Перейти к содержанию

Звуки Которые Выдаёт Умирающие Хард-Диски


Рекомендуемые сообщения

Звуки которые выдаёт умирающие хард-диски Для прослушивания нужен флеш плугин.

marinovsoft

Почистил немного тему, удалил явный оффтоп. С вопросами выбора винчестеров - добро пожаловать в уголок потребителя, там ваши посты как оффтоп зачищены не будут. Здесь же просьба писать преимущественно по "железным" вопросам жестких дисков.

И сразу несколько ссылок:

Звуки, которые издают рабочие и нерабочие HDD

_http://mhdd.ru/sound.shtml

FAQ по программе Victoria

http://hdd.by/victoria5_faq/

FAQ по программе MHDD

_http://www.ihdd.ru/forum/viewtopic.php?t=6

Русская документация к программе MHDD

_http://www.ihdd.ru/mhdd-documentation-ru

Сами программы

Victoria 3.52 for DOS

http://hdd.by/?download=1&kccpid=1628&kcccount=http://hdd.by/Victoria/VCR352-3.zip

Victoria 5.21 for windows

http://hdd.by/victoria/

MHDD

_http://www.ihdd.ru/mhdd

Теперь немного ИМХО. Мой личный выбор - victoria for dos. MHDD примерно то же самое но с другим интерфейсом. Victoria for windows - достойна внимания для быстрой диагностики, когда под рукой нет даже дискеты, а первичную информацию о винчестере получить хотелось бы. Только не надо пытаться ей тестировать системный диск. Можете получить непредсказуемые последствия. Лучший вариант - подкидываете питание на исследуемый накопитель, если завелся - подкитываете шлейф. Потом запускаете викторию и в ней детектите. Как видите, все делается на-горячую, так что есть риск спалить все, начиная от винчестера, который пытаетесь вылечить, заканчивая БП компьютера. Но лично у меня ничего такого ни разу не случалось. В любом случае, голова у вас на плечах своя и она вам нужна не только чтобы кепку носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что у меня просто была надежда что у моего диска это можно "вылечить" - вот я и искал если по звуку можно определить что случилось :) Дело в том что когда пишут что это ошибка головок - то иногда просто на плате отвалился конденсатор или просто нет контакта.. В некоторых случаех помогло прогреть плату феном.. А вот последнему уже ничего не помогло... Уже выкинул..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да с откатом я сам столкнулся, сначало клац клац потом повис комп , а еше позже пришел капут моему винту.

Есть у меня еше один почти похожий при запуски клац клац токо вроде работает, и нету сбоем, там есть прикол он сам сата а у меня на материнки ИДЕ, вот я и через переходник его поставил, может ли быть в этом причина?

В первом при старте небыло клацов просто он вис часто пока окончательно не ушел в иной мир.

Завтра запишу звук и выложу, может действительно контакт или конденсатор, только какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте! У меня стоит винт на 120Гб Maxtor 6Y120L0. В последнее время при работе иногда слышен в нем щелчок парковки головок. Но при этом ничего не зависает и все работает. Что можете подсказать? Винту около 4х лет уже. Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело в том что у меня просто была надежда что у моего диска это можно "вылечить" - вот я и искал если по звуку можно определить что случилось :) Дело в том что когда пишут что это ошибка головок - то иногда просто на плате отвалился конденсатор или просто нет контакта.. В некоторых случаех помогло прогреть плату феном.. А вот последнему уже ничего не помогло... Уже выкинул..

Если стоят W98 или другая ОС под FAT32, можно очень просто сделать, загружаетесь с системного диска, отформатируйте, после формата перезагрузка опять с системного диска и проводидся полное сканирование скандиском с проверкой и попыткой восстановления поврежденных секторов. После полной проверки, приступаем к установке виндов, можно ХР но под FAT32.(скандиск отметит поврежденные сектора и проблема отпадает, но диск новый можно уже готовить) в противном случае, если поврежденные сектора всетаки есть, под NTFS ХР не ляжет.

