Перейти к содержанию

Rfid Технология


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вот решил поделиться некоторыми наработками по реализации RFID меток.

В теорию глубоко вдаваться не буду. Общий смысл в обеспечении доступа к чему либо посредством использования бесконтактных и без элементов питания различных транспондеров.

Фирма техас инструмент любезно предлагает (и я не смог отказаться :-) ) заказать у нее бесплатные образцы.

Итак было заказано и получено:

tms3705 - микруха в которой всё (драйвер антены, usart и т.д.)

RI-TRP-R9TD - цилиндрический транспондер (не юзабелен вследствии своих размеров) внутри феритовый стержень с намотанной катуушкой)

RI-TRP-R9UR - транспондер дисковый диаметром 85 мм (не юзабелен из-за размеров) внутри катушка большая без ферита)

RI-TRP-R4FF - карточка пластиковая размером 85х55 мм. (вот это наш выбор )

Естественно все транспондеры кроме катушки имеют внутри микросхемку которая и определяет всю работу.

Итак если заставить работать микросхему tms3705 то при подключенной антене и поднесенном транспондере транспондер накопит энергию и выдаст ответ в виде уникального кода который опятьже обработает tms3705 и выдаст его по USART.

Скорость обмена по usart 15625 .

Схема ридера в приатаченом файле. также как и печатка и параметры антены.

Антена была изготовлена одна самодельно а другая из разобраного ради науки дискового транспондера RI-TRP-R9UR.

Работа с антеной из транспондера лучше. Дальность срабатывания 15см.

В процессе экспериментов выход ридера подключался к компу, а управление ридером осуществлялось от МК на mega8.

Данный изврат был необходим из-за необходимости обеспечить необходимые временные интервалы для управления ридером.

Ридер естественно легко кодключается а mega8 и может быть использован в различных проектах для обеспечения контроля доступа.

Теоритически радиус дествия возможен до 1 м над чем собственно сейчас я и работаю.

А вот и ложка дегтя.

Каждый транспондер возвращает уникальный код длиной 8 байт. Как я не бился последние 4 байта меняются произвольно.

Более того в отчете института колумбии сказано что они в процессе экспериментов тоже получали различные значения последних 4-х байт.

Также они рекоментдовали для идентификации использовать только первые четыре байта.

Радует то что и четыре уникальных байта тоже очень много.

post-38923-1231822469_thumb.jpg

печатка.rar

post-38923-1231822511_thumb.jpg

post-38923-1231822517_thumb.jpg

post-38923-1231822565_thumb.jpg

post-38923-1231822570_thumb.jpg

Изменено пользователем tvilsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Промышленные приёмники на выходе имеют однопроводной интерфейс 1-Wire. А в Вашей схеме Tx/Rx/

Поделитесь пожалуйста законченной схемой. Уж очень хочется прикрутить безконтактный брелок к имеющемуся контроллеру, вместо таблетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промышленные приёмники на выходе имеют однопроводной интерфейс 1-Wire. А в Вашей схеме Tx/Rx/

Поделитесь пожалуйста законченной схемой. Уж очень хочется прикрутить безконтактный брелок к имеющемуся контроллеру, вместо таблетки.

TMS3705 это так сказать базовая станция.

Имееи ноги RX TX для взаимообмена. Для организации которого я использовал mega8. Причем управление TMS сделано на ноге PD.3.

RX стандартно. TX меги выведен в ком порт компа.

В программе сначала на скорости 15625 обрабатывается TMS, затем мега переводится на скорость 56000 и выдается в комп.

Комп на скорости 15625 неработает!!!!!.

В архиве проект в CodeVision. Проект делался для тачки со всеми вытекающими. Но суть понятна. Выход исполнительный на PB.1.

PB.0 мигалка режима работы. PB.2 и PC.4 выходы индикаторов.

Обмусоливали мы ее и не только на

http://kazus.ru/forum/topic_13870-0-asc-0.html

Rfid_cv.rar

post-38923-1237349690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

tvilsa скажи пожалуйста если я подключаю первое схема из датшиты тмс3705 на выходе 5в от блок питания от компьютера, она не згорит.

Место микроконтроллера я решил полизывать драйвер интерфейса рс232 (max232), я не очень силн в программирование ну посоветуите стать где можно обучиться программировать интерфейс рср232 на С++ или асемблер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первые 4 байта это уникальный код наподобие МАС адреса, и ничего собственно полезного в себе он не несет для систем контроля доступа, поскольку собственно легко подделать. А вот остальные 4 байта - это ЭЦП код, который генерируется вовсе не случайно - именно его и используют в системах контроля доступа для того чтобы убедится в том что предоставлена ОРИГИНАЛЬНАЯ карта доступа, а не её подделка.

