• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
wowa

Звуки Которые Выдаёт Умирающие Хард-Диски

318 сообщений в этой теме

wowa    4

Звуки которые выдаёт умирающие хард-диски Для прослушивания нужен флеш плугин.

marinovsoft

Почистил немного тему, удалил явный оффтоп. С вопросами выбора винчестеров - добро пожаловать в уголок потребителя, там ваши посты как оффтоп зачищены не будут. Здесь же просьба писать преимущественно по "железным" вопросам жестких дисков.

И сразу несколько ссылок:

Звуки, которые издают рабочие и нерабочие HDD

_http://mhdd.ru/sound.shtml

FAQ по программе Victoria

_http://hdd-911.com/index.php?option=com_simpleboard&Itemid=29&func=view&id=159&catid=3

FAQ по программе MHDD

_http://www.ihdd.ru/forum/viewtopic.php?t=6

Русская документация к программе MHDD

_http://www.ihdd.ru/mhdd-documentation-ru

Сами программы

Victoria 3.52 for DOS

_http://hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31&task=view_category&catid=69&order=dmdate_published&ascdesc=DESC

Victoria 4.6 for windows

_http://hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31&task=view_category&catid=81&order=dmdate_published&ascdesc=DESC

MHDD

_http://www.ihdd.ru/mhdd

Теперь немного ИМХО. Мой личный выбор - victoria for dos. MHDD примерно то же самое но с другим интерфейсом. Victoria for windows - достойна внимания для быстрой диагностики, когда под рукой нет даже дискеты, а первичную информацию о винчестере получить хотелось бы. Только не надо пытаться ей тестировать системный диск. Можете получить непредсказуемые последствия. Лучший вариант - подкидываете питание на исследуемый накопитель, если завелся - подкитываете шлейф. Потом запускаете викторию и в ней детектите. Как видите, все делается на-горячую, так что есть риск спалить все, начиная от винчестера, который пытаетесь вылечить, заканчивая БП компьютера. Но лично у меня ничего такого ни разу не случалось. В любом случае, голова у вас на плечах своя и она вам нужна не только чтобы кепку носить.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
wowa    4

Дело в том что у меня просто была надежда что у моего диска это можно "вылечить" - вот я и искал если по звуку можно определить что случилось :) Дело в том что когда пишут что это ошибка головок - то иногда просто на плате отвалился конденсатор или просто нет контакта.. В некоторых случаех помогло прогреть плату феном.. А вот последнему уже ничего не помогло... Уже выкинул..

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

manaxwolf    1

Да с откатом я сам столкнулся, сначало клац клац потом повис комп , а еше позже пришел капут моему винту.

Есть у меня еше один почти похожий при запуски клац клац токо вроде работает, и нету сбоем, там есть прикол он сам сата а у меня на материнки ИДЕ, вот я и через переходник его поставил, может ли быть в этом причина?

В первом при старте небыло клацов просто он вис часто пока окончательно не ушел в иной мир.

Завтра запишу звук и выложу, может действительно контакт или конденсатор, только какой?

Поделиться сообщением

sdshj    1

Здравствуйте! У меня стоит винт на 120Гб Maxtor 6Y120L0. В последнее время при работе иногда слышен в нем щелчок парковки головок. Но при этом ничего не зависает и все работает. Что можете подсказать? Винту около 4х лет уже. Заранее благодарю

Поделиться сообщением

ВЛД77    0
Дело в том что у меня просто была надежда что у моего диска это можно "вылечить" - вот я и искал если по звуку можно определить что случилось :) Дело в том что когда пишут что это ошибка головок - то иногда просто на плате отвалился конденсатор или просто нет контакта.. В некоторых случаех помогло прогреть плату феном.. А вот последнему уже ничего не помогло... Уже выкинул..

Если стоят W98 или другая ОС под FAT32, можно очень просто сделать, загружаетесь с системного диска, отформатируйте, после формата перезагрузка опять с системного диска и проводидся полное сканирование скандиском с проверкой и попыткой восстановления поврежденных секторов. После полной проверки, приступаем к установке виндов, можно ХР но под FAT32.(скандиск отметит поврежденные сектора и проблема отпадает, но диск новый можно уже готовить) в противном случае, если поврежденные сектора всетаки есть, под NTFS ХР не ляжет.

Причина проявления всяких чудес - крайне редкое использование программы дефрагментации. Чм чаще ее запускаешь, тем дольше живет HDD.

Поделиться сообщением

wowa    4

to ВЛД77: так проблема была в том что диск не опознавала система и биос :) Были там оторваны конденсаторы.. час с лупой и я нашел откуда он иупали.. Ещё две недели я брал у всех кого встретил диски пока ненашел похожий и замерил номиналы конденсаторов.. Запаял и всё заработало...

