Перейти к содержанию

Переделка Вм - 12 Для Использования В Телепередатч


Рекомендуемые сообщения

Имеется у меня видеомагнитофон Электроника ВМ - 12, я хочу его использовать как преобразователь НЧ аудио и видео сигнала ( как модулятор ) в ВЧ сигнал для телепередатчика, помогите пожалуйста подключить НЧ видео и аудиосигнал к модулятору не отсоединяя другие так сказать ненужные блоки ( но втоже время максимально использовать видеомагнитофон для телепередатчика ), чтобы его можно было использовать и как модулятор и как видеомагнитофон, если я правильно выяснил то НЧ видеосигнал мне нужно подавать на точку 1Х1 находится она в канале яркости и с этой точки видеосигнал идёт к 2R6 канала цветности, а НЧ аудиосигнал подавать на разьём 1ХS3, а для того чтобы видеомагнитофон работал и как модулятор и как видеомагнитафон мне нужно поставить сдвоенный выключатель который будет отключать входа НЧ сигналов и одновременно двигатель( чтобы не работал в холостую ). Посмотрите пожалуйста правильно ли я хочу подключить НЧ входа, ещё меня интерисует в блоке радиоканала есть блок СКД, он что служит для того чтобы например при подаче ВЧ - сигнала на ВЧ - вход который имеется у этого видеомагнитафона с телевизеонной антенны настроить на любой канал телевизора, если да то можно ли его использовать для настройки модулятора на нужный канал и как это сделать ( хотя как я полагаю что он какрас и выполняет эту функцию )? И ещё что можно улучшить в модуляторе, можно ли както стабилизировать частоту ( например введением кварцевого резонатора ) или она и так стабилизированная, а может быть и не надо стабилизировать так как я тогда не смогу перестраивать каналы, какая выходная мощность ВЧ - выхода?

Вот схема:

Канал яркости

полная схема находится по этой ссылке: http://www.qrz.ru/schemes/index.phtml?id=5...5&order=top

канал цветности

Схема соединения основных функциональных блоков

post-66115-1232129522_thumb.jpg

post-66115-1232130381_thumb.jpg

post-66115-1232130662_thumb.jpg

post-66115-1232130753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМ-12 прекрасно работет как модулятор при подаче аудио-видео на вход НЧ и переключении на запись от этого входа. Конкретно как включается не помню (делал это в армии, использовал видик как ретранслятор первого канала, получаемого со спутника, в кабельную сеть при аварии основного передатчика), но никакого вмешательства в схему точно не требуется. И ничего в его модуляторе совершенствовать не нужно, он и так хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок комутации

ВМ-12 прекрасно работет как модулятор при подаче аудио-видео на вход НЧ и переключении на запись от этого входа. Конкретно как включается не помню (делал это в армии, использовал видик как ретранслятор первого канала, получаемого со спутника, в кабельную сеть при аварии основного передатчика), но никакого вмешательства в схему точно не требуется. И ничего в его модуляторе совершенствовать не нужно, он и так хорошего качества.

Ну во первых разве у ВМ-12 есть входа НЧ, во вторых запись включается когда стоит касета и зачем мне нужна запись ( темболее зачем расходывать лишнюю энергию на движок ), запись нужна если использовать ВМ-12 как ретранслятор, а я его хочу использовать например с НЧ выходами компьютера ( крутить своё видео, а не транслировать чужое ) поэтому и нужно вмишательство, на счёт усовершенствования модулятора соглошусь с

Mao - sinom, помогите правильно подключить НЧ сигналы к модулятору от ВМ - 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Под передней панелью закрыты шторкой входы НЧ и переключатель "вх.видео-тюнер". Ставите его в положение "вх.видео" и при включении питания (ничего больше нажимать не нужно) на выходе модулятора будет сигнал с видеовхода. Правда гнездо входа звука там нетрадиционное, как у наушника ТМ-2 (Ш-2П), а видео - обычный байонет (BNC по-современному).

Специально для вас достал инструкцию по ремонту этого видика и посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Под передней панелью закрыты шторкой входы НЧ и переключатель "вх.видео-тюнер". Ставите его в положение "вх.видео" и при включении питания (ничего больше нажимать не нужно) на выходе модулятора будет сигнал с видеовхода. Правда гнездо входа звука там нетрадиционное, как у наушника ТМ-2 (Ш-2П), а видео - обычный байонет (BNC по-современному).

