Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших источников питания + обсуждение корпусов


Тера

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, BEST-83154 сказал:

свою работу ?

раз она уже тут опубликована

Здесь я ничего не публиковал, но спецом для тебя могу. А вообще видел в этой теме просто шикарно сделанные вещи.

20170131_152144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так никто и не спорил,что тут есть работу оформленных лучше моей по виду по кране мере

но по функционалу как у меня- даже подобного не встречал <_<

ну вот ваша работа,давайте будем объективными

что в ней лучше просто лицевая панель,надписи ? ну вот к примеру для меня это ценности не представляет

крутилки меня так же уже достали

внутренности я не вижу,как и всего корпуса

сандэповские штекера для экранированых проводов так это вобще отстой полный - т,к они не предназначены для тока!

и все это не принесло этой работе функциональности,разве что 2-х полярного питания

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, BEST-83154 сказал:

сандэповские штекера для экранированых проводов так это вобще отстой полный - т,к они не предназначены для тока!

Еще спецом для тебя. Ток через контакт 2А. В гнезде их восемь - 6 силовых, 2 обратка (схема 4-х проводная). При испытаниях спокойно выдержали 10А

onc-vg-11-7-16r.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, BEST-83154 сказал:

что на счет функционала?

Видео показывать не умеет:D, остальное на уровне, даже попискивает при ограничении тока. А вообще-то здесь внешний вид обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не отказался от такого девайса, если сложутся возможности, то обязательно повторю проект, надеюсь Александр поделится полной прошивкой. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя не скрою,есть люди которые повторили мой проект и даже переплюнули меня в плане корпуса и плат

например так

 

F9u1OwXJpR0.jpg

SNC11579.JPG

SNC11587.JPG

1SQ3H5bB7Ok.jpg

это более старый проект,мне уже ч/б дисплея мало

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sukhanov нет,нет ключевое слово не характеристики у каждого они свои будут,а ,,,,, (выход за приделы названия ветки) - т,е функционал

режимы

1 разряд до выставленного напряжения ( в данный момент еще и компенсация но об этом потом,это на очень крутых заводских-блоках сделано т,е на всяких аймаксас и подобных такого нет)

потом заряд выставленным A V (в процессе даже можно подкорректировать) до выставленного предела

после цикла выводится отсчет о заряде и разряде :)

2 заряд с паузами

3 качели 

4 отключение по таймеру

5 отключение при достижении выставленного тока т,е сначала идет заряд стабилизированным током потом стаб напряж и естественно в конце заряда ток будет падать и при достижении 

выставленного порога бп отключится или перейдет в режим ожидание - это так же программно выставляется

+ там еще кучка настроек пользователя

в общем словами вкратце описал B)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще забыл есть 3 ячейки памяти для A -V в которые можно вносить необходимые параметры

и есть защита от перегрева ,температура выставляется программно 

и кнопка пауза - старт ,причем в меню можно настроить этот режим т,е что сделать при включении блока

сразу же запустить или поставить на паузу

и так же настройки в меню режимов автоматом заносятся в энергонезависимую память 

и также параметры (V-A)своего бп можно установить

та и эта приставка может не только импульсником управлять но и линейным бп ( т,е ключём )

естественно если человек понимает что он делает и сможет переосмыслить схемотехнику 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функционал хороший,  и правильный, есть только одно но: тут рядом есть подраздел "Зарядные устройства и аккумуляторы". Все то, что вы пишете - в самый раз для того, чтобы создать там свою тему с описанием вашего устройства. Там вам логично будет и выкладывать любые фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что контролер в блок питания не влезает. Он только отключает и включает когда надо. Выставляется напряжение отключения, ток отключения, температура, при достижении которой отключится и при снижении включится, время заряда и дозаряда . Подсчет реальной емкости АКБ при его разряде на внешнюю нагрузку. Подсчет емкости вкачанной в АКБ при заряде. Выбор емкости АКБ и в зависимости от последней контроль максимального и минимального тока . При достижении минимального тока, идет  дозаряд ограниченный выставленным временем. Еще что то там выставлялось. уже всего не помню. Имея печальный опыт, когда контролер влезал в управление в импульсном блоке питания на ТЛ494, и не успевал реагировать на пиковые перегрузки ( результат периодический вылет ключей), решил никогда больше не делать микроконтролерное управление. С этим прекрасно справляется и сам  ШИМ.

В режиме блока питания, только отключение по превышению тока или напряжения.

Прошивка писалась для меня с условием не выкладывать в общий доступ.

Изменено пользователем resd1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во это уже интересно для меня,прошивка как таковая меня не интересует

я ищу что-то подчеркнуть для себя ! может это что то мне так же понадобится)

 

1 час назад, resd1981 сказал:

Имея печальный опыт, когда контролер влезал в управление в импульсном блоке питания на ТЛ494, и не успевал реагировать на пиковые перегрузки ( результат периодический вылет ключей)

можно схему увидеть?

т,к по сути МК никогда и не влезало в ограничения тока или напряжения ,может я и не прав но мне надо увидеть схему что бы сказать

лично я встречал проекты где МК только задавала опору, (не важно шимом или цапом)

та и нет никакого смысла МК следить,что там с током или напряжением т,к они сильно медленные для этих целей

контроль должна делать шимка в твоем случае тл494,но не как не МК

это как на коте чел собрал что-то,ты догадайся что оно собрало,но виноват я ,а потом еще тут варюшку открывает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, resd1981 сказал:

Выставляется напряжение отключения

я так понял при заряде акб ?

я это прошел,абсолютно бесполезная приблуда ,другое дело если она даст отсчет таймера (будет что-то типа добивки это другой вопрос)

но лучше всего с этой задачей справится откл по минимальному току (по сути это и будет добивка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BEST-83154 сказал:

 

я это прошел,абсолютно бесполезная приблуда ,другое дело если она даст отсчет таймера (будет что-то типа добивки это другой вопрос)

но лучше всего с этой задачей справится откл по минимальному току (по сути это и будет добивка)

Так и сделано. Выставляется минимальный ток, по достижению которого включается таймер на выставленный в меню отрезок времени  и начинается добивка АКБ. В таком исполнении  блок очень универсален, поскольку можно зарядить все, от Ni-Cd , лития и  до стартерных АКБ.

В блоке питания нет никаких новшеств, делал и трансформаторный с регулировкой тока и напряжения на ТЛ494, и  импульсный, на подобии АТХ с регулировками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...