• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

3 421 сообщение в этой теме

Что Вы спорите? Меня другое интересует. как добиться законченного вида плат по типу Агеевских, как платы В.Лепёхина к усю Л.Зуева с креплением к боковым стенкам-радиаторам и что бы можно их заказать было. ибо после фирменных плат чет неохота с самопалом возится. вечно рано или поздно дорожки отваливаться начнут.да и не у всех стеклотекстолит хорошего качества.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
waso    4 251

М.Васильев, я меньше всего хочу этого холивара между теоретиками и практиками, потому что это просто разговор ни о чём, притом на разных языках. К работе над печаткой для промышленного изготовления я полностью готов, с удовольствием выслушаю пожелания и предложения. Только бы поменьше разговоров, подобных тем, что были до этого. Ну правда - ведь пусть соберут, сравнят сами, а так - пустое...

Поделиться сообщением

Shurika    631
Я уверен, что Вы прекрасно знаете кто radix , и его первое замечание вызвало у Вас раздражение . Поэтому диалога и не получилось.

Честно говоря, я абсолютно не представляю себе, кто такой Radix. Пожалуйста, назовите человека, у которого самый демократичный усилитель(если это не Л.Зуев, к которому я отношусь очень хорошо). Меня никогда не раздражает мнение профессионала, это Вы зря, наоборот готов к диалогу. В силу своей профессии, признаю только предметные обсуждения, желательно на чертежах, а не на пальцах, тем более когда речь идет о конструкции, которую будут повторять многие. Братцы, что мы все ходим вокруг да около, давайте, супер усилителю - супер плату, с возможностью повторения ПП человеком с любой квалификацией (как Мастер-Кит), но не двухстороннюю. За основу возьмем либо мою, либо другую и отшлифуем до блеска.

Поделиться сообщением

Наверное ребята надо определиться с габаритами и расположением плат. Лично мне нравится когда платы закреплены на радиаторах боковых стенок .С учетом возможной закупки таких радиаторов на веге думаю 120-150 мм высота радиатора хватит . исходя из этого ширину плат более 90мм не стоит . Расположение транзисторов наверное стоит по бокам сделать.

Поделиться сообщением

Shurika    631
Наверное ребята надо определиться с габаритами и расположением плат. Лично мне нравится когда платы закреплены на радиаторах боковых стенок .С учетом возможной закупки таких радиаторов на веге думаю 120-150 мм высота радиатора хватит . исходя из этого ширину плат более 90мм не стоит . Расположение транзисторов наверное стоит по бокам сделать.

Это элементарно, 90мм вряд ли получится (хотя может быть), берете авторский вариант ПП (или мой на основе авторской ПП, на два транзистора в плече), переворачиваете выходные и драйверные транзисторы, раздвигаете для возможности установки отверстий и готово! Кто возьмется?

Поделиться сообщением

waso    4 251

Поджать плату до 90 мм по ширине реально, попробую. Какова должна быть длина ?

Поделиться сообщением

учитыавя что минимальная длина радиаторных стенок 300мм ,думаю не будет сильных ограничений . У меня зуевские 80на 215мм а силовая ,где предвыходные и выходдные начинается с 120мм. можно и рядом БП с электролитами

Поделиться сообщением

Lexus    969
Земля для АС берётся со средней точки фильтрующих кондёров - туда же сводятся все общие провода схемы.

Именно такое подключение АС я со временем и признал худшим вариантом по сравнению с подключением "земли" на плате УМЗЧ.

Тогда как по отношению к ВВшнику, я нигде кроме того что глубокая ОООС в усилке есть зло, ничего не читал.

Почему же только это? У ВВ очень низкая частота первого полюса (единицы герц), что очень странно смотрится вместе с "0,002% на 20 Кгц".

Братцы, что мы все ходим вокруг да около, давайте, супер усилителю - супер плату, с возможностью повторения ПП человеком с любой квалификацией (как Мастер-Кит), но не двухстороннюю.

Почему не двустороннюю? Фобия?

Сами понимаете, что количественная статистика довольных повторителей у УМ ВВ и моего аппарата совершенно разная, поэтому шапки будут лететь в меня еще долгое количество времени - ну что же, я готов и к этому. Но только так - можно чего-то достичь, потому что любой победе предшествуют не только бесконечные взлёты, но и горькие разочарования на пути к ней. Кто-то этот путь прошёл, я только встал на эту тропу (вывалив схему в Интернет) . Дайте же шанс...

waso, все нормально. Любая схема имеет право на жизнь. А недовольные всегда найдутся. ;)

Поделиться сообщением

Nem0    2 426

Какова цена тех радиаторов что на веге продают? Кто занимаетсю продажей?