Специально для вас достал инструкцию по ремонту этого видика и посмотрел.

Так что при включении питания не надо ничего больше нажимать даже на запись на выходе модулятора будет сигнал с видеовхода? Правда гнездо входа звука там нетрадиционное, как у наушника ТМ-2 (Ш-2П), а видео - обычный байонет (BNC по-современному), я даже и незнал что бычный байонет (BNC по-современному) это НЧ - вход видео, ладно заменю его на тюльпан.

Ещё меня интересует можно ли както стабилизировать частоту ( например введением кварцевого резонатора ) или она и так стабилизированная, а может быть и не надо стабилизировать так как я тогда не смогу перестраивать каналы, какая выходная мощность ВЧ - выхода?

В блоке радиоканала есть блок СКД, он что служит для того чтобы например при подаче ВЧ - сигнала на ВЧ - вход который имеется у этого видеомагнитафона с телевизеонной антенны настроить на любой канал телевизора, если да то можно ли его использовать для настройки модулятора на нужный канал и как это сделать ( хотя как я полагаю что он какрас и выполняет функцию настройки модулятора на любой канал, но будет ли он работать при подаче сигнала не на ВЧ вход от телевизионной антены, а при подаче НЧ сигналов на НЧ входа не знаю )?

Если я правильно думаю то НЧ - гнездо аудиосигнала ( такое как ТМ-2 (Ш-2П) ) 2-я нога экран, а сигнальная жила на 3-ю или на 1-ю разници нет так как они закорочены между собой и туда нужно подавать моновский сигнал ? Mao - sin вы написали что гнездо входа звука нетрадиционное, как у наушника ТМ-2 (Ш-2П), но у меня обычное 5 - DIN гнездо только у пятой и четвёртой ноги нету контактов ( вытянуты ), хотя я не знаю какое гнездо у ТМ-2 (Ш-2П), может такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По порядку: частота модулятора фиксированная, на 6 канал МВ, она хоть и не кварцованная, но стабильная, модулятор качественный (схемотехника как у профессиональных передатчиков). Даст фору многим модуляторам от Funai, Akai и подобным. Мощность достаточна только для подачи на вход телевизора (не более 1 мВт).

При включени питания на выходе модулятора либо сигнал с тюнера (который можно настроить на любой ТВ канал, блок ДМВ именно для этого, к модулятору он отношения не имеет), либо с входа.

Гнездо входа звука у тебя видимо не Ш-2П, а СШ-5 (оно же ОНЦ-ВГ-5 или DIN-5). Значит, он у тебя поздней модификации, такие делали перед самым концом их выпуска. Цоколёвку понял правильно: 2 - общий, 1 или 3 - вход звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включени питания на выходе модулятора либо сигнал с тюнера (который можно настроить на любой ТВ канал, блок ДМВ именно для этого, к модулятору он отношения не имеет), либо с входа.

Если я правильно понял то блок ДМВ это вы имеете в виду блок радиоканала хотя он у меня предназначен не только для настройки ВЧ - выходного сигнала не только на любой канал ДМВ, но и на любой канал метрового диапазона.

Тоесть блок радиоканала ( СКД ) предназначен для настройки ВЧ сигнала который подаётся с телевизионной антены, или с тюнера на ВЧ - вход, а на модулятор этот ВЧ - сигнал вообще не идёт и блок радиоканала ( СКД ) вообще не имеет ни какой связи с модулятором и не влияет на его настройку?

Тода как можно подстроить частоту и в каких приделах? может быть подстроечным резистором который находится на задней панели видеомагнитофона и рядом написано подстройка ТВ - канала, ещё интерисует взади есть два гнезда выход видео и выход звука, это что НЧ - видео и НЧ аудиосигналы которые я подаю на вход видео и аудио, или это уже усиленые сигналы, или быть может это НЧ - видео и аудиосигналы которые снимаюся с видеокасеты? Если это НЧ - видео и НЧ аудиосигналы которые я подаю на вход видео и аудио, или это уже усиленые сигналы будут ли они на этих выходах при работе в режиме "вход видео"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"подстройка ТВ - канала" - это установка частоты модулятора между 6 и 7 каналами. Гнёзда сзади - это НЧ выход, при воспроизведении - с кассеты, иначе - с тюнера или видеовхода. Усиление там не происходит, просто повторение, хотя уровень и может немного отличаться от входного (сигнал проходит через несколько каскадов).

