Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших источников питания + обсуждение корпусов


Тера

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, mail_robot сказал:

Я считаю, что любая самоделка, оформленная своими руками в корпус уже заслуживает уважения.

:yes:

5 часов назад, mail_robot сказал:

Но главное - сделано!

"Заработало и ладно" -  в радиолюбительстве, самый  геморой, который труднее всего вылечить!! Со временем количество таки перейдёт в качество (по себе знаю), но таки лучше сэкономить время на более быстром переходе!

Ну и радиотехническая мудрость: красиво (и внутри и снаружи) слеланный девайс работает без проблем на порядок дольше, чем абсолютный аналог, но абы как сделаный!!

3 часа назад, Dr. West сказал:

Призрак перфекцинизма бродит по ресурсу

Перфекционизм , таки должен быть, как и немного здорового пофигизма. Но перфекционизм должен таки преобладать и доминировать над пофигизмом

1 час назад, chaloner сказал:

Не дай Бг выложить сюда фото своих поделий...

Не бойтесь, выкладывайте!!! Кто ещё Вам скажет за неучтёные мелочи!? У творца по отношению к своему изделию глаз типа "замыленый" - видит что всё хорошо, а где чуть-чуть плохо - не замечает (это на подсознании).... Если боитесь выложить фото девайса, походу, касяки/недоработки и сами видите! Тогда тем более не держите в себе, спрашивайте как сделать.

Ну и повторюсь: В  хвалебных отзывах полезного мало, но очень приятно!

Критика (конструктивная критика) конечно не веселит (как же, столько трудов вбухано, а тут прицепились к какому то  торчащему болтику ), но это только на пользу!! Только надо правильно относится к критике!! Никто тут никого не хочет обидеть замечанием по поводу " торчащих мелочей" показанного девайса! 

Да,  и анализируя чужие "торчащие мелочи", уже в своих поделках стараюсь их уже не повторить, избежать, сделать так чтоб не "торчало". 

Не ошибается тот, кто ничего не делает!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sukhanov

Да как бы в том-то и дело, что я сам себя регулярно корю за то, что иногда стараешься делать побыстрее, а не удовлетворить своего внутреннего перфекциониста. Выложить фото сюда, посыпать голову пеплом, завернуться в простыню и ползти, или, по крайней мере, лежать по направлению на кладбище...

Хотя бывает и другая ситуация, - желание сделать всё идеально превращает проект в долгострой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

35 минут назад, chaloner сказал:

Хотя бывает и другая ситуация, - желание сделать всё идеально превращает проект в долгострой.

Вот как раз здесь и помогает немного здорового пофигизма, забить так сказать на незначительно торчащие мелочи и наслаждаться жизнью!!

Тем более, не удастся  совсем избежать торчков при единичном творчестве. В смысле, тут изначально не идёт речи о поточном, серийном  производстве, и даже делая  второй блок так же как и первый, два одинаковых не получится (то корпус немного другой, то элементная база чуть отличается, типа не оказалось такого же трансформатора, что может привести к значительным изменениям внутренней электроники, при одинаковых выходных параметрах)...

Любая поделка, в той или иной мере  - всегда как первый раз.

И эти свои предыдущие ли или чьи то замеченные "торчки-грабельки", таки  надо учитывать при создании своего последующего девайса.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Sukhanov сказал:

Не бойтесь, выкладывайте!!! Кто ещё Вам скажет за неучтёные мелочи!? У творца по отношению к своему изделию глаз типа "замыленый" - видит что всё хорошо, а где чуть-чуть плохо - не замечает (это на подсознании).... Если боитесь выложить фото девайса, походу, касяки/недоработки и сами видите! Тогда тем более не держите в себе, спрашивайте как сделать.

+1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ранее выкладывал фото этого бп, а сейчас он же но уже с учётом Ваших замечаний. Утопил дисплей и установил ручки одинаковых размеров. 

IMG_20171215_182104.jpg

IMG_20171215_182244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Свежий "горячий пирожок" - Зарядка для гелевых аккумуляторов. В принципе, можно было легко сей блок наделить функцией и "Л"БП с параметрами до 15В, и до 2А (ну, ещё час работы, ну два, с перекурами - вывести соответствующие регулировки и контактную группу), но БП с такими параметрами уже есть и не один, так что не стал заморачиваться.

Общий вид :

ed01d7916b68.jpg

Из серии: очень надо,   сделано по быстрому ( работы часа 3) и чтоб не дорого, из частей которые долго лежали.... Типа всё по Конфуцию (или Ляо Цзы) - "Если долго смотреть на течение реки, то можно увидеть труп проплывающего твоего врага!".  В смысле: чтобы победить не обязательно ввязываться в кровопролитие....

Вобщем понадобилась отдельная зарядка для гелевых аккумуляторов (источники энергии для аварийного освещения на даче), до сих пор подзаряжал от зарядки автомобильных аккумуляторов, вобщем автозарядкой немного неудобно! Ну и чтоб блок имел "карманные размеры" и некоторую функцию теста (хотя бы,  померить остаточное напряжение на аккуме ). 

