Перейти к содержанию

Строка Через Юарт Передаеться Самостоятельно ((((


Br.Misha

Рекомендуемые сообщения

Сдрасте!

Кароче вот написал небольшую прогу, которая отправляет даные через юарт при после прерывания на INTERRUPT0. Но вот почему то сразу после запуска МК строка сама начинает передаваться. Может я чё нить не так сделал...

код такой:

#include <avr/io.h>
#include <stdlib.h>
#include <stdio.h>
#include <avr/interrupt.h>
#include <util/delay.h>
#include "lcd_lib.h"
#define F_CPU 11059200UL
#define USART_BAUDRATE 9600 
#define RTS PD7
#define CTS PD6
#define BAUD_PRESCALE (((F_CPU / (USART_BAUDRATE * 16UL))) - 1)
char n1=0, n2=0, n3=0;
char nam[10] = {'0','1','2','3','4','5','6','7','8','9'};
char street[10];
char trans;
char udrread;
char adc1, adc2, adc3;
#define max 6
char str[max] = "hello";
char schet=0;

ISR(SIG_INTERRUPT0){
UDR = '1';

GIFR = (1<<INTF0);}
ISR(USART_RXC_vect) // USART, Rx Complete
{
/*
udrread = UDR;
switch(udrread)
{
case '0': trans = 'z'; break;
case '1': trans = adc1; break;
case '2': trans = adc2; break;
case '3': trans = adc3; break;
case '4': trans = 'f'; break;
}
UDR = trans;
*/
}

ISR(USART_TXC_vect)
{
if (schet<max) UDR = str[schet]; schet++;

}
ISR(ADC_vect)	
{
adc1 = nam[ADCH/100];
adc2 = nam[(ADCH%100)/10];
adc3 = nam[ADCH%10];

LCDGotoXY(1, 0);
LCDsendChar(adc1);
LCDGotoXY(2, 0);
LCDsendChar(adc2);
LCDGotoXY(3, 0);
LCDsendChar(adc3);
}
//ISR(TIMER0_OVF_vect) {TCNT0 = 149;}

int main(void)
{
cli();

DDRB = 0xFF; DDRC = 0xFF; DDRD = 0b10000000;
UCSRB = (1<<RXCIE)|(1<<TXCIE)|(1<<TXEN)|(1<<RXEN);
UCSRC = (1<<URSEL)|(1<<UCSZ1)|(1<<UCSZ0);
UBRRL = BAUD_PRESCALE;
UBRRH = (BAUD_PRESCALE >> 8);
//TCCR0 = (1<<CS02)|(1<<CS00);
//TCNT0 = 149;
//TIMSK |= (1<<TOIE0);
GICR = (1<<INT0);
ADMUX = 0b00100000;	//See datasheet PINA0 is used for input
ADCSRA = 0b11101010;	//See datasheet
LCDinit();
LCDclr();
sei();
while(1)
{
if (UCSRA & (1<<DOR)) PORTD = (0<<RTS); else PORTD = (1<<RTS);


}

}

А вот и проэкт АВРСтудио и протеуса:

RS_232.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в АВР, но в ПИКах тоже самое. При разрешении прерывания от передатчика UART вызываеться сразуже прерывание.

Сделано это для того чтобы в любой момент можно было начать передачу. Разрешаеш прерываение, и передача поехала. Флаг збрасываеться аппаратно при записи байта в передающий регистр, устанавливаеться после передачи байта.

В коде твоём не разбирался, долго придёться это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно мене что далет в маин лупу вот это:

sei();
while(1)
{
if (UCSRA & (1<<DOR)) PORTD = (0<<RTS); else PORTD = (1<<RTS);


}

Не понятно чего хотите сделать.. Опишите задачу. А то как я вас знаю - лепите код без розмышлений.. Нашли кусочек, попробовали, работало и начинаете его лепить везде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, согласен, тут много лишнего, просто спешил. А тот код что вы выделели, просто сигнализирует о свободном буфере. тоесть если 1<<DOR то буфер перепонен и PD7 неактивен

Изменено пользователем Br.Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

За битом слижу просто для прикола.

Всё что я хочу сделать, это например посылаю я на МК символ '1' а он мне в ответ "hello". Канешно в даном коде я просто пытался отправить hello по прерыванию на INT0. А лишний код потому, что вместо того, чтобы сделать новый проэкт я переделал другой. Там я писал прогу которая показывает на ЛСД напряжение на АЦП.

Но если и чесно, то мне мешает одно - у меня не получаеться нормально отправлять строку (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне этот сайт не нравится только изза количества флуда, пока найдешь то что нужно, что хотел найти, то забудешь что искал..

ну и чем же кодевижн так плох? может посоветуете чтото лучше, то перейду на него, только обьсните чем он лучше.

вот например в кодевижине передеть строкупо юарту есть готовые функции:

void puts(char *str)

outputs, using putchar, the null terminated character string str, located in SRAM, followed by a new line character.

void putsf(char flash *str)

outputs, using putchar, the null terminated character string str, located in FLASH, followed by a new line character.

void printf(char flash *fmtstr [ , arg1, arg2, ...])

outputs formatted text, using putchar, according to the format specifiers in the fmtstr string.

можете посмотреть как они в библиотеке реализованы, чтобы написать под авр студио или что угодно другое.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне АВРСтудио нравиться тем, что в нем есть I/O Viem в котором видно всю периферию МК и в каких регистрах размещён каждый бит чтобы не нада было каждый раз смотреть ДШ. + в нем есть отладчик с помощью которого можна увидеть всё что будет происходить в МК с каждым колебанием кварца. Хотя проэкт кодевижена тоже можна симулировать в АВРСтудио.

