минут назад, kotosob сказал:

пьезофильтр вместо кварца тебе не пойдет

Не пьезофильтр а пьезокерамический резонатор

Вот так он в магазине обзывается

https://delta-n.ru/show.php?id=606751

Изменено пользователем Bear2011
Мелкие правки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bear2011 да,резонатор годится,но  чтобы принимать нижнюю боковую с ЭМФ-Н,нужно настроить гетеродин на 497 кГц.Пьезорезонаторы перестраиваются гораздо легче.Еще раз--в дипазонах 160--40 м радиолюбители работают на нижней боковой полосе,а от 20 м и выше--с верхней.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob

Только что, kotosob сказал:

 чтобы принимать нижнюю боковую с ЭМФ-Н,нужно настроить гетеродин на 497 кГц

Когда собирал свой "Радио-76" мне говорили что для верхней полосы нужно ГПД настроить на 2.330-2430 МГц. А чтобы с нижней с ТЕМ ЖЕ ЭМФ нужно просто ГПД настроить на 1,330-1,430 МГц

Платы ГПД у меня нет. А какой стоит ЭМФ неизвестно. Как уже говорил он без наклейки остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bear2011 ,речь шла о втором гетеродине..,ваще..))..в нэте есть описание работы твоего трансивера,не ленись.Также почитай про частоты и режимы работы в любительских диапазонах.Вопросы,с которыми не надо на форум обращаться--многотысячные комменты  по первому клику..:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob

Если бы я не нашел описания я бы и не взялся его восстанавливать

Наверное я просто непонятно объяснил

Я не знаю на какую полосу стоит ЭМФ и если (теоретически) ЭМФ окажется с нижней полосой а ГПД я сделаю как на ЭМФ с верхней услышу ли я вообще хоть что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Bear2011 сказал:

как на ЭМФ с верхней услышу ли я вообще хоть что-то

..да..радиолюбителей с LSB с бульканьем,ежели у тебя будет USB на 160-40 метровом диапазоне.).

 

1 час назад, kotosob сказал:

-многотысячные комменты  по первому клику..:yes:

...вспоминай предмет с самого с начала,не ленись..:)
https://www.google.co.il/search?q=формирование+и+прием+сигналов+SSB&rlz=1C1AOHY_ruIL717IL717&oq=формирование+и+прием+сигналов+SSB&aqs=chrome..69i57.29895j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob

23 минуты назад, kotosob сказал:

вспоминай предмет с самого с начала,не ленись

Да это стоит. Так как к радиосвязи и аналоговой технике не имел отношения с середины 90-х

Все больше компьютеры и пром.контроллеры чинил. А так помню только что на обычный АМ КВ приемник SSB не послушаешь. К нему нужно второй гетеродин было делать

Изменено пользователем Bear2011
Мелкие правки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжаю восстанавливать основную плату

Извиняюсь за офф-топ просто налетел при замене электролитов в УНЧ. Резистор С5-14В (R21 по схеме из Радио №9 2001) на 10 Ом выглядел как электролит. Я подобных ОТЕЧЕСТВЕННЫХ  просто ни разу не встречал и чуть не выкинул1-prodam-rezistoryi-s5-14v-0-5vt-0-1om.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...