Перейти к содержанию

Pwm Управление Всеми Вентиляторами Компа


Рекомендуемые сообщения

Есть идея управлять всеми вентиляторами компа с помощью сигнала PWM который есть у процесорного вентилятора

Уже прикупил 4 шт 12см вентиляторов с 4мя проводами - которые могут управлятся с помощью PWM сигнала.

Закралось сомнение - может нужен какойто усилитель (ключ) на 1м транзисторе с тем чтобы не спалить выход PWM на мат плате - ведь он расчитан на управление одним вентилятором

подскажите что предпринять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хочешь чтобы у тебя системник шумел как турбина самолёта и вибрировал??? :lol:

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Идея "не очень". Если охота снизить шум и температуру внутири системника нужно управлять каждым "винтиком" отдельно.

Процессорный - пусть управляется самостоятельно. На все корпусные "винты" - можно поставить регулятор с обратной связью (взависимости от температуры внутри системника (датчиков лучше несколько, или 1 в самом "жарком" месте). Вентиляторы следует приобрести хорошие (с пониженным шумом). Вентилятор большего диаметра можно "крутить" потише чем малого, вследствии чего шум ниже. Шумоизоляцию системника всякими поглотителями исключить. Расположение также очень важно - должна быть нормальная циркуляция воздуха.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо за советы, НО

1 у меня уже есть вентиляторы больших размеров (12 см)

2 они и так работают не более чем 1400 об/мин - и даже при этом достаточно тихие

3 управляться они будут прогой speedfan - лично мне она нравится своей эффективностью

4 для обеспечения хорошей вентиляции все провода проложены по корпусу между фальшстенкой и шасси

5 кроме того сознательно установлены все приводы SATA - их шлейфы оказывают меньшее сопротивление воздуху

6 все провода (включая сата кабели сокращены до мимнимума отрезанием и перепайкой

5 Вопрос был не "стоит или не стоит так делать" а "как сделать?"

позвольте мне упрямомоу самому убедиться что это не лучший способ

ПОКА на моем компе 2 вентилятора (проц и БП) работают от PWM управлении и я очень доволен (температура проца 39 градусов (Е6420 Core2Duo разогнан до 3.2 ГГц), жестких дисков около 40, прога выдает 20% мощности вентилятора и при этом - 670 оборотов по показания мат платы)

почему бы при этом не снизить скорсть ветилятора кейса до 20%

в связи с вышеизложенным повторюсь: нужно ли использовать какой либо усилитель сигнала PWM с мат платы для управления 4мя вентиляторами и если да то какой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в связи с вышеизложенным повторюсь: нужно ли использовать какой либо усилитель сигнала PWM с мат платы для управления 4мя вентиляторами и если да то какой

1) Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить какой ток допускает материнка на этот разъем и какой ток потребляют вентиляторы.

Мож в документации че есть?

2) Кстати, а четвертый провод у "винтика" это чё? Мне тока с тремя попадались.

3) Не вижу причин не цепануть их несколько, вот тока тахометр прийдется видимо оставить тока у одного вентилятора.

4) У материнки наверняка есть еще разъем (ищи надпись "FAN") лучше уж туда цеплять. (оставь проц в покое)

5) Ну если уж по току не выходит, то идея такова:

Как управляет плата "винтиком"? Вестимо с разъема куда он в плату втыкается. В этом случае берем эти провода (+ и общий) и подаем на усилитель постоянного тока (можно простенький на эмитерных повторителях сварганить) питание на этот усилитель снимаем уже с блока, и можно еще стабилизатор на КРЕНКе влепить для получения нужного напряжения.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено:

Четыре вентилятора 12см - прикольная вытяжка получется или вертолет :D

Ответте пожалуйста на мини тестик (см.ниже)

Мотив сего мероприятия заключается в следующем:

а) снижение шума

б) снижение температуры

в) денег много

г) другое (указать)

:rolleyes:

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку

1 все вентиляторы (В) подключены в свои соответствующие гнезда: типа передний В, задний В. процесорный В, В блока питания на материнке.

