Перейти к содержанию

Регулятор Сварочного Тока.


Рекомендуемые сообщения

Да, согласен, в 44 посте я некорректно выразился. Дома пятёркой резать смысла нет, да и соседи будут сидеть без света.

Да коню понятно, что резка пятёркой - это был всего лишь эксперимент. Неужели не понятно, что в доме и конструкций таких, чтобы резать пятёркой, просто нет. И эксперимент этот проводился в электромашинном цехе депо. Резали мы железнодорожный рельс Р43. На щите вольтметр показывал 250В. Поэтому я и говорю, что при 250В сети я могу резать пятёркой. Но какой дурак будет садить линию, если действительно есть болгарки. Да и аппарат так насиловать нет смысла. Но я настаиваю - аппарат способен резать пятёркой, только без дросселя и выпрямителя, они отбирают немного мощности. А с того времени, как купил болгарку, резать металл аппаратом перестал совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну вот видите как оно получается. Дроссель с выпрямителем в купе с фазовым регулированием дают какую не какую пологую х-ку. А без дросселя у Вас чистый жескач. Чёб ему не резать. Вот только дома действительно такие эксперименты ставить не стоит. Соседи загрызут.Но все же я считаю что при таких массо габаритах можно получить более подходящие х-ки. По идее при фазовом регулировании сам бог велел добавку делать в паузах,или фазовое смещение. Ну двухобмоточный дроссель на худой конец.Сама схема усложнится чутка,да и конструктив транса помудрёнее. Однако я думаю оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы имеете в виду вольт добавку? А как это всё реализовывается? Я не электронщик, к сожалению, поэтому мне нужна схема. Дроссель у меня состоит из двух обмоток, на фото это видно. А железо на нём набрано из П-образных пластин .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не он про другое, вольтодобавка вам здесь не нужна у вас и так напряжение на выходе после кондея более 70В.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольтдобавка тут никчему. Нужно удержать непрерывность тока. Это может быть доп. обмотка с фазовым смещением,или как вариант попроще двухобмоточный несиметричный насыщающийся дроссель. Тут все просто. У Вас огромный дроссель на выходе,он своей индуктивностью сдерживает ток кз и по идее очень сильно. трансформатор жёсткий так что при больших токах сварки это хорошо,но кпд и мощность выходная по идее несколько пострадает. Если индуктивность дросселя у вас достаточна для поддержания дуги при максимальном угле открытия тиров,то все нормально. Двухобмоточный позволит только уменьшить габариты дросселя и увеличить несколько ток кз. Но так или иначе пульсации останутся. Вот обмотка доп.со смещение фазы это гораздо лучше.но сложнее в изготовлении. Сам такое щас мудрю на 3-х фазном трансе ,но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак и я за что и писал самое простое но конечно не такое эффективное как вы предлагаете это дроссель параллельно симистору.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель паралельно симистору там нафиг не нужен. Что это даст? С таким же успехом можно симистор кондеем зашунтировать. Реактивки меньше будет. Поправка.Двухобмоточный дросель на мма и тиг тоже использовать ненужно. Вчера домотал,протестировал,таперь я знаю почему его в полуавтоматах ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если попроще,то характер у него нудный. С короткой дугой он хорошо работает,а полуавтомат в режиме стабилизации напряжения как раз и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит я правильно предполагал ,хотя большинство думают на оборот.

и по поему у Валодина про эту особенность не сказано (хотя по поему там сказано что двух обмоточный при увеличении тока сам уменьшает индуктивность)

Изменено пользователем xomak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вобщем то тоже это предпалагал,но предпочитаю сам убедится. Индуктивность он сам не уменьшае. Там всё гораздо проще. При увеличении тока он насыщается и соответственно не сдерживает ток ,но и запасает немного. Из насыщения тоже еще выйти нужно. Вот и выходит что характер у него для полуавтомата подходящий. Там же подача постоянная проволоки,дуга короткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да сам такие делаю бывает. На водородку делал недавно. Я имел ввиду импульсные стабилизаторы. Чтоб можно было задавать наклон и напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

oleg1ma,интересная схема.

Жаль,поздно попала на глаза.

Особенно полезным мне оказались данные двухобмоточного дросселя.

В моём полусамодельном ПА на базе ПДГ 101 Импульс примерно такие же трансформатор и дроссель,а вот схему управления я,пожалуй,

чрезмерно усложнил.

Однако работает,но хочется большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Изготовил для патоновского сварочника ИП 160 регулятор сварочного тока по первичке на основе Цифрового Тиристорного Регулятора http://mazahaker95.n...it/3faznreg.htm

До установки на аппарат еще далеко,не доходят руки пока. 2285_500.jpgi.gif

Изменено пользователем uyecvthprbq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще такое собрать: http://cxem.net/house/1-264.php Только видоизменить силовую часть (включить тиристоры встречно параллельно или установить тиристор в диагональ диодного моста).

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП160-однофазный и,похоже.с регулировкой тока тиристорами по первичке.

Работал пока работал.потом пустил белый дым,на котором.как известно,работает вся электроника.

Оперативно нашлась замена,теперь вот хочу отремонтировать и запустить;следующим летом будет для него работа.

Проще такое собрать:

Для кого-то,возможно.проще.Не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот такие простенькие п/а делаю иногда.Если нужна печатка, скину, размер 80х105мм.8676a592a538a1b041875409d4a77e42c16b6c147205409.jpg

Здравствуйте скиньте пожал печатную плату к данной схеме заранее большое спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...