Причина проявления всяких чудес - крайне редкое использование программы дефрагментации. Чм чаще ее запускаешь, тем дольше живет HDD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

to ВЛД77: так проблема была в том что диск не опознавала система и биос :) Были там оторваны конденсаторы.. час с лупой и я нашел откуда он иупали.. Ещё две недели я брал у всех кого встретил диски пока ненашел похожий и замерил номиналы конденсаторов.. Запаял и всё заработало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая система полезнее? FAT32 или NTFS ?
У каждой - свои особенности. Например, FAT32 имеет ограничение на максимальный размер файла в 2Гб (другими словами, если нужно хранить образы DVD-дисков, или прочие большие файлы, то возможно делать это только на NTFS-разделах). В корневую директорию диска с FAT32 нельзя записать более 254 файлов (раскладывайте по папочкам, на эти грабли часто наступают, пытаясь на флэшку всю музыку в одну кучу свалить). С другой стороны - в NTFS нет таких ограничений на размер файла, есть продвинутое управление правами на файлы и есть возможность использовать шифрование. Но это же и часто мешает полностью восстановить информацию: достаточно неаккуратно запретить доступ к своим файлам (а тем более зашифровать) - и вы их навсегда утратите после переустановки ОС. Изменится ваш UserID - и с точки зрения файловой системы это уже будут не ваши файлы. Со всеми вытекающими последствиями, особенно туго с шифрованием: в 99% случаев к их содержимому уже не добраться.

ЗЫ Я обычно делаю два раздела на жёстком диске: системный с FAT32 (легко загрузившись хоть из под DOS, хоти из-под *nix поправить что угодно ручками, например вирусы побить) и NTFS - для данных пользователя (музыка, видео, картинки, документы...). И предупреждаю, что играть в шпионов (закрывать доступ или шифровать свои файлы встроенными средствами NTFS) - самому же боком выйдет. Есть куча сторонних программ, делающих это безопасными методами.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нехочу обижать но SЕАgАtе самые мусорные винты, вот вчера буквально недавно скопытился SЕАGАTЕ SТкакой-то. Даже от WД так свалкой не прёт. А sаmsung вообще изчезли , как будто против качественых хардов сговорились, парашу толкать. Не в одном магазине SАМSUNG'м и не пахнет. Кто-нибудь в своём городе видел что-нибудь кроме WD ИЛИ SЕАGАТЕ?

Ещё японцы не придумали такой вещи которую русский бы не сломал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самсунги еще продают. Но я с ними дела иметь уже не хочу, после того как двае новенькие 320 привезенные в магазин накрылись, одна при сборке компа сразу окочурилась, другая через неделю. Ну и сюда же добавлю 500 которая не проработала и года.

А сеагейтом сам пользуюсь (уже три года будет) и друзья все, плюс ко всему куча проданых компов с ними и никаких проблем (тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда а у меня наоборот куча SЕАGаТЕ'ов накрылась ,а вот самсунги 4 года служат 3доровье у них обоих по С.М.А.Р.Т атрибутам 100% досихпор. И этов WД КОТОРЫЙ КУПИЛ уже 70,8%. Это уже не ж.диск. Наши мнения разделились. В разных городах что харды разного качества?

Ещё японцы не придумали такой вещи которую русский бы не сломал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря в каком режиме работают... Нельзя их перегревать.. У меня как то стояли 4 диска над собой и грелись на 60 С и через пол года умерли два. Поставил я на каждый по пластине алюминия и в два торца по вентилятору - и те же диски уде 7 лет работают в РАИДу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мде... у одного меня чтоль лет 8 ни одного винта за все время не накрылось, что wdб что seagate :blink:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остался один 8-летний (а может и 9-10, не помню когда его брали) винт WD на 27гб, по проверкам состояние и скорость з/ч гораздо лучше чем у большинства новых и wd и seagate, до покупки ноута сравнивал зачем-то :)

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У винта WD400LB-07 40Гб прога HDDScan выдает при смарт диагностике, что на винте появились кандидаты в бед сектора. Мне готовиться к падению винта? Он с 2003 года.

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбойных пока нет. Просто вот такая картинка http://forum.shadrinsk.net/download.php?id=32964

А в readme написано что если желтым отмечены пункты 197 и 198 то на винте появились кандидаты в бед сектора.

Просканировал поверхность диска, сбойных пока не найдено.

На всякий случай распихал важные файлы по другим винтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня стоят два Seagate по 20Gb. Одному из них уже 7 лет. Другому 5. И оба работают. И не греются (40 Градусов). Вот только по скорости медленные и в одном Бады должны быть.. Он падал.

А вот Maxtor 80Гб не проработал и 4 лет. И грелся как утюг. И хрюкал впридачу.

Кстати, а как можно проверить винт на наличие бад-секторов и исправить их? Какие программы существуют?

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жиган-лимон посмотри на мою подпись или просто покрути вверх до 1 поста в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал MHDD распаковал на дискету. А как ей пользоваться? Как запускать?

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый пост добавил ссылку на документацию к MHDD на русском языке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли винчестер "держать" на мягкой подкладке, столе, рядом с компьютером? Это всё предпринято с целью уменьшения шума от него и улучшения охлаждения.

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...