• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
wowa

Звуки Которые Выдаёт Умирающие Хард-Диски

318 сообщений в этой теме

wowa    4

Если при этом на него не выльете чай или не будет при работе перегреваться - то держите его где хотите :)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

На столе он не "греется". А вот в корпусе да. Возможность вылить чай или кофе исключена.

А есть что - либо попроще MHDD ? А то я двадцать минут инструкцию читал а как работать так и не понял.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 357

Держать винч незакрепленным на столе - да пожалуйста, только когда он полетит с этого стола ты опять задашь очередной вопрос в этой теме.

Куда уж проще MHDD??? Если не можешь понять хоть что-то, что там написано - значит забудь, ремонт винтов не для тебя. Читал 20 минут? Уважаемый, я перечитывал доку раз 50. Да и то не все аспекты ясны. Здесь переписывать мануал для тебя никто не будет. Ссылки я привел. Читай и учись.

Поделиться сообщением

Я знаю что ремонт винтов не для меня. Но просто в нашей деревне нет людей которые бы смогли мне его отремонтировать. Вот и мучаюсь.

А не понятно в программе мне как её запустить! Этого в инструкции не написано! Я пытался эту дискету раз 10 запустить под досом - эффект нулевой.

И я не пойму как винт со стола упасть может! Он повиснет на проводах отъехав от своего места на даже 15 см! А до краёв стола у меня 25см! И я не [не очень умный человек] чтобы его со стола скидывать! Я человек не пьющий! Я задавая такой вопрос хотел узнать не испортится ли от вибрации шлейф! А вибрация у меня повышеная! Т.к. Винт лежит на куске автошной шумоизоляции сложенной вдвое и куске резины!

marinovsoft - Отредактировал пост: исправил CAPS, убрал эвфемизмы. Устное предупреждение, в следующий раз будет бан.

Изменено пользователем marinovsoft

Поделиться сообщением

wowa    4

В том то и дело что и незаметите как упадйт... И никакой шлеф его не спасёт.. Даже наоборот - повыламывает пины если выдернется наискосок... Если диск вибрирует - то это не хорошо... Вообще то такие решения надо делать в корпусе.. У меня есть например специальная подвеска в широкую шахты для нормального харда - там и радиатор алюминивый для охлажнеия и резиновый подвес - против вибрации... Если будет интересовать - выложу фото.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 357
А не понятно в программе мне как её запустить! Этого в инструкции не написано! Я пытался эту дискету раз 10 запустить под досом - эффект нулевой.

1. Убедиться что вставлена дискета и на ней присутствуют все нужные файлы

2. В БИОС выставить загрузку с дискеты в ПЕРВУЮ очередь

3. перезагрузить компьютер, убедиться что загрузка идет именно с дискеты

4. Если попадаете в командную строку ввести команду mhdd.exe

5. Прочитать на 10-15 распечатанную заранее документацию чтобы вкурить что делать далее.

Поделиться сообщением

Дай фото пожалуйста,если не трудно, конечно. Ну так что со шлейфом станет?

А вот что бы не скинуть его ненароком со стола (а такое чуть ли не произошло, шлейф спас) я его временно переселил на дно корпуса, подстелил ему те же матириалы которые под него на столе подкладывал.

Пока не могу распечатать инструкцию. В принтере закончились чернила. Да и головки помыть в нём не помешает...

А далее надо жать F4 или ввести команду SCAN..... что бы началось сканирование поверхности.

Изменено пользователем Жиган-лимон

Поделиться сообщением

VINTAG68    88
У меня стоят два Seagate по 20Gb. Одному из них уже 7 лет. Другому 5. И оба работают. И не греются (40 Градусов). Вот только по скорости медленные и в одном Бады должны быть.. Он падал.

А вот Maxtor 80Гб не проработал и 4 лет. И грелся как утюг. И хрюкал впридачу.

Кстати, а как можно проверить винт на наличие бад-секторов и исправить их? Какие программы существуют?

