Перейти к содержанию

Неожиданно Отказал Жёский Диск


Рекомендуемые сообщения

Что делать, если у меня внешний жёскитй диск, который через USB подключается, вдруг отказал? Причём неожиданно. Всегда включал и ничего, а теперь включил и... Не работает. У меня 22 января экзамен. К этому времени его нужно починить. А ещё лучше починить раньше. Чем раньше, тем лучше: больше времени будет на то, чтобы сделать задание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. проверяем комповый USB. должно быть на нем питание 5 вольт. кривульки не должны трястись - когда в разъем полезешь.

лучше старый кабель возьми - и распотроши выводы от вилки идущий в разъем.

если питания нет - нужно смотреть на материнке возле разъема - горелые резисторы. (или подключить к другому компу)

2. если питание есть - вскрываем внешний корпус жесткого диска. прозваниваем цепь питания. визуально ищем на плате повреждения.

если ничего не получилось - т.е. питание идет на контроллер жесткого диска- а он умер, то помолись за упокой его души. аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я пробовал его к 2 разным комьютерам подключать, но всё равно не работает: один из ПК, другой laptop. Хотя индикаторо горит, значит, питание есть. Но один компьютер его не воспринимает. Сначала ПК написал, что найдёно новое оборудование, но оно может работать неправильно. А потом laptop тоже не стал его воспринимать. Laptop при подключении издал звук, которые обычно издаёт Windows, если найдено новое оборудование. Но на этом всё.

Изменено пользователем 125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с ним дров никаких не шло ?

Асам диск слышно как крутица?

Ты его разбирал?

Если нет то разбери посмотри может визуально там половина сгоревше

А обычно на таком USB диске при подключении в " хлюпающий" вход

искрой выбивает кантроллер замена дорого стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынимайте HDD из контейнера , ищите переходник 2,5 на 3,5 и цепляйте диск Слэйвом на комп и сливайте данные.. Походу контроллеру хана ((( Или по знакомым пошукайте во временное пользование такой девайс и воспользуйтесь его контроллером.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынуть из контейнера невозможно. Я пробовал, но он туда наглухо вставлен. Не знаю, возможно поможет это: http://www.chip-dip.ru/online/37711.aspx Там есть сервисный центр.

Изменено пользователем 125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынуть из контейнера невозможно. Я пробовал, но он туда наглухо вставлен. Не знаю, возможно поможет это: http://www.chip-dip.ru/online/37711.aspx Там есть сервисный центр.

Как это невозможно вынуть?! Его что эпоксидкой или герметиком залили?! :lol: Сфоткай его и выложи фото сюда. А также придерживайся советов fant и Winta.

А на счёт Чип и Дипа: если есть лишние деньги, то тут кругом сервис- центры, где восстанавливают инфу с дохлых хардов. Тебе же советуют простые операции на заданный вопрос: "Что делать"... ;)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынуть из контейнера невозможно.

Озадачили.. Тогда или фоту или хоть наименование этого чУдного неразборного девайса...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это невозможно вынуть?! Его что эпоксидкой или герметиком залили?!

Нет. Мне уже удалось его достать. Но там шина данных припаяна, провода, через которые питание поступает, тоже припаяны. Если бы удалось всё отсоединить, я бы мог вставить этот жёсткий диск в компьютер, как обычный жёсткий диск. Но... отсоединить не удаётся.

Сфоткай его и выложи фото сюда
Я бы так и сделал, даже могу теперь уже прислать фото изнутри, но... файлы не прекрепляются, как я об этом уже кое-где писал: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=393494 Изменено пользователем 125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это невозможно вынуть?! Его что эпоксидкой или герметиком залили?!

Нет. Мне уже удалось его достать. Но там шина данных припаяна, провода, через которые питание поступает, тоже припаяны. Если бы удалось всё отсоединить, я бы мог вставить этот жёсткий диск в компьютер, как обычный жёсткий диск. Но... отсоединить не удаётся.

Сфоткай его и выложи фото сюда
Я бы так и сделал, даже могу теперь уже прислать фото изнутри, но... файлы не прекрепляются, как я об этом уже кое-где писал: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=393494

Шина данных 40- контактная?

А у тебя фотки в Jpg?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точное число контактов не считал, похоже их там достаточно много. Как раз на 40 тянет. Фотографии у меня в формате JPG, затем я их ещё в ZIP-архив упаковываю. Но не прикрепляются. Советую Вам всё-таки прочитать моё сообщение http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=393494. Там та же проблема. Тоже фотографию не удаётся прикрепить. Не прикрепляется она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже фотографию не удаётся прикрепить. Не прикрепляется она.

более 1 Мб - не зарядишь.

достаточно 600*400 точек. вес будет 80-150 кб - вполне достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже фотографию не удаётся прикрепить. Не прикрепляется она.

более 1 Мб - не зарядишь.