Посему, надо смотреть внимательно на документацию, насчет алгоритма или кода проверки этой части кода. Скорей всего этой информации нет, поскольку комплект бесплатный...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 4 байта это уникальный код наподобие МАС адреса, и ничего собственно полезного в себе он не несет для систем контроля доступа, поскольку собственно легко подделать. А вот остальные 4 байта - это ЭЦП код, который генерируется вовсе не случайно - именно его и используют в системах контроля доступа для того чтобы убедится в том что предоставлена ОРИГИНАЛЬНАЯ карта доступа, а не её подделка.

Посему, надо смотреть внимательно на документацию, насчет алгоритма или кода проверки этой части кода. Скорей всего этой информации нет, поскольку комплект бесплатный...

Да нет там никакого алгоритма проверки кода (покрайней мере в техасовских RFID метках ). В каждом транспондере 64 бита с уникальной комбинацией. Если транспондер R\W то еще и 16 бит доступным для записи и того 80 бит.

Это сделано для того чтобы делать простые системы доступа то этого вполне достаточно, если продвинутые с проверкой по "алгоритму" то используют R\W.

собирал следующая схема, скажите пожалуйста могу я проверить если не вредил не какие компоненты при паяние?

Неа скорей всего не заработает.

Там нельзя кварц на 3МГц. Надо или на 2МГц или на 4МГц (выбирается внешним резачком на нужной ноге). От них там синтезируется несущая 134кГц и скорость в последовательном интерфейсе.

Читайте даташит.

Проверить можно поднеся любой транспондер и посмотреть осцилом на выходе.

Вот мой код в CodeVision для ATmega8.

А ты откуда родом мил человек? Уж больно странно твое начертание текста. :-)

Rfid_cv.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты откуда родом мил человек? Уж больно странно твое начертание текста. :-)

я из Молдова,

Резонатор я поставил на 4 Мгц

Проверить можно поднеся любой транспондер и посмотреть осцилом на выходе.

а разве тмс не идёт в слип после 100мс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сделано для того чтобы делать простые системы доступа то этого вполне достаточно, если продвинутые с проверкой по "алгоритму" то используют R\W.

Системам доступа это не свойственно, скорей всего ситемы идентификации (товара в магазине например). Иначе любой желающий может сэмитировать работу метки, а узнать постоянный код скопировав чужую метку - дело пары секунд. Вот плавающий код уже куда сложней сэмитировать. Именно он и используется в системах доступа и электронных ключах.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Теоритически радиус дествия возможен до 1 м над чем собственно сейчас я и работаю.

Не, не получится. Да же на полметра приходится мотать большую антену, делать хитрую схему и использовать дальнобойные карты. Ну если получится, то вы гений и тогда к нам... в лабораторию. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tvilsa, а как ты решил проблему передача даны с тмс 3705 в компьютере

через mega8. она считывает с tms3705 на скорости 15625 а затем переключается и передает в комп на скорости 19200.

Теоритически радиус дествия возможен до 1 м над чем собственно сейчас я и работаю.

Не, не получится. Да же на полметра приходится мотать большую антену, делать хитрую схему и использовать дальнобойные карты. Ну если получится, то вы гений и тогда к нам... в лабораторию. )))

так написано в даташите на ключи и микросхему. у меня не получилось и я временно забил на это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всем привет!

Разбирался на днях с K-line адаптером для диагностики тачки и столкнулся с такими траблами.

Адаптер видится нормально на с ЭБУ не соединяется. Оказалось проблема со скоростями. Надо в ком порте 10400 а пролификовский переходник ее не поддерживает.

Нашел в инете как это побороть. Теперь скорость 10400 поддерживается нормально.

И вот к чему я все это.

Кому надо подключить считывалку RFID к компу то возможно обойтись без mega8. Надо настроить реестр что понимал комп скорости 15625 и все.

Атачу статью как это делать и файл реестра для пролифика.

Самому без надобности, но если кто сделает отпишите результат.

с_чиптюнера.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

код, зашитый в метку, строится по определенному закону, проверено, и это написано в даташитах, там на определенных местах стоят биты чет-нечет по столбцам и строкам кода, который представлен в виде двумерной матрицы, у разных производителей система кодирования разная, что позволяет отличать метки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

код, зашитый в метку, строится по определенному закону, проверено, и это написано в даташитах, там на определенных местах стоят биты чет-нечет по столбцам и строкам кода, который представлен в виде двумерной матрицы, у разных производителей система кодирования разная, что позволяет отличать метки.

Покажите пожалуйста этот даташит.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

... Дальность срабатывания 15см.

...

Теоритически радиус дествия возможен до 1 м над чем собственно сейчас я и работаю.

Подскажите, пожалуйста, удалось ли вам заставить систему работать на 1м? Какие в принципе изменения схемы должны быть или это касается только используемой антенны? Так понимаю должен быть хитрый регулятор мощности сигнала антенны (естественно сама антенна переваривающая такой сигнал) и транспондер например RI-TRP-RR2B (по докам радиус действия до 1м).

Изменено пользователем 1ceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...