Перейти к содержанию

Звуки Которые Выдаёт Умирающие Хард-Диски


Рекомендуемые сообщения

Хорошо, диод уберу тогда.

Меряю китайским мультиметром простым.

Снижение уровня шума неинтересно, тем более не рекомендуется. Скрип не напрягает, мне пох :) интересует только сохранность винта.

Щелчки при нагреве диска до 49

Щелчков нет, есть скрип/свист, от температуры мало зависящий.

Как понимаю, вентилятор для охлаждения винта мне оставить? С вентилятором температура 34-35 (с открытым корпусом), при закрытом нужно будет доработать забор воздуха с улицы.

ЗЫ Как то раньше и не задумывался над охлаждением харда и его температурой :( и почему производители ни слова об охлаждении не пишут и это вобще не практикуется :(

Изменено пользователем colencor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно маньячить не стал. Вент дует немного наискосок, сверху вниз, между хардом и корпусом щель, воздух проходя через нее выдувается на улицу спереди.

12d12a3c11c9.jpg

9f61ccd3605a.jpg

13be6519f8fe.jpg

Изменено пользователем colencor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор хорош, однозначно. Сам таких три штуки добыл из кармана для охлаждения HDD. Бесшумные и довольно производительные.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дует как зверь, да, но нифига не бесшумный))) хотя смотря с чем сравнивать, относительно тихий :) брал за 250 руб.

Изменено пользователем colencor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если от 7 вольт зацепить и направить на нижнюю сторону, где собственно контроллер. Там основание жёсткого и масса охлаждаемая будет больше. Можно с реобасом побаловаться, что бы оптимальную точку температура-шум найти..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот здесь автоматический реобас. :lol: Я собирал - работает. Проверено.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если от 7 вольт зацепить

Он от 12 еле справляется. 37 гр.

направить на нижнюю сторону, где собственно контроллер.

Можно и туда повернуть, лучше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя крышка- она из относительно тонкого металла. Основная теплоёмкость- нижнее основание. Эффективность дожна повысится. А самое оптимальное охлаждение- забор воздуха извне и направление потока в торец диска. Как делается на комповых корпусах. Там, правда вентилятор 90-120 с удавленными оборотами.У меня на новом компе на связку из 3 HDD, подвешенных на резине ( 2T суммарного объёма) дует 120-тка. За пол-года эксплуатации , судя по SMART температура не поднималась выше 40. А так стабильно 28-30. В вашем случае воздух берётся изнутри корпуса, уже подогретый.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёсткий диск ставь в самый нижний отсек системного блока. Достоинства: вибращии меньше от него из-за более жёсткого крепления, и второе - горячий воздух поднимается вверх, как всем известно, следовательно жёсткий будет находиться в более прохладном месте по сравнению с другими областями системного блока.

37* это не катастрофическая температура.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поставлю его на вдув, чтоб дул на торец и по большей части на низ харда. Нужно только делать дырку и купить гриль))

А как насчет, если поставить хард на пол системника на резиновые ножки, напротив 80ки вдувающей воздух с улицы?

Изменено пользователем colencor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37* это нормально. Ты совсем решил жёсткий заморозить? :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации... у меня в копьютере стоят 3 жёстких диска 250, 320 и 750 Гб... стоят с минимальным зазором между ними... температура  в пределах 47- 49 Гр/С... контролировал и эверестом и специальным тестовым термометром... Никакого дискомфорта от этого ни я, ни диски не испытываем... шума, треска нет и не должно быть, т.к. МЕХАНИКА дисков ИСПРАВНА! Причём всё это крутится сутками (из за Торентов) .... и практически безшумно...

 colencor  У тебя явно проблема с механикой и судя по всему диск "умирает"... Спасай данные пока не поздно. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "смерть", в чём проблема  с переустановкой?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он имеет ввиду перенос кучи файлов, установку ведра дров и программ на новую ОС и прочие неудобства. Я вот недавно Акрониксом восстановился с февральского архива. Установил пару новых программ и заменил/удалил старые. Доволен :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "смерть", в чём проблема с переустановкой?

Да, Асус прально написал, заколебывает с ноля все ставить и приводить в удобный для пользования вид.

Я вот недавно Акрониксом восстановился с февральского архива.

Это что прога полного переноса настроек и файлов? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

colencor у тебя фронтальный вентилятор стоит?Спускай HDD в самый низ системника и дополнительный вент. не понадобиться.

post-104190-1276537498,28_thumb.jpg

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акронис - прекрасная программа для полного и безболезненого переноса и восстановления системы.... Пользуюсь ею очень давно. Уже отработал свою методику. Как правило снимаю 3 образа диска, а именно:

1). Первый образ - голая система + все родные драйвера от мамки, звука, видео, ... это "скелет" на который всегда  можно нарастить "мясо".

2). Второй образ - всё что установлено в первый + драйвера от постоянно используемой переферии, к.т. принтер, сканер и т.д.  и т.п., а так же внутренних плат типа тюнеров,  дополнительных контроллеров, и т.д.....

3). Претий образ - всё предидущее + программы которые постоянно будут использоваться  на данном копьютере...

Храню все 3 образа, объёмы примерно 2.5 - 5Гб....создание каждого занимает примерно 5-10 минут, заливка на диск примерно столько же... По мере эксплуатации 3-ий образ может корректироваться.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

colencor у тебя фронтальный вентилятор стоит?Спускай HDD в самый низ системника и дополнительный вент. не понадобиться.

Да, все в точности как на картинке кроме одного, отсек для хардов заканчивается выше фронтального вентилятора. Ну есть вариант поставить хард перед ним, крепление только придумать надо, хотя можно и просто на резиновые ножки из с/т прокладок))

SVN Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что. Акронисы "водятся" на сборках типа "Зверь", "Чип" и т.п, а так же в свободном "плавание".... Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все в точности как на картинке кроме одного, отсек для хардов заканчивается выше фронтального вентилятора. Ну есть вариант поставить хард перед ним, крепление только придумать надо, хотя можно и просто на резиновые ножки из с/т прокладок))
у меня на старом корпусе тоже маленький отсек для 3,5" устройств был. Выход очень простой - использовать 4 одинаковые планки с советского железного конструктора :) Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

colencorА я бы для переноса системы на другой диск порекомендовал Такую прогу.. Бесплатная, подробный хелп на русском языке. Всё интуитивно. Использовал не раз.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прога эта подозрительно похожа на Акроникс :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прога эта подозрительно похожа на Акроникс :)

Да, это бесплатная версия Аконикса. И немаловажно - программа работает с дисками Seagate Technology и Maxtor, как говорят. Я с другими не пробовал. Желающие клонироваться покупали "Сиги". Ну и , как бы, совесть спокойна, не ворованная. :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...