достаточно 600*400 точек. вес будет 80-150 кб - вполне достаточно

И без архивирования можно. Только что проверил -всё загружается.

По теме: по ходу распоять 40 контактов на колодку тебе не удастся, исходя из малого объёма имеющеися информации могу посоветовать только одно: "топай в буржуйский тех. центр за восстановлением инфы" :(

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё-таки удалось отсоединить контакты. Оказывается там НЕ припаяно. Когда я ездил в сервисный центр около станции Кусково (http://www.chip-dip.ru/online/37711.aspx), там мне помогли их отсоединить. Теперь я вставил диск в системный блок как обычный жёсткий диск, но... Всё равно компьтер его не видит. Кстати, там сказали, что причина неразнавания при подключении через USB происходит от того, что контроллер не ответчает, что это жёсткий диск. Но почему даже напрямую через IDE не удаётся подключить, это уже совсем непонятно. Может быть, в BIOS настройки поменять, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биос по-умолчанию должен распознавать. На жёстком нет перемычек мастер- слейв ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что у тебя колодка на 40 контактов, твой жесткий скорее всего IDE, следовательно, на той же стороне где колодка, должна быть ещё группа из шести контактов с перемычками (называются джамперы), на том же жёстком должна иметься наклейка с фирменным значком, потребляемым током и прочей инфой. Нас интересует рисуночек этой 6 контактной колодки, где указана возможная установка джамперов и подписано:

MASTER или MS

SLAVE или SL

CSEL или CL (скорее всего я что-то напутал, так как сам уже двано перешел на SATA, но суть ясна).

Ты отключаешь питание компа 220В, подключаешь в добавок к имеющемуся у тебя HDD, второй глючный, выставив его или СЛЕЙВом, или можно попробовать СЦЕЛом.

Прошу, ... действуй... ;)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемычки ИМХО не должны влиять на читабельность диска

(они отвечают за главный и дочерние диски)(ну и еще за чтота)

А самое главное комп при подключенном харде не тормазит ?

И послушай диск может он и не крутит его вапще

у меня хард работает с любым положением перемычки и без нее

Походу хард того каратнуло его харашо

Изменено пользователем Winta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемычки ИМХО не должны влиять на читабельность диска

(они отвечают за главный и дочерние диски)(ну и еще за чтота)

А самое главное комп при подключенном харде не тормазит ?

И послушай диск может он и не крутит его вапще

у меня хард работает с любым положением перемычки и без нее

Походу хард того каратнуло его харашо

А Перемычки и не влияют на читабельность диска, они указывают является он "Главным", или просто "Подвеском" на сорока контактном IDE шлейфе. Нам надо сделать его подвеском, чтобы слить с него инфу и выкинуть его, или бросить на полку пылиться. ;)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winta Только и остаётся посоветовать Учите матчасть. А потом что -либо советуйте... Для корректной адресации устройств один из винчестеров должен быть установлен в режим Master (ведущий), другой - в режим Slave (ведомый). Режим работы диска задается с помощью перемычек, расположенных как правило около сигнального разъема винчестера.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Перемычки не имеют значения только если диск висит на отдельном шлейфе. А судя по всему у товарища всё таки сдох конроллер. Вариант есть но он дорогой и применять имеет смысл если информация на диске того стоит. Мне пришлось помогать человеку с готовым дипломным и очень серьёзным проектом, который не удосужился скинуть даже промежуточные варианты на другие носители. Итак берёте свой диск идёте в любую приличную фирму занимающуюся ремонтом компов и просите продать вам АНАЛОГИЧНЫЙ HDD. Потом просите этих же умных дядей поменять ваш убитый контроллер на контроллер с нового диска. Дальше все как обычно. Но могут быть варианты. Дело не в контроллере, а в самом диске. Тогда ВСЁ. В лучшем случае теже умельцы соберут вам обратно работающий диск и вы его будете эксплуатировать. В худшем у вас ещё один убитый диск. Естественно информация потеряна, плюс траты на диск и ремонт. Думайте , считайте. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и пытался вам сказать

как бы джампер не стоял диск ВСЕРАВНО должен опознаваться

если кантроллер мертв то биосу пофиг где там джампик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и пытался вам сказать

как бы джампер не стоял диск ВСЕРАВНО должен опознаваться

если кантроллер мертв то биосу пофиг где там джампик

Сейчас у нас частный случай, поэтому и обговариваем джампера. А то 125 повесит оба жестких на одну шину на мастер, и что будет?...

Пока известно что мертв контроллер IDE -> USB, есть ма-а-а-аленький процент, что возможно контроллер жесткого жив. Это и пытаемся проверить, подключив его /ведомым/. :blink:

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите. А может быть он не опазнаётся только потому, что я на 1 шину 2 жёстких повесил. Я отключил шину и питание от CD-дисковода и подключил всё это к моему жёсткому диску. Вот и всё. А компьютер его не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...