Перейти к содержанию

Nl5 - Симулятор Схем


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю попробовать новый (для широкой публики) симулятор аналоговых схем NL5.

Я думаю, что программа достаточно проста и удобна для радиолюбителей и студентов, ну а для инженеров заведомо. Вообще-то она продается, но есть бесплатная версия с макс. 20 элементами в схеме.

Я готов отвечать на вопросы и помогать разбираться с проблемами.

Спасибо,

Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я готов отвечать на вопросы и помогать разбираться с проблемами.

А микроконтроллеры симулирует ? Какие преимущества над PROTEUS и MicroCap 9 ? Кроме финансов только, чисто технические аспекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

как быть с руководством на русском языке нет?

Визуально вроде ничего, но вот например стабилитрон развернуть на схеме никак (((

Русский перевод есть здесь. Переводил не я, и версия может быть не последняя, но в общем неплохо.

Развернуть стабилитрон, также как и другие компоненты, можно несколькими способами, как с клавиатуры, так и мышкой. Есть вращения, перевороты, и т.д. Универсальный способ: выделить его и нажимать + (плюс) или - (минус), пока не получится что надо.

хм.. а я то думал протус тру из тру

переведите pls :(

Сколько стоит сие чудо программной мысли

Как и любой товар, сие чудо стоит ровно столько, за сколько его хотят купить. Больше, чем написано на сайте я не прошу, а меньше, в силу разных обстоятельств - пожалуйста. Хоть задаром. Вам надо? Пишите письма...

А микроконтроллеры симулирует ? Какие преимущества над PROTEUS и MicroCap 9 ?
написано же, что симулирует аналоговые схемы

Да. Аналоговые схемы, плюс несколько примитивных логических элементов, для простейших схемок управления.

Насчет преимуществ: NL не хуже и не лучше других программ, и не заменяет их полностью. Просто есть задачи (см. дальше), которые она делает заведомо лучше, так как умеет симулировать схемы с идеальными компонентами. В идеальных компонентах допускаются нулевые и бесконечные сопротивления ключей, ключи переключаются мгновенно, идеальный диод имеет или нулевое, или бесконечное сопротивление, и т.д. Схемы с такими компоненттами можно симулировать намного быстрее, и при этом практически нет проблем "сходимости" (кто работал со спайсами, тот знает). НО: здесь тоже есть свои проблемы, и NL умеет с ними справляться. Другие программы конечно тоже утверждают, что умеют, но я сильно сомневаюсь, на основании того что мне показывали и рассказывали.

Для чего полезна симуляция с идеальными компонентами? Пойдем по пунктам:

1. Быстрая проверка схемотехнического решения, идеи; мгновенная (буквально!) модификация схемы и получение результата. Когда вы придумываете что-то новое на бумажке, вы навряд ли думаете: вот это диод такой-то, транзистор такой-то. и т.д. Скорее всего диод - либо открыт, либо закрыт, транзистор или в линейном режиме, или в ключевом, токов утечки, паразитных L/C нет. Чаще всего такого представления вполне достаточно, чтобы оценить работоспособность схемы и ее общее функционирование, а симулировать такую схему можно во много раз быстрее (опять же, если уметь). Это как-бы этап СИНТЕЗА. А уж после этого можно брать SPICE и заниматься АНАЛИЗОМ, с моделями конкретных компонентов.

Что также важно: пользователи считают (а я просто уверен ;) ), что интерфейс и удобство работы в NL лучше, чем у других. При минимальном опыте новая схема со всеми номиналами/параметрами рисуется за несколько минут, а симулируется за секунды.

2. Изучение теории электроники, систем управления и т.д. То же самое: идеальные компоненты, быстрая симуляция, простой и удобный интерфейс.

3. Даже для анализа схемы с реальными компонентами многие специалисты создают свои модели, так как не доверяют (и вполне обоснованно) стандартным моделям производителей, особенно в режимах, близких к "критическим". Делать свою модель, например, транзистора, они предпочитают из примитивных идеальных компонентов, так как при этом АБСОЛЮТНО все находится под контролем, нет ничего скрытого, и модель работает 100% так, как предполагалось. Также во многих схемах даже для точного анализа совершенно нет необходимости делать все элементы реальными, и это может значительно ускорить симуляцию.