Оранжевый корпус от газоаналитического девайса (с вилкой под комповый шнур питания, включателем,  и вырезаным экраном) лежал на полке года 2 (авось пригодится). Платка электроники с нужными параметрами:  14В., 2А. с функцией контроля заряда (от какой то зарядки)   лежала в столе с полгода, отремонтированная в своё время.        Показометр напряжения - этих копеечных девайсов давно куплено, потихоньку расходуем по надобности.

Надобность, свела всё во едино:

5fc302a389e7.jpg

Платка легла в корпус с минимальными доработками. Показометр, банально приклеил к экрану на термосопли. Также на термосопли прикрепил ножевые контакты ответные аккумуляторным. Планировал сразу беспроводное подключение зарядки к контактам аккумулятора (и провода не оборвутся потому что их нет, и полярность не перепутаешь, и подключается одним движением ...), контакты защищены от проталкивания внутрь корпуса стопорными шайбами. Вывел СД индикацию: зелёный СД - подключение к сети 220, красный - контроль заряда.

При подключении блока к аккумулятору, показомметр покажет остаточное напряжение:

1f373bd085bc.jpg

Если есть необходимость, то подключаю БЗ в сеть, идёт зарядка:

95af9ef9a1d7.jpg

...

Надписи не стал  делать, поскольку для себя, какая либо внешняя регулировка изначально не  планировалась, ну и логика работы с девайсом -  интуитивно легко понятна.

Всех затрат на материалы - около 70р, за показометр по оптовой цене.

С уважением, Сергей

 

 

 

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Amzor сказал:

Можно утопить клеммы в корпус,

За это думал, но под рукой не оказалось подходящих щелевых ответов под "ножи" аккумулятора,  пригодных под "внутренний монтаж". А утапливать в корпус имеющиеся разъёмы - геморой ещё тот.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/11/2018 в 18:23, Amzor сказал:

Можно утопить клеммы в корпус, задумка не плохая получилась.

- ЗУ чисто под аккумуляторы одного единственного размера? (7-7,5 А-ч?)

 

@Sukhanov А если нужно зарядить аккумулятор 12 А*ч? Клеммы не вытягиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2018 в 17:01, Vovk Z сказал:

- ЗУ чисто под аккумуляторы одного единственного размера?

Да,  для имеющихся в наличии "7амперников".

В 13.01.2018 в 17:01, Vovk Z сказал:

А если нужно зарядить аккумулятор 12 А*ч? Клеммы не вытягиваются?

Нет. Клеммы жёстко закреплены, для подключения одним движением ЗУ к А (так и задумывалось, ну,  чтоб клеммы болтающиеся на проводах не ловить (а что болтается когда нибудь да и оторвётся), по одному не подключать, не смотреть чтоб полярность соблюлась...).

Если б, была надобность заряжать (нет в наличии) аккумуляторы большего формата, то пожалуй на длинной стороне блока ЗУ, то же сделал бы (продублировал) жёсткозакреплёные контакты  соответствующие типоразмеру (скорее всего утопленые в корпус, чтоб не мещались....).  Хотя  можно обойтись и совсем "малой кровью" типа продублировать жёсткий  "-"  небольшим гибким контактером, годным для удобного подключения аккумуляторов большего формата.

В 12.01.2018 в 20:44, Odcc48 сказал:

Ничего утапливать в корпус не нужно...

У каждого решения есть свои "+" и "-" !   То что торчит,  может легче отломаться, погнуться,...., чем то что не выступает за габариты корпуса.                        В своей конструкции изначально хотел применить утопленые контакты, но эта хотелка привела бы к значительным трудозатратам:moil::heat:(скорее всего  пришлось бы радикально переделать плату, вплоть до изготовления  новой)...

"Наружные" же  контакты, оказались более удобны для проверки остаточного напряжения тестируемого аккумулятора.

В 12.01.2018 в 20:44, Odcc48 сказал:

контакты на виду.

Корпус ЗУ и габариты аккумулятора в таком соответствии, что легко  стыкуются "на ощупь", те для подключения   смотреть не обязательно, приложеный сверку аккамулятора блок ЗУ,  рукой контролируется чтоб не съезжал за габариты и  просто  надвигается на контакты.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы делал точно так же. Видимо перфекционизм с опытом уступает здравому смыслу и минимализму

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2018 в 09:57, Sukhanov сказал:

Вобщем понадобилась отдельная зарядка для гелевых аккумуляторов, до сих пор подзаряжал от зарядки автомобильных аккумуляторов, вобщем автозарядкой немного неудобно! Ну и чтоб блок имел "карманные размеры" и некоторую функцию теста (хотя бы,  померить остаточное напряжение на аккуме ). 

тупо,собери нормально зу-бп,универсал рулит

могу только посочувствовать вашему авто аб,не бойсь банальный кипятильник)

гелевый и авто акб разница не о чем для нормального зу!

главное что бы владелец понимал,что выставляет за параметры!