В кодевижене есть генератор начального кода что оч не советуеться для новичков, потому что они зададут параметры, генератор всё сделает, а в случае глюка написаной проги программист будет долго мучаться думая какой бит задан не так.

Хотя я тоже пользуюсь генератором, но только для таймеров и не кодевиженом а AvrWiz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и чем же кодевижн так плох? может посоветуете чтото лучше, то перейду на него, только обьсните чем он лучше.

Ну, во-первых, он каждый раз пересобирает весь проект, даже если изменения коснулись какого-то отдельного файла. Это кушает время.

Во-вторых. Плохая оптимизация => очень громоздкий бинарник.

В третьих, проект написанный под кодевижн будет довольна сложно перенести на другую платформу.

В четвертых. Плохой механизм поиска ошибок.

В пятых. Нет поддержки (не было, поправите если ошибаюсь) нормальных программаторов/отладчиков(AVRISP, JTAG ICE, ICE II, Dragon).

Как по мне, то на сегодня, лучше всего писать или в IAR или AVR Studio.

можете посмотреть как они в библиотеке реализованы, чтобы написать под авр студио или что угодно другое.

Если я не ошибаюсь, то в CV, такие либы с закрытым исходнико, не так ли?

ss85, чёт я не совсем понял куда Ваш код нада втыкнуть. особенно char *str = "Prived Medved!";

Можно убрать лишние точки и вставить после инициализации:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, он каждый раз пересобирает весь проект, даже если изменения коснулись какого-то отдельного файла. Это кушает время.

ну.. если сравнить время сборки проекта с временем записи бинарника в контроллер..то мне кажется это время просто мизерное.

Во-вторых. Плохая оптимизация => очень громоздкий бинарник.

тут сказать ничего не могу :unsure:

В третьих, проект написанный под кодевижн будет довольна сложно перенести на другую платформу.

возможно, зато переделать программу под другой контроллер (в том же кодевижине смысле) не составляет особого труда. Там пишется программа в общем случае, а путем изменение хедера микросхемы 70% перехода на другой контроллер уже сделано, останется разобратся с таймерами и другими отличиями контроллеров. И кстати, я довольно таки часто использовал куски программ с других проектов других компилок, и копировал почти как есть. Не очень сложо переделывается.

В пятых. Нет поддержки (не было, поправите если ошибаюсь) нормальных программаторов/отладчиков(AVRISP, JTAG ICE, ICE II, Dragon).

отут ошибаетесь... он поддерживает достаточно программаторов, таких как:

The CodeVisionAVR IDE has a built-in In-System AVR Chip Programmer that lets you easily transfer your compiled program to the microcontroller for testing.

The Programmer is designed to work with the Atmel STK500, AVRISP, AVRISP MkII, AVR Dragon, JTAGICE MkII, AVRProg (AVR910 application note), Kanda Systems STK200+, STK300, Dontronics DT006, Vogel Elektronik VTEC-ISP, Futurlec JRAVR or the MicroTronics ATCPU, Mega2000 development boards.

я пользуюсь AVR910 юсб самопалом, и норм работает. ;)

Если я не ошибаюсь, то в CV, такие либы с закрытым исходнико, не так ли?

да, многие закрыты, но имеются и открытые.

эти фукции в библиотеке стдио.аш, вот например

void putsf(char flash *str)

{

char k;

while (k=*str++) putchar(k);

putchar(10);

}

оттуда. Там либа 55 кб... есть на что посмотреть. А лучше не смотреть, а пользоваться :rolleyes:

ну а вообще, компилка - это дело вкуса :)

вот у меня одна проблемма только.. отлаживать программу приходится толькко на железе, вот бы посмотреть что делает прога пошагово, причем даже не на уровне асемблера, а на Си шной проге. Ну или хоть как то. Нормального ответа на этот вопрос я пока что не нашел. Может ктото подскажет?

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а вообще, компилка - это дело вкуса :)

Как хотите, вкус это дело личное.

вот у меня одна проблемма только.. отлаживать программу приходится толькко на железе, вот бы посмотреть что делает прога пошагово, причем даже не на уровне асемблера, а на Си шной проге. Ну или хоть как то. Нормального ответа на этот вопрос я пока что не нашел. Может ктото подскажет?

JTAGICE или AVRISP MkII или AVR Dragon или JTAGICE MkII + IAR или AVR Studio;)

UPD:

AVR Dragon - самый дешевый из тех что поддерживает DebugWire (позволяет производить отладку по двум проводам: Reset и GND).

void putsf(char flash *str)
{
char k;
while (k=*str++) putchar(k);
putchar(10);
}

Вам не кажется, что переменная k, лишняя и попросту кушает место в RAM? Чем, авторов данной либы, не устраивал указатель?

Изменено пользователем ss85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ss85, большое спасиба!!!!! терь у меня получилось вывести строку.

Но возник ещё один вопрос:

str = "hello"; - так я могу записать в строку новые символы. А как можно записать в строку числа с переменной? например у меня есть переменная типа charи в ней число 132, как мне сделать чтобы str = "132"; ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим в обычном си, (и в кодевижине тоже) есть такая функция:

void itoa(int n, char *str)

сonverts the integer n to characters in string str.

она конвертирует чило типа инт в строку. После этого строку можно передать :)

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что товарищь Миша... А не хотели бы вы для начала изучить стандартные библиотеки к С и С++ ????? Там ведь всё это есть!!! Начните ВОТ ТУТ а для продолжения ЧИТАЙТЕ ТУТ - в последнем и с примерами. Так как вы спрашиваете это не дело - без самоизучения ничего вам это не даст!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...