Перейти к содержанию

Cmedia 8738 4 Channel Pci


Рекомендуемые сообщения

Всем привет !

Хочу создать тему посвященной звуковой карте CMEDIA 8738 - потому что именно эта звуковуха самоя распространенная и дешевая!

post-59485-1231607068_thumb.jpg

Итак что меня на это натолкнуло, - прослушивая музыку в наушниках мне не устраивал басс , а сч и вч звучали очень громко. И я не долго думая вытащил звуковуху из компа, выпал старые кондеры на выходе (10мкф - 25в) и впаял другие более ёмкие (220мкф - 16в) , потом поставил обратно.

post-59485-1231607526_thumb.jpg

Вовремя прослушивания слышно как звук стал более насыщенными басами ,что аж уши вибрировали , даже усилитель не нада с таким мощным сигналом))

А теперь мой вопросы)) :

1. На сколько МКФ можно поставить кондеры, и на сколько выходов (а то я токо на 2 канала поставил)

2. У меня звуковуха на 4 канала , но как видно на фото там есть место чтоб еще 2 поставить - это возможно?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Осмелюсь предположить, что кондёры можно поставить на все оствашиеся 4 канала :)

А ёмкость подобрать экспериментально, так как все мы разные, у каждого свои уши, и восприимчивость к частотам. ;)

2. А она случаем не 6-канальная (5.1 = 5+1) или я ошибаюсь? Конечно же возможно, поменять кондёры на всех каналах. Чего-ж тут невозможного. ;) Но зачем, если для наушников задействован один разъём с уже заменёнными кондёрами?

не устраивал басс , а сч и вч звучали очень громко - у меня такая же ситуация с СиДи-ромом Креатив Инфра. Респект тебе за идею, я тоже на нём поменяю кондёры.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2. А она случаем не 6-канальная (5.1 = 5+1) или я ошибаюсь? Конечно же возможно, поменять кондёры на всех каналах. Чего-ж тут невозможного. wink.gif Но зачем, если для наушников задействован один разъём с уже заменёнными кондёрами?

Тут как-то не понятно - чип вроде на 6 каналов , а выходов установлено токо 4 !

Там даже на плате (если присмотреться) напечатано - басс_центр.

я тоже на нём поменяю кондёры.

Токо не все под ряд! ;)

Изменено пользователем kanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Хочу создать тему посвященной звуковой карте CMEDIA 8738 - потому что именно эта звуковуха самоя распространенная и дешевая!...

Что верно, то верно, у меня тоже уже довольно долго валяеться без дела C-MEDIA 8738, только старого образца. kanik, перепишите плиз название и фирмы и модели самого процессора который у Вас на звуковой карте. Хотел сравнить :) .

...2. А она случаем не 6-канальная (5.1 = 5+1) или я ошибаюсь?..

Эта звуковая карта только на 2 или 4 канала (стерео или квадро). 4 канала можно включить в драйверах на звковую карту. Стерео - по умолчанию стоит.

Есть (не помню модель) более страшая модель этой звуковой карты, вот она как помниться 5.1 имеет раскладку. Хм, интересно какой проц стоит в более страшой модели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чипе были такие надписи :

C3DX

HSP56

CMI 8738/PCI-SX

HRTF Audio Com

MPC 11.01-037D-GS

0738UGG1EB

Вот фото(немноро размытое делал на телефон :lol: )

post-59485-1231625687_thumb.jpg

Изменено пользователем kanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и фото тоже довольно хорошее :)

Сейчас поздновато, но сёдня чуть позже днём появлюсь, отпишусь про маркировку на своей звуковой карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, как и обещал :) .

У меня такая маркировка:

C3DX

HSP56

CMI8738/PCI-SX

HRTF Audio Com

M4B06-037D

Процессоры одинаковые, а вот расположение деталей на борту звуковой и компоновка отличаеться (в частности, у меня имееться 4 выхода, без возможности установки 5-го гнезда под разьём 3.5мм., но есть вход SPDIF и AUX IN (на самой звуковой плате)).

5056adfe878e06ef856e9b11cc02.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивая платы сразу видно что у тебя версия более старая , и на выход под наушники стоят больше кодеры , которые стояли изначально , а мне пришлось более емкие ставить, и у тебя на плате отсутствует место для еще 2-ух каналов - вывод значит у меня возможно 6 каналов, может кто знает как проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не вижу смысла что либо делать.

Во первых: в отсутсвующем канале нет не только гнезда, но и элементов.

Во вторых: у Вас kanik и у меня процессора (ЦАП) одинаковые, у Вас и у меня 4-х канальные звуковые карты и не больше.

Почему? Потому, что у нас проц CMI8738/PCI-SX который имеет только 4 аналоговых выхода, в то время, как 6-ти канальные звуковые карты имеют другой ЦАП, который имеет маркировку CMI8738/PCI-LX.

Звуковая самая дешёвая из линейки, поэтому ждать чего либо особенного не придёться :) .

