Перейти к содержанию

Регулятор Сварочного Тока.


Рекомендуемые сообщения

post-127932-0-33921500-1352025649.jpg

Для корректной работы схемы .Дроссель накапливает энергию во время открытого состояния тиристоров и отдает ее в паузе. При этом стабилизирующий ток замыкается через диод. Странная у Вас схема,а т250 вообще откроются или Вы на грязном металле будете до посинения электородом чиркать?

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

,,, Странная у Вас схема,а т250 вообще откроются или Вы на грязном металле будете до посинения электородом чиркать?

Работают и причем отлично но правда я ставил ТЛ-250

В схеме не вижу диода шунтирующего цепь дросселя.

Вы заменили кондесатор диолом, неужели емкость на ВЫХОДЕ совсем никакой роли не играет?

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кондей в данном случае играет отрицательную роль. Представте момент перехода сети через ноль.Когда тир открывается,кондей на выходе пустой. При такой емкости он полюбому пустой. Тир открылся,а кондей своей емкостью во время заряда зашунтировал сварочную цепь. Это яма натуральная. При отсутствии диода шунтирующего энергию дросселя,тиры тупо не закроются если индуктивность большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это спорный вопрос. При таких больших бегающих токах, ям никаких не будет.

Из практики: Данную емкость лучше набирать из банок по две - четыре тысячи, а то и меньше.

Емкости даже по 22000х100 вольт сильно греются. Были даже случаи взрывов.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кондеры нужно ставить только после дросселя + еще нихром диаметром 1,2-1-5 и сопротивлением около 1 Ом тогда все окей но только дроссель на тиристорный регулятор надо около 2,7мГн.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

post-128353-0-52068900-1337871854_thumb.jpg

Простейший регулятор. Простота залог надёжности. cool.gif

bt12 - это серия тиристор ?

кто собрал эту схему, как работает ?

Изменено пользователем Valic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые felik u cuzikov, посмотрите в этом же разделе, в теме "Трёхфазный регулятор мощности" я выложил электрическую схему и фотографии своего сварочного аппарата. У меня конденсаторы стоят до дросселя, иначе они могут не выдержать напряжения выброса железа дросселя в паузе и взорваться. И конденсаторы у меня по 12000х63В 4шт. и один 4700х80В с последовательно включенным нихромовым сопротивлением. Напряжение вторичной обмотки 60В. И регулятор подобный обсуждаемому. И работает всё отлично и не первый год. А пробовал варить без конденсаторов, сварка работает намного жёстче и качество сварочного шва хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valic я делал пару таких схем.Но вам бы не советовал там во первых дроссель надо параллельно симистору а во вторых такие схемы плохи для индуктивной нагрузки так как идет неравномерное перемагничивание магнитопровода отсюда его нагрев и повышенное потребление тока из сети(особенно если симисторы совковые).Лучше регулировку сделать по выходу.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н cuzikov, Вы представляете, у меня и симистор стоит совковый ТС142-80, и никакого дросселя параллельно симистору нет, а стоит обыкновенная снабберная цепочка и ВСЁ РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО. И аппарат не греется (хотя трансформатор - бублик). А Вы рассказываете, что такого быть не может.

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже нарисовал схему своего аппарата. Его, кстати, кроме сварки можно использовать как стенд для проверки автомобильных стартеров и как пусковое устройство, если аккумулятор "не тянет".

post-125893-0-29313700-1361985003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтоже у вас ток потдерживает в провалах семистора если на выходе надо скажем 40-50А сварочного тока?

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а что можно варить таким маленьким током и каким электродом? Это же не полуавтомат.

Кстати, когда я проверяю стартер, он как раз и берёт 50-60А на холостом ходу, если стартер исправен и никаких провалов нет. Стартер работает без рывков и изменения скорости вращения якоря.

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы возмите 2-ку электрод выставьте ток около50А и попробуйте поварить железо толщиной около 1мм и тогда ощутите эти „провалы” в звуке дуги(напоминающей полуавтомат) и по качеству шва да и повышенному количеству брызг.Потому то и ставится дроссель параллельно семистору обеспечивающий мягкое горение дуги в паузах(должен обеспечивать протекание тока около 10А).

