Перейти к содержанию

Сабвуфер в авто


Гость roonya

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в етой теме росмотреть различные сабвуфера, от а до я. Есть предложения оставлять здесь сылки на схемы, изготовления корпусов, подбор усилителей ит так дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я скоро начну мутить домой себе ватт на 75,усилитель буду брать на TDA 7294,зверь-машина,а сабвуфер http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php если конечно динамик достану! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Всем приве! Вот решил сделать себе саб в машину , головуку взял dw-100k Alphard усилитель под неё решил собирать на дискретных элементах ват так на 60 (руских). Но вот беда надо преобразователь с 12 в 70 с обшей точкой, может кто делал , подскажите схемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tda 7294 безусловно довольно хорошая микросхема , но не советовал бы её применять в сабе ( был печальный опыт ) из-за маленкого выходного тока , не обеспечивает пики!!!!! Может если только нагружать на 8 омную головку, тогда может и выйдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

В теме давно не было сообщений, но... пришлось ремонтировать автомобильный SW на TDA1562. Рекомендую не ставить её в сабвуфер, по крайней мере с Uпит.=13v. Нужную мощность при таком включении не получить, а гемор, думаю, никому не нужен.

Изменено пользователем ВладЕ

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮДИ вы где летаете тда1562 для саба(75 гдн)..........вы бы еще к плееру через конденсатор подключили мало того что она никакая на низких частотах

она способна выдавать ват 40 (и это при 2 кондерах по 10000мкф) может чуть побольше на частоте от 1 кГц...САМОЕ ГЛАВНОЕ: У нее нет преобразователя напряжения...

тда7294 подойдет и будет качать но нужен преобразователь...

очень много хороших схем на шиме...я делал на tl494+6*irfz48

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tda 7294 безусловно довольно хорошая микросхема , но не советовал бы её применять в сабе ( был печальный опыт ) из-за маленкого выходного тока , не обеспечивает пики!!!!! Может если только нагружать на 8 омную головку, тогда может  и выйдет!

ты наверное очень хорошо физику в школе учил.........у нее маленький ток (ну хорошо если 10а маленький ток это из даташита...Р=10А*10А*4ома=400Вт) то как это при 8 омах она будет работать лучше??? почитай закон ома и посмотри даташит...Могу предположить что ты не предоставил ей нормального питания(ЗАМЕРЬ НЕ ПАДАЕТ ЛИ У НЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ ПИТАНИЯ)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скоро начну мутить домой себе ватт на 75,усилитель буду брать на TDA 7294,зверь-машина,а сабвуфер http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php  если конечно динамик достану! ;)

75гдн(из 90ас) оффигенная голова, но говорят что новые 75 гдн играют значительно хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... пришлось ремонтировать автомобильный SW на TDA1562
ЛЮДИ вы где летаете тда1562 для саба(75 гдн)..........вы бы еще
Это был китайский саб.

Я бы предпочёл саб на транзисторах с питанием +/-30v.

Изменено пользователем ВладЕ

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а я вот делал саб в 2107 бандпасс+ТДА 1562, работало все ништяк, а кто говорит что 1562 говно, у тех руки не оттуда растут. саб наверно ставили в багажник, и удивлялись, чего то не слышно баса.

>>САМОЕ ГЛАВНОЕ: У нее нет преобразователя напряжения...

Есть у нее преобразователь напряжения, встроенный, RTFM !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Sm...хочу БЭНДПАСС

Парнииииииииииииии

помогите , подскажите.

КАААК СОБРАТЬ САБ БЭНДПАСС 4ГО (НО ЛУЧШЕ 6ГО ПОРЯДКА)

Я пробовал поработать с JBL ну чё то млин не получается (просидел неделю и психнул)

купил динамик PROLOGY ЕХ 10, собрал корпус с фазоинвертором(35литров,а фазик рассчитывал УХОМ)

Классно но маловато мощи .(МАШИНА тойота камри)

Слышал у друга в машине саб 4го порядка на головке PROLOGY WOW 10 ВААААЩЕ ОГОНЬ!!!!!!!!!!!!!!!

А мой динамик вроде повеселеее.

НЕ МОГУ НАЙТИ ТЕПЕРЬ ТОГО ЧЕЛОВЕЧКА КТО ЕГО СОБРАЛ.