Поделиться сообщением

Lexus Цитата(waso @ 23.01.2009 - 06:05)

Земля для АС берётся со средней точки фильтрующих кондёров - туда же сводятся все общие провода схемы.Цитата

Именно такое подключение АС я со временем и признал худшим вариантом по сравнению с подключением "земли" на плате УМЗЧ.

На разводке уся Л.Зуева именно так и сделано . небольшой земляной полигон на верхнем слое.Красиво. если плата будет заводского изготовления бояться двухстороннего монтажа не следует Изменено пользователем М.Васильев

Поделиться сообщением

Lexus    969

М.Васильев, подразумевалось, что у Л. Зуева "земля" акустики подключена на плату УМЗЧ?

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением

. рассматриваются три типоразмера фирменные для начала 120/300; 150/300;150/400 с подошвой не менее 10мм . Цена предварительная 150/300 пара ориентировочно3000р,но . ссылка в ветке о заводских платах есть.

Поделиться сообщением

Shurika    631

Двусторонняя плата не фобия, а большая трудность в изготовлении в домашних условиях. Не каждый радиолюбитель найдет 2000 - 3000 руб. на комплект заводских плат, тем более сейчас, когда из-за кризиса изготовитель может в любой момент закрыться. Фоторезист и шаблон на принтере - вот максимально доступная возможность для большинства увлекающихся усилителестроением. Спору нет, заводские платы красивы, но залить пластиком сторону проводников по маске тоже может каждый, также, при желании нанести надписи на сторону деталей (у знакомых рекламщиков). Но, не надо забывать о взаимном расположении плат и устройств в корпусе, о соединении всего этого проводами. Мне кажется, обязательно надо выложить хотя бы элементарный чертеж с рекомендуемым расположением и подключением, чтобы у повторяющих схему было меньше разночтений о правильности монтажа внутри корпуса, ведь квалификация у всех разная, а усилитель должен быть расчитан на широкий круг радиолюбителей.

Поделиться сообщением

renovator    0
Я пытался дождаться отклика от теоретиков ))))

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php...2078#post492078

Мне было интересно - что скажут вегалабовцы по поводу схемы, поэтому там искусственно (!!!) - не с рабочего образца - были проставлены миллеровские конденсаторы. Второй этаж прикрутил. В общем, схема была заведомо нарисована неправильно, как "проверка на вшивость". Но затея показалась там никому не интересной. Равно как и никто не ткнул носом на искусственно введённые АшЫпки :)

Вот потому, что изначально искусственно ввели ошибки и никому вообще распинаться не захотелось. Плюс ко всему, название "Хамелеон" и упоминание Интерлавки, ни к чему хорошему не приводит, а если ещё и на цифры искажений посмотреть, то вообще всякий интерес отбить можно. Там много грамотных специалистов, но "проверяться на вшивость" никому не интересно, кто в курсе ошибок, тот и не стал даже отвечать, а кто нет, начали про мощу и прочие нелепости писать. Дабы получить там хоть какой то отклик, нужно было не много по другому действовать. Данный усилитель красив, здесь довольно много уже написано про него и отзывы весьма положительны - это радует. Методика измерения искажений, несколько не обычна, поэтому может служить поводом для дискуссии, между компетентными людьми. А в остальном, могу только пожелать удачи и полного завершения проекта.

Двусторонняя плата не фобия, а большая трудность в изготовлении в домашних условиях. Не каждый радиолюбитель найдет 2000 - 3000 руб. на комплект заводских плат, тем более сейчас, когда из-за кризиса изготовитель может в любой момент закрыться.

В домашних условиях 2 стороны делаются элементарно, с помощью того же фоторезиста, конечно, если с помощью цапонлака рисовать, тогда да. Каждый радиолюбитель найдёт 2000р, было бы желание, например пивка не попить можно пару недель или ещё чего. А про кризис и закрытие производителей ПП вообще странно, с чего вдруг закрываться тому же "Резониту", или "PS Электро" или ещё какой компании, вот цены поднять - это да, могут, курс доллара растёт, а большинство материалов то импортные и с рублём метаморфозы идут. Так что плату нужно делать обязательно на 2 стороны, дабы можно было бы реализовать потенциал конструкции.