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойкой варю постоянно, это мой любимый электрод. Но, думаю, что при 50А он будет липнуть и вряд-ли зажжётся. У меня амперметра на сварке нет, поэтому я не вижу каким током варю. Амперметр есть на стенде, но это надо подключать его, переделывать всё. Не охота. Но даже, когда варю двойкой на малом токе (электрод едва зажигается), никаких провалов или других неудобств, не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вобщем то 2-ка и на 30а горит отлично на инверторах. Догадайтесь почему. А вот то что полуавтомату нужен меньший ток это заблуждение. Я вот одного понять немогу. Тут мудохаешся,вах погоняеш,осцилограммы снимаеш,а у Вас на бублике по сути жёсткий трансформатор и варит отлично прям. Кто нибудь взял бы да и поставил амперметр на вход на выход,осцилограммы в нагрузке снял и потом бы выложил. Типа смотрите и рыдайте,а то только и слышу варит отлично,дуга поёт. Мужики вы поймите меня правильно,я совсем не против подобных девайсов. Только боюсь когда вы воотчую увидите сигналы на выходе они вас сильно разочаруют. В сварочнике главное качество конечное,а не просто искры попускать. Для этого и заморачиваются чоперами, стабилизаторами и прочим.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает что токое фазоимпульсный регулятор тому осциллограммы не нужны они кстати в инете есть.Выкласть не могу по двум причинам во первых тот сварочник продал давно уже во вторых на форум захожу с мобилы чето фотки нехочет выкладывать а может косность ума по этому поводу.По поводу регулировки тока то тут важно чтобы общий КПД сварочника при этом не пострадал.Самое приемлимое в этом плане это регулировка тока выводами по вторичке.Казалось бы дедовский способ но...Регулировка тока симистором или тиристорами усложняет,увеличивает,утежиляет и повышает стоимость самого девайса к томуже не повышает КПД.Для качественного шва и розжига приходится делать разные примочки вроде различных вольтодобавок и массивных дросселей и кондеров на выходе а в итоге как минимум 40кг. вес устройства.Все это я уже прошел в свое время за 24 года.Пока для меня оптимум „продвинутый со стабилизатором сварочной дуги” от В.Я.Володина.Сделал я его прошлой осенью и доволен вес 12кг. макс.св.ток=160А от сети 17,5А варит даже гвоздями регулировку тока сделал количеством конденсаторов, можно было и выводами незахотел железо резать,был уже готовый тор из латра.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не знаю какие характеристики у моего транса, но варит он великолепно. Дуга шипит. Может я и не большой специалист в этом вопросе, но тогда почему все соседи и знакомые, кому нужен качественный шов, приходят ко мне? Сварочные аппараты есть почти у всех. При 250В в сети мой аппарат режет пятёркой. Конечно греется при этом не по детски, но режет. При этом питается он через 20 амперные автоматы и, при сварке, автоматы не срабатывают. При резке бывает. Естественно мой аппарат нельзя сравнивать с инвертором, но, среди обыкновенных сварочных аппаратов, я думаю, он будет не последним. А примочки типа осцилляторов и т.п. делать пока не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад за вас, главное чтобы соседи были не против вас тут по ходу каждый кулик свое болото хвалит.vusa эсли вас не затруднит опишите свай силовой трансформатор(витки их расположение,диаметр проводов,форма магнитопровода, сечение сердечника вобщем поподробнее).

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 250В в сети мой аппарат режет пятёркой. Конечно греется при этом не по детски, но режет. При этом питается он через 20 амперные автоматы и, при сварке, автоматы не срабатывают.
хочу бачить те, що чую.... Ганс Христьян Андерсен нервно курит в сторонке , мелейший что вы там режете пятеркой металл 0,8мм??? не надо вешать лапшу на уши...видео в студию.... . рабочий ток для пятерки 160-200А, для резки 200-250А , номинальное напряжение вторичной обмотки сварочника 40-45в , при резке пятеркой потребляемая мощность 8кВт или 32А по первичной сети, тут как говорится два варианта:

или пи...щ или автоматы гвно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для особо умных модераторов не помешало бы для начала поглядеть графики от автоматов прежде чем кого то или что то хаять .Если автомат на 20 ампер это не значит что он при малейшем привышении тока должен отключится .цитата( При этом питается он через 20 амперные автоматы и, при сварке, автоматы не срабатывают. При резке бывает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO Вобщем прав,только с расщетом мощности прощитался маненько. 40-45в это хх. При 250а на правильном сварочнике будет 25-27в в дуге. отсюда потребление считаем. А вот чтоб 5-кой резать нормально нужно 230-250а. Иначе это перевод электродов и похабство с металлом. Однако 250в в сети это все-таки перебор наверное,не.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой трансформатор описывал уже не раз, но Бог с ним, повторюсь ещё раз. Сразу скажу - количества витков не знаю, т.к. купил уже готовый трансформатор ещё в 1985 году. Собственно его делали по моему заказу в электромашинном цехе локомотивного депо. Форма транса - тор. Магнитопровод от какого-то эл.двигателя сечением 36 кв.см. Первичка намотана проводом диаметром 2мм, вторичка шинкой сечением 24 кв.мм. Напряжение холостого хода вторичной обмотки 60В и имеется отвод на 45В (чтобы не греть балластник). Такой же отвод имеется и на первичной обмотке, для работы на пониженном напряжении. При 180В сети, на укороченной первичной обмотке, аппарат работает хорошо. Работает он с дросселем и конденсаторами: 12000х63В - 4 шт. и один 4700х80В. Конденсаторы включены через нихромовое сопротивление 1 Ом. Дроссель, опять же, описать не могу, потому-что его подарил мне сосед. Могу только сказать, что магнитопровод у него огромный и намотан он шинкой. На фото это хорошо видно.

Ну, а господину IMXO что я могу сказать, режет пятёркой аппарат, режет. Только дроссель я отключаю при резке. Приезжайте в гости и посмотрите. Фото моего аппарата выложены здесь же, в теме "Трёх фазный регулятор мощности" пост 64. В подтеме "Регуляторы мощности и диммеры".

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть по вашему описанию транса при резке метталла 5-кой скажем на выходе пусть будет 200А тогда через коэффициент трансформации из сети будет 55А 220/60=3,67, 200/3,67=55А нехилые рожи должны при этом быть у ваших соседей!!!!Или может у вас на улице питающий трансформатор эдак на 600КВА стоит.Не в обиду совет резать надо болгаркой на всякий случай ну чтобы опорыЛЭП не пригинались друг к другу.А для сварки 130-140А хватит с лихвой.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...