4. Ну и последнее (на сегодня): импульсные (switching) источники питания, схемы с переключаемыми (?) конденсаторами, и.т.д. Это то, для чего NL изначально была сделана. Использование идеальных элементов значительно упрощает симуляцию таких схем: как в смысле сходимости и надежности, так и скорости.

А вот результаты опроса, который я недавно провел по просьбе читателей на другом форуме. Были опрошено первые 10 подвернувшихся под руку человек, пользующихся NL в течение от 1 года до 15 лет. Из них:

8 человек некоторое время назад (1,5,10,15 лет) имели проблемы сходимости с PSpice, LTSpice, Tina, Workbench, ICAP. У NL проблем не было, после чего человек привык к NL, и проверять, работают ли другие симуляторы сейчас, уже не хочет/нет времени.

5 человек наряду с NL активно используют другие симуляторы (LTSpice, Tina, PSim, Sonnet, и др.)

3 человека считают интерфейс NL очень удобным, так как он позволяет быстро делать итерации (ввести/изменить схему, изменить параметры), видеть результаты симуляции непосредственно во время расчета, делать паузу и продолжать симуляцию после изменения схемы/параметров, запоминать текущее состояние схемы как начальные условия.

3 человека используют NL для проверки общей схемотехнической идеи (как первое приближение), когда не хочется ограничиваться конкретными моделями/компонентами, имеющимися в наличии (например VCO или PWM), а лучше подходят идеальные функциональные компоненты с точно известными простыми характеристиками. Для этого также важно удобство интерфейса, скорость расчета, и сходимость симуляции с идеальными компонентами, чем, по их мнению, обладает NL.

3 человека запускают NL как внешний симулятор из программы на МатЛабе, изменяя параметры схемы, производя сложные вычисления и строя графики в МатЛабе.

2 человека считают, что NL имеет лучшую сходимость и скорость расчета для большинства рассчитываемых ими схем. Некоторые схемы считаются лучше другими симуляторами.

2 человека не доверяют чужим моделям, так как по их мнению невозможно сделать модель работающую правильно и оптимально во всех возможных применениях. Они используют идеальные компоненты, добавляя неидеальности и паразитные компоненты только там, где считают нужным. По их опыту, другие симуляторы не очень хорошо работают с идеальными компонентами, а так как стандартные модели все равно не используются, то и нужды в других симуляторах нет.

1 человеку нравится, что любые изменения и исправления в программе делаются очень быстро. (Это про меня :rolleyes: )

Смотри также testimonials на сайте.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не в этом дело.. Дело в том что вы заинтересован в том чтобы програму использовали и я вас понимаю.. Но как я сказал выше попахивает рекламой... Вы бы лучше вместо похвал написали сравнение с аналогичными... Так сказать плюсы и обязательно минусы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснение! Да, это и есть реклама. Но не в том смысле, который "попахивает" (а чем, кстати?). Как вы правильно сказали, я хочу дать знать людям, что есть такая программа, и подробно объясняю, чем она отличается от других и для решения каких задач ее имеет смысл использовать. Меня спросили конкретно о преимуществах, я и ответил. СпрОсите о недостатках - тоже отвечу.

Проблема в том, что очень многие преимущества и недостатки (плюсы и минусы) - вещь очень относительная. Мне лично, например, нравится работать с идеальными элементами и самому задавать шаг симуляции: я считаю это плюсами. А для кого-то это заведомо минусы. И он тоже прав, потому что у него другие вкусы, другая задача, в конце концов, другое образование и опыт.

Вот про интерфейс: каюсь, наверное переборщил :rolleyes: . Тут у всех вкусы разные....Больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Да простит меня wowa, еще немного рекламы :) :

Вышла новая версия NL5 1.21:

- много новых элементов и моделей, включая давно ожидаемый С-блок с программой на С или DLL, для симуляции микроконтроллера, управляющего аналоговой системой (об этом как раз спрашивали, так что теперь МОЖНО);

- HTTP линк для прямого обмена данными с другими программами (MATLAB, PYTHON): "внешняя" программа изменяет параметры схемы, управляет симуляцией, и получает данные из NL5 для обработки и отображения;

- и многое другое.

Студентам и учебным заведениям - долговременная лицензия безвозмездно (то есть даром).

