Перейти к содержанию

Самоделки На Pic16f628a


Джавид

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собрал я простенький JDM программатор и попал мне в руки PIC16F628A. Люди, дайте пожалуйста схемы и прошивки на разные устройства (полезные) с вышеуказанным 628А. Хочу потренероваться в программировании PIC. Если получится прошить, то обязательно собиру устройство. Буду очень благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо. Пробовал программировать, после проверки, айсипрог выдавала ошибку "ошибка проверки адреса 0000h" или что-то типа того. Читаю микросхему, а там одни нули. Немного поразбирался, убрал бит защиты в "битах конфигурации" и все пошло! То есть если асипрог говорит о том, что все успешно, то пик прошит? Читаю микросхему, все в порядке. Сравниваю с буфером, тоже ладушки! Получается, что мой JDM работает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может есть у кого схема термометра на PIC16F628А? И прошивка конечно же... Дайте пожалуйста че нить по проще! Часы с будильником мне явно не подходят. Может еще что-то полезное в быту есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу этой ошибки програмирования "ошибка проверки адреса 0000h" .

Про эту ошибку поищи описание её решения ;)

И про мигание светодиодом тоже есть тема :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно сделать проще часов ? помигай диодом, гирлянду сделай, в быту можно сделать "умный дом", но если для тебя часы трудно :)

Часы собрать мне вовсе не трудно, просто не нужно! Деньги не охота переводить! А вот термометр на пике, чтобы мерял как положительные, так и отрицательные температуры мне бы не помешал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу этой ошибки програмирования "ошибка проверки адреса 0000h" .

Про эту ошибку поищи описание её решения ;)

И про мигание светодиодом тоже есть тема :rolleyes:

Я разобрался с той ошибкой, все у меня пошло. Снял "бит защиты", выбрал правильно осциллятор, немного поигрался с задержкой ввода/вывода и все пошло: пишется, читается... У меня другой вопрос: могла ли возникнуть эта ошибка из-за "криво" написанной программы? Дело в том, что я пробовал три разных прошивки, вот две из них не шли не в какую, а последняя пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другой вопрос: могла ли возникнуть эта ошибка из-за "криво" написанной программы?

Программа - программатор, например icprog только заливает прошивку в камень, и ей абсоютно все равно рабочая прошивка или нет

Экономьте электричество, выключайте Num Lock!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другой вопрос: могла ли возникнуть эта ошибка из-за "криво" написанной программы?

Программа - программатор, например icprog только заливает прошивку в камень, и ей абсоютно все равно рабочая прошивка или нет

Я понял. Значит что-то не так настроил. Уже разобрался. Тогда еще вопрос, почему при установленном "бите защиты" вылетает все таже "ошибка проверки адреса 0000h"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибка проверки адреса 0000h"?

Зачастую это выскакивает когда ставиш задержки.

Я ставлю 1 или 2 в IS-Prog и все работает. С другими - нет. Поэкспериментируй.

Тут пару слов нужно сказать по ссылкам выше.

Собирал сам - работает уже давно без проблем.

Там есть файл для Протеуса, можно глянуть, кстати это и есть схема

принципиальная.

Есть прошивка HEX

Есть файл на АСМе

Есть печатная плата в SLayuot, разобраться где что не сложно.

Да, зашивал тогда еще JDM - программатором.

Успехов.

therm628_proteus.zip

therm628_soft.zip

thermo_board_beta.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дело в том, что мне нужно собрать простой "щуп-осцилограф" со светодиодной матрицей или тому подобной. Где-то находил подобное в журнале, но все было собрано на микросхемах. Интересно собрать на PIC-контроллере.

У меня еще возникла проблемка с PIC16F628А! Взял свой простенький JDM-программатор и два одинаковых контроллера. Первый куплен в магазине радиотоваров, шьется без проблем, читается, стирается... При установке "Бита защиты" считываются нули, в общем все, как положено. Второй контроллер снял с ППКП "Орион-2.1" (делают на Украине, г. Винница, ныне СБИ "Тирас"). Прибор полностью рабочий! При чтении контроллера (пользуюсь IC-Prog), во всех адресах пишут 3FFF, тоесть похоже на то, что контроллер пустой. Но быть такого не может, так как прибор полность рабочий! Если бы стоял Бит защиты, то при чтении контроллера были бы нули, так как было с первым контроллером. Непонятно мне? Подскажите пожалуйста почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они оба с буквой "А" ? Ведь спецификация программирования для них разная и программатор, поддерживая один тип, может коряво работать с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время ходила такая тема - выжигать порты для "гарантированной " защиты от чтения. Поэтому смотрите, используются ли в оригинальной схеме PB6 и PB7. Если нет, то забейте, девайс - милицейский, стопудов они с микрухой что-то сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Эта ошибка вылетает потомму что в настройках программы стоит проверка после программирования, а так как у вас стоит CP то программатор уже не может прочитать вашу прогу после программирования, смело ставте свой пик в девайс и он будет работать или пробуйте ставить в настройках проверку во время программирования.

ПРивет Alex !

Изменено пользователем Adusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...