УМНЫЕ ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вроде и время и руки и желание есть сделать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Sm...хочу БЭНДПАСС

Дата 19.03.2006 - 17:30

параметры динамика какие?

Парнииииииииииииии

помогите , подскажите.

КАААК СОБРАТЬ САБ БЭНДПАСС 4ГО (НО ЛУЧШЕ 6ГО ПОРЯДКА)

Я пробовал поработать с JBL ну чё то млин не получается (просидел неделю и психнул)

купил динамик PROLOGY ЕХ 10, собрал корпус с фазоинвертором(35литров,а фазик рассчитывал УХОМ)

Классно но маловато мощи .(МАШИНА тойота камри)

Слышал у друга в машине саб 4го порядка на головке PROLOGY WOW 10 ВААААЩЕ ОГОНЬ!!!!!!!!!!!!!!!

А мой динамик вроде повеселеее.

НЕ МОГУ НАЙТИ ТЕПЕРЬ ТОГО ЧЕЛОВЕЧКА КТО ЕГО СОБРАЛ.

УМНЫЕ ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вроде и время и руки и желание есть сделать его

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип устройства: Автомобильный сабвуфер

Диффузор: Диаметр 10" (25,4 см)

Номинальная мощность: 250 Вт

Максимальная мощность: 450 Вт

Материал диффузора: Композитный материал, усиленный стекловолокном

Магнит: 50 oz

Звуковая катушка: 51 мм (2") двойная термостойкая

Частотная характеристика: 30 - 2500 Гц

Чувствительность: 94 дБ

Сопротивление: 2 х 4 Ом

Закрытый корпус: От 28 л

Установочная глубина: 123 мм

PROLOGY EX-10 ECSTASY 1

1,415

Диапазон воспроизводимых частот, Гц 30-2,500

Чувствительность, дБ 94

Сопротивление, Ом 2 x 4

Монтажная глубина, мм 123

Диаметр установочного отверстия, мм 235

Fs = 44 Гц Area (Sd) = 363 см2 Xmax = 5,5 мм

Qms = 6,97 Vas (Sd) = 32,5 л L1 = 2,77 мГн

Qes = 0,76 Mms (Sd) = 75,9 г L2 = 4,07 мГн

Qts = 0,68 Cms (Sd) = 176 мкм/H R2 = 14,9 Ом

Re = 7,38 Ом *** Bl (Sd) = 14,2 Тл·м RMSE-free = 0,86 Oм

Res = 68,2 Ом *** SPLref (Sd) = 87,4 дБ

*** - замеры при последовательном подключении звуковых катушек

Диаметр установочного отверстия: 235 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

привет народ. у меня было две колонки S90, но при транспортировке одну уронили и она рассыпалась. мысль о сабвуфере на базе динамиков от етих калонок у меня теплится давно. и вот оно настало. почитав немного статей и форумов понял что лучще делать закрытую коробку с двумя фазоинверторами, если я правильно понял название этих труб. обьём короба за динамиком 16л, перед динамиком 11 л. (ЭТО для одного динамика... для двух в два раза больще.) так??? или ето обманное мнение??? саб намерен ставить в мащину и будит сделан из двух динамиков. вопрос такой: коробка будит в любом случае одна, но мозно ли два динамика ставить и одну коробку, не изолируя их друг от друга??? или лучще ставить герметичную перегородку?? рисунок проектируемого обьекта только что сделал. попробую сделать ссылку. http://jorik100.fotoplenka.ru/album189544/

вот. посмотрите. дайте практические советы.

и еще вопрос. какой к етому хозяйству нужен усилитель??? думаю оба динамика вешать на один провод. так можно или нет??? насчет усилителей. я полный ноль. немного про сгемы почитал на сайтах, но как пластиковую панель, куда все елементы паяют, делать не знаю.. помогите :)))) если что моя аська 223811101 мой маил jorik100@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте ALL! Прикупил себе по-случаю пассивный динамик Sony XS-LD125P5. Пробовал ставить его в два разных корпуса, котрорые продаются в автомагазине - звук не фонтан. Внятных пояснений от продавца получить мне не удалос. Понял, что скорее всего придется делать этот девайс самому. В особенностях конструирования подобных сооружений полный ноль. Подскажите плиз, что лучше и размеры (если можно). Так же советовали в магазине подключить енто дело к усилку MacAudio MP8000, но после неудач с корпусами никакого доверия уже нет. Кто знает, чем можно раскачать динамик?