Вчера интереса ради поискал информацию о нём, так как планирую его собрать, но на импорте (УМЗЧ ВВ 2008) с микроконтроллерным управлением, так вот почему-то нигде не увидел негативных отзывов о нём, а наоборот - только положительные, да притом в основном про ВВ 89г. А на импорте так - и вообще конфетка, (по отзывам вегалабцев) да притом с его то простотой... Посмотрите, прежде чем так утверждать, ветку на вегалабе о нём.

Вообще то, прежде чем что то утверждать, нужно внимательно читать написанное. Про конфетку, там только его идейный вдохновитель Sagittarius в основном пишет, для остального большинства, Сухов и его ВВ, просто уже порядком надоели, так как эта конструкция, уже и не очень актуальна, на сегодняшний день. У большинства радиолюбителей, которые увлекаются звукотехникой, был ВВ, 89 года или 2001 от Ридико, но были, и я не исключение, так вот что могу сказать - это просто хороший усилитель. Версия от Ридико, пусть и платы разведены весьма противоречиво, но работала весьма стабильно, по крайней мере, возбуда не случилось, чем грешила версия 89-го года. Усилитель Л.Зуева, при грамотной реализации, обыгрывает его по всем статьям, при том, что он разжеван больше некуда, для него есть отличные промышленные платы и постоянная тех. поддержка автора, на вегалабе. Так что вам следует внимательно изучить всю информацию, прежде чем лезть с критикой, причём голословной.

Изменено пользователем renovator

Поделиться сообщением

Вадим полностью согласен с вами. Я уверен такие вещи будет делать серьёзный человек. ибо расходы на качественные детали, трансы. радиаторы и платы довольно существенны. И вложив довольно существенную сумму на комплектующие как то не резон сильно экономить на платах.

Поделиться сообщением

renovator    0
Вадим полностью согласен с вами. Я уверен такие вещи будет делать серьёзный человек. ибо расходы на качественные детали, трансы. радиаторы и платы довольно существенны. И вложив довольно существенную сумму на комплектующие как то не резон сильно экономить на платах.

Максим, приветствую. Да, но это уже речь идёт о китах. Пока что, лучше подумать по поводу нормальной платы и озвучить требования к конструктиву. Платы изготовить, если сообразить на несколько, не менее 10 человек, получится довольно дёшево, главное, с размахом к рисованию плат не подходить и количество выходных транзисторов до 2-х сократить, для дома, больше не нужно. ИМХО

Какова цена тех радиаторов что на веге продают? Кто занимаетсю продажей?

Точную цену, мне пока не озвучили. К сожалению, кризис накладывает свой отпечаток и на Италию. Но в ближайшие дни, ситуация должна разрешиться. Порядок предварительных цен, там был указан.

P.S. Ко мне можно и желательно :) обращаться на "ты", тут ведь без галстуков общение происходит?

Поделиться сообщением

tsf54    726

Это сообщение предназначено,в основном,для не очень опытных радиолюбителей,и для тех,у кого проблемы с приобретением высококачественных деталей.Привожу типы кондесаторов и некоторых транзисторов,на которых собран мой вариант УМЗЧ "NATALY",и получены все вышеперечисленные характеристики.

Конденсаторы: С1,3,9,10,11,12,13,25--К73-17,К73-9.

С2,4,5,14,15,16,18,22,23--КТ,если кто не знает,это керамические трубчатые конденсаторы ,применялись во всей старой аппаратуре.

Электролитические конденсаторы ELZET,Jamicon,общего применения,наверняка Китай.

Транзисторы стоят ,в основном,указанные на схеме но без всякого подбора.Т5,Т6-2SD669,2SB649.

Вообщем,если кто-то захочет собрать этот УМ,но не может позволить себе Рифы и т.д.,не бойтесь,собирайте на том,что есть.К73-17 и КТ всегда можно найти в старых телевизорах и другой аппаратуре.

Поделиться сообщением

Shurika    631

Со своей стороны хочу добавить, что постараюсь развести максимально простую плату, под габариты перечисленных tsf54 деталей, с учетом всех замечаний профессионалов, с расположением выходных транзисторов на одной стороне, с тем, чтобы технологически ни у кого не возникало трудностей с монтажом в любой корпус (кроме карманного радиоприемника, конечно). Братцы, ударим народным усилителем по буржуйским Hi-End!

Поделиться сообщением

waso    4 251

Пока рисовал печатку на окончтельный профвариант.

Некоторые ньюансы, которые стоит учесть. Все номиналы на схеме обеспечивают стабильный запуск и надёжную работу, однако для улучшения термостабильности следует подобрать некоторые номиналы, в зависимости от конкретного устройства.