2 PWM= ШИМ=Широтно Импульсная Модуляция. Такие В имеют 4 вывода +, -, Тахометр и Управляющий. При подключении к 3х штырьковому разъему на мат плате вращаются со своей макс скоростью. При подаче серии импульсов на 4й вывод меняют скорость вращени в зависимости от частоты и скважности импульсов. Кстати все современные процесорные кулеры (система радиатор+В) имеют В с 4мя выводами.

3 я подсоединил В (с ШИМ) блока питания на разъем (3 штырька) блока питания на мат плате (такой у меня тоже есть). а на 4й подал сигнал ШИМ с процесорного В. то есть сигнал шим используется для управления сразу 2мя В. поскольку сами В подключены каждый к своему разъему то Тахометры у них работают (и дают показания) раздельно.

4 согласно паспорту на мат плату к разъему В для процессора можно подключить В потребляющиу не более Х ампер. Но в моем случае это неважно поскльку я не паралелю подключение В а лишь использую управляющий сигнал для управления несколькими В.

Вследствии чего и возникают мои опасения о том что выход с этим сигналом думаю не иемет большой нагрузочной способности и может не потянуть управление сразу 4мя В. посему я и хочу поставить некий буфер/усилитель - для обеспечения безопасности для мат платы.

5 для справки: в моем городе обычный В (с 3мя выводами) 12см стоит порядка $7, в инете вместе с доставкой прикупил 4 шт по 8$ - не велика разница. Температура меня не парит (пока она в разумных пределах) а шуму вестимо меньше при снижении оборотов. кроме того прога поднимает обороты вплоть до 100% в случае необходимости. или до 70ти - если этого достаточно (короче с шагом в 5% до тех пор пока не будет достигнута желаемая (заданная в проге) температура.

Думаю ответил на большинство вопросов - теперь жду ответа на свой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше подключить кулера как обычно + добавить PWM у каждого кулера будет свое отдельное питание(назначение PWM управлять - я думаю 4 кулера понянет лЁгко , если они все одинаковые.

Это теория , а вот на практеке как оно незнаю ,но на мой взляд идея нечего ;)

Изменено пользователем kanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

supertrooper, СпидФан может управлять четырьмя вентиляторами раздельно, и никакой ШИМ-модуляции не надо. И никаких четырехконтактных колодок, управление производится изменением напряжения по 3-х контактному штекеру. Но такая штука не поддерживается на дешевых материнках от дядюшки Хун Сван Чао, в частности у меня СпидФаном можно регулировать только обороты кулера на процессоре. :(

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня стоит плата с вашим ником АСУС. и спидфан управляет только процесорным Вентилятором. дело в том что спидфан может управлять (эффективно) только с помощью ШИМ, остальными В он управляет очень посредственно.

Ладно раз идей нет буду пробовать на свой страх и риск - через неделю получу оставшиеся 2 вентилятора и проверю. О результатах сообщу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня стоит плата с вашим ником АСУС. и спидфан управляет только процесорным Вентилятором. дело в том что спидфан может управлять (эффективно) только с помощью ШИМ, остальными В он управляет очень посредственно.

Ладно раз идей нет буду пробовать на свой страх и риск - через неделю получу оставшиеся 2 вентилятора и проверю. О результатах сообщу

Лучше пиши сразу правду: Ладно раз идей нет буду пробовать на свой страх и риск - через неделю получу оставшиеся 2 вентилятора и *соединив все четыре карлсона повешу их на один контакт, спалив вывод под кулер. О результатах фейерверка сообщу...* :lol:

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно выяснить какой полярности сигнал ШИМ (скорее всего +) и через усилитель тока подать на вентиляторы.

Неужели из схем http://cxem.net/comp/comp.php ничего не понтравилось

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

как то странно что там кт315, слабоват, поставьте помощнее

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Почти в тему возник вопрос, никто не встречал схемы для подключения обычных 3-pinовых кулеров на мать умеющую управлять ими только через PWM?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор. Мысли такие.. На четырёхпиновом разъёме имеем такие контакты: Минус, питание, таходатчик ( "прямоугольник" с частотой вращения вентиля) и управление ( импульсы частотой много кГц изменяемой скважности ). По первым двум пинам вопросов нет, таходатчик оставляем только на одном ( что б не было кофликта , а вот с последним ... На свой страх и риск.. Или простейшую диодную развязку или эммитерные повторители..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...