Sony XS-LD125P5 30-сантиметровый сабвуфер

Максимальная входная мощность 1400 Вт

Номинальная входная мощность 400 Вт

Пятиугольный алюминиевый конус

Четырехслойная двойная прямоугольная проводная голосовая катушка

Импеданс 4 + 4 Ом

Диапазон воспроизводимых частот 18 - 2500 Гц

Чувствительность 89 дБ

Материал диафрагмы 4-слойный кабель Conex с алюминиевой оплеткой

Материал магнита Феррит

Параметр Thiele & Small

Импеданс 4 + 4 Ом

d 250 мм

Rdc - параллельное соединение 1.7 Ом

Rdc - последовательное соединение 6.8 Ом

Fs - параллельное соединение 20.3 Гц

Fs - последовательное соединение 20.6 Гц

Qts - параллельное соединение 0.34

Qts - последовательное соединение 0.35

Qes - параллельное соединение 0.35

Qes - последовательное соединение 0.36

Qms - параллельное соединение 8.7

Qms - последовательное соединение 9.21

Vas - параллельное соединение 79.7 I

Vas - последовательное соединение 78.1 I

Mms - параллельное соединение 263.9 г

Mms - последовательное соединение 262.1 г

Lvc - параллельное соединение 0.6 мг

Lvc - последовательное соединение 2.6 мг

Xmax 10 мм

BL - параллельное соединение 12.6 ТМ

BL - последовательное соединение 24.8 TM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

1. "помогите , подскажите.

КАААК СОБРАТЬ САБ БЭНДПАСС 4ГО (НО ЛУЧШЕ 6ГО ПОРЯДКА)"

2. "закрытую коробку с двумя фазоинверторами, если я правильно понял название этих труб. обьём короба за динамиком 16л, перед динамиком 11 л."

3. "Прикупил себе по-случаю пассивный динамик"

1. Бандпасс 4и тем более 6-го порядка не все установщики профи берутся делать.. а тут просят подсказать и помочь.

2. Так закрытую или всеж с фазоинвертором? )

3. А бывают активные динамики?

Народ... читайте матчасть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый мой саб, бэнд пасс 4-го порядка, хотя задумывалось делать 6-го... но 2-я труба так и нашла свое место, ибо звук и без того понравился ) и не хотелось что либо менять...

если есть точные параметры головки, то сделать я не вижу трудности..

закрытая коробка с 2-мя трубами завется бэнд-пассом 6-го порядка..

16 и 11 литров на вскидку кажется неправельным.. давно ничегон е считал, так что могу уже и ошибаться )

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый мой саб, бэнд пасс 4-го порядка, хотя задумывалось делать 6-го... но 2-я труба так и нашла свое место, ибо звук и без того понравился ) и не хотелось что либо менять...

если есть точные параметры головки, то сделать я не вижу трудности..

закрытая коробка с 2-мя трубами завется бэнд-пассом 6-го порядка..

16 и 11 литров на вскидку кажется неправельным.. давно ничегон е считал, так что могу уже и ошибаться )

Насколько знаю - пишется "бандпасс", а не "бэнд пасс"...

Не понимаю, как можно получить расчетные значения.. если в итоге АС не была доделана и как происходил расчет, если труба не нашла своего места...

Насчет - понравился - музыка вообще субъективная штука... кому-то понравится, кому-то нет, большая часть населения при звуках "бум-бум" на одной частоте и прыгающем багажнике приходят в восторг.

Параметры-параметрами - сделать можно, но, что в итоге получится - не известно. Такие АС капризные в настройке, а теория часто расходится с практикой, потому что всех нюансов салона невозможно учесть.

Закрытая коробка - это закрытая коробка!!! А бандпасс 6-го порядка - это бандпасс 6-го порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю - пишется "бандпасс", а не "бэнд пасс"...

А насколько я знаю - пишется "Band-pass", а не "бандпасс"

АртёмЪ - хор прикалываться.. так и до других языков мира дойдем...)))

Band - закрытый слог - читается как "а" ))

Просто во всех статьях на эту тему это слово в "русском переводе" именно так и пишется.

Мой саб - щас как раз экспериментирую с бандпассом 4-го порядка... ящик в багажнике... труба в заднюю полку.

Изменено пользователем Lui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...