Перейти к содержанию

Регулятор Сварочного Тока.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Наверно для многих посетителей форума мой вопрос покажется простым, но я решил перестраховаться и всё же

спросить. В общем у меня есть самодельный сварочный трансформатор, хочу его доработать, поставить регулятор сварочного

тока и выпрямитель. В инете нашёл пару схем регулятора и решил остановиться на ниже приведенной схеме из-за её простоты.

Единственное, что мне не нравится так это то, что она стоит в первичной обмотке. Поэтому у меня такой вопрос, а можно ли эту

схему переделать для вторичной обмотки заменив детали на более мощные? Если да, то подскажите пожалуйста на сколько

всё нужно увеличить или что на что поменять.

post-50535-1233698166_thumb.png

VT1, VT2 -П416

VS1, VS2 - Е122-25-3

С1, С2 - 0,1 мкФ 400 В

R1, R2 - 200

R3, R4 - 220

R5, R6 - 1 кОм

R7 - 68 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 - уменьшить. R3 R4 - уменьшить (подбирать все придется на месте) - пропорционально уменьшению напряжения вторички.

сама идея поставить тиристоры в обмотку сварочного аппарата (в переменку)- очень плохая.

такие схемы весьма неустойчивы в работе. постоянное залипание электродов, и плохое зажигание дуги.

вся работа напоминает пьяного и злого дятла - который яростно матерясь долбит держаком по заготовке - с криком "Здравствуй Заяц!!!" - после вспышки перед глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без дросселя происходит именно так, как написал ZAPAL. Дроссель (по уму сделанный) это 50-75% от массы сварочника (типовое значенеи 150 и 350 мГн). И то угол открывания тиристоров не менее 2/3, иначе провалы тока. В промышленных аппаратах с тиристорами (типа ВДГУ) использовали и переключение вторичной обмотки и отводов дросселя для хорошей работы. По переменке вообще никогда не делали, только сечением сердечника или в продвинутых моделях магнитными усилителями (интегрированными в сварочный трансформатор).

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне наверно нужно было сразу выложить схему которую я хочу, а потом уже спрашивать, будет работать или нет.

ZAPAL, для лучшего зажигания дуги я хочу поставить вольт-добавку как на схеме ниже, ну и соответственно выпрямитель во вторичную после регулятора. По идее дуга должна зажигаться на много лучше. Как думаете, будет работать сварка при такой схеме?

post-50535-1233735936_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вольтодобавка будет. сварка нет.

это называется - ороченская гребля. два моста. два тиристора. один диод. есть схемы намного проще и надежнее. без всякой вольтодобавки.

хороший дроссель накапливаем достаточно энергии - для зажигания дуги. а у тебя дроссель вообще выключен из работы - нахрена огород городить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему вольт-добавки не я придумал, и если убрать регулятор тока, то уверен сварка работать будет. Да и смысл второго трансформатора и дополнительного моста в тойже добавке энергии. Другой вопрос будет ли она работать с моим регулятором тока.

Изменено пользователем Nikolaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ребят, а что можно сделать с этой схемой что бы она работала как положенно (без крика здравствуй заяц) :lol:

Если необходимо поставить дроссель, то где и какой номиналь. необходимо установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пользуется постоянкой на 220? Отзавитесь.Доволен ей на все 100.

Если живеш возле трансформатора еще можно чтото зкспериментировать.

Пробовал раньше делать постоянку ,потом все выкинул и варю пер.

Для себя решил Сак, 380 да 220 нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток Всем !

Предлагаю прочесть мою публикацию :

Диодно-тиристорный выпрямитель со схемой управления для сварочного аппарата

которая находится по адресу :

_http://datagor.ru/practice/diy-tech/1240-vyprjamitel-dlja-svarochnogo-apparata.html

рекомендую работает отлично.

Суважением Александр М.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Немного раньше эта тема уже обсуждалась. У меня на сварочном аппарате стоит регулятор сварочного тока выполненный по схеме, показанной в посте №1. Выполнена она на динисторе КН102Б. Работает пока отлично, хотя и стоит в первичной обмотке. Схема управляет 80-амперным симистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-128353-0-52068900-1337871854_thumb.jpg

Простейший регулятор. Простота залог надёжности. B)

В одном из аппаратов сделал такой регулятор. Работает до сих пор. :D

post-128353-0-59977000-1338140790_thumb.jpg

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту схему раньше постоянно применял в сварочных аппаратах , работает прекрасно , нареканий нет . Переменный резистор ставить надо проволочный .

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток Всем !

Предлагаю прочесть мою публикацию :

Диодно-тиристорный выпрямитель со схемой управления для сварочного аппарата

которая находится по адресу :

_http://datagor.ru/practice/diy-tech/1240-vyprjamitel-dlja-svarochnogo-apparata.html

рекомендую работает отлично.

Суважением Александр М.

Ага, насмотрелся на Вашу схему до немогу:

"http://datagor.ru/practice/diy-tech/1240-vyprjamitel-dlja-svarochnogo-apparata.html

Поэтому была собрана более простая схема выпрямителя, которая неплохо показала себя даже в зимний период.

Схема

stopfolder.pngДля вас этот фрагмент статьи недоступен. Получить полный доступ

Устройство (рис.1) состоит из сварочного трансформатора (промышленного или самодельного), диодно-тиристорного выпрямителя со схемой управления, сглаживающего конденсатора С1 и дросселя L1."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья! Господа специалисты, прошу вашего заключения. Посмотрите, будет ли работать такой регулятор сварочного тока на трёх фазном сварочном аппарате?

post-125893-0-58602500-1350059920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На трёхфазном аппарате никакие однотиристорные схемы работать не будут. Нет промежутков нулевого тока для закрытия тиристора. (если только не применять по тиристру в каждой фазе)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vusa уверен на 99,9 что как выглядит схема вам придется выяснять самому....

тк это относится к пром.оборудованию и схемы управления трехфазными выпрямителями

в открытом доступе нет и не будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для регулирования трех фаз можно применить схему с вложения , придется не много повозится с дросселем , после выпрямителя не то что хотелось бы , но вполне сносно .

3Ф_сварка.rar

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...