Перейти к содержанию

О светодиодах


Рекомендуемые сообщения

А кроме Чип-Дипа какие ни будь магазины доступны?

Или в своем профиле город/страну укажи.

Вверху странички форума есть банер eFind, там можно найти нужный компонент поближе к себе.

Мне-то проще, я хоть и любитель, по вечерам, но вообще-то днем стараюсь работать напрямую с дистрибьюторами, мне этот Дейл с его ценами - побоку.

Вообще Texas Instruments в свое время активно использовал, нужно будет посмотреть что у них кроме TPS6205х имеется, и что из этого есть в рознице.

Но это уже не сегодня.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 629
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я живу недалеко от Москвы. но кроме чип и дипа больше ничего почему-то не знаю. по пересылке тоже не приходилось.

что больше всего меня привлекает в zxsc400 так это цена, дешевле я пока не находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А по теме остаюсь при мнении, что баластного конденсатора, зашунтированного резистором и диодного мостика достаточно чтобы зажечь любое количество светодиодов.
Последовательный резистор при этом обязательно - поскольку при подключении в сеть изначально конденсатор имеет нулевое сопротивление - это дает бросок тока от нуля до несколько ампер в зависимости от момента подключения, и при искрении контакта когда частота тока намного выше 50Гц и сопротивление конденсатора при этом граздо меньше необходимого. Все это выливается в опасных бросках тока которые портят светодиоды, если не убивает их сразу. Для этих же целей лучше применить двухэтапную схему питания светодиодов - со стабилизацией напряжения мощным стабилитроном, а затем через резистор на светодиоды зашунтированные конденсатором большой емкости 100-200мкф, это предотвратит от начального броска тока через светодиоды он будет ограничен стабилитроном и вторым резистором. а уже при нормальной работе, стабилитрон даже и не будет открываться поскольку на светодиодах напряжение будет заведомо меньше.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем. Получил, на конец то, драйвера sc440. И только тогда обратил внимание на тип корпуса (MLPQ-24, без ножек) и понял что переоценил свои силы. Паял паяльником(дешовой паяльной станцией). Припаять можно, но нужна нормальная плата. Плату делал лазерно-утюжным методом. В итоге дорожки 0,2 получались, но потом некоторые срывались при пропайке микросхемы.

Поскольку окончание ремонта отложено на осень, то решил не зацикливаться на вышеуказанном драйвере, а поискать альтернативу. Может кто подскажет еще какие многоканальные драйверы. Или отзывы об этих: iln 62084(62784) или td62084(62784).

Изменено пользователем garyk7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для тока 15 мА сопротивление будет 2/0.015 = 133 Ома. Ближайшее стандартное - 150 Ом

Пробежавшись по тексту краем глаза зацепил эту фразу. Ряд Е24: 1.0 1.1 1.2. 1.3. 1.5 и т.п.

Еще неплохо бы указать про рассеиваемую на резисторе мощность.

З.Ы. Всю тему не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здраствуйте. Надеюсь тема еще не умерла.

Здесь как раз все просто описано для самых начинающих. Если читать сначала то все понятно. Остался вопрос только об одном. Если нужно сделать вспышку (круговую фотовспышку) на светодиодах? Можно использовать конденсатор? Или как кратковременно максимально ярко (не во вред светодиоду) зажечь светодиод?

Ключ на вспышку я еще не нашел как ставить, но знаю что нужно чтоб сигнал вспышки к фотоаппарату был не более 6 вольт. Как понизить напругу или ключь на транзисторах ставить надо чтоб светодиоды питались скажем от 18 вольт, а открывалось питание транзистором. Но как тогда подвести туда эти 6 вольт минуя общую цепь. (иначе, если пробьет из общей сгорит электороника фотоаппарата - фооапппарат Canon). Использовать планирую от 50 до 100 светодиодов, 10 или 12 из которых будут сверх яркими остальные обычные.

Спасибо если кто-нибудь подробно ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные ставить экономически невыгодно. А сверхяркие, обычно делают на основе веществ-преобразователей спектра, для вспышки это нехорошо поскольку у таких светодиодов будет послесвечение (чем она тогда от обычного света будет отличатся?). И вообще, думаю для вспышки достаточно использовать 2-3штуки 3-хваттных светодиода(по соотношению яркость/цена такие светодиоды немного выгодней обычных). И потом, я не уверен что спектр излучения выбранных светодиодов подойдет для качественной фотографии.

Развязку с фотоаппаратом можно сделать на оптроне, самые дешевые из них имеют время отклика от 10мкс и меньше.

В импульсном режиме светодиоды выдерживают допустимые токи в 3-5 раз выше номинальных, если длительность импульса менее 10мс, какую именно перегрузку выдерживают светодиоды - нужно читать в даташите. Управлять этой всей сборкой прийдется полевым транзистором.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну обычные пойдут на подсветку макро и предварительную фокусировку. А экономически выгоднее чем газоразрядные и сложную схему. После свечение не страшно фотография уже отснята ведь. Оптрон это не сложно? Название оптрона и схему подключения можно?, и как найти нужные выводы если не трудно? Понижение напряжение нужно делать? и как? Полевой транзистор какой и как включается в цепь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для фокусировки применяют специальный светодиод, у него направленность излучения около 10градусов, цвет - оранжевый-красный. Для подсветки опять же лучше использовать один одноваттный светодиод чем 20 обычных... по цене выгодней.