Объясни точнее, что тебе нужно, будет понятнее, что советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"подстройка ТВ - канала" - это установка частоты модулятора между 6 и 7 каналами. Гнёзда сзади - это НЧ выход, при воспроизведении - с кассеты, иначе - с тюнера или видеовхода. Усиление там не происходит, просто повторение, хотя уровень и может немного отличаться от входного (сигнал проходит через несколько каскадов).

Объясни точнее, что тебе нужно, будет понятнее, что советовать.

Я просто хотел уточнить при работе в режиме видео и подаче НЧ - сигналов на НЧ входа DV - 12 и спользуя ВЧ - выходной сигнал подаваемый на УВЧ c DV - 12 можно ли будет одновременно с этим например при использовании в качестве НЧ источников сигналов импортный видеомагнитофон, плеер, или DVD - проигрователь,( так как я не буду видить что в данный момент я транслирую ) использовать НЧ - выходы с видеомагнитафона ВМ - 12, для подключения телевизора по НЧ, для того чтобы видить что я в данный момент транслирую, можно ли так делать и есть ли какая - нибудь рязвязка между входными НЧ сигналами и выходными НЧ сигналами в видеомагнитафоне ВМ - 12?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял ему нужно подать аудио и видео с компа в видак,и получить радиосигнал.Без всякой перепайки.А ещё лучше вытащить из видака модуль и отдельным модулятором смонтировать?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумбурная у тебя формулировка, но если я понял тебя правильно: видик не может выдать на выходе (модулятора) одновременно два сигнала. Либо - видеовход, либо - тюнер, либо - видеокассета. Одновременно - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумбурная у тебя формулировка, но если я понял тебя правильно: видик не может выдать на выходе (модулятора) одновременно два сигнала. Либо - видеовход, либо - тюнер, либо - видеокассета. Одновременно - никак.

Вы наверное не правильно поняли, мне не нужно на выходе модулятора два сигнала, принцип следующий:

при работе в режиме "вход видео" и подаче НЧ - сигналов на НЧ входа видеомагнитафона ВМ - 12 и спользуя ВЧ - выходной сигнал подаваемый на УВЧ c ВМ- 12 можно ли будет одновременно с этим например при использовании в качестве НЧ источников сигналов импортный видеомагнитофон, плеер, или DVD - проигрователь,( так как я не буду видить что в данный момент я транслирую ) использовать НЧ - выходы с видеомагнитафона ВМ - 12, для подключения телевизора по НЧ, для того чтобы видить что я в данный момент транслирую, можно ли так делать и есть ли какая - нибудь рязвязка между входными НЧ сигналами и выходными НЧ сигналами в видеомагнитафоне ВМ - 12?

Короче говоря подал я НЧ - сигналы на НЧ входа ВМ - 12 ( с DVD - проигрывателя ) но я не знаю что сейчас показывает диск, ( а так как сигнал например при приёме на близ. стоящий телевизор будет искажатся ), ну и зачем мне настраивать телевизор на мой собственный транслируемый канал, а после выключения трансляции он будет пустой да и вообще мне кажется что удобнее телевизор подключить по НЧ каналу, так вот, так как у ВМ - 12 есть НЧ выходы, я хочу одновременно использовать и ВЧ выход для подачи сигнала на УВЧ, и НЧ - выходы для подключения к телевизору чтобы видеть что в данный момент показывает диск ( тоесть что я в данный момент я транслирую по ВЧ ) можно ли так использовать ВМ - 12?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное не правильно поняли, мне не нужно на выходе модулятора два сигнала, принцип следующий:

при работе в режиме "вход видео" и подаче НЧ - сигналов на НЧ входа видеомагнитафона ВМ - 12 и спользуя ВЧ - выходной сигнал подаваемый на УВЧ c ВМ- 12 можно ли будет одновременно с этим например при использовании в качестве НЧ источников сигналов импортный видеомагнитофон, плеер, или DVD - проигрователь,( так как я не буду видить что в данный момент я транслирую ) использовать НЧ - выходы с видеомагнитафона ВМ - 12, для подключения телевизора по НЧ, для того чтобы видить что я в данный момент транслирую, можно ли так делать и есть ли какая - нибудь рязвязка между входными НЧ сигналами и выходными НЧ сигналами в видеомагнитафоне ВМ - 12?

