Перейти к содержанию

"охота На "лис""


Рекомендуемые сообщения

Люди, подсобите какой нить схемкой радиомаяка и приёмника. Нужно что бы приёмник реагировал в радиусе 2-4 метров действия маяка(в идеале регулируемая мощность). :blink:

Думал сделать на фм, но больно много городить с приёмником да и дальность получится великовата (будет на соседние маяки реагировать).

Чем проще, тем лучше, ибо нужно много сделать.

Изменено пользователем GaR1k[Sp]

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я так понимаю на робототехнику вешать собираешься? Если да, то можешь свободный пин проца задействовать на генерирование нужной частоты, далее транзистор нагруженный на контур. Или как вариант, по-моему наиболее приемлемый из отношения размер+стабильность+простота/цена это кварцевый генераторы выполненые единым модулем, выглядит как металлический кубик с четырьмя выводами: 2 на питание 1 RX, 1 для красоты :) Для работы просто цепляешь питание и отрезок провода на RX. Приемник - контур на частоту генератора и усилитель ВЧ на 1 транзисторе, диод на детектирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет, не робототехника. Будет что-то по типу спортивного ориентирования. Нашол маяк, хорошо, отметил на карте, побежал дальше, искать следующий.

Может люди постарше скажут, "Охота на лис" тоже самое или нет?

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотри схемы прм охоты на лис.Передатчик кварцованый на 2х транзисторах 28-29мгц.

Да это и есть охота на лис!

Используется приёмник с штыревой и рамочной антенной,их совместная работа даёт диаграмму направл в виде кардиойды.Где минимум более острее максимума.В своё время бегал с пеленгатором по лесу.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Может люди постарше скажут, "Охота на лис" тоже самое или нет?

Я хоть и не "постарше", но, по-моему, "Охота на Лис" - это несколько другое. Там передатчик слышно с самого начала и по его сигналу идет поиск. А сдесь, скорее всего, основное - ориентирование, а поиск жучков как небольшое дополнение к этому. И устройства должны быть несколько другие. Поиск жучка на расстоянии 2 метра будет другой.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света немного не права!Лис несколько и раскиданы по маршруту трассы.Я лиса1,я лиса2..и.т.д.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же не совсем понятны тех условия... Как еще один пример простого и дешевого: передатчик К155ЛА3, (ссылку не помню, но в интернете упоминаний полно, схема там простоая - питание, петля из проволоки на пару ног, на другую пару штырьевая антенна), приемник ЛЮБОЙ. Принцип работы следующий Генератор на ЛА3 являеться радиоглушилкой на весьма широкий спектр, поэтому любой приемник будет реагировать на нее на небольшо расстоянии, дешевый китайский в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передатчик указаный на лашке-ерунда!Сдесь на сайте посмотри схемы простых прд на 27мгц.Приёмник тоже не лучше,чутья унего никакого.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задача придумать "лисицу" миниатюрную и опять же миниатюрный приемник для определения направления на "лису"...

я в радиопередаче понимаю не много, так что рад услышать все ваши мысли по данной теме )

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл вам в помощь.

http://www.google.com/search?client=opera&...-8&oe=utf-8

Вообще по правилам форума вам бы БАН так как такая тема на форуме уже поднималась!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это правда.1я лиса вещает 1мин,замолкает,2лиса минуту и так далее.Тебе хватит 1-2 передатчика на 27мгц.В приёмнике рамочная и штырь антенны.Рамочная несколько витков провода в алюминевой трубке.Штырь и рамка

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе хватит 1-2 передатчика на 27мгц

Извините но зачем 27МГц, когда для охоты на лис используеться 3.5МГц и 144МГц. А 27МГц это разве что так для себя поиграться.

Кстати по схемах у меня есть такие схемы я одну викладимал в такой же теме по охоте на лис, точно не помню но по моему там она (приемник) называлься "Лис 3.5" вроде так но могу ошыбаться. Так же гдето была схема передатчика, кстати они все из журналов Радио, если хочеш могу повторно выложыть и сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А затем что передатчик просили небольших размеров и ант тоже.

Даже на 28мгц.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря переименовали тему, мне нужно немного другое.

На сколько я понимаю радиус действия "лисы" начинается от нескольких сот метров, а мне нужно что бы приёмник срабатывал всего лишь на "метку" радиусом пару-тройку метров.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то по типу того, только приёмник должен подавать сигнал в радиусе действия передатчика.

Хм, незнаю поможет или нет, но кто читал книжки из серии "Сталкер" или играл в игру поймёт. Нужны, так называемые, "детекторы аномалий".

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабелеискатель подойдет.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, - отличная идея! Передатчик - простой генератор звуковой частоты (да хоть мультивибратор), нагруженный на катушку в виде небольшой рамки. Приёмник - обычный УЗЧ с ферритовой антенной. Кажется, в "Радио" в 60-х (или 70-х) предлагалось подобное для пионерлагеря: радиостанции с приёмниками дороговато, а индуктивная связь и собирается на коленке, и дальность небольшая, и эфир не засоряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...