Спасибо,

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что программа достаточно проста и удобна для радиолюбителей и студентов

покажите мне этих радиолюбителей и студентов готовых выкинуть 1 килобакс за лицензию :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студентам - даром.

Приравненным к ним радиолюбителям - тоже.

И всем остальным, кому достаточно <=20 элементов в схеме.

Ну и если просто очень хочется, то тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос, модераторы тоже приравненные.

Пришлите заявку на Trial license с вебсайта, с комментарием в License Info: forum.cxem.net. Рассмотрю....

Да, там, к сожалению, русские буквы не принимаются, пишите всё английскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это может протеус, который бесплатен (лицензия или кряк не имеет значения), он идеален для цифровых схем, микрокап для высокочастотных аналоговых... кстати, сравнения с этими пакетами так и не было приведено, что эта прога умеет делать из того, что не умеют протеус и микрокап :rolleyes:

зы: протеус тоже элементарен для освоения всем, будь то человек, ни разу не видевший ни одной подобной программы или человек, защитивший докторскую...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ж разве спорю: может быть и Протеус все может, и LTSpice, и Tina (хотя очень сильно сомневаюсь). Кто-то написал, что его Pintar устраивает (слыхали про такой?), ну и слава Богу, тоже, можно сказать, программа. НО, я не видел еще НИ ОДНОГО человека, который сказал бы: "я пользуюсь тако-то программой, и она может делать ВСЕ что мне надо (и как мне надо)". Ну не видел! Я думаю, что именно поэтому сейчас в мире существует огромное количество программ, какие-то на слуху у всех, какие-то только в одной стране, и все кем-то востребованы. Ну так это же хорошо, когда есть выбор!

К сожалению, четкого списка отличий от других программ у меня (уже пока) нет, так как нет ни желания ни времени. А если я и возьмусь сравнивать, то элементарно подберу такие схемы и параметры симуляции, что очевидно, кто победит. Реклама, она вещь такая... Сравнение на самом деле делают сами пользователи, ища программу под свои конкретные задачи и предпочтения. И в конце концов выбирают себе то, что нравится: не только из-за того, что и как она умеет считать (хотя это, конечно, номер один), но по совокупности огромного количества факторов, включая такие, казалось бы, мелочи, как функция колесика мыши при редактировании схемы, возможность быстрого масштабирования м прокрутки графиков, и т.д. А это, пока сам не попробуешь, не узнаешь. Да что это я очевидные вещи вам рассказываю...

Я понимаю, аргумент "оно бесплатно" тоже важен. Но не понимаю, когда этот аргумент приводится первым - это воспринимается так, что "не важно как программа работает, а важно, что бесплатно". Но, как я уже писал, всегда есть варианты. За полгода, как NL продается, кто захотел, тот купил (видимо для них NL того стоила). Кто не захотел, но хочет ей пользоваться - тоже пользуется. Мне ведь тоже очень важно, чтобы был постоянный "feedback" - что улучшить, что добавить.

Изменено пользователем Sivent
поосторожнее с рекламными лозунгами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

А вот табличка сравнения времени симуляции разных не очень сложных схемок, в процентах к времени NL5. Подробнее об этом я напиcал в electronix.ru, если интересно - смотрите там.

Алексей.

table.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вышла версия 1.5. Для любителей источников питания - вычисление Коэффициента мощности (Power factor) и Коэф. нелинейных искажений (THD). Цены упали (кризис :( ), но лицензия на год все равно бесплатно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос, модераторы тоже приравненные.

а пенсионеры??? :lol: :lol:

Вы будете смеяться, но один пенсионер (из Швеции) уже задавал этот вопрос. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

На сайте NL5 разыгрывается постоянная лицензия, в честь конференции APEC-2011. И по-прежнему дается годовая лицензия приходящим с Российских форумов, в том числе с этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

NL5 на Фейсбуке. Там будут последние новости (впрочем, как и на nl5.sidelinesoft.com). Но еще можно "залайкить" и поделиться с друзьями и коллегами: для этого в общем-то и сделано.

В версии 1.7 идет "работа над ошибками". Так как сообщений о значительных багах нет, исправляются в основном всякие мелочи, а также очень хитрые ошибки и погрешности, на которые я сам натолкнулся случайно. Так что если Вы обнаружили что-то подозрительное, пожалуйста сообщайте, не стесняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...