Как оказалось, сопротивления R64, R72 лучше повысить до 0,68 Ом, а также комплементарных им R67, R73. Можно поставить по одному номиналом 0,33 Ом, но тогда следует выбрать мощность рассеяния 5 Вт.

Диоды VD13, VD14 должны располагаться в тепловом контакте с радиаторами ВК, желательно через термопасту.

При включении - замерьте падение напряжения на резисторах R35, R36. По наибольшему значению следует подобрать номинал так, чтобы на нём падало почти полное напряжение питания плеча минус 5...8 вольт. Вычисляем ток по падению напряжения и известному сопротивлению и считаем. У tsf54 при питании 32,5 В эти сопротивления получились по 5,6 кОм. Это нужно, чтобы максимально разгрузить транзисторы ЭА (VT15, VT16) по рассеиваемой мощности, понизить на них тепловыделение и тем самым улучшить стабильность падения напряжения на переходах БЭ.

Стабилитроны VD9, VD10 следует подбирать с наименьшим дифференциальным сопротивлением а также с наименее ярко выраженной зависимостью напряжения стабилизации от тока, это нужно для независимости тока покоя от напряжения питания плеч.

При указанных изменениях ток покоя составил 100 мА, после прогона возрос до 120 мА, потом плавно снизился до исходного значения.

Номиналы конденсаторов коррекции для любителей "красивых картинок на осциллографе":

С5 = 240 пФ, С14=С16=150 пФ.

Для наиболее качественного звука - всё указано на схеме.

Выбирайте сами - или "картинки" - или ЗВУК...

Изменено пользователем waso

Поделиться сообщением

25602    407
Пока рисовал печатку на окончтельный профвариант.

Некоторые ньюансы, которые стоит учесть. Все номиналы на схеме обеспечивают стабильный запуск и надёжную работу, однако для улучшения термостабильности следует подобрать некоторые номиналы, в зависимости от конкретного устройства.

Waso, тут у меня пару вопоцев:

1. Мне ИМХУется что надо определится с элементной базой- Ето раз.

2. Подробно выложить подключение земель. (Рисунок своего подключения улучшеного Датского рыся выложу позже)-ето два.

3. Повторюсь по поводу элементной базы должно быть два варианта ПП для любительского производства и для про. таким образом получаем два варианта ПП-ето три.

4. Опять же мене ИМХУется что колиство выходников для дома должно ограничеватся 3-мя парами-ето четыре.

Изменено пользователем 25602

Поделиться сообщением

Stanik    0
Вообще то, прежде чем что то утверждать, нужно внимательно читать написанное. Про конфетку, там только его идейный вдохновитель Sagittarius в основном пишет, для остального большинства, Сухов и его ВВ, просто уже порядком надоели, так как эта конструкция, уже и не очень актуальна, на сегодняшний день. У большинства радиолюбителей, которые увлекаются звукотехникой, был ВВ, 89 года или 2001 от Ридико, но были, и я не исключение, так вот что могу сказать - это просто хороший усилитель. Версия от Ридико, пусть и платы разведены весьма противоречиво, но работала весьма стабильно, по крайней мере, возбуда не случилось, чем грешила версия 89-го года. Усилитель Л.Зуева, при грамотной реализации, обыгрывает его по всем статьям, при том, что он разжеван больше некуда, для него есть отличные промышленные платы и постоянная тех. поддержка автора, на вегалабе. Так что вам следует внимательно изучить всю информацию, прежде чем лезть с критикой, причём голословной.

Я достаточно внимательно прочитал ветку о нём на Вегалабе, Вы почитайте отзывы о нём и на других сайтах, звукотехника Вегалабом не ограничивается. На счёт актуальности - версия от Ридико, да ещё и если на импорте - весьма даже актуальна, на мой взгляд, ну хотя кому - как, конечно... На счёт УМЗЧ Л. Зуева - это Ваше субъективное мнение, тут опять - таки на вкус и цвет... Уверен, что найдётся армия радиолюбителей с противоположной точкой зрения. На Вегалабе, их кстати так и не сравнили, хотя были желающие... ВВшник на РХ также разжеван, тех. поддержка автора - пожалуйста. Где я лезу с критикой??? Кого я голословно критикую??? Всё выше написанное мною - МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, я в отличии от автора данного усилителя, не считаю ВВшник хуже, поэтому и написал, что не стоит бросаться фразами типа "ВВ нервно курит в стороне", ЭТО Вы называете "ГОЛОСЛОВНОЙ КРИТИКОЙ"??? Прочитайте сначала внимательно все мои посты выше, прежде чем обвинять меня в голословности!!!