 

рэй - хорошый корпус для усилка звуковой частоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BEST-83154 сказал:

тупо,собери нормально зу-бп,универсал рулит

Зачем??? В смысле, зачем утилитарному девайсу наворачивать универсальные свойства? Любой универсальный агрегат проиграет специализированому устройству!

Тем более скрещивать БП и ЗУ считаю нецелесообразным, заряд аккумулятора дело не быстрое понадобится вдруг БП, прерывать зарядку?, вобщем - некамильфо.

ЗУ нормальное, с контроллером (автомобильное тоже), , там выставлено всё необходимое для заряда, не вижу смысла выводить на индикацию настроечные параметры (мне достаточно контрольного светодиода, что батарея заряжена, заряд завершён... )! Не уж то у  Вас, как у любителя индикации всех настроечных параметров, на телевизоре ,  все насторйки (яркость, контрастность, громкость,...) выведены для постоянного просмотра?!...

В конструкции своего ЗУ исходил из соображений достаточной целесообразности, при максимальной эффективности, с наименьшими трудозатратами.

Александр,  хотелось бы таки  узнать, за Ваш  выставленный "-",  открыто выскажите претензию, что Вас не устроило! Типа хотелось бы конструктивной критики а не тупого минуса!.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sukhanov - ну вот появится у вас другой формы акб - что сново переделывать клемы-корпус?

а если этот акб будет на кислотный,то и схему то же переделывать

вот самый главный недостаток

2 часа назад, Sukhanov сказал:

Любой универсальный агрегат проиграет специализированому устройству!

смотря что называть "специализированным устройством"

по сути там просто выставленные необходимые параметры,такие как ток заряда,напряжение окончания заряда

и отключение при неком параметре,вот и вся специализация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sukhanov сказал:

, , там выставлено всё необходимое для заряда, не вижу смысла выводить на индикацию настроечные параметры (мне достаточно контрольного светодиода, что батарея заряжена, заряд завершён... )! Не уж то у  Вас, как у любителя индикации всех настроечных параметров, на телевизоре ,  все насторйки (яркость, контрастность, громкость,...) выведены для постоянного просмотра?!...

я ничего не говорил про индикацию

ну если уж вопрос как лучше для меня ,то да лучше когда пользователь видет,что настроено

вот прийдет ваш сын и будет думать,что куда и зачем и почему,а так человек включил и сразу видет 

не спорю ,что очень многим людям эти параметры вобще не очем не скажут,но речь о таких как мы!

громкость,...)  - прикольное слово)

я тут покалдовал и теперь мой бп еще и звать меня будет когда закончит процедуру,не голосом конечно,но все же)))

причем на экране постоянно будут выведены параметры того режима который он отрабатывает в данный момент,которые еще и так сказать онлайн можно подстроить

да не будут выведены параметры следующего этапа,но по сути когда включаю режим мне показаны все настройки

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, BEST-83154 сказал:

Sukhanov - ну вот появится у вас другой формы акб - что сново переделывать клемы-корпус?...вот самый главный недостаток

Ну нет у меня на даче других аккумуляторов (и не предвидится, зачем разводить разносортицу??), в гараже своя автозарядка (довольно универсальная и адаптивная)! Гараж хоть и рядом, в шаговой доступности, но как то не айс туда носить на подзарядку аккумуляторы аварийного освещения, или из гаража нести зарядку... потом обратно. Вобщем есть неудобство пользования одного универсального ЗУ!!

Данное ЗУ устройство создавалось под конкретные цели и тип имеющихся аккумуляторов. И это ЗУ  будет эксплуатироваться в доме, в этом его несомненное достоинство (хотя бы лишний раз в гараж/из гаража не бегать).;)

:)

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BEST-83154 Как всегда, впереди планеты всей.

8 часов назад, BEST-83154 сказал:

я тут покалдовал и теперь мой бп еще и звать меня будет когда закончит процедуру,не голосом конечно,но все же)))

Девайс уже зовет! Следующий шаг обучить человеческой речи и отправлять голосовые сообщения по сети интернет, а еще лучше сразу видео поток о состоянии заряжаемого акб и пара рук-манипуляторов чтобы можно было переставлять дистанционно заряженные акб на полочку и ставить разряженные на зарядку, находясь за тысячи км. от места установленного зу! Короче есть к чему стремиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D началось!!! Была у нас тоже такая тема про оповещение об окончании зарядки пуском ракеты в стратосферу, ну это мы так шутили конечно. А если к делу, то есть у меня Imax B6, интеллектуальное универсальное зарядное устройство, в нём есть такой режим, звуковое оповещение конца зарядного процесса. Так что парни, Ваш спор не имеет смысла, тут уж дело личное, кому как удобно и что нужно. Бывает, что я на этом Imax-е отключаю данную функцию, а бывает наоборот. Чаще конечно наоборот, но сути дело не меняет. Я лично ставлю плюс и @Sukhanov , так как прибор всегда на своём месте, не нужно его таскать сюда туда и самое главное своё отрабатывает. Ставлю плюс  и Александру( best1234), я люблю изобилие функций, данных, ну и всё такое, порой не всё это нужно, но когда будет нужно, то у меня оно есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...