Перейти к содержанию

Высококачественный Усилитель На Полевиках


Рекомендуемые сообщения

Я не irf ы поставил... а латеральники! 2SK1058+2SJ162

У меня в первом унче стояли irf транзисторы...та тот усилитель и звучит заметно хуже.

С латеральными не знаком, не использовал. Посему все вышесказанное к ним не относится. И ничего против не имею.

Я не против полевиков. Я против силовых МОСФИТОВ в звуке.

GeniusXZ, Вы слышали Creek 4330 уверен на 100% что нет. Вот когда услышите тогда и будете спорить на*уй нада полевики.

А вы слышали XXX? уверен на 200%, что нет! Вот когда услышите, тогда и будете спорить на*уй биполяры.

Грош цена вашему утверждению: во первых восприятие у всех разное. А во вторых опять таки, удачно реализованных УМ на полевиках полно, на БТ тоже. И это опять же не показатель.

Эти схемы которые я назвал можно усложнить до безумия натыкав разной хрени, а н*уй нада? Ну скажем с рыси на полевиках я свобоно без подбора элементов получал 0,004% на 20кГц. Немо измерил свой холтон и получил 0,007%

Молодцы, мерьте дальше, кто мешает? а я буду СЛУШАТЬ музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я против силовых МОСФИТОВ в звуке.

Ваше право

Молодцы, мерьте дальше, кто мешает? а я буду СЛУШАТЬ музыку.

Пад сталом!!!!!!!

А что вы будете слушать если усь на 20кГц не может српавиться с меандром например?

удачно реализованных УМ на полевиках полно

примеры пожалуйста

ОФФ: пора завязывать с флеймом ато ща по башне получим

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пожалуйста: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=16841

А что вы будете слушать если усь на 20кГц не может српавиться с меандром например?

А я меандр не слушаю. Линкор говорил про стоун "вы еще меандр его не видели, вот где ппц". И вроде как народ слушает, никто не умер.

Да уж, с флеймом завязывать пора. Особенно с таким дурацким переливанием воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У Стоун-колда специфическая и приятная на слух середина, а так звук не очень.

Ключевые IRFP140(240) достаточно хорошо работают в модифицированном Yan-ом Никитинском ВК (с повышенным током драйвера).

В разогнанном до 200мА т.п. вообще зашибись, при своей копеечной стоимости. :rolleyes:

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ждать печатку! За раннее спасиба! Отпишись плиз как отдача по басам! Год назад собрал усилитель на данных полевиках Журнал радио 2007г 1номер. Звук получился супер. Не могу не упомянуть о формировании пространственной сцены - ощущение какбудто исполнител поёт перед тобой. Ни какой привязки звука к акустике нет(звуковое давление распространяется по комнате равномерно на слух конечноже. измерений никаких не делал) Но басов маловато очевидно изза большого сопротивления переходов данных транзисторов гдето около 0.5 ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но басов маловато очевидно изза большого сопротивления переходов данных транзисторов гдето около 0.5 ома.

Во-во! И я замечал то же самое! Но тогда, по Вашему мнению, почему именно басы??? Что, эти 0,5 Ома не влияют во всем диапазоне?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist отвечаю на ваш вопрос дело сдесь в следующем: для получения глубокого баса нужно выходное сопротивление усилителя близкое к 0 или отрицательное тогда баса получаются очень мощные, звонкие и прозрачные.

Для средних частот и высоких картина обратная выходное сопротивление усилителя должно быть положительным (единицы ом)етим достигается высокая прозрачность звука(появляется еффект присутсвия улучшается стереопанорама), звук как будто отрывается от акустики. А самое главное при одинаковой подводимой мощности звуковое давление на средних и высоких частотах повышается(по отношению к выходному сопротивлению равным 0). Также понижается коэффициент гармоник СЧ ВЧ динамиков.

Из данных выводов думаю усилитель Зуева на кремневых транзисторах как у Зуева по низам поёт лучше чем вариант на полевиках. С полевиками на выходе лучше воспроизводит ВЧ и СЧ.

Вот и расгадка певучести ламповых усилков у выходного транса положительное вых. сопротивление. Отсюда и поет 10и ватный ламповый как 50и транзисторный - сравнение из какото радио журнала.

У данного усилителя на полевых транзисторах выходное сопротивление около 0.25 Ом что говорит о слабом демфировании на низких частотах. Средина и высокие наверно играют божественно!