Изменено пользователем Stanik

Поделиться сообщением

renovator    0
Я достаточно внимательно прочитал ветку о нём на Вегалабе, Вы почитайте отзывы о нём и на других сайтах, звукотехника Вегалабом не ограничивается.
Слава богу, я прекрасно знаю, что писали и пишут на других форумах, за последние лет пять, так же я общаюсь с очень большим количеством людей, которые собрали в своё время Сухова - Ридико и нынешнего Л.Зуева, собственно, в своей копилке изделий, тоже имею вариант Ридико 2001 года, ещё первой редакции, с односторонними платами, с чем и сравниваю Л.Зуева. Поэтому что то ещё читать, мне совсем не обязательно, а вот Вам бы стоило собрать и только потом чего то утверждать.
На счёт актуальности - версия от Ридико, да ещё и если на импорте - весьма даже актуальна, на мой взгляд, ну хотя кому - как, конечно...
На вкус и цвет, как Вы сами и написали ниже...
На счёт УМЗЧ Л. Зуева - это Ваше субъективное мнение, тут опять - таки на вкус и цвет... Уверен, что найдётся армия радиолюбителей с противоположной точкой зрения.
Ну-ну, найдите армию тех, кто разочаровался в усилителе Л.Зуева, даже интересно посмотреть на это :rolleyes:
На Вегалабе, их кстати так и не сравнили, хотя были желающие...
Кто чего не сравнил? Уверяю Вас, всё что нужно и кому нужно, уже давно всё сравнили и сделали выводы.
ВВшник на РХ также разжеван, тех. поддержка автора - пожалуйста.
Сейчас, конечно, тема про возбуд и как его побороть уже не так актуальна, а раньше, самым первостепенными были вопросы именно по его наладке и как побороть то, да сё, собственно поэтому и у многих криво всё работало, особенно 89-го года конструкция. Собирали её в основном потому, что она была одной, из всего нескольких популярных, в своё время. Зуев 85года, Акулиничев, Брагин, да ещё несколько довольно хороших, которые я тоже собирал в то время. Их тоже сделало достаточно народу, просто по ним не было форума и их авторы, не были членами редакций журналов (за исключением Акулиничева), что бы осуществлять техподдержку своих конструкций. А пока получается так, что количество проблем и вопросов к автору, по их устранению и определили "популярность" конструкции.
Где я лезу с критикой??? Кого я голословно критикую??? Всё выше написанное мною - МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, я в отличии от автора данного усилителя, не считаю ВВшник хуже, поэтому и написал, что не стоит бросаться фразами типа "ВВ нервно курит в стороне", ЭТО Вы называете "ГОЛОСЛОВНОЙ КРИТИКОЙ"??? Прочитайте сначала внимательно все мои посты выше, прежде чем обвинять меня в голословности!!!

Если Вы не сделали конструкцию и рассуждаете о качестве и целесообразности её постройки, на основании форумного общения, то это и есть голословность. Как сделаете своими руками или сравните, пусть даже не собственноручно сделанные экземпляры, тогда и продолжим, а пока, извините, спорить и доказывать что либо не собираюсь. Удачи.

Поделиться сообщением

tsf54    726

Stanik, renovator.Мужики,давайте не засорять ветку беспредметными спорами.Может АВТОР выразился резковато несчет ВВ,спишем на счет эмоций.(хотя я тоже подарил товарищу Ридико 2001,после того,как собрал Никинский.)Давайте лучше конкретно по теме.

"renovator" я читал многие Ваши сообщения,может и по этой схеме есть какие-нибудь предложения?

Поделиться сообщением

renovator    0
может и по этой схеме есть какие-нибудь предложения?

В силу того, что я не схемотехник, высказываться по поводу улучшения уже существующей топологии, считаю не очень правильным. Но некоторые предложения есть:

1) Так как данный усилитель предполагается делать для домашнего применения, желательно ограничиться 2-мя, или 3-мя парами выходников, в этом мнении я солидарен с другими участниками.

2) Элементную базу, при проектировке ПП нужно закладывать заведомо хорошую, поставить К73 и иже с ними, всегда успеется. Саму разводку, желательно выполнять по мотивам Сверхлинейного, от Сергея Агеева.

3) Были ли эксперименты с переводом ВК в класс "А", если да, то как это сказалось на звуковых качествах, про тепловыделение понятно, что вырастает оно очень значительно. Просто не всем же нужна такая мощность.

Так же хотел спросить, в каком тракте производились сравнения разных вариантов схемы? Просто подбор коррекции на слух, требует довольно солидного багажа в прослушивании и заведомо "прозрачный" остальной тракт.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.