Поделиться сообщением

mao-sin    56
А какая система полезнее? FAT32 или NTFS ?
У каждой - свои особенности. Например, FAT32 имеет ограничение на максимальный размер файла в 2Гб (другими словами, если нужно хранить образы DVD-дисков, или прочие большие файлы, то возможно делать это только на NTFS-разделах). В корневую директорию диска с FAT32 нельзя записать более 254 файлов (раскладывайте по папочкам, на эти грабли часто наступают, пытаясь на флэшку всю музыку в одну кучу свалить). С другой стороны - в NTFS нет таких ограничений на размер файла, есть продвинутое управление правами на файлы и есть возможность использовать шифрование. Но это же и часто мешает полностью восстановить информацию: достаточно неаккуратно запретить доступ к своим файлам (а тем более зашифровать) - и вы их навсегда утратите после переустановки ОС. Изменится ваш UserID - и с точки зрения файловой системы это уже будут не ваши файлы. Со всеми вытекающими последствиями, особенно туго с шифрованием: в 99% случаев к их содержимому уже не добраться.

ЗЫ Я обычно делаю два раздела на жёстком диске: системный с FAT32 (легко загрузившись хоть из под DOS, хоти из-под *nix поправить что угодно ручками, например вирусы побить) и NTFS - для данных пользователя (музыка, видео, картинки, документы...). И предупреждаю, что играть в шпионов (закрывать доступ или шифровать свои файлы встроенными средствами NTFS) - самому же боком выйдет. Есть куча сторонних программ, делающих это безопасными методами.

Изменено пользователем mao-sin

Поделиться сообщением

Penicillin    0
Какой Hdd фирмы у вас летели

Не увидел конкретной модели на винте, просто написано Seagate

Фото:

f2e03c5bc0c0a4953ba07e5a784863b4.jpg

Поделиться сообщением

MaxAx    0

Нехочу обижать но SЕАgАtе самые мусорные винты, вот вчера буквально недавно скопытился SЕАGАTЕ SТкакой-то. Даже от WД так свалкой не прёт. А sаmsung вообще изчезли , как будто против качественых хардов сговорились, парашу толкать. Не в одном магазине SАМSUNG'м и не пахнет. Кто-нибудь в своём городе видел что-нибудь кроме WD ИЛИ SЕАGАТЕ?

Поделиться сообщением

Lisovic    162

У нас самсунги еще продают. Но я с ними дела иметь уже не хочу, после того как двае новенькие 320 привезенные в магазин накрылись, одна при сборке компа сразу окочурилась, другая через неделю. Ну и сюда же добавлю 500 которая не проработала и года.

А сеагейтом сам пользуюсь (уже три года будет) и друзья все, плюс ко всему куча проданых компов с ними и никаких проблем (тьфу-тьфу).

Поделиться сообщением

MaxAx    0

Мда а у меня наоборот куча SЕАGаТЕ'ов накрылась ,а вот самсунги 4 года служат 3доровье у них обоих по С.М.А.Р.Т атрибутам 100% досихпор. И этов WД КОТОРЫЙ КУПИЛ уже 70,8%. Это уже не ж.диск. Наши мнения разделились. В разных городах что харды разного качества?

Поделиться сообщением

wowa    4

Смотря в каком режиме работают... Нельзя их перегревать.. У меня как то стояли 4 диска над собой и грелись на 60 С и через пол года умерли два. Поставил я на каждый по пластине алюминия и в два торца по вентилятору - и те же диски уде 7 лет работают в РАИДу

Поделиться сообщением

NebsteR    743

мде... у одного меня чтоль лет 8 ни одного винта за все время не накрылось, что wdб что seagate :blink:

Поделиться сообщением

wowa    4

Ну если 8 лет - то уже вот-вот накроются :)

Поделиться сообщением

NebsteR    743

остался один 8-летний (а может и 9-10, не помню когда его брали) винт WD на 27гб, по проверкам состояние и скорость з/ч гораздо лучше чем у большинства новых и wd и seagate, до покупки ноута сравнивал зачем-то :)

Изменено пользователем NebsteR

Поделиться сообщением

Penicillin    0

У винта WD400LB-07 40Гб прога HDDScan выдает при смарт диагностике, что на винте появились кандидаты в бед сектора. Мне готовиться к падению винта? Он с 2003 года.