Короче говоря подал я НЧ - сигналы на НЧ входа ВМ - 12 ( с DVD - проигрывателя ) но я не знаю что сейчас показывает диск, ( а так как сигнал например при приёме на близ. стоящий телевизор будет искажатся ), ну и зачем мне настраивать телевизор на мой собственный транслируемый канал, а после выключения трансляции он будет пустой да и вообще мне кажется что удобнее телевизор подключить по НЧ каналу, так вот, так как у ВМ - 12 есть НЧ выходы, я хочу одновременно использовать и ВЧ выход для подачи сигнала на УВЧ, и НЧ - выходы для подключения к телевизору чтобы видеть что в данный момент показывает диск ( тоесть что я в данный момент я транслирую по ВЧ ) можно ли так использовать ВМ - 12?

Да, можно.

Есть ли какая - нибудь рязвязка между входными НЧ сигналами и выходными НЧ сигналами в видеомагнитафоне ВМ - 12?

Ещё такой вопрос надо ли ставить переменный резистор на НЧ вход видео и на НЧ вход аудио, или там на НЧ входах есть АРУ и ставить переменники не надо, хотя я думаю что надо поставить переменник на вход звука чтобы регулировать звук в транслируемом сигнале, а вот ставить ли на вход видео не знаю, что вы скажите?

Какой номинальнминимальное, максимальное, и минимальное входное напряжение НЧ видео и аудио сигналов?

Какое оптимальное входное напряжение НЧ аудио и видео сигналов, чтобы звук был как по телику транслируют государственные каналы?

Можно ли ВЧ - сигнал с ВЧ выхода ВМ - 12 подать и на УВЧ, и на телик

( чтобы видеть что я в данный момент транслирую по ВЧ, а то если я подключу телик по НЧ каналу то я буду видеть только то что я подаю на НЧ - входа, а сам ВЧ - сигнал я видеть не смогу может он будет неправильно настроен ) я так понимаю для этого нужно поставить разьединитель сигнала как ставят на ТВ - антену ( ну например чтобы подключить одну антенну к двум телевизорам ) и ли надо ставить разьединитель сигнала с усилителем сигнала ( видел продаются такие ) или сигнал с ВЧ - выхода нстолько слаб ( как вы писали 1мВт )что не коректно его так использовать, и лучше тогда контролировать ВЧ - сигнал с помощью настройки телевизора на мой транслируемый сигнал ( темболее что будет гальваническая развязка от телика, и если что - то случится с передатчиком, или полезут ВЧ помехи с усилителя телику ни чего не будет ), как лучше контролировать транслируемый ВЧ - сигнал?

Для чего в зади ВМ - 12 есть переключатель ЦВЕТ - АВТ - ТЕСТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая - нибудь рязвязка между входными НЧ сигналами и выходными НЧ сигналами в видеомагнитафоне ВМ - 12?
Да, все сигналы проходят тракт с АРУ как по звуку, так и по видео. Поэтому регуляторы на входе бесполезны.
как лучше контролировать транслируемый ВЧ - сигнал?
Пассивный антенный разветвитель подойдёт. Мощности на три телевизора хватит: проверено.
Для чего в зади ВМ - 12 есть переключатель ЦВЕТ - АВТ - ТЕСТ?
В положении ТЕСТ на ВЧ-выходе тестовый сигнал для настройки телевизора на канал. В положении ЦВЕТ - цветность выключена. Рабочее положение - АВТО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как проходят НЧ - сигналы с НЧ входов сразу на модулятор после АРУ, или аудиосигнал через канал звука, а видео через канал яркости и цветности?

Mao - sin может быть у вас есть отдельная схема модулятора, как я понял то модулятор это блок радиоканала? Mao - sin нужно ли заменить конденсаторы в блоке питания ведь он стабилизирован, и этот видеомагнитофон почти не эксплуатировался, хотя электролиты и от времены сохнут?

как лучше контролировать транслируемый ВЧ - сигнал?