Может подумаем как сей девайс сделать с нулевым сопротивлением на НЧ и гдето 1 Ом на СЧ и ВЧ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaconist глянул твою ссылку http://kazus.ru/forum/topic_7513-0-asc-0.html правда только ету страницу в твоём усилке для появления хороших басов выходных транзисторов нужно было натыкать как грибов образно конечноже тоесть с SJ162 и SC1058 выходное сопротивление уся 0.5 ом, добавляем ещё два SJ162 и SC1058 выходное сопротивление уся 0.25 ом и так далее чем больше в паралель тем ниже выходное сопротивление усилителя. И соответственно лучше и лучше бас. Можно было бы ещё по справочнику поискать полевики с низким

сопротивлением канала. Звуковое давление на низких звуковых частота тем выше чем вышеток через катушку НЧ динамика. ЗАМЕТЬ ТОК А НЕ НАПРЯЖЕНИЕ. Опятьже выше коефициент демфирования пропадает мазня на низах бас становится очень звонким. Коефициент гармоник уменьшается.

На СЧ ВЧ обратная картина - выше выходное сопротивление лучше поёт(в разумных пределах обычно еденицы ом) Там повышение звукового давления и уменьшение коефициента гармоник обусловлено наступлением резонанса токов в звуковых катушках динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно поехали дальше

Сказать сколько искажений в этой схеме - их дофига

Основная причина отсутствие буфера пред выходными транзисторами. Это ведет к значительному перегрузу УН так как каскад с общей базой ток не усиливает. Решение проблемы простое буфер перед полевиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ 25602!Вы не совсем правы!Искажений никаких нет!Полевой транзистор как электровакуумный прибор...имеет только ёмкость затвора которая не вилика в таких транзисторах...а каскад УН никакой перегрузки не испытывает!

telemaster2007-А вы правы насчет звуковой картины...так и есть!Очень прозрачный и детализированный звук!Очень высокое разделение стерео каналов!

В записях Enigma в формате WAV без потерь даных.Услышал много нового...чего не слышал от других унч!

А насчет басов...То басы по лучше чем у Сухова.И демпфирование хорошее!И их совсем не мало! :D

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевой транзистор как электровакуумный прибор...имеет только ёмкость затвора которая не вилика в таких транзисторах

каким током её перезаряжать если тока просто нет а есть напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкость у мощных полевиков тысячи пикофарад.

Ну а какая емкость у ГУ-50 например? Пара десятков!

Сказки это, про полевики!

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста что такое гу-50!Думал-думал не придумал. :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это электровакуумный прибор - лампа короче. Почитается в аудиофильских усилителях мощности.

Не успел :D

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепляю вам кучу схем! по схеме: УН - О.Каскад mosfet

Спасибо за разьяснение!Просто с лампами не работал увы....

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это: "Каскад Мосфет" ?

К чему эта "Куча схем"?

Как доказательство того, что на полевиках можно сделать усилитель? :lol:

Так это и так все знают.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста что такое гу-50!Думал-думал не придумал
вообще то это лампа от выходных каскадов и усилителей мощности передатчиков . У меня в частности на радиостанциях релейках стояли такие . работали на КВ-диапазонах. Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепляю вам кучу схем! по схеме: УН - О.Каскад mosfet

Во всех этих схемах перед полевиками нет каскада с ОБ

Что это: "Каскад Мосфет" ?

Вы ещё спросите на какой частоте первый полюс у его конструкции и ещё и меандр 20кГц фотку попросите выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что эта ёмкость не значительна...как потестирую унч на хороших приборах,обязательно скину характеристики. )))

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О еще как значительна...

Настолько значительна что на ее перезарядку необходимо больше тока чем для раскачки биполярного конца. Правда большой ток потребляется кратковременно, но и этого достаточно для падения скорости нарастания в н-раз, пропорцианально кол-ву пар выходников. Так же это в несколько десятков(!!) раз увеличивает искажения на вч.

Я видел тут обсуждался вопрос вых сопротивления. Так вот что бы на нч сопротивление было мало, а на вч значительно выше: на вых уся включается цепь из катушки и резика в параллель. На нч сопротивление катушки близко к нулю, а на вч сопротивление буде в значительно выше (до нескольких ом), тогда результирущее вых сопротивление будет равно (2пи*F*L*R)/(2пи*F*L)+R, вроде так, надеюсь не лажанул. Кстати такая цепочка есть во многих усилках есть такая цепочка, просто не кто не задумывается зачем она нужна.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...