Изменено пользователем Penicillin

Поделиться сообщением

Penicillin    0

Сбойных пока нет. Просто вот такая картинка http://forum.shadrinsk.net/download.php?id=32964

А в readme написано что если желтым отмечены пункты 197 и 198 то на винте появились кандидаты в бед сектора.

Просканировал поверхность диска, сбойных пока не найдено.

На всякий случай распихал важные файлы по другим винтам.

Поделиться сообщением

У меня стоят два Seagate по 20Gb. Одному из них уже 7 лет. Другому 5. И оба работают. И не греются (40 Градусов). Вот только по скорости медленные и в одном Бады должны быть.. Он падал.

А вот Maxtor 80Гб не проработал и 4 лет. И грелся как утюг. И хрюкал впридачу.

Кстати, а как можно проверить винт на наличие бад-секторов и исправить их? Какие программы существуют?

Поделиться сообщением

wowa    4

Для этих целей надо использовать спец-програмки прямо от ихготовителя.. На Hiren's BootCD их много разных..

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 357

Жиган-лимон посмотри на мою подпись или просто покрути вверх до 1 поста в теме.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 357

В первый пост добавил ссылку на документацию к MHDD на русском языке

Поделиться сообщением

А можно ли винчестер "держать" на мягкой подкладке, столе, рядом с компьютером? Это всё предпринято с целью уменьшения шума от него и улучшения охлаждения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: neo4511
      Здравствуйте! Мой acer 5560g когда вместо CD-ROM ставишь HDD не стартует зараза. Вытаскиваешь во время включения потом на горячую включаешь система его видит, если так не делать то зависает. Всё также как в этой статье https://geektimes.ru/post/258454/ Как я понял что рабочего способа чтобы была "нормальная перезагрузка ноутбука" нет? Хочу узнать:
      1. Как осуществить способ с "нормальной перезагрузкой"
      2. Возможно есть ещё более простое решение (к примеру на готовых китайских модулях) можно и без поддержки нормальной перезагрузки.
      P.S Тема актуальная и проблема встречается не только на этой версии ноута. Но универсального решения нету.  Можно редактировать whitelist bios но это может привести к окерпичиванию ноута. 
    • Автор: olezka18
      Здравствуйте!
      Заинтересовала данная тема скорее теоретически, потом уже практически, в нете что нашел или на микросхеме с родной платы, интересует совсем без микросхем наподобии мультивибратора, ссылки по нету что нашел были уже негодными, глянуть схемку не получилось, сразу скажу, моторчик с 4 выводами. Микросхемы, даже простые не предлагать :)))
    • Автор: Пентагрид
      Реанимировал материнскую плату D815EPEA2 (Пентиум 3, 128 МБ ОЗУ). БИОС сбросил. Вставил свежую батарейку. Подключил родной жёсткий диск MAXTOR 20 ГБ (малый процент износа, в период неисправности матплаты лежал в коробке в качестве резервного с установленной WinXP).
      При включении вилки в сеть матплата сразу запускается. Вал диска разгоняется произвольно без реакции на команды, нет щелчков и прочих признаков работы головок. Нажимаю сброс. Заставка, затем пишет "NTLDR missing". На дискету с обновлением БИОСа реагирует, читает (БИОС так и не поменял, родной в порядке). На плате два разъёма АТА, подключал к обоим, менял шлейфы - безрезультатно. Подключил к работающему ПК - диск в норме.
      В БИОСе виден. Переключил Primary на CD-ROM, чтобы переустановить ОС. Читает, но адекватной реакции нет, выводит ту же ошибку "NTLDR missing" либо просто курсор мигает в углу. Всё это время жёсткий диск безостановочно вращается.
      Прошу мнения и совета мастеров и опытных пользователей: в чём может заключаться причина подобной неполадки?
    • Автор: Zahar
      Доброго времени суток.
      Мне понадобилось запустить трёх фазный мотор от жёсткого диска.
      Посмотрите на схему.

Как думаете, так работать будет?
      Да и ещё, на графике я нарисовал последовательность импульсов
      1)A ON
      2)DELAY
      3)A OFF
      4)DELAY
      5)B ON
      6)DELAY
      7)B OFF
      8)DELAY
      9)C ON
      10)DELAY
      11)C OFF
      12)DELAY
      То есть  между выключением одного канала и включением другого есть пауза, это правильно?
    • Автор: Tulwod
      Вот такой звук, только, он до конца не доходит youtube.com/watch?v=bo5LrPaz4-s&t=0m10s. И повторяется и все жесткий не определяется в биосе. Может замерить питание на него поступающее. Может такое быть что, питание из-за плохого контакта на месте соединения штекера или на месте соединения платы к механике HDD. Прогрев поможет?