Подробнее здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kanik, а у тебя кондёры стоят последовательно с выходом на наушники?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dikobrazzoff Спасибо что прояснил обстановку, эти производители для всех чипов просто ставят разные детали на на одинаковую печатку, а я думал 5.1 будет :rolleyes:

-=ASUS=- кондёры стоят параллельно B)

А что можно доработать на этой звуковой , у кого какие соображения;) ? или оставить как есть и не парится

Изменено пользователем kanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.У меня эта звуковуха сейчас работает так:в настройках 4 канала и линейный вход работает ка выход.В сумме получается 6каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.У меня эта звуковуха сейчас работает так:в настройках 4 канала и линейный вход работает ка выход.В сумме получается 6каналов.

А как ты так сделал?? lin-out

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо дрова такие.Нажимаем 2 раза на значке возле часов c-media mixer.Появляется панель с регуляторами громкости,справа кнопки:exit,about,help.Заходим в about,читаем:версия чипа,конфигурация.Там написано:чип на 4 канала,линейный вход работает как выход, микрофон как выход на саб,но из микрофонного входа звука нет.По этому line-in я использую для саба.Попробуйте воткнуть в line-in наушники и проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-63223-1231952346_thumb.jpg

Сейчас у меня включено на 4 канала.На скрине видно что line-in отключен.Если в настройках включить 2 канала, line-in Включается.Разъёмы сзади: REAR,SPK,LINE-IN,MIC.Соответственно когда включаешь 4 канала работают:REAR,SPK, а LINE-IN превращается в выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но непонятно как-то получаеться. Звуковая "сделана" на 4 канала, а мы можем включить 6 :) .

Да и на сайте CMEDIA есть таблица - последний буквенный индекс означает столько-то каналов. Причём, Для процессора 8738 есть разновидности SX, LX, MX.

А на процессоре звуковой карты какая маркировка?? И желательно фоту бы карточки если нетрудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-63223-1232078207_thumb.jpg

c3dx

hsp56

CMI8738/PCI-SX

HRTF audio com

MLNOG-037D-GS

0612UGG1EB

У меня сложилось впечатление что товарищ dikobrazzoff мне не верит.Хочу сказать, что дурачить кого-либо я не собирался.Я прекрасно знаю что звуковуха на 4 канала,а не на 6 (покупал её как 4-х канальную).Но я был удивлён когда подключил к line-in колонки и услышал звук. Вчера провёл опыт.Подключил к звуковухе 6 колонок, расставил их по комнате,включил фильм с лицензионного DVD у которого звук 5.1.Очень удивился!Из SPK был полноценный звук(всё то что творилось в фильме, с голосом),из REAR и LINE-IN были только отдельные тона,призвуки и прочее(без голоса-т.е речи в них небыло).Причём в каждом канале разные звуки прям как на домашнем кинотеатре. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sven, до этого конечно не верилось почему так, щас всё, убедили, верю :) , не буду проверять, т.к нет аккустики 5.1 чтоб проверять.

Почему ж на офиц. сайте про это не написано, странно.

Вобщем, успехов всем пользователям этой карточки :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9081b43c4209.jpg

Что это за кодеры? У всех они разные!!

и как можно сделать выход для наушников спереди компа??

Изменено пользователем kanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за кодеры?

Это электролитические конденсаторы 330мкФ*16В.

и как можно сделать выход для наушников спереди компа??

Можно сделать так: покупаете штекер мини-джек на 3.5мм, экранированный провод равный длине вашого системника (примерно где-то 50см), гнездо мама на 3.5мм, из всего этого делаем удлинитель гнезда, как его делать - думаю это не надо никому обьяснять. После, готовый удлинитель засовываем внутрь системника, конец "папа" выводим через какое-либо свободное отверстие сзади системника, втыкаем конец "папа" в выход на наушники. Теперь необходимо закрепить гнездо "мама" на передней панели. Здесь есть вариант, приделать его на свободную крышку отсека 3.5 или 5.25 дюймового носителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу маркировку звуковой карты 5.1 от C-media. 5 мини джеков.

CMI8738/PCI-6ch-LX

HRTF 3D Audio

M9441-0143

UGG1DB

Произведена Genius - соответственно China. Ёмкости две большие 70х16 судя по разводке стоят на SAB и центр.

Уже 4 года работает на акустику SVEN NT420 (25w+ 6x15). Качество отличное(цена не большая). Ни фона, ни тресков, звук чистый прозрачный, диапазон регулировки с пульта и на САБЕ большой. 4-е входа, режимы stereo и surraund. Сейчас при использовании со спутниковым тюнером DRE-4000 проявилась интересная особенность особенность звукового процессора(я о SVENe) он реально преобразует стерео сигнал идущий по некоторым каналам звукового сопровождения "ТРИКОЛОРА" - в 5.1

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Помогите пожалуйста найти причину сильного фона в наушниках?

карточка CMI8738. звук нравится, ну... кроме басов. но причина плохого баса здесь описана, уже прочитал :)

скоро попробую поменять кондеры на ней...

слышен сильный фон, даже до загрузки оси, в состоянии покоя. предполагаю что-то с фильтрацией по питанию,

но я пока что не знаю как определить точно и решить эту проблему. в компьютерной электронике я совсем новичок.

встроенная AC97 ALC655 не фонила, правда я её прибил случайно :)

благодарю заранее!

Изменено пользователем cpp.bool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...