Пассивный антенный разветвитель подойдёт. Мощности на три телевизора хватит: проверено.

А с УВЧ не полезет ли на телевизор ВЧ - помехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как проходят НЧ - сигналы с НЧ входов сразу на модулятор после АРУ, или аудиосигнал через канал звука, а видео через канал яркости и цветности?
Да, почти через весь тракт они проходят. Вот схема модулятора.

ЗЫ Конденсаторы не нужно менять, если картинка на выходе нормальная.

post-56605-1232258589_thumb.jpg

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как лучше контролировать транслируемый ВЧ - сигнал?

Пассивный антенный разветвитель подойдёт. Мощности на три телевизора хватит: проверено.

А с УВЧ не полезет ли на телевизор ВЧ - помехи, и если я разветвлю сигнал и на УВЧ и на телик упадёт ли сигнал который идёт на УВЧ ( как я понимаю что упадёт )?

А как проходят НЧ - сигналы с НЧ входов сразу на модулятор после АРУ, или аудиосигнал через канал звука, а видео через канал яркости и цветности?

Да, почти через весь тракт они проходят.

Вы имеете в виду что после АРУ аудиосигнал проходит через канал звука, а видео через канал яркости и цветности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про помехи я тебя вообще не понял. Частота модулятора перестраивается между 6 и 7 каналами, если ближайший канал эфирного или кабельного вещания отстоит через один (4, 5, 8, 9) то всегда можно отстроиться так, что помех не будет. Зачем подавать сигнал с антенны на видик, если ты будешь транслировать только сигнал с НЧ входа? Что-то ты непонятное с кабелями мутить собрался, похоже.

АРУ - это не отдельная схема, а часть общего тракта обработки, который проходит сигнал перед записью (это и есть основное назначение видеовхода). А на выходе - он всего лишь для контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как лучше контролировать транслируемый ВЧ - сигнал?

Пассивный антенный разветвитель подойдёт. Мощности на три телевизора хватит: проверено.

Если я разветвлю ВЧ - сигнал который выходит с ВМ - 12 и на УВЧ и на телик ( с помощью антенного разветлителя )упадёт ли сигнал который идёт на УВЧ ( как я понимаю что упадёт )?

Зачем подавать сигнал с антенны на видик, если ты будешь транслировать только сигнал с НЧ входа? Что-то ты непонятное с кабелями мутить собрался, похоже.

Не пойму с чего вы это взяли? Не собираюсь я подавать сигнал с антенны на видак

На счёт помех: так как я подключю телевизор и УВЧ с ВЧ - выхода ВМ - 12, то как я понимаю что со входа УВЧ на ВЧ - выход ВМ - 12 и телик может полезть ВЧ - помехи, хотя телик и УВЧ у меня будут подключены через антенный раветлитель, так вот меня интерисует не поползут ли на телик ВЧ - помехи с УВЧ и не спалят ли они радиоканал телика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mao - sin скажите пожалуйста можно ли отключить полностью систему управления и блок комутации ничего при этом не переделывая , ато у меня не работает система управления, только при нажатии кнопки поиск, начинает крутится головка и то через пол минуты отключается, а в блоке питания транзистор который стоит на радеаторе на вид КТ 816, или КТ817, греется даже когда ничего не включаю ( кроме кнопки сеть ) я так думаю что в системе управления что - то вылетело и садит блок питания, так вот меня интерисует получится отключить ( отсоединив все фишки и отпаяв провода идущие к этим платам )всю систему управления привода и блок комутации, чтобы сохранить в работоспособности часы, радиоканал, канал яркости, канал цветности канал звука, и функции всех кнопки которые не управляют двигателем?

Вот схема соединения видика, телика и УВЧ ( для усиления передаваемого сигнала ):

6.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты хочешь сделать телепередатчик? Тогда правильнее контролировать эфирный сигнал, никаких разветвителей не нужно: в телевизор вместо антенны втыкаешь проволочку несколько сантиметров длиной, на неё и будешь принимать.

Для этого весь видик тебе ни к чему, достаточно подать на модулятор два напряжения питания (+12 и +45 вольт), ну и видео со звуком. Куда что подключать - на схеме по-русски написано. В принципе, если планируешь вещать именно на 6 канале, то и 45 вольт не нужно, вместо них подаёшь те же самые 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...