И потом, для ультраярких светодиодов не нормируется скорость нарастания излучения и время послесвечения ... могут возникнуть проблемы с применением их во вспышке на коротких выдержках - диафрагма может успеть закрыться пока светодиодная вспышка наберет свою полную яркость, особенно на 1/1000 с. прежде всего нужно уточнить именно этот параметр светодиодов, которые ты собираешься ставить во вспышку. проблемы с синхронизацией имеются даже при применении газоразрядной лампы, и потом ... послесвечение здорово мешает при меньших выдержках.

По поводу оптрона - PC817 к примеру, он представляет из себя систему из светодиода и фототранзистора, когда светодиод светит - фототранзистор открывается. Все очень просто ... изоляция между светодиодом и фототранзистором выдерживает напряжение около 2кВ.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мануальных стекл нет автофокуса так что фокус на глаз и спец диод непойдет. Нарастние не нужно синхро по кабелю сначала зажечь потом сфокусировать потом спуск затвора. Про оптрон спасибо, но он похоже не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни есть актуальный вопрос по светодиодам как запитать 505 светодиодов красных наминалов пока нет их еще не покупал вопрос задавал тут подскажите пожалуйсто))ВОт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя запитать то чего еще не знаешь. Покупай, а потом уже по имеющимся данным будешь считать сколько и в какие цепочки выстраивать светодиоды, т.к. ни паралельно ни последовательно все подключать нерационально.

Хотя! Нафига 505 светодиодов? есть яркие светодиодные модули на 3Вт, по цене и излучаемому потоку они тебе обойдутся ДЕШЕВЛЕ.

Учти что эффективногсть светодиодов по излучению раз в 5 выше, эти 3Вт будут аналогичны 15Вт штатной лампе накаливания.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он хочет полтысячи светодиодов в фонарь автомобиля зарядить :blink::wacko:

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я думаю зачем 500? какой смысл, 500 светодиодов паять с месяц, где-то дорожку пропустишь замкнешь или что-то еще и привет половине или десятку светодиодов.

и потом, я там посмотрел он хочет три сигнала габарит стоп и поворот сделать все одним цветом и чтобы жто все мигало... бедные водители, я представляю их растерянность когда орни увидят ТАКОЕ и не смогут решить что им делать тормозить или что еще ожидать... этокапец.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переделал на 9 штук, а схема проста: сопротивление с кондёром, диодный мост, ещё одно сопротивление (подбирал методом тыка) и последовательно светадиоды от китайских зажигалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так могут сгореть через какое-то время.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что БП конденсаторный. В момент включения его сопротивление равно нулю.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно попробовать стабилизировать напряжение питания после моста и фильтра... но тут могут "полезть " габариты... всё будет зависеть от мощности светильника.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный стабилитрон решает все проблемы. Он обязательно нужен! После стабилитрона нужен еще резистор, через который и будут запитаны светодиоды. Желательно еще и конденсатором зашунтировать светодиоды, сопротивление стабилитрона все же не равно нулю, и пиковые превышения напряжения на нем все же возможны! А светодиоды очень чувствительны к перенапряжениям. Простейшая цепочка RC фильтра значительно снизит эти пики, и светодиодам станет гораздо лучше. При долгих перенапряжениях (искрение в розетке) резистор последовательно с высоковольтным конденсатором выполнит роль предохранителя... это надо учитывать располагая его внутри устройства, он может привести к воспламенению пластмассы.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста как правильно подключить один или два инфракрасных диода: HIRPD8-1G

Судя гуглу его параметры:

Корпус: STAR type. Star, Мощный ифракрасный светодиод на плате, ИК 850нм, 80-160mW/sr, IF=1000mA, VF=1.6v, 40градусов.

Понятно что ток потребления 1 ампер ,а вот каким напряжением его питать 3 вольта или 1,6 вольта?

Хочу запитать два последовательно включённых диода от никельметалгидридных аккумуляторов 1,2 вольта 2700 милиапер.

Можно ли и надёжно питать два последовательно включённых диода от 6 вольт( пять аккумуляторов по 1,2 вольта)?

Как лучше сделать что бы неиспортить диоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что ток потребления 1 ампер ,а вот каким напряжением его питать 3 вольта или 1,6 вольта?

Как лучше сделать что бы неиспортить диоды?

Конечно же надо приложить 1,6В. Откуда вообще 3В взял? С потолка?! :)

Стоимость их далеко не 5 руб, поэтому я бы запитал через стабилизатор тока.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,9 если быть точным http://www.leds.com.ua/production_price_1c/showitem/584/ Надо 3 АКБ а лишнее придётся гасить резистором на 1 ом или меньше,надо подбирать чтобы не попалить,лучше ток в район 0,8 ампера загнать,для надёжности.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что ток потребления 1 ампер ,а вот каким напряжением его питать 3 вольта или 1,6 вольта?

Как лучше сделать что бы неиспортить диоды?

Конечно же надо приложить 1,6В. Откуда вообще 3В взял? С потолка?! :)

Стоимость их далеко не 5 руб, поэтому я бы запитал через стабилизатор тока.

Ну ведь многие диоды питают напряжением 3 вольта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питают, я и от кроны питаю диоды некоторые которые не выше 3 В питаются и не чё))) всякое бывает

но так как диоды не мало стоят лучше обезопаситься 1,6 если так написано

Вообще диоды питаются от А до В. т.е. номин напр и максимальное, обычно на 1,5-2 В выше чем номин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...