Перейти к содержанию

Регулятор Для Паяльника


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно и даже больше. Главное, чтобы лампочка, диод, и конденсатор были на соответствующее напряжение и тиристор допускал подачу этого напряжения на выводы... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот схема регулятора, выдранная мной, из настольной лампы. Мощность до 60Вт. Собрана и отлично работает с сороковаттным паяльником. Поместилась в корпусе внешней розетки. Ёмкость 82n на 400В (стоит в оригинале) найти на рынке не удалось, поставил две старинные 69г.в. 0,047мкф на 400В, (по даташиту 0.1мкф). Детали не требуют ни каких радиаторов.

post-25965-1236600120_thumb.jpg

post-25965-1236600149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема регулятора, выдранная мной, из настольной лампы. Мощность до 60Вт. Собрана и отлично работает с сороковаттным паяльником. Поместилась в корпусе внешней розетки. Ёмкость 82n на 400В (стоит в оригинале) найти на рынке не удалось, поставил две старинные 69г.в. 0,047мкф на 400В, (по даташиту 0.1мкф). Детали не требуют ни каких радиаторов.

Какой мощности R1?

Если Вы ничего не сломали, то просто плохо старались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю для чего надо использовать дорогой процессор, если можно собрать аналогичную схему, но значительно проще и дешевле на ИЕ8 и тоже без помех... . :)

3a3595d46f88.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа 60Вт с таким резистором работает уже больше 3х лет. Объём пространства, где находится плата, со спичечный коробок и без вентиляции. Ни чего не греется. Паяльник 40Вт работает несколько месяцев - полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема хорошая, сам собирал :) Вот только вечно забываю паяльник от сети выключить... Когда через сутки обнаружишь включенным, страшновато становится. Да и разница в цене не велика, 50-60 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двух транзисторного JDM ? :) В любом случаи, развитие идет от жесткой логике к контроллерам, приходится соответствовать :)

Кстати стоимость, PIC10 уже меньше 15 рублей в розницу, вполне сопоставимо с самой дешевой логикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, но в любом случае, в отличии от "жёсткой логики", у процев часто случается сбой программы во время работы или при коммутации, так что не всё так однозначно в нашей жизни... . :)

По крайней мере, у меня дома лежит небольшая кучка устройств на процах, которые по непонятным причинам вышли из строя... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если программа написана верно, то возможностей сбоя у контроллера ровно столько же сколько и у жесткой логики, так как контроллер по сути она и есть принципиально... За что нравятся PIC и, так за их помехоустойчивость и надежность, хотя переферия не самая богатая.

Вообще, чко касается контроллерного регулятора, так там самоым больши достижением считаю использование только одного резистора в цепи индикатора, при одинаковой яркости сечения разных знаков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как подключить DB3? Есть ли разница какой стороной? А то на нем нет маркировок, и тестером тож ниче оприделить нельзя. Не имел дела я с динисторами....

и еще, распиновка MAC97A6 симистора тож бы не помешала.

Если Вы ничего не сломали, то просто плохо старались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот надумал собрать регулятор для паяльника из 21 поста скажите чем можно заменить КТ 315 и КТ 361. У кого нибудь есть печатная плата для этой схемы? Жду ваших ответов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любыми с разными переходами,а что уже 315 нема :blink: Гдето в Радио была схемка регулятора для пылесоса,вместо динистора стоит неонка,собирал прекрасно работал.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему из 30-го поста. Очень привлекла компактность. Но постоянно выдаёт полную мощность. В чём может быть причина?

Ура! Заработало. Нашёл ошибку в схеме. Необходимо поменять местами 1 и 3 выводы симистора (согласно даташитам, ссылки на которые даны в 44 посте).

Изменено пользователем electroluka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот надумал собрать регулятор для паяльника из 21 поста скажите чем можно заменить КТ 315 и КТ 361. У кого нибудь есть печатная плата для этой схемы? Жду ваших ответов

Уж 8 деталек можно и без печатки маркером нарисовать :) А еще можно навесным прямо на тиристоре собрать.

Кстати он у меня не заработал, пока диод не выкинул из схемы, включен он все-таки наоборот видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Понравилась схемка по ссылке с 33 поста буду делать. У меня регулятор на микроконтроллере PIC16F628A с форума РадиоКот работает нормально только не запоминает последнее состояние и сам не отключается а в этом все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так:

c554f072ced5.jpg

Регулирует от 50 до 100 %.

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...