Стоит тоже Seagate,никаких проблем.Вместе с ним стоял Fujitsu умер,тоже хрюкал(да они все проблемные какие то,долго не живут).Программу советую Hard Disk Sentinel,отлично следит и предсказывает состояние HDD в реальном времени.

post-104190-1259066002_thumb.jpg

post-104190-1259066086_thumb.jpg

Изменено пользователем VINTAG68

Поделиться сообщением

Penicillin    0

Интересная прога, жаль только о sata винтах не отображает информацию.

Поделиться сообщением

VINTAG68    88

Почему, она отображает и с SATA и с IDE.У меня Seagate стоит SATA,а умерший Fujitsu стоял IDE(кстати прога предсказала за месяц неисправность Fujitsu,начали появляться сбойные сектора и т.д очень удобно)

Поделиться сообщением

Penicillin    0

У меня на сата винты пишет "не поддерживается".

Хотя может это из за того что у меня сата контроллер не встроенный, а PCI платой.

Поделиться сообщением

VINTAG68    88

вполне возможно,попробуй покопаться в настройках программы,может что изменится

Поделиться сообщением

Привет всем. Вот есть у меня жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.10, так вот он стоял в боксе, использовался как внешний хард, питание у бокса сгорело родное пришлось использовать обычный блок питания от компа на 230 Ватт. Ударили холода, понадобилось подзарядить аккумулятор 45" подключил его к блоку битания бокса, и в общем первый раз в жизни перепутал провода... подключил аккум к красному и жёлтому :(:( . Жёсткий начал щёлкать, звуки похожи на ету иглу внутри, будто она бьётся об отбойники. Сейчас хард уже не определяется компом и постоянно щёлкает. Греется сильно маленькая микросхемка на его плате, что с ним можно сделать? На нём чрезвычайно важная информация.

Поделиться сообщением

wowa    4

Искать новую электронику от такого же диска... Слить инфу и если надо возвращать электронику - выкинуть диск. Уточните название микросхемы которая греется...

Поделиться сообщением

вот всё что на ней написано...

480 L

SH 6960B

65 DCFLT

GY

под лупой кое-как рассмотрел и не факт что всё правильно. Шестёрки похожи на "b".

Изменено пользователем Spetsnaz МЭН

Поделиться сообщением

спасибо! Но што мне эта табличка даст? пересмотрел.... сравнил с жёстким и вроде бы ничего схожего с этими числами и буквами, на харде не нашёл.

хотя нет нашёл что-то, только не понима. что всё это значит

вот. :rolleyes:

post-31788-1260275240_thumb.jpg

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 357

SH6960B - драйвер шпиндельного двигателя (крутилка) - искать на платах каких винчестеров тоже понятно из таблицы.

Но лучше все-таки последовать совету форумчанина wow'ы

Поделиться сообщением

ну если речь заходит о перепайке этой микрушечки, то это супер затруднительно...

я нашёл плату такую же как и эта на первый взгляд но тот хард на 300, а у меня на 320

и кстати двиган который раскручивает блины у меня нормально работает.

только игла щёлкает.

Поделиться сообщением

А если я сделаю по совету форумчанина wowa, плата может выйти из строя?

Поделиться сообщением

wowa    4

Не должна... Но возможно что и работать не будет. Там конфигурация диска в ЕЕПРОМ уложена.

Поделиться сообщением

Ребята! Недавно купил себе БУ Seagate 80Gb. Сразу после покупки стёр его при помощи MHDD (команда ERASE). Разметил встроенной в инсталлятор WinXP софтиной. Был рад. Через некоторое время у меня сетела Win. Я сново стёр винт в MHDD. Через некоторое время мне опять пришлось стирать винт. Но не тут то было! Скорость стирания упала в 5 раз по сравнению со скоростью которую винч имел при первом стирании. После этого мне пришлось его стереть в Paragon Домашний Эксперт 2008 командой Затереть диск. Разметил снова встроенной в инсталлятор Win размечалкой. После установки самой Win скорость винчестера по моим ощущениям упала. MHDD при сканировании выдаёт прекрастные результаты. Но меня мучает мысль о скорой гибели винта. Как вернуть винт в предыдущее состояние? Не **** ли я его своими действиями?

Поделиться сообщением

MaxAx    0
Ребята! Недавно купил себе БУ Seagate 80Gb. Сразу после покупки стёр его при помощи MHDD (команда ERASE). Я сново стёр винт в MHDD. .Но не тут то было! Скорость стирания упала в 5 раз по сравнению со скоростью которую винч имел при первом стирании. После этого мне пришлось его стереть в Paragon Домашний Эксперт 2008 командой Затереть диск. Разметил снова встроенной в инсталлятор Win размечалкой. После установки самой Win скорость винчестера по моим ощущениям упала. MHDD при сканировании выдаёт прекрасные результаты.

Б\У брать не желательно было , они могли починить его и продать , и по пользованию проявилась его неполадка...

Но меня мучает мысль о скорой гибели винта. Как вернуть винт в предыдущее состояние? Не *** ли

в этом я не специалист... но восстановить..вроде мастерские для этого есть.... но проги для восстановления кластеров можно погуглить .....

Изменено пользователем MaxAx

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: neo4511
      Здравствуйте! Мой acer 5560g когда вместо CD-ROM ставишь HDD не стартует зараза. Вытаскиваешь во время включения потом на горячую включаешь система его видит, если так не делать то зависает. Всё также как в этой статье https://geektimes.ru/post/258454/ Как я понял что рабочего способа чтобы была "нормальная перезагрузка ноутбука" нет? Хочу узнать:
      1. Как осуществить способ с "нормальной перезагрузкой"
      2. Возможно есть ещё более простое решение (к примеру на готовых китайских модулях) можно и без поддержки нормальной перезагрузки.
      P.S Тема актуальная и проблема встречается не только на этой версии ноута. Но универсального решения нету.  Можно редактировать whitelist bios но это может привести к окерпичиванию ноута. 
    • Автор: olezka18
      Здравствуйте!
      Заинтересовала данная тема скорее теоретически, потом уже практически, в нете что нашел или на микросхеме с родной платы, интересует совсем без микросхем наподобии мультивибратора, ссылки по нету что нашел были уже негодными, глянуть схемку не получилось, сразу скажу, моторчик с 4 выводами. Микросхемы, даже простые не предлагать :)))
    • Автор: Пентагрид
      Реанимировал материнскую плату D815EPEA2 (Пентиум 3, 128 МБ ОЗУ). БИОС сбросил. Вставил свежую батарейку. Подключил родной жёсткий диск MAXTOR 20 ГБ (малый процент износа, в период неисправности матплаты лежал в коробке в качестве резервного с установленной WinXP).
      При включении вилки в сеть матплата сразу запускается. Вал диска разгоняется произвольно без реакции на команды, нет щелчков и прочих признаков работы головок. Нажимаю сброс. Заставка, затем пишет "NTLDR missing". На дискету с обновлением БИОСа реагирует, читает (БИОС так и не поменял, родной в порядке). На плате два разъёма АТА, подключал к обоим, менял шлейфы - безрезультатно. Подключил к работающему ПК - диск в норме.
      В БИОСе виден. Переключил Primary на CD-ROM, чтобы переустановить ОС. Читает, но адекватной реакции нет, выводит ту же ошибку "NTLDR missing" либо просто курсор мигает в углу. Всё это время жёсткий диск безостановочно вращается.
      Прошу мнения и совета мастеров и опытных пользователей: в чём может заключаться причина подобной неполадки?
    • Автор: Zahar
      Доброго времени суток.
      Мне понадобилось запустить трёх фазный мотор от жёсткого диска.
      Посмотрите на схему.

Как думаете, так работать будет?
      Да и ещё, на графике я нарисовал последовательность импульсов
      1)A ON
      2)DELAY
      3)A OFF
      4)DELAY
      5)B ON
      6)DELAY
      7)B OFF
      8)DELAY
      9)C ON
      10)DELAY
      11)C OFF
      12)DELAY
      То есть  между выключением одного канала и включением другого есть пауза, это правильно?
    • Автор: Tulwod
      Вот такой звук, только, он до конца не доходит youtube.com/watch?v=bo5LrPaz4-s&t=0m10s. И повторяется и все жесткий не определяется в биосе. Может замерить питание на него поступающее. Может такое быть что, питание из-за плохого контакта на месте соединения штекера или на месте соединения платы к механике